Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Счастье как основная цель жизни.


Счастье как основная цель жизни.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Блуждая по блогам ЖЖ и оставляя там и сям комментарии, я, в частности, написала следующую фразу:
"Когда человек счастлив, ему никто не нужен"
Написала я её, как обычно, быстро, выловив из огромного потока своих мыслей. В том конкретном ответе это утверждение привязывалось к вполне конкретной бытовой ситуации. Но позже оно почему-то мне снова вспомнилось и я задумалась: А ведь действительно, это так!
По сути, каждый человек, родившись, начинает искать своё Счастье. В погоне за этим счастьем он набивает кучу шишек, набирается опыта, обзаводится кучей зависимостей и привязанностей, но суть от этого не меняется: всё, что человек ищет - это то самое Счастье! Бывает, что человек не осознаёт этого, он забывает свою цель, вкладывает все свои силы в борьбу непотнятно за что, бежит куда-то, старается завладеть теми или иными ценностями, но внутри у него по-прежнему пустота и неудовлетворённость. Конечно, человек - хитрое существо, и он придумывает множество причин для всех своих нелепых поступков. Однако, глубоко внутри чувство дискомфорта заставляет его бежать дальше и дальше, ещё больше запутываться, набивать новые шишки...
Кто-то помнит, что есть главная цель. Кто-то разменивается на мелочи. При этом часто внутренняя неудовлетворённость прикрывается внешними отговорками типа: я живу ради любимого человека, я живу ради семьи, я живу ради родины. Но нужны ли человеку на самом деле эти понятия, если он смог достичь своего Счастья? Или это просто фикция?
Предлагаю обсудить этот вопрос в этом топике.

0

2

Ну сатанисты на то они и сатанисты что бы жить ради себя а не кого-либо и чего-либо. Про остальных могу сказать что

Iron Bug написал(а):

я живу ради любимого человека, я живу ради семьи, я живу ради родины

в некоторых случаяx это вовсе не отговорки чаще оно так и бывает. Хотя возможно я слишком плохо знаю людей.

Iron Bug написал(а):

Но нужны ли человеку на самом деле эти понятия, если он смог достичь своего Счастья?

Исключительно все зависит от личности а также от времени и места.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

3

[croFFi написал(а):

]все зависит от личности а также от времени и места.

в том-то и фишка, что нет. ну, во всяком случае, я так считаю. Счастье никоим образом не относится ко времени и месту, равно как и к людям и предметам.
вот я наблюдаю, как люди летом едут отдыхать. я спрашиваю: вам не нравится это место? они говорят, что там, далеко - море, солнце и т.п. но если бы они жили там, далеко, то им бы нафиг не нужны были ни море, ни солнце. выходит, что Счастье не связано с местностью. аналогично можно привести примеры со времением. многие хнычут, что "родились не в тот век". но, родись они в самое своё любимое время - они бы точно также хныкали и желали чего-то другого.
с людьми ситуация немного сложнее: люди часто убеждают себя, что вот именно этот человек - это выбор его жизни, судьба, единственная "половинка". но через пару лет они уже не пылают таким оптимизмом, а лет через десять "половинка" начинает притеснять, выходит из-под контроля и либо остаётся равнодушный нейтралитет, либо разгораются междоусобные войны по всяким мелочам, суть которых, конечно же, вовсе не в этих мелочах, а как раз именно в ошибочности первоначального выбора. наблюдая за людьми, я вижу, что это весьма часто случается. однако, замена "половинки" мало чего даёт в таких случаях: та же история повторяется вновь и вновь. причём чем более одарён человек, чем он более развит - тем сложнее ему найти хотя бы некое подобие своего идеала.
из этого я могу сделать только один вывод: Счастье, к которому стремится человек, не снаружи.

0

4

я живу ради любимого человека, я живу ради семьи, я живу ради родины

Симбиоз, живя ради кого ты можно быть счастливым.зависит от типа личности. на лицо - чистый эгоизм в завуалированной форме.

Отредактировано Аббадон (2009-08-20 00:44:05)

0

5

Аббадон написал(а):

на лицо - чистый эгоизм в завуалированной форме

все поступки - завуалированный эгоизм :)
то, что называют эгоизмом - лишь открытое признание своих целей, ни больше, ни меньше. многие имеют настолько тонкие структуры эгоизма, что может казаться, что они и вовсе не эгоистичны. это такие люди больше всех плачут на похоронах: им дико жаль собственные несостояшиеся амбиции.

0

6

Iron Bug написал(а):

все поступки - завуалированный эгоизм

Не все)) К примеру бабка которая живет в деревне и лечит всех даром; в чем тут эгоизм? Люди подающие так называемым больным и нищим; в чем здесь эгоизм?

