Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Сообщений 121 страница 150 из 353

121

Да, это и правда против природы - любить врагов. Но Христос так велит делать, что бы уподобляться Богу. Конечно, это не для всех и не сразу достижимо. Так что тут не лицемерие, а скорее желание поступить правильно, но против своих чувств. В последнем вы правы - это в идеале.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

122

Да, это и правда против природы - любить врагов. Но Христос так велит делать, что бы уподобляться Богу. Конечно, это не для всех и не сразу достижимо. Так что тут не лицемерие, а скорее желание поступить правильно, но против своих чувств. В последнем вы правы - это в идеале.

Да, Христос велит вам отрицать жизнь, это так.

С помощью такой религиозной логики можно оправдать любое убийства и любую мерзость "на то воля божья, человеку не понять", что вы скажете маньяку-насильнику, когда он изречёт такое? "Вы не знаете истины"? Ну а у вас есть инструмент с помощью которого её можно узнать? Нет, всё сводится к внутренним чувствам К СВОИМ ОЩУЩЕНИЯМ ИСТИНЫ, а то что  вас и манька разные понимания истины что в этом такого? Никто не докажет же что у него ложь... Вот этим и опасны подобные "истины", как и всё остальное они плод рук человеческих. Да человек пытался обожествить и приписать богу много всего, но все эти обожествления одинаково равны перед трезвым взором.
"Ни мораль, ни религия не соприкасаются в христианстве ни с какой точкой действительности. Чисто воображаемые причины («Бог», «душа», «Я», «дух», «свободная воля», — или даже «несвободная»); чисто воображаемые действия («грех», «искупление», «милость», «наказание», «прощение греха»). Общение с воображаемыми существами («Бог», «духи», «души»); воображаемая наука о природе (антропоцентрическая; полное отсутствие понятия о естественных причинах)"

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

123

Ни убийства, ни мерзость религия однозначно не оправдывает. Если маньяк такое скажет, естественно он даже не знает того, чему Христос учит. Жизнь Христос не велит отрицать, но учит человека тому, как спасти свою душу. А также просто любви и добру. В некоторых вопросах - тому, что выше сил человека, но возможно при Божьей помощи. Понятно, что вам, как неверующему человеку, это кажется бессмысленным.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

124

Ни убийства, ни мерзость религия однозначно не оправдывает.

"В каждой религии, религиозный человек исключение"

Если маньяк такое скажет, естественно он даже не знает того, чему Христос учит.

А все религии сводятся к учению Христа? Нет. У маньяка может ни христос а кто-то другой. Механизма который позволяет узнать что истина нет. Поэтому я и называю такие идеи опасными, они не могут быть оправданны ничем кроме своих внутренних переживаний.

"Сильная вера доказывает не свою истинность, как принято думать, а свою силу"

А также просто любви и добру.

Бог даёт выбор маньяку, убить или не убить своё 5 летнее "дитя"(просто 5 летнего ребёнка), но не даёт 5 летнему ребёнку выбор, жить или нет, это не есть образец сильной любви. Бог смотрит В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ как убивают 5-6 летнего ребёнка и не останавливает это. Это не образец любви. Лицемерно говорить "я понимаю такую любовь", это не по человечески.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

125

Может быть я и не понимаю такую любовь, да и не говорю так, но это не значит, что ее нет. Я не настолько горда, что бы сказать, что понимаю действия Бога.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

126

Может быть я и не понимаю такую любовь, да и не говорю так, но это не значит, что ее нет. Я не настолько горда, что бы сказать, что понимаю действия Бога.

Ну я и говорю, можно оправдать любую дикость таким способом, это очень опасная игра.

