Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Секс и Любовь » Романтические отношения:как не перепутать любовь и собственные амбиции


Романтические отношения:как не перепутать любовь и собственные амбиции

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Романтические отношения: как не перепутать любовь и собственные амбиции»

В последнее время стало модно приписывать неудавшимся, по разным причинам, романтическим отношениям определения: «токсичные», «нездоровые» и другие ярко-кричащие ярлыки. Тенденция набирает обороты и возникает вопрос: если так много пар считают себя несчастливыми, то возможно на данную сферу вообще не стоит возлагать особых надежд? И этим вопросом, как ключом, мы приоткрываем романтический ящик Пандоры. В ворохе из комплиментов, свиданий, восхищения и влюбленных взглядов, на самом дне, где в одноименном мифе лежала надежда, в этой – ожидания. Если ожидания оправдаются и надежды, возложенные на партнера, сбудутся, то отношения признаются удачными, а если нет, то увы - читаем первую строку. И вот здесь, где вроде бы все очень логично складывается, притаилась подлая ловушка, способная загубить даже сильные чувства. Пока мы ее аккуратно обойдем, но запомним, что она есть.

Следуя все той же логике, получается, что можно заранее «огласить весь список» и согласовать его друг с другом, но есть трудность. О своих ожиданиях не говорят в первую же встречу, и даже во вторую, ими не хвастаются. Более того, они еще могут и не осознаваться до конца, т.е. я мало того, что не знаю, как этим поделиться, но еще и понятия не имею чего хочу. И как тогда быть? Да, возможно сама по себе эта мысль в голове не звучала, но это хороший повод заняться рефлексией и проанализировать те смутные образы, которые возникают при словах «любовь» и «отношения», подумать о том, какую вы хотите играть роль в этой сфере взаимоотношений, а какую – не приемлите от слова «совсем».

Допустим, мы наконец осознали и признались себе в своих ожиданиях. Наступает следующий, самый главный этап. Попробовать задать себе самому вопрос и честно на него ответить: Нравиться ли мне этот человек таким, какой он есть? И если ваш ответ нет, то вот вы и попали в ту самую ловушку: в вашей картине мира отношения существуют не ради отношений (ради проявления привязанности и любви), а ради реализации каких-то других потребностей: контроля, создания из партнера мотивации для достижения каких- то целей и пр. На рисунке к данному посту схематично представлены некоторые вариации таких требований. Сами по себе они не плохи, и не хороши. Это то, в чем вы видите залог успеха отношений. Но при этом сильно рискуете этой дополнительной нагрузкой отправить всю симпатию на дно очень быстро.
А зачем же тогда анализировать свои ожидания, если их нельзя претворить в жизнь в отношениях? Тут все просто. Это запускает механизм осознания собственных мотивов, позволяет увидеть, чего мы хотим в принципе и как это планируем претворить в жизнь. Своеобразный предохранитель. Четким и достаточно однозначным критерием жизнеспособности романтических отношений здесь будет понимание возможности реализовать свои ожидания, не пытаясь изменить партнера. Если это возможно, значит, истинная цель романтических отношений – любовь и поддержка – сохранена, подмены нет.

Романтические отношения основываются на признании партнера равным себе, без каких-либо изменений для реализации собственных желаний. Любая попытка прогнуть, наложить сверху груз из амбиций и ожиданий просто обрекает отношения на провал. И если груз окажется непосильным, а рано или поздно так и случится, то любые, даже самые сильные чувства не выдержат, рухнут, рассыплются и, в конечном счете, исчезнут. Отношения закончатся, и зачастую весьма трудно. Или будут длиться и длиться, обслуживая ожидания одного/обоих партнеров, но целью таких отношений будет не любовь и поддержка, а болезненное самоутверждение.

«Романтические отношения: как не перепутать любовь и собственные амбиции», изображение №1

https://sun9-37.userapi.com/impg/f-daHW3bwHJ8V0BGZzxTiBJcDrbgh1Owf6oN4g/ZXRH9h9USPE.jpg?size=624x428&quality=96&sign=95b5693a483c404c8aa6837b7e40d045&type=album

Статья подготовлена психологом-педагогом Исаевой Марией

https://vk.com/@sdmipt-romanticheskie-o … i-sobstven

----------------------------------------------------------------------------

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

Граница в Любви - личные амбиции. Как только включается анализ партнера, Любовь обретает границы: Тут Люблю, а вот тут нет, пусть меняется ради Любви...

