Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Магия » Некрономикон


Некрономикон

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Наслышана об этой книге. Говорят, страшная сила и тому подобное. Вчера скачала переведенную на русский язык-читается тяжело, перевод кривой . Кто что думает о ней? Читаю, чем дальше тем мне она больше бредом кажется..или я неправа?

Подпись автора

Отшельник

0

2

книга "Некрономикон" - изобретение Лавкрафта. он написал об этой книге в своих романах. с тех пор понеслось.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Некрономикон

в реальной же жизни существует несколько трудов чернокнижников, многие из них хранятся в Британской Библиотеке.

0

3

понятно. Получается то, что в инете можно скачать на русском переводе-ерунда   :'(

Подпись автора

Отшельник

0

4

Black Storm написал(а):

понятно. Получается то, что в инете можно скачать на русском переводе-ерунда

во всяком случае, я не знаю, что это такое. перевод чего, собственно?
попадались где-то переводы и просто копии некоторых гримуаров, но они все называются вовсе не так и автор не какой-то араб, а чаще всего европейские чернокнижники.

0

5

Iron Bug написал(а):

перевод чего,

начала читать, а там какие то знаки, названия этих знаков, , ближе к концу книги заклинания

Отредактировано Black Storm (2012-01-28 19:17:10)

Подпись автора

Отшельник

0

6

Black Storm написал(а):

один мой знакомый попросил у меня книгу по некромантии

http://www.ordenxc.org/index.php?option … ;Itemid=62
вообще, пусть поищет работы Западного Шамана. он почти единственный в нашей стране, кто этой темой занимается. у них есть Орден Хранителей Смерти.

0

7

спасибо  )

Подпись автора

Отшельник

0

8

Вот здесь суждения Iron подойдут как нельзя кстати.)
Эта книга плод воображения Лавкрафта,в чём он сам ни раз признавался. Однако, в своём творческом процессе он пользовался далеко не выдуманным шумерским пантеоном и оперировал вполне себе фундаментальными понятиями,от чего,при глубоком анализе,книга выглядит реалистично. Многие критики осуждали его за чересчур частое использование такого литературного бренда в своих книгах.

Есть несколько людей,Тайсон,например,да и много современных,кто переписывал эту книгу на свой лад. Но вы должны понимать,что это такое.

Повторюсь снова - сами идеи,заложенные в книге - реальны,но не она сама. Такие вот дела.

0

9

^^

Подпись автора

Отшельник

0

10

Black Storm написал(а):

в реальной же жизни существует несколько трудов чернокнижников, многие из них хранятся в Британской Библиотеке.

Данные труды принадлежат перу Джона Ди и Эдварда Келли. Единственная систематическая попытка исследования и расшифровки этих работ была предпринята в конце XIX в. членами ордена " Золотой Рассвет " во главе с С.Л.Матерсом .Результатам их изысканий посвящён X том книги Израэля Регардье " The Complete Golden Dawn System of Magick " .

0

11

Ктулху написал(а):

Данные труды принадлежат перу Джона Ди и Эдварда Келли.

Причём тут Лавкрафт и Ди? Они жили в разные эпохи.

0

12

V. написал(а):

Причём тут Лавкрафт и Ди? Они жили в разные эпохи.

Странно, что мне приходится вам пояснять столь очевидные вещи .
Я думал, что из моего предыдущего сообщения всё достаточно ясно.

Джон Ди и Эдвард Келли и Говард Лавкрафт жили действительно - в разные эпохи .
Это и дураку понятно .
Ди и Келли - в XVI в., Лавкрафт - в конце XIX - начале XX в.в..

Говард Лавкрафт, при написании своих фантастических произведений, в каторых он описывал
Некрономикон, не рукаводствовался только лишь своею фантазией ( т.е. - не придумал
Некрономикон только лишь из своей головы ).
Он рукаводствовался записями Ди и Келли, каторые на тот момент хранились в здании
Британской библиотеки .
Просто записи Ди и Келли Лавкрафт переименовал в Некрономикон. Вот и всё .

Отредактировано Ктулху (2012-01-10 14:01:20)

0

13

Ктулху написал(а):

Говард Лавкрафт, при написании своих фантастических произведений, в каторых он описывал
Некрономикон, не рукаводствовался только лишь своею фантазией ( т.е. - не придумал
Некрономикон только лишь из своей головы ).

Да даже Холмс ни с потолка взят.)

Ктулху написал(а):

Просто записи Ди и Келли Лавкрафт переименовал в Некрономикон. Вот и всё .

Что-то я крайне сильно сомневаюсь в этом. Или есть оригинал их записей?

0

14

V. написал(а):

Что-то я крайне сильно сомневаюсь в этом.

Это ваше право .

V. написал(а):

Или есть оригинал их записей?

В смысле - оригинал записей Ди и Келли ?
Бог мой ! Так вы значит, оказывается, вообще ничего не слышали о Ди и Келли ?
С какойже, простите, Луны вы свалились в таком случае ?

Ну, о том то, что Говард Лавкрафт скопировал " свой " Некрономикон с записей Ди и Келли,
я прочёл в книге Фрэнсиса Кинга " Современная ритуальная магия " ( в России была опубликована в 1999 г. московским издательством " Локид - Миф " ). Кингу, в принципе, я склонен доверять, ибо это давольно таки известный исследователь оккультизма ; им, по этому вопросу, написан уже не один десяток книг .

А так вообще - про Джона Ди и Эдварда Келли и про их магические исследования написаны десятки книг. Например можете почитать по данному вопросу книгу Дональда Тисона " Подлинная магия ангелов . Энохианская магия для начинающих " ( Москва, АСТ - Астрель, 2005 г. ).
Очень интересная и познавательная книга .

0

15

Ктулху написал(а):

В смысле - оригинал записей Ди и Келли ?
Бог мой ! Так вы значит, оказывается, вообще ничего не слышали о Ди и Келли ?
С какойже, простите, Луны вы свалились в таком случае ?

Ну, о том то, что Говард Лавкрафт скопировал " свой " Некрономикон с записей Ди и Келли,
я прочёл в книге Фрэнсиса Кинга " Современная ритуальная магия " ( в России была опубликована в 1999 г. московским издательством " Локид - Миф " ). Кингу, в принципе, я склонен доверять, ибо это давольно таки известный исследователь оккультизма ; им, по этому вопросу, написан уже не один десяток книг .

А так вообще - про Джона Ди и Эдварда Келли и про их магические исследования написаны десятки книг. Например можете почитать по данному вопросу книгу Дональда Тисона " Подлинная магия ангелов . Энохианская магия для начинающих " ( Москва, АСТ - Астрель, 2005 г. ).
Очень интересная и познавательная книга .

Я на ней живу скорее.)

Я знаю одно совершенно точно - Лавкрафт оперировал понятием вавилонского пантеона, не знаю, что вы там нашли от Ди, и при чём тут он, живший в средневековье, когда это было разработано гораздо раньше.
Только какая связь между енохианой и некрономиконом? Хм, надо будет поинтересоваться плотнее этим вопросом, такой версии я ещё не слышал.

0

16

V. написал(а):

Лавкрафт оперировал понятием вавилонского пантеона,

Конечноже. Нужно ведь было же, в конце концов, и чтото там немножко переделать -
- для того, чтобы это не казалось аткровенным плагиатом .

V. написал(а):

Ди, и при чём тут он, живший в средневековье, когда это было разработано гораздо раньше.

А я и не говорю, что именно Ди и Келли первыми описали те магические техники, каторые они описали в своих записях. Так например существует верся, что они и сами тоже почерпнули все эти ритуалы, в свою очередь, из какойто древнемагической книги.
Я правдо мало, что знаю точно насчёт этого. Знаю только лишь, что эта книга первоначально была написана ещё в совсем древние времена гдето на Ближнем Востоке на арабском языке , чуть позже её перевели на греческий, ещё позже - Олаус Вормиус перевёл её на латинский язык, ну, а уже позже её первели на немецкий и английский языки . Вероятно один из таких, не то немецких - не то английских, переводов и попал затем в руки Эдварда Келли, каторый затем ознакомил с этим текстом и Джона Ди . Книга эта первоначально называлась чтото типа не то " Книги Теней " , не то " Книги мёртвых ", не то " Чёрной книги " .

V. написал(а):

Только какая связь между енохианой и некрономиконом?

Я сам точно не знаю. Думаю, что связь тут в том, что тот самый ангел ( или демон ? ),
каторого удалось вызвать Ди и Келли с помощью " Чёрной книги ", поведал им о том ( во всяком случае так утверждали впоследствии сами Ди и Келли ), что первым человеком, каторый установил с ними ( ангелами ) связь, был тот самый патриарх Енох, каторый описан в Библии . Поэтому впоследствии, когда этот самый ангел преподал Ди и Келли специальный язык, на катором они стали общаться с этим ( и не только с этим ) ангелом, они ( Ди и Келли ) стали называть энохианском . Правдо иногда они его называли и по другому - ангелическим .

0

17

Ктулху написал(а):

Я правдо мало, что знаю точно насчёт этого. Знаю только лишь, что эта книга первоначально была написана ещё в совсем древние времена гдето на Ближнем Востоке на арабском языке , чуть позже её перевели на греческий, ещё позже - Олаус Вормиус перевёл её на латинский язык, ну, а уже позже её первели на немецкий и английский языки . Вероятно один из таких, не то немецких - не то английских, переводов и попал затем в руки Эдварда Келли, каторый затем ознакомил с этим текстом и Джона Ди . Книга эта первоначально называлась чтото типа не то " Книги Теней " , не то " Книги мёртвых ", не то " Чёрной книги " .

Книга об описании Закона Мертвых - так дословно переводиться Necronomicon.)
Сам Лавкрафт опровергал эти слухи, заявляя о том, что сей плод, ровно как и Аль-Хазред - плод его воображения.
Может быть и так? А может быть и нет. Чёрт его знает. Я не встречал ещё достаточно убедительных утверждений, что подобное существовало, но это и не имеет значения, даже если она и была, т.к. главное это не сами буквы, или текст, а идея заложенная в тексте. Которую, я думаю, Лавкрафт проявил в своём творчестве достаточно хорошо, не только в некрономиконе. Большего моего уважения заслуживают его повести, нежели отдельно взятая мифологема.

Ктулху написал(а):

Я сам точно не знаю. Думаю, что связь тут в том, что тот самый ангел ( или демон ? ),
каторого удалось вызвать Ди и Келли с помощью " Чёрной книги ", поведал им о том ( во всяком случае так утверждали впоследствии сами Ди и Келли ), что первым человеком, каторый установил с ними ( ангелами ) связь, был тот самый патриарх Енох, каторый описан в Библии . Поэтому впоследствии, когда этот самый ангел преподал Ди и Келли специальный язык, на катором они стали общаться с этим ( и не только с этим ) ангелом, они ( Ди и Келли ) стали называть энохианском . Правдо иногда они его называли и по другому - ангелическим .

Хм..с одной стороны связь прослеживается. Енох, представляемый в апокрифе как святой праведник вознесенный на небеса при жизни, частый объект гностиков с их доминирующей идеей о демиурге, и вообще негативном отношении к установленному порядку. Сравнивая с мироощущением самого Говарда, это стыкуется - представление о мире, как ошибки и о грядущем наступлении древних.
Однако, сама енохиана, если мне не изменяет память,в своём оригинальном облике, содержит достаточно позитивные посылы, с разрушением не связанные,а скорее с установлением царствия небесного. Что же до её переворачивания, опять таки, если мне не изменяет память,т.к. давненько я этим интересовался, оно свершилось относительно недавно,уже задолго после смерти Лавкрафта и тем более Ди.

0

18

V. написал(а):

но это и не имеет значения, даже если она и была, т.к. главное это не сами буквы, или текст, а идея заложенная в тексте.

Согласен .

0

19

А как же Гонорий да Соломон со своими ключами? По-моему, только ленивый не слышал о них. Сам, признаюсь, не читал...

Подпись автора

Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

0

20

Читал и не только. Интересная вещь,но гораздо более глубокая,нежели может показаться на первый взгляд.

0


Вы здесь » Люциферианство » Магия » Некрономикон