Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Истина


Истина

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Что есть истина?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

Истина... чего именно?

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

3

Ну что есть истина? :) Где она и в чем? Можно определить, истина это, или нет? Почувствовать ее?

Про истину сложно думать, тогда размышляйте от обратного. Что есть ложь? Можно определить ее и почувствовать? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

4

Ааа... ясно. Истина... Ну можно почувствовать и различить лож от истины. (если конечно у человека нет способности очень хорошо врать). Но вот я обычно все таки чувствую когда человек врет.

Отредактировано Lilith1887 (2009-11-14 19:17:25)

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

5

Lilith1887
Жить во лжи или истине, что предпочтительней и почему?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

6

Был бы выбор)
Ну я как-то привыкла к тому, что бы жить во лжи (истина там тоже есть но лжи больше). )
Я даже не представляю как это... жить в истине (и ничего кроме неё) . Поэтому не могу сравнивать что лучше и почему. )

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

7

Истина - это утопия. Можно конечно никому не врать но добиться этого же от других очень сложно.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

8

истина во Христе!!!

0

9

Lilith1887 написал(а):

Был бы выбор)

Всегда есть выбор. ) Быть честным с самим собой, хранить истину в себе. Иногда делиться... это на усмотрение. )

Ну я как-то привыкла к тому, что бы жить во лжи (истина там тоже есть но лжи больше). )

Любая истина изменит свои свойства и станет ложью, когда наберется ее качеств. )

Я даже не представляю как это... жить в истине (и ничего кроме неё) . Поэтому не могу сравнивать что лучше и почему. )

Случается... с другой стороны... все внутри.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

10

[croFFi написал(а):

]Истина - это утопия. Можно конечно никому не врать но добиться этого же от других очень сложно.

Дык... можно начать с себя, других оставим. Быть предельно искренним с собой в первую очередь. )

Да и потом, если за тобой истина, то твоя правда, она ж неоспорима. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

11

Отец Евсратьхий сквидвард написал(а):

истина во Христе!!!

Истина сама по себе. Иисус тут ни при чем. Он ее узнал, понес, его на грелки разорвали. Истина от этого не пострадала, она осталась.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

12

Kill
я вообще не про себя имела ввиду, выбора нет потому что вокруг лож. Ну внутри себя можно жить в истине. Но толк... разве что для себя будет хорошо и совесть будет чиста.  Во общем не знаю )

Отредактировано Lilith1887 (2009-11-16 01:40:17)

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

13

Lilith1887 написал(а):

я вообще не про себя имела ввиду, выбора нет потому что вокруг лож. Ну внутри себя можно жить в истине. Но толк... разве что для себя будет хорошо и совесть будет чиста.  Во общем не знаю )

Чиста советь... это плохо? Истина в том, в данном случае, что совесть чиста при подобном обороте, так? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

14

Одна из моих любимых фраз: моя совесть чиста. Я ее не пользуюсь.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

15

Каждый выращивает внутреннюю истину для себя... если что то другое становится истиной - шизофрения. :) Получается, это довольно важно... а как ее найти? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

16

знаешь, Kill, я вчера пива купила. пришла домой, села в кресло, налила себе пивка. офигенное пивко! вот это и есть истина :)
а сегодня я работаю, и работается хорошо и в удовольствие. и это тоже истина :)

0

17

Истина в том, чтоб жить с удовольствием. :)

Еще в курилке отмечал, что сатанисты кайфануть все не дураки. ) Я от жизни так же получаю огромное удовольствие. )

Признаться себе в том, что тебе действительно нравится - путь к истине. Как то так. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

18

Естественно) так и надо) нужно найти себя и получать от этого кайф. И от жизни соответственно. Только как-то вот на мой взгляд истина не совсем подходящее для этого слово...
Поэтому я не так поняла тему.

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

19

Обрести истину в жизни - стать ее властелином. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

20

Истина - понятие, которое независима от людей и событий.

У всех своя правда, а истина одна и никому не подвластна. Истина объективна. Правда - субъективна. Ни один человек объективен быть не может.
Малое исключение делается на точные науки, пока не открыли что-нибудь эдакое, что порушит ныне существующие законы и теоремы.

