Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Принципы расположения бога в наших головах


Принципы расположения бога в наших головах

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

«Начиная с раннего детства Бог существует в мозге каждого человека в виде сочетания идей, образов, чувств, представлений, взаимоотношений с собой и окружающими. Далее дано краткое описание основных нейронных структур и цепочек, формирующих наше восприятие Бога.

Затылочно-теменная цепочка: идентифицирует Бога как объект, существующий в мире. Дети младшего возраста представляют себе Бога как лицо, поскольку их мозг не в состоянии оперировать отвлеченными духовными понятиями.

Фронтально-теменная цепочка: устанавливает взаимосвязь между двумя объектами — «ты» и «Бог». Помещает Бога в пространстве, дает возможность почувствовать присутствие Бога. При снижении активности в теменной доле во время медитации или сосредоточенной молитвы границы между «тобой» и «Богом» становятся размытыми. Возникает ощущение единства с предметом созерцания и собственными духовными убеждениями.

Лобная доля: создает и обобщает все мысли о Боге, как положительные, так и отрицательные, а также логические построения, с помощью которых оцениваются собственные религиозные и духовные убеждения. Предсказывает будущее человека в связи с Богом и пытается найти разумный ответ на вопросы «почему, что и где», возникающие в связи с темой духовности.

Таламус: придает эмоциональный смысл представлениям человека о Боге. Благодаря ему возникает холистическое ощущение мира; по-видимому, он — основной орган, который превращает ощущение Бога в объективную реальность.

Миндалевидное тело: при чрезмерной стимуляции создает эмоциональные представления о пугающем, властном, карающем Боге, подавляя при этом способность лобной доли логически рассуждать о нем.

Полосатое тело: препятствует активности в миндалевидном теле, дает возможность чувствовать себя уверенно в присутствии Бога, предмета или концепции, на которое направлено созерцание.

Передняя часть поясной извилины: дает возможность признать Бога любящим и исполненным сострадания. Снижает религиозную тревожность, угрызения совести, страх и гнев, подавляя активность миндалевидного тела».

Andrew Newberg, Mark Robert Waldman, "How God Changes Your Brain"

(отсюда)

0

2

И сразу же обращу внимание на замечательный комментарий, оставленный к данному посту в ЖЖ:

Детеизация. Часть первая
У каждого человека, даже у считающего себя неверящим в бога, присутствует определённая религиозность. Эта религиозность может проявляться в суевериях, лексике, уважении истории, исполнении обрядов и т.д. При этом, религиозность может быть скрыта и не осознана. Откуда же она берётся?
Да, человек рождается атеистом. Но с первых же дней жизни каждая человеческая личность сталкивается с массивным потоком религиозной пропаганды. Так , например, в христианстве существует требование по-возможности крестить детей до 40 дней (До такого не додумались даже коммунисты - те "звездили" детей только с 8 лет прим. редакции АС ). Разумеется, крещение в таком возрасте не осознаётся восприимчивым детским организмом, не осознаётся и не запоминается в явном виде. А ведь крещение - одна из сильнейших психогипнотических процедур христианства, сопровождающаяся не только своеобразным шоком для человека ( особенно ребёнка ), массивным телесным воздействием и использованием малых доз наркотического и опьяняющего вещества - алкоголя.
---

Детеизация. Часть вторая.
Для того, чтобы яснее представить, как происходит сама процедура детеизации, какие механизмы она затрагивает, мы сочли необходимым показать наглядно, что предсталяет собой процесс теизации. Разумеется, вариантов теизации очень много. То, как именно теизируется человек, зависит от многих факторов, в том числе от возраста, пола, религии, социального положения , образования, физического и психического состояния.

Здесь мы описываем не бессознательное, с самого раннего детства вбивание религии в восприимчивую и доверчивую детскую душу, а уже более менее осознанное состояние взрослых людей, решивших "поверить в бога". Механизмы и фазы, описываемые нами, скорее всего одинаковы для всех мировых религий, однако мы изучали их на христианстве, по возможности наиболее ортодоксальной его части. И всё же, мы бы не рекомендовали автоматически распространять результаты нашего исследования на все религии. При возможности , лучше выполнить подобный анализ индивидуально для каждой религии и даже секты.
---

Детеизация. Часть третья.
Родившись, человек, разумеется, не имеет никакого понятия о Иисусе Христе, Иегове, Яхве и святом духе. Даже если он родился в семье у самого ортодоксального попа или благочестивейшего христианина. И даже если он был окрещён в первые сорок дней со дня рождения, как это настоятельно советует православная церковь, то об этом он узнает несколькими годами позже. В обычных семьях, где остутствует интенсивное охристианивание, первую информацию о Христе ребёнок получает в виде полусказок, адаптированных к детскому пониманию. В католической церкви, а так же во многих других христианских церквях, такие полусказки приурочены к рождеству - празднику, когда дети получают подарки, а вместе с ними и рассказики про добрейшего Иисуса. Причём особенно понятны детям рассказы, связанные с рождением Христа, его матерью, так как эта область особенно близка детям. Именно в этом возрасте часто закладывается определённое базовое отношение к христиансву, которое отличается устойчивостью, как и всё заложенное в детстве, тем более что это связано со свойственным детям механизмом идентификации, в данном случае с героем рождественских историй, а через это с понятием матери. Особо подчеркнём, что в детском понимании мать является сексуально непорочным существом, так как само понятие о естесственной сексуальной активности ещё отсутствует. Т.е. догмат о непорчности девы Марии является у христиан, без сомнения, неким детским по своей сути восприятием. Кстати, поэтому он практически неподвержен рациональной критике, а при попытке такой критики, христианин может впасть даже в ярость - ведь утверждение о порочности девы Марии благодаря механизму идентификации означает утверждение, порочащее его собственную мать, что является оскорбительным для большинства народов, вне зависимости от их вероисповедания.