Тёмные недавно вовремя предупредили сказав о амбициях и границах. У Них Любовь Истинная и Они то продолжают Любить Создателя... горечь потерь в этом чувстве, как путеводитель к Истине и пониманию Бытия.

Любовь безусловна.

Захотелось перечитать Ирвин Ялом. Достойное чтиво.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

3

Любовь или амбиции?
25.01.2012 от Анна Лукьянова

В преддверии Нового года мы полны надежд на счастливое будущее. Мы желаем друг другу здоровья, благополучия и, самое главное, настоящей любви.

В голове каждой женщины живет мечта о человеке, который встретится ей на пути и «сделает» ее счастливой. Этот мифический человек будет добрым, умным, сильным, чутким, щедрым, а главное, он будет любить и носить ее на руках всю жизнь. Почему? Да просто потому, что она сама по себе уже есть счастье, и с ее чувственной натурой любому мужчине будет хорошо. И просто пока встречались мужчины, которые не обладают нужными качествами или не сумели разглядеть в ней эту самую прекрасную натуру.

Мы смотрим на других намного объективнее, чем на себя. Нам абсолютно понятно, почему у той или иной женщины что-то не сложилось в отношениях, но совсем не понятно, почему что-то не получается у нас. Мы как-то забываем, что способность любить – это величайший душевный труд, и начинать надо с себя. Честно ответить себе, способна ли я сама принять мужчину таким, каков он есть на самом деле, не переделывая, не ожидая, что он измениться, станет лучше, не требуя от него больше внимания, больше денег, не требуя ничего? Могу ли я быть счастливой просто от самого факта того, что этот человек живет?

«…Чем больше в твоей любви амбиций, тем более — в той же пропорции — твоя любовь становится ложной. Чем меньше амбиций, тем более любовь истинна. Когда ты кого-то любишь, любишь ли ты ради самой любви или в ней есть еще какие-то мотивы? Чем больше ты видишь других мотивов, тем меньше любви…

Если ты любишь с идеей об амбиции или выгоде, с желанием что-то приобрести или каким-либо другим мотивом, твоя любовь отравлена в той же пропорции. Именно поэтому твоя любовь не приносит счастья, случается только страдание…

Отношения создаются бессознательно и с обеих сторон полны ожиданий. Их амбиции сталкиваются лбами, потому что никто не приходит в мир, чтобы исполнить амбиции кого-то другого. У каждого есть собственные амбиции, собственные оковы кармы. Каждый человек рождается, чтобы быть самим собой. Если у тебя есть хоть малейшее ожидание относительно кого-то другого, оно отравит все…

Подумай об этом: если отец любит сына, просто любит без всяких ожиданий, и говорит: «Я счастлив. Будь кем хочешь. Если хочешь играть на ситаре, я счастлив. Если хочешь зарабатывать деньги, я счастлив. Если ты станешь нищим, но будешь счастлив в этом, я буду тоже счастлив. Я доволен всем, кем бы ты ни стал — я тебя поддержу», — тогда между отцом и сыном будут отношения чистой любви.
Когда ты просишь чего-то большего, любовь исчезает…

Поэтому твоя любовь, наверное, ложна, иначе этот мир уже был бы раем.
Деревья узнают по плодам. Во всем мире все всех любят. Сколько людей на Земле? Около шести миллиардов. Если мы посчитаем их любовные отношения, их будет много больше. Кто-то чей-то отец, кто-то чей-то сын, чей-то муж, чей-то брат, чей-то дядя, чей-то дядя по материнской линии; у одного человека будет, по крайней мере, двадцать или двадцать пять родных. На Земле шесть миллиардов человек. Если умножить это число на двадцать пять, получится, что на Земле сто пятьдесят миллиардов любовных отношений — Земля должна быть раем! Там, где цветут сто пятьдесят миллиардов цветов любви, все должно быть покрыто цветами, все должно быть окутано ароматом. Но ситуация кажется прямо противоположной — мир остается адом…»
Ошо

Я тоже хочу пожелать вам настоящей любви. Начните любить того, кто рядом с вами. Без условий, просто так. Ваше чувство зависит только от вас, значит сделать мир прекрасным — в ваших силах.

https://arsamandi.ru/rassylka/lyubov-ili-ambicii/

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0


Вы здесь » Люциферианство » Секс и Любовь » Романтические отношения:как не перепутать любовь и собственные амбиции