Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Тьма изначальна?


Тьма изначальна?

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

Что есть Тьма?
Первичная субстанция (пустота)

41% - 10
Тёмная паранормальная сила

16% - 4
Тьма = хаос, противоположность порядку (космосу)

4% - 1
Затрудняюсь ответить

0% - 0
Когда темно (темнота), отсутствие света

12% - 3
Свой вариант

25% - 6
Голосов: 24

1

Немного философии не помешает))). Большинство Сатанистов говорят " Мы идем по пути Тьмы", да и в принципе, Сатанизм является Тёмной религией (мировоззрением). Но что же представляет из себя Тьма? Почему мы выбираем этот путь? Какова причина Тьмы? И какова её сила (энергия)... Давайте обсудим. Вопрос сам по себе достаточно важен.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

2

как-то мне знакомый один рассказывал, что афонские старцы (правильное название их я могу напутать, это монахи какие-то крутые христианские в Греции) писали, что "бог есть Тьма превыше всякого Света". но это почему-то не попало в каноны, как и некоторые другие их работы :) они считали Тьму изначальной.
так что мнение о изначальной Тьме было свойственно не только сатанистам.

0

3

Даже в ветхом завете Тьма изначальна, как оказалось))

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

4

ну, в Ветхом Тьма отделена от бога как бы. он там носился где-то в ней. Тиамат, короче говоря :) а вот старцы-то утверждали единство бога и Тьмы, более того, утверждали неравенство Света и Тьмы в пользу величия Тьмы.

0

5

Для того,чтобы был свет необходим его источник,не так ли?А до тех пор тьма!)))Да и теней во тьме не бывает. :idea:

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

6

Если же Тьма изначальна, то смею предположить, что она обладает колоссальной потенциальной энергией. Так как из неё зародилась Материя. А материя из Пустоты зародиться может лишь в том случае, если Пустота способна её создать, что предполагает наличие Сверхэнергии. Иными словами E=mc^2, откуда m=E/c^2

Подпись автора

Scio me nihil scire

+1

7

Тьма- первопричина образования вселенной.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

8

Тьма изначаль и первична. Это можно проследить практически во всех мифологиях. Ответить на вопрос "что есть Тьма?" весьма затруднительно, поскольку это доступно лишь нашему чувственному восприятию.

0

9

Роксана написал(а):

поскольку это доступно лишь нашему чувственному восприятию.

Это вообще не доступно нашему восприятию.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

10

Dимиург написал(а):

Это вообще не доступно нашему восприятию

Несогласна. Ибо есть состояние души и ощущение того, что развивается внутри. Это всё на ментальном уровне.

+1

11

Тьма, на мой взгляд - это материя. Свет тьмы, Огонь тьмы, Лучи тьмы, Сияющая тьма - красиво, не правда ли?

Подпись автора

все будет правильно - на этом построен мир

0

12

А почему вы называете сатанизм мировоззрением тьмы?Разве это так!И силы,которые их представляют "тёмными"?Разве Люцифер не ангел света?Я вообще не понимаю стереотипного мышления на этот счет!Не кажется ли Вам,что понятия эти за гранью как человеческого понимания,так и восприятия.Можно сколь угодно спорить и рассуждать по этой теме,но согласитесь,что наши взгляды отравлены рассуждениями основанными на различных религиозных заблуждениях(причём не имеется какая-то конкретная),на мой взгляд заблуждение всех религий без исключения-это попытка чёткого деления на свет и тьму,хотя даже в Библии роли Бога,ровно как и Сатаны далеко не однозначны!Так же как само понятие добра и зла!Не задумывались над смыслом поговорки"Благими намерениями выстлана дорога в ад!"Не стоит быть столь категоричными.А человек,который говорит(думает),что он служит"силам тьмы"идёт "тёмным путём",пущай одевает чёрную одежду,красит волосы в чёрный цвет,ну и всё в этом духе,и срочно в склеп!А нето время пройдёт и в более старшем возрасте станет мягко говоря не актуально.(никого не хочу обидеть,антураж тоже важен,но я о другом.)Буду рад ознакомиться с вашими мыслями по поводу вышеизложенного.

0

13

Орис у тебя у самого стериотипы.Ну например для тебя чёрный цвет негативный.Посмотри в космос....да там есть жалкий свет ввиде звёзд,но 99% безграничная Тьма.

0

14

А с чего это ты взял,что черный цвет для меня негативный?Я такого не говорил,а имел в виду совсем другое.Свет имеет движение,а чёрный чвет поглащает его,и тем он "чернее",чем меньше отражает.Но под тьмой я понимал несколько иное.

0

15

Корень вопроса в подсознательном понимании всех вещей. Тьма = отсутствие чего-либо в принципе, это - общее. "Люцифер" дословно переводится как "несущий свет", если не ошибаюсь. Тут имеется в виду свет как наличие понимания всей сути вещей и тьма как незнание (вопрос "древа жизни и древа мудрости") - это частное. Еще пример: то, как все выглядело до Большого Взрыва, абсолютно все представляют как полную тьму (сам я по образованию физик-теоретик), в данном случае тьма - это отсутствие какой-либо информации о том, как оно было. Это тоже частное.
Так что тьма = хаос, противоположность порядку, просто порядок каждый видит по-своему.