(отсюда)

0

3

Это мой комментарий. Спасибо за отзыв.))

Отредактировано Ukcap (2012-02-14 16:53:01)

Подпись автора

Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

0

4

Ukcap написал(а):

Это мой комментарий.

хороший, годный комментарий :) действительно, люди многого не понимают. они думают, что вера - это одно, а "традиции" - другое. а вот нифига подобного. мир насквозь пронизан ритуалами всех мастей. и ещё многое попадает в эту категорию. чисто из опытов следует, что мода и приверженность торговым маркам, например - это та же фигня.
меня всегда интересовал вопрос: почему люди врут себе, почему они не хотят думать? им лень? или они не умеют? мне это непонятно. сколько пользы было бы, если бы каждый начал хоть маленько применять свой мозг!

0

5

ну и ещё добавлю сюда это видео с Сергеем Савельевым (кстати, человек он умнейший, профессор, автор многих работ по физиологии ЦНС), где он рассуждает о понятии веры:

(отсюда)

0

6

книга Курта Вонигута, о которой упоминает СС, наз-ся, Колыбель для кошки, я даже как-то писала о ней, не помню, в каком разделе. интересное произведение.

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

7

Lagoda написал(а):

книга Курта Вонигута

а как книга Воннегута относится к данной теме?

0

8

Iron Bug
к вопросу о вере, в ней хорошо описан механизм создания религии.

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

9

Как организовать секту или пособие для начинающего бога.

Подпись автора

Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

0

10

Iron Bug написал(а):

Передняя часть поясной извилины: дает возможность признать Бога любящим и исполненным сострадания. Снижает религиозную тревожность, угрызения совести, страх и гнев, подавляя активность миндалевидного тела».

Понятно, занимиемся нейрофизиологией.

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

11

Чёрная Пантера написал(а):

занимиемся нейрофизиологией

да, и это более чем прикольно :) наверное, одна из интереснейших наук, наравне с физикой. если физика описывает то, что реально происходит вокруг нас, то нейрофизиология описывает КАК мы это воспринимаем. что немаловажно при попытках понять, а почему вещи кажутся именно такими, какими они кажутся :)

я вообще думаю, что психология и психиатрия должны в идеале прийти к простой и научной картине. и это будет нейропсихология, основанная на нейрофизиологии. а пока мы как древние звездочёты: что-то наблюдаем, предсказываем, а объяснить толком не можем.

0

12

Iron Bug написал(а):

почему люди врут себе, почему они не хотят думать? им лень? или они не умеют? мне это непонятно. сколько пользы было бы, если бы каждый начал хоть маленько применять свой мозг!

Да  им лень , Да и вообще многим это не интересно , им прощее жить по инерции, катиться по тем рельсам ,на которые их поставили.По сути многим" верующим" сам "бог" и не нужен , они в это и не вникают особо , у них логика такая- раз надо перекреститься для приличия , перекрестимся , надо свечку поставить -поставим , и т. д.Чтоб " шумихи" в обществе не поднимать , себе геммогроя не создавать ,хотя конечно  в такой позиции хорошего ничего нет. Так как они непроизвольно  поддерживают  жизнеспособность религиозной дремучести, они как бы  колическвенный ресурс более одиозных и опасных религиозников.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

13

Ukcap написал(а):

Как организовать секту или пособие для начинающего бога.

А поглядите фильм " КНИГА ИЛАЯ"...

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

14

Iron Bug написал(а):

я вообще думаю, что психология и психиатрия должны в идеале прийти к простой и научной картине.

К сожалению, в психиатрии отечественной есть лишь несколько  поставленных диагнозов:" шизофрения ( ну формы там жиденько указываются посиндромно), маниакально-депрессивный синдром ( заметьте - С И Н Д Р О М), острый ( реактивный) психоз ( по типу истерии), ну и кой-какие наследственные синдромы. В Украине уже и алкоголизм  с " горячкой белой "не ставят ( д/з: психо-поведенческие расстройства в связи с употреблением алкоголя). И что ВЫ на это скажете?

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

15

Iron Bug написал(а):

почему люди врут себе, почему они не хотят думать?

Врут себе? Так легче жить.

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

16

Чёрная Пантера написал(а):

А поглядите фильм " КНИГА ИЛАЯ"...

А глядели, как он токмо сьявился у насЪ .. нормальное кинцо, раз глянуть можно. Суть в том, что человечество не срёт на памятники человечества и кажну кнiгу - трепетливо собирають и хранять ..

0

17

Чёрная Пантера написал(а):

в