Iron Bug написал(а):

вот я наблюдаю, как люди летом едут отдыхать. я спрашиваю: вам не нравится это место? они говорят, что там, далеко - море, солнце и т.п. но если бы они жили там, далеко, то им бы нафиг не нужны были ни море, ни солнце

Счастливые люди тоже могут выехать на отдых.

Iron Bug написал(а):

нафиг не нужны были ни море, ни солнце. выходит, что Счастье не связано с местностью. аналогично можно привести примеры со времением. многие хнычут, что "родились не в тот век". но, родись они в самое своё любимое время - они бы точно также хныкали и желали чего-то другого.

Ну это не факт) Может были бы счастливы а может и нет. Проблема ведь не только в том что они "не в тот век" родились но и в том что многие не понимают что им нужно.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

7

[croFFi написал(а):

]Не все)) К примеру бабка которая живет в деревне и лечит всех даром; в чем тут эгоизм? Люди подающие так называемым больным и нищим; в чем здесь эгоизм?

вещи, которые делаются "даром", и есть главный питатель эгоизма. ибо это обычно делается ради самопиара, для собственного удовлетворения ("какой я хороший!"), из корысти ("а мне потом будут должны") и т.п. я лично больше всего избегаю дармовых услуг. за этими вещами всегда стоит глубокий скрытый смысл и после такого одностороннего взаимодействия остаются "хвосты", которые потом дают о себе знать. по закону сохранения, каждое действие должно быть оплачено, "возмещено", уравновешено. иначе нарушается нормальный ход вещей. можно, конечно, принять дар. но если дарящий делает это осознанно, с чистым сознанием, и принимающий понимает, что это так и не имеет чувства, что он теперь кому-то должен. но это бывает редко. это требует очень высокого уровня сознания обоих.

[croFFi написал(а):

]Счастливые люди тоже могут выехать на отдых

от чего же отдыхать счастливому человеку? :) или он посреди счастья вдруг вспомнил, что его заколебала работа, дождливая погода, что его жена - толстозадая кикимора, а дети - сущие дьяволы и надо бы свалить куда подельше от всего этого, на море, где нет ни работы, ни семьи, ни противной серой жизни?

[croFFi написал(а):

]многие не понимают что им нужно

да. именно так. и, неосознанно, они мечутся туда-сюда, пытаясь примерить на себя то одно, то другое, изменить мир вокруг себя, вместо того, чтобы измениться самим. но на уроде любое платье выглядит некрасиво и так может продолжаться до бесконечности.

0

8

Многие люди,обитающие на этой земле,практикуют изящное искусство заставлять других чувствовать ответственность и даже обязательства перед собой безо всяких на то причин.Этот тип людей может быть найден на всех уровнях общества.Поэтому я полностью согласна с  Iron Bug,что таких людей надобно избегать,дабы не стать их жертвой.

Подпись автора

Отшельник

0

9

Ладно хрен с ней с бабкой может она и ради самопиара в свои 60,70 или сколько то там лет занимается. А вот допустим человек идет 1 по улице. Видит нищего и решает ему подать копеечку. В чем тут корысть или самопиар?

Iron Bug написал(а):

от чего же отдыхать счастливому человеку?

Адреналина нехватает например и он решил покорить Эверест или еще что в этом роде.

TomGun написал(а):

Многие люди,обитающие на этой земле,практикуют изящное искусство заставлять других чувствовать ответственность и даже обязательства перед собой безо всяких на то причин.

Я имел ввиду совершенно других людей. Не тех с кем постоянно встречаешся а тех кого видишь в первый и скорее всего в последний (хотя чем черт не шутит) раз.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

10

Ну да)

Подпись автора

Отшельник

0

11

Iron Bug очень верно все описала. я, например, поставила себе цели еще в очень раннем возрасте и, не размениваясь по мелочам, шла к ним. в итоге у меня есть основная база, которая мне дает право на это самое Счастье. люди, не имеющие определенных целей и конкретных сформированных желаний, не будут счастливы, думаю, на протяжении всей своей жизни, т.к. всю свою жизнь будут метаться из стороны в сторону в поисках чего-то совершенно неопределенного, что они называют Счастьем, даже не имея понятия, что представляет из себя  Счастье для них же, в конечном итоге, возможно, так этого и не открыв для себя. потому, я считаю, дабы получить хотя бы толику этого самого Счастья, в первую очередь необходимо для себя определить, что для тебя есть приоритетным и идти к этому не смотря ни на что. в противном случае, это будет просто кидание из одних крайностей в другие или же постоянная неудовлетворенность во всем, что тебя окружает и что ты имеешь, даже если у тебя есть все, о чем может пожелать среднестатистический землянин( а как мы понимаем запросы землянина могут быть вовсе неограниченными в меру безграничности человеческой мелочности и снобизма).
человек должен "найти себя", а для этого требуется приложить определенные усилия.

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Счастье как основная цель жизни.