Отредактировано Kill (2009-12-01 18:09:00)

0

21

Согласен с Аббадоном. Истина - это вообще нечеловеческое понятие))). Есть правда, есть справедливость, но не всегда они - Истина. Допустим, существует множество различных теории о появлении/сотворении Вселенной, каждый утверждает что правда за ним и пытается это доказать)). Но истина всегда одна и она не требует доказательств)))). Суть -  Вселенная всё таки как то зародилась, вряд ли кто нибудь когда нибудь узнает, ЧТО было на самом деле.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

22

Истина это то- что никто не способен отрицать. Именно это понятие бытует среди большинства. Чтобы не задаваться такими вопросами, проще не использовать такие слова, смысл которых столь расплывчив. Задаваться вопросом по поводу слова, точное определение которому знает лишь его создатель, более чем бессмысленно.

0

23

на самом деле, каждый человек - создатель всех слов. ибо понимание слов субъективно, как и понимание окружающего мира. и если в предметной сфере соответствие слов и их значений ещё более-менее существует, то в абстрактной области семантика полностью субъективна.

0

24

     Если ты это избрал, если ты в это веришь, если ты этому следуешь, то это и есть Истина.

0

25

Kill написал(а):

Что есть истина?

не помню кто сказал:"истина это то что может быть использовано".я согласен.

Подпись автора

Не вверх смотри<а внутрь,-узришь:там Звезда видна!

0

26

Kill написал(а):

Что есть истина?

А мне вот кажется, что этот вопрос чётко очерчивает расовые границы и не может быть адресован всем без исключения людям на земле. Поясню:

Всем известна евангельская сцена, когда Пилат спрашивает Иисуса "Что есть Истина?" (как будто ему в самом деле это интересно), а тот без слов ответил: "Так вот она перед тобой!". Из христианских книжек следует, что Пилат был духовно нечувственным и не сумел проникнуть в тайну и т. д. и. т. п.

Так ли?! ИМХО, это Иисусу не хватило проницательности оценить иронию Пилата, поелику он не был человеком утончённым и достаточно образованным. В добавок он был иудеем. И в этом главная загвоздка. Здесь мы сталкиваемся с непреодолимой границей между принципиально различными культурами -- северной арийской и южной семитской. Различия относятся к области подсознательных или природно-запрограммированных архетипов, поэтому по желанию индивидуума изменению не подлежат (если не принимать в расчёт результаты расового смешения и выведения безродного человеческого типа).

Для семитского типа мышления очень важно иметь окончательную и неотменяемую Истину, чтобы раз и навсегда поставить на ней точку и не допускать никаких интеллектуальных метаний. Семитский Восток всю свою историю к Ней стремился. Их ничуть не пугало, что конечная и самоисчерпывающая Истина означает застой, косность, духовную леность. Тут, в Истине, хорошо и уютно, а кто её попытается опровергнуть, тот враг! Унаследовавшие иудейскую формулу Истины европейские христиане на деле -- кострами инквизиции -- показали, каким может стать полный духовный и нравственный тупик в Истине.

Для арийского же типа сознания важна не конечная Истина, а вечное движение / приближение к Ней. Арийские идеалы, в т. ч. Истина, лежат так далеко в метафизической области, что достичь их когда-либо не представляется возможным. Да и не нужно, потому что вредно.
Вот почему Восток -- это вечный застой и косность, а арийский Запад -- наука, искусства, а в целом -- интеллектуальный протест как тип бытия личности. О.Шпенглер охарактеризовал этот тип культуры как "фаустовский". Применительно к нашему форуму синонимом "фаустовской" культуры может служит слово "сатанинская".

Разговор Пилата с Иисусом -- это встреча представителей двух полюсов. Арий Пилат посмеялся над убогими иудейскими взглядами Иисуса. А Иисус, воплощённая иудейская Истина, высокомерно промолчал, не став "метать бисер перед свиньёй" (по выражению евангелиста Матфея 7:6). Но никто не понял. Или сделали вид, что не поняли.

Отредактировано untermensch (2011-09-16 21:21:13)

0

27

untermensch написал(а):

Вот почему Восток -- это вечный застой и косность, а арийский Запад -- наука, искусства, а в целом -- интеллектуальный протест как тип бытия личности.

хыхы... это уже какая-то модернистская теория :)
кто сказал, что на Востоке Истина проста и достижима? какой ещё "арийский запад"? что это за фрукт? нацисты напридумывали сказок, только они очень кривые. кто такие арьи? арьи - выходцы из Пакистана. это исторический факт. ближе всех к ним индусы, собственно. а мифология кельтских племён запада (я их намеренно отделю от кельтов той же Великобритании, ибо разница велика) создана на основе финно-угорских и отчасти викингских эпосов. собственно, даже кельтской культуры там очень мало осталось. и не такая уж она прямо возвышенная, если посмотреть в деталях. ну почитайте Калевалу или сказания викингов. что там такого идеального? да ничего. пиво, бабы - вот и весь Асгард. где там "идеалы"?
все древние религии и идеологии были ограниченны. потому что людям не хватало базовых вещей типа пропитания. и идеалы были соответствующие. потом, с развитием цивилизации, начали развиваться и идеалы. и вовсе не арьи, а совсем уже современные мыслители, придумали некие абстракции. у арьев был Агни и на нём всё начиналось и заканчивалось.  ничего сверхкрутого там не придумали, потому что времена были не те и запросы были другие.