Думаете вы такая единственная которая видит чудеса и которой бог помогает? Думаете у язычников не было такого? Думаете их молитвы не сбывались, думаете им боги не открывались им помощи не давали? Так во всех религиях(за исключением пары-тройки), не только в религиях, искусство самообмана и самонастроя, вместе с собственной фантазией даёт такие результаты.
Вы думаете ваша вера истина на основе своих внутренних ощущений, но вы не одна такая, вас таких много, с противоположными взглядами и без доказательств, на основе своих ощущений выбираете "истину" и за неё боретесь с такими же баранами.
Если взглянуть не затуманенным взглядом, всё ваше лицемерие выплывает на поверхность. У вас нет никаких мирских обоснований некоторых заповедей и даже "божественной" любви, это опасно, давая себе право называть истиной то, чего не понимаете, вы даёте право другим называть истиной то, чего они не понимают. На основе веры и переживаний.

Но "случайный визит в дурдом убеждает, вера ничего не доказывает."

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

127

Я ни с кем не борюсь, а мне интересно обсуждать такого рода вопросы. Свои убеждения каждый вправе высказывать, что все и делают. Вы не знаете сути христианства - Божественная любовь задаром никому не дается; кстати я понимаю то, во что верю, но ничего доказывать не собираюсь, да и невозможно. Давайте останемся каждый при своем мнении.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

128

Я ни с кем не борюсь, а мне интересно обсуждать такого рода вопросы. Свои убеждения каждый вправе высказывать, что все и делают. Вы не знаете сути христианства - Божественная любовь задаром никому не дается; кстати я понимаю то, во что верю, но ничего доказывать не собираюсь, да и невозможно. Давайте останемся каждый при своем мнении.

Я знаю суть христианства возможно даже лучше вас. Совету прочитать Ницше "Антихрист"

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

129

Говоря "истина" вы уже претендуете на обладание знанием, однако знаний у вас нет, следовательно говорить "истина" вы не имеет морального право, интеллектуальная честность не должна позволить.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

130

Может быть вы и знаете, но не верите. Я же верю, что это истина, потому так и говорю. Почему вы думаете, что у меня нет знаний и каких?

Подпись автора

Dum spiro spero

0

131

Я же верю, что это истина, потому так и говорю.

Вера никогда не являлась и не будет являться аргументом и доказательством в приличном обществе!

Может быть вы и знаете, но не верите.

Не сводите любую веру к религии, помните вера может быть рациональной и иррациональной.

Почему вы думаете, что у меня нет знаний и каких?

"Раз сознательный защитник отрицания жизни является заступником «истины», тем самым истина ставится вверх ногами..."

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

132

Nata Z,

Божественная любовь задаром никому не дается

Извините, а зачем мне ЭТО ? По типу : или люби или гори ?
Мне лучше заслужить любовь моей кошки : не требует поклонений, не нужно униженно доказывать (как Иову), не грозится вечным пламенем... :D

Подпись автора

У меня неправильные мысли

0

133

Про Божественную любовь мы говорили в высшем смысле, как нечто недоступное простым человеческим чувствам, а даруемое Богом святым людям за их старания. А так просто хорошо относиться к людям, прощать их, не осуждать - ничего особенно сложного нет, да и естественно для многих.
     Павел Андреевич, так ведь это если считать христианскую религию отрицанием жизни, а она таковой все же не является.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

134

Nata Z,

Про Божественную любовь мы говорили в высшем смысле, как нечто недоступное простым человеческим чувствам, а даруемое Богом святым людям за их старания.

Если она (любовь) так странно выражается у бога, что простому человеку (как мне, например) не понять ее - может это что-то другое ? Как можно обсуждать эту тему, если это - все равно

нечто недоступное простым человеческим чувствам

Т.е. святые люди, поняв, наконец, смысл божественной любви стали уже не совсем людьми. Например, они поняли (им стало просто наплевать), что когда педофил-священник насилует мальчиков и девочек - это так и надо ?

Подпись автора

У меня неправильные мысли

0

135

. А так просто хорошо относиться к людям, прощать их, не осуждать - ничего особенно сложного нет, да и естественно для многих.