0

16

NamelessOne написал(а):

сам я по образованию физик-теоретик

это хорошо, больше думающих людей на форуме.
тут как раз была статейка про физическую природу "тьмы": Ростом Вселенной руководит темная энергия - ученые
что думаете по этому поводу? мне всегда казалось, что так оно и должно быть. не может быть чего-то однозначно "белого" или "светлого" без обратной стороны. ибо всё-таки закон сохранения глобален, даже метафизичен, с моей точки зрения. в своих размышлениях я иногда даже покушаюсь на равномерность и однонаправленность  времени!временами всякая ересь в голову лезет :) ведь кто знает, сколько видов энергии нам ещё неизвестно...

0

17

Iron Bug, я в той теме написал пару строк. Насчет "белого и черного" - да, все взаимосвязано, плюса без минуса не существует, минуса без плюса тоже. Это именно философское, а не по физике. По физике - есть, конечно, теоретически возможная вещь типа монополя, однополюсного магнита, но мне кажется, что это то же самое как и "белые дыры". Такое же проявление обратной стороны уравнений ОТО.

0

18

Кстати...
Вообще есть один малоизвестный сайт, автор которого, не побоюсь этого слова, является ебанутым, но действительно умных мыслей там очень много. Главное - читать между строк и улавливать только то, что интересно. Мне почему-то показалось, что подобная тематика Вам может быть интересна.

0

19

NamelessOne написал(а):

малоизвестный сайт

посмотрю на досуге. пока я только открыла его и дизайн меня убил наповал :) (я одно время работала веб-программистом. ну что я могу сказать?... :) )
но может, ради интересных идей стоит покопаться в этом странном ресурсе. я как-то копалась в полнейшем бреде одного отшельника-медиума, помешанного на христианстве и индуизме одновременно. и, как ни странно, выловила в его сочинениях полезный материал. просто чел был медиумом, а от себя он густо украшал информацию такими формулировками, что продраться сквозь них к истине было навроде задачи "пер анус ад астра" :)

0

20

Iron Bug написал(а):

я одно время работала веб-программистом

Порой подобное притягивается к подобному во всех смыслах. Хоть по образованию и физик, последние 6 лет работаю кем-то средним между админом, программистом и сисархитектором как раз по части web-систем -)
Прошу прощения за оффтоп.

А насчет того сайта - человек попытался объять необъятное, создать что-то типа Теории Всего, только не по части физики, а по части матери всех наук, философии. Естественно, закрыть все белые пятна и найти ответы на все вопросы он не смог, но, тем не менее, некоторые ответы он нашел.

0

21

да, явно подобное притягивается к подобному.... этот чел, автор вышеуказанного сайта... эээ... он точно такой же псих, как тот, которого я упомянула чуть выше (который книжку бредовую писал). только, наверное, спин у него другой, так что они дополняют друг друга :D
декларация егойная - ой-вэй! завтра же пойду запишусь в Воины Света :)
хотя, как философ он весьма неслаб логикой. часто философы страдают софизмами, причём сами того не подозревая, так как с логикой у них пипец.
а в общем, занятно почитать на досуге, хотя по стилю изложения он косит под древних античных философов и читать это крайне затруднительно. что-то такое метафизическое в духе Пифагора - вселенная по типу подобий, всеобщая гармония и "не ешьте чёрных петухов", но глобальнее :)

0

22

Первоначален Хаос, но не в понятии Тьмы, Хаос породил как Тьму так и Свет, но верится, что и за ним что-то стоит. так, приближаются медбратья, я пошел...

+1

23

Тьма - это основа. "Добро" и "зло" - довольно таки абстрактные понятия (специально для Ориса - добро есть то, что хорошо для меня и соответствует моим ожиданиям и убеждениям, насчет "зла" - то же самое с точностью до наоборот. Эти понятия ОТНОСИТЕЛЬНЫ, поэтому оперировать ими - себе дороже). Со стороны света не видно того, что происходит во тьме, из тьмы же наоборот все просматривается. Тьма/Хаос - это первоначальная материя, из которой и произошла вся вселенная. Проще говоря, наш маленький кусочек мира - того, которой мы ощущаем - всего лишь точка белого цвета в океане Тьмы =) - маленький островок упорядоченности в Хаосе :)

+1

24

Про Старцев и Ветхий Завет - есть такое : "Бог во Мраке обитает".  Это познание Адвайтистов, это познание Просветлённых Востока, что Пустота первична, из ничего появилось Всё.
Бог по отношению к Творению -  отсутствующий - Его нет. Так как Он не тварный. Его Энергии не тварны, поэтому хоть ими всё и держится, но их здесь и нет. Ослепительный Свет всегда видится ограниченным как тьма.
Что касается Сатаны, Дьявола, павших ангелов, в общем - хаос будет упорядочен, это временное попущение для элемента свободы воли, свободы выбора. Но  даже самое ужасное - всё равно будет содействовано к Созиданию.

0

25

Первоначальным была тьма,как доказал Эйнштейн тьму нельзя измерить,так как ее либо нет либо она была всегда,а вот свет есть.Тьма - полное отсутствие света.как с примером видимости так и с нашем внутренним Я. Для кого-то проще сказать "душа"что в душе отсутствует свет,значит только тьма,но мне ближе сказать "внутреннее Я"

Подпись автора

Родиться, исчезнуть, рассыпаться прахом.

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Тьма изначальна?