0

28

Как бы мой подробный ответ не затопил форум потопом (флудом).  :crazyfun:
Постораюсь покороче.

Iron Bug написал(а):

кто сказал, что на Востоке Истина проста и достижима?

Никто. Даже я не говорил. Она просто другая. В качестве доказательства предлагаю осилить хотя бы сотню страниц иудейского мистика Маймонида. Хы-хы-хы.

Iron Bug написал(а):

какой ещё "арийский запад"? что это за фрукт? нацисты напридумывали сказок, только они очень кривые. кто такие арьи?

Этот термин был введен в научный оборот задолго до нацистов. Наиболее систематически расовую теорию в Новое время изложил француз Жозеф-Артюр де Гобино в середине 19 век. Термин "нордическая раса" принадлежит русскому учёному Иосифу Егоровичу Деникеру. Нацисты приняли, чего и не скрывали. О нём кратко тут:

http://ruskolan.xpomo.com/avdeev/deniker.htm

Полную версию арийского заселения Запада издал и прокомментировал Герман Вирт в книге "Хроника Ура-Линда". Кратко о ней здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ура-Линда

Книга выходила в русском переводе. Рекомендую. Г.Вирт - гений.

Iron Bug написал(а):

арьи - выходцы из Пакистана. это исторический факт.

Удивительный факт! Из десятка теорий о происхождении ариев "пакистанская" лично мне не известна. Некоторые артефакты из раскопок культуры Мохенджо-даро в долине реки Инд, указывающие на арийский след, объясняются обычно тем, что арии при расселении во все стороны осели, в частности, и на территории Пакистана (и Афганистана, и Таджикистана, к слову сказать).

Iron Bug написал(а):

даже кельтской культуры там очень мало осталось. и не такая уж она прямо возвышенная, если посмотреть в деталях. ну почитайте Калевалу или сказания викингов. что там такого идеального? да ничего. пиво, бабы - вот и весь Асгард. где там "идеалы"?

Простите, но угро-финны к ариям не относятся. И к кельтам тоже. Это дети богини Финды. (Древняя германская легенда, подробно и с комментариями изложенная Германом Виртом.)

Кельты этнически очень разные. Проблем добавляет и то, что западная наука многое исказила сознательно, а мы приняли ошибочные тезисы как есть. В частности, половина так называемых "кельтов", издревле проживавших в центральной Европе, были славянами (вандалы, венеды, руги и пр.), от которых к 12 веку и след простыл. Европейские учёные их славянами не считают. Принципиально. Однако существует немало подтверждающих исторических документов, которые я здесь привести не могу в виду ограниченного формата форума. Другие кельты нам очень дальние родственники, напр., ирландцы, уэльсцы, в языках которых много однокоренных слов с русским (напр., в древнеирландском "дерв", в русском - "дерево"; др. ирл. "омела" - ветка священного дерева, в совр. русском сохранилось "помело" и т. д.).
О сказаниях викингов вообще помолчу, так как эти дикие народы вошли в историю очень поздно (первое упоминание в связи с набегом на Англию датируется концов 8 века.) Все их саги, по признанию современных скандинавских учёных, представляют собой искаженные версии славянских легенд и преданий.

Iron Bug написал(а):

все древние религии и идеологии были ограниченны. потому что людям не хватало базовых вещей типа пропитания. и идеалы были соответствующие. потом, с развитием цивилизации, начали развиваться и идеалы. и вовсе не арьи, а совсем уже современные мыслители, придумали некие абстракции. У арьев был Агни и на нём всё начиналось и заканчивалось.  ничего сверхкрутого там не придумали, потому что времена были не те и запросы были другие.

Да кто бы спорил! Ригведа -- памятник дикого народа. Один Пита -- бог еды чего стоит! Упанишады -- плод уже зрелого ума. Но ведь и то и другое писали арии. А что написали автохтоны? Их предел -- мутные тантры. В любом случае индийские арии выдохлись, растворились и угасли к 7-8 векам. Европейские же народы прогрессируют весьма быстро и конца не видно. Главное -- это воля и стремление к ускользающему совершенству, а не конечный результат.

Ещё раз о своей позиции, но другими словами. После грехопадения человечество пошло двумя путями:
- одна часть предпочла "быть как боги" (по слову ацкого змея-искусителя); и этому пути нет конца, а только вечное совершенствование;
- другая часть также павшего человечества продолжала вопить в небо "Господи помилуй рабов Твоих!". Это путь тупика и застоя. На него направляют все три авраамические религии - христианство, ислам и иудаизм. Все три по происхождению - не арийские.

Ещё раз прошу прощения за многословие.  :tomato:

Отредактировано untermensch (2011-09-17 00:37:56)

0

29

это дикая каша в голове. я даже по пунктам не буду разносить этот бред. а то слишком много букв писать придётся.

скажу одно: все нацистские теории - неграмотная и притянутая за уши псевдонаучная ерунда. и на эту тему уже написано много материалов. я не буду тут ничего повторять. достаточно почитать историю и археологию, а не идеологические бредни нацистов.

замечу только, что слово арья - индийского происхождения (я знаю санскрит, но обсуждать его здесь не имеет смысла). и все исторические источники, относящиеся к арьям (предкам индийцев, проживавшим на территориях Индии, Ирана и Пакистана) относятся к III-II тысячелетиям до н.э. и находятся на территории Пакистана, Ирана и окрестностей. более поздние поселения арьев были обнаружены гораздо севернее. арьи перешли через Гималаи и начали заселение равнин. возможно, к тому времени там были и другие племена (были найдены древние поселения человека на Алтае и на Урале), но они были гораздо менее развиты.
когда я ещё училась в Универе, знакомые студенты с исторического факультета участвовали в раскопках в Тюменской области и обнаружили поселение, схожее по строению с типичными арийскими. там были найдены глиняные черепки с надписями, но перевести эти надписи мне не удалось, они были слишком обрывочны. это был древний пракрит, вероятнее всего, порядка полутора-двух тысяч лет до н.э. таким образом, было понятно, что арьи расселились до Урала. на севере к тому времени уже были финно-угорские племена (произошедшие от обезьян, замечу, а не от "богини"). как они расселялись, я не интересовалась особо.

с историко-лингвистической точки зрения, все индо-европейские языки имеют общего предка - пракриты древних арьев. и индийские языки - прямые потомки этих пракритов. санcкрит - "улучшенная" версия пракрита, наиболее ранний систематизированный язык. это было большое достижение индийской культуры. и все прочие индо-европейские языки - отдельные ветви языка арьев, часто с заимствованиями из соседних языков, которые возникли при взаимодействии разных культур. но корень у них один. и он - тот самый язык арьев, к которому ближе всего находится ведический санскрит.

что касается кельтов, вероятнее всего, это потомки арьев, которые  изначально заселили Западную Европу, а потом и Великобританию. позже они смешались с другими народностями. чистые кельты, фактически, остались только в Ирландии. но результатом смешения кельтской и финно-угорской культур и стала культура многих западноевропейских стран.

что касается "выдыхания" народов. то тут всё вообще просто: это обычная эволюция. когда племя занимает плодородную землю и на него никто не нападает, у него нет особых стимулов развиваться. единственный исторический стимул для развития - нехватка ресурсов и войны. собственно, войны - это тоже борьба за ресурсы. так что можно даже не разделять. но суровый климат вынуждает людей что-то изобретать, чтобы выжить. в Европе войны были почти постоянными. при весьма скудных ресурсах. отсюда и развитие, собственно. есть ещё неестественные, консервативные стимулы: это религии. при засилье религий развитие останавливается. но естественные стимулы всегда мощнее неестественных.

P.S. о сходстве корней, зная санскрит и прочие языки, гораздо больше понятно. я знаю несколько языков, древних и современных, и интересуюсь компаративной лингвистикой. так вот, что касается дерева - это санскритский корень "дару(тару)". от него произошли русский и многие другие варианты. и таких общих корней много. и я лично утверждаю, что между санскритом и русским языком куда больше сходства, чем между русским и ирландским. я изучаю гаэльский, это практически и есть древнеирландский. сходство с русским там ну краааайне натянутое. это надо очень долго искать, чтобы что-то похожее найти. и сама структура предложений там совсем другая. да и от санскрита он гораздо дальше, чем русский.

0

30

Истина неизмерима, доступны лишь кусочки Её, фрагментарность восприятия не даёт разуму постичь всё целиком.

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Истина