Есть целые профессии где люди учатся не осуждать, судья на пример  :D

Павел Андреевич, так ведь это если считать христианскую религию отрицанием жизни, а она таковой все же не является.

" я нашел присущий теологам инстинкт высокомерия всюду, где теперь чувствуют себя «идеалистами», где, ссылаясь на высшее происхождение, мнят себя вправе относиться к действительности как к чему-то чуждому и смотреть на неё свысока... Идеалист совершенно так, как и жрец, все великие понятия держит в руке (и не только в руке!); он играет ими с благосклонным презрением к «разуму», «чувству», «чести», «благоденствию», «науке»; на всё это он смотрит сверху вниз, как на вредные и соблазнительные силы, над которыми парит «дух» в самодовлеющей чистоте: как будто жизнь до сих пор не вредила себе целомудрием, бедностью, одним словом, — святостью гораздо более, чем всякими ужасами и пороками... Чистый дух — есть чистая ложь... Пока жрец, этот отрицатель, клеветник, отравитель жизни по призванию, считается ещё человеком высшей породы, — нет ответа на вопрос: что есть истина? Раз сознательный защитник отрицания жизни является заступником «истины», тем самым истина ставится вверх ногами..."

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

136

Kitsune! Да причем же здесь священники-педофилы? С чего вы взяли, что Бог к этому равнодушен? Что допускает это? Мы этого понять не можем. Я приводила выдержку из Св.Василия - там он отвечает, как надо смотреть на такие вопросы. А святые в том смысле достигали такой любви, что любили всех своих ближних, более чем самих себя, к злу же отнюдь не были равнодушны! Более того, человек со злом должен бороться, насколько может. Полное непротивление злу - это Лев Толстой, а не христианство. "Подставить щеку" своему личному врагу, а не равнодушно смотреть на зло.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

137

С чего вы взяли, что Бог к этому равнодушен? Что допускает это?

С того что это происходит.

"Подставить щеку" своему личному врагу, а не равнодушно смотреть на зло.

Подставь щёку и умри, ведь твои фантазии важнее твоей жизни! Такова христианская мораль?..

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

138

Я думаю все же подставить щеку не в прямом смысле стоять и терпеть, пока тебя бьют, а в переносном - простить обиду, нипример, ответить добром на зло. От этого, как в той истории про языческого жреца только доброе происходит.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

139

Я думаю все же подставить щеку не в прямом смысле стоять и терпеть, пока тебя бьют, а в переносном - простить обиду, нипример, ответить добром на зло.

А по-моему именно стоять и терпеть "не противься злому" и тд.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

140

павел андреевич написал(а):

Не сводите любую веру к религии, помните вера может быть рациональной и иррациональной.

честно говоря, лучше вообще не верить ни во что. только знание может быть надёжной опорой для умопостроений и заключений.

0

141

честно говоря, лучше вообще не верить ни во что. только знание может быть надёжной опорой для умопостроений и заключений.

Рассудок и разум — не единственные сферы опыта, где проявляется рациональная вера. В сфере человеческих отношений вера — необходимая предпосылка и искренней дружбы и любви. «Верить» в другого человека — значит быть уверенным в надежности и неизменности его основополагающей установки, в надежности и неизменности его личности. Этим я не хочу сказать, что человек не может менять свои мнеения, но что его основополагающие, глубинные мотивации не подвержены изменениям; например, что его способность уважать человеческое достоинство является неизменной частью его личности.

В этом же смысле мы верим и в самих себя. Мы осознаем собственное существование и сущность своей личности как неизменные на протяжении всей нашей жизни, несмотря на различные обстоятельства и несмотря на изменчивость мнений и чувств. Это та самая реальность, которая стоит за словом «я» и на которой основана наша уверенность в собственной идентификации. Если бы мы не верили в постоянство нашей личности, наше чувство идентификации оказалось бы под угрозой, так что мы рисковали бы впасть в зависимость от других людей, чье одобрение стало бы основой нашей самоидентификации. Только человек, имеющий веру в самого себя, способен верить в других людей, потому что только такой человек может быть уверен, что и в будущем он будет таким же, как теперь, а значит, будет чувствовать и действовать так, как предполагает теперь. Вера в себя есть условие нашей способности давать обещания, и, поскольку, как заметил Ницше, человека можно определить по его способности давать обещания, она и является одним из условий человеческого существования.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

142

Разумные слова.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

143

Разумные слова.

Да, только они не к вашей вере относятся, к вашему же сожалению...

Самый яркий пример современной иррациональной веры — вера в истинность христианства

Иррациональная вера — это фанатическая убежденность в чем-то или в ком-то, суть которой в подчиненности личному или внеличностному иррациональному авторитету.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

144

Хотя они не относятся к моей вере, они относятся к моему мировоззрению. Я также считаю. Кстати, с верой в противоречие это не входит. Об иррациональности христианской веры говорить далее считаю бессмысленным.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

145

павел андреевич написал(а):

В сфере человеческих отношений вера — необходимая предпосылка и искренней дружбы и любви.

хаха! это просто отсутствие опыта. со временем это пройдёт.
люди никогда не будут делать тебе что-то хорошее "за просто так". всё так или иначе упирается в выгоду. даже если она на первый взгляд и не очевидна: бывает, что социальный статус вынуждает людей поступать так, а не иначе. бывает, что соображения "морали". выгода может быть очень косвенной. но всё, в конечном итоге, есть личная выгода в том или ином свете. некоторые стремятся "быть приличными людьми" и на этой мотивации держится очень многое. некоторые стремятся привлечь внимание других, чтобы потом их использовать (90% "друзей" именно такого плана). но в общем, кроме родительских инстинктов, никто, никогда и ни за что не проявит никакой "любви к своим ближним". да, это не очень радужный вывод, зато честный, без приукрашения действительности. кроме ваших родителей, по сути, вы никому не нужны. остальное - игра общественных отношений, чужих планов и денег. если у вас есть деньги - у вас будет много друзей. в противном случае не ожидайте никакой благосклонности от общества. причём если вы были богаты, а потом вдруг потеряли своё состояние - количество друзей так же резко схлопнется. кто прошёл через такие вещи - тот никогда не будет говорить о "верной дружбе". я знаю, как предают "самые лучшие друзья". как они позорно разбегаются после многих лет "дружбы".
я вообще промолчу про "любовь". ибо это мифическое понятие.
если очень хочется верить в ложь, что кто-то вам доверяет просто так - ну что ж, верьте. пока они вас не предадут.

0

146

А все же хочется верить, что именно просто так. Хотя и меня предавали друзья.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

147

Nata Z написал(а):

А все же хочется верить, что именно просто так. Хотя и меня предавали друзья.

жизнь идеальна - если понять как она устроена, и не пытаться привнести в неё свои законы (с) VS )))

не создавай, придуманный идеал, и не насилую себя, заставляя всё свое естество в него поверить... прими объективные элементы реальной жизни, и тогда сможешь расставить их в правильном порядке, на предназначенные для них места... и все станет понятным, и простым, гармоничным, и прекрасным... и... вот оно счастье!!! ))))
)))))

0

148

Главное - правильно понять. А так - все верно.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

149

если очень хочется верить в ложь, что кто-то вам доверяет просто так - ну что ж, верьте. пока они вас не предадут.

К сожалению постоянно думать что друг предаст нет никаких сил. Я лучше поверю тем кто заслужил это и буду настороженно относится к тем, кто это не заслужил. Пока это не влекло за собой ошибок.

Отредактировано павел андреевич (2010-09-12 08:59:53)

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

150

Nata Z написал(а):

Главное - правильно понять.

а чтобы "правильно понять", нужно ОБЪЕКТИВНО, ОДНОЗНАЧНО, и БУКВАЛЬНО... взглянуть на окружающий тебя мир )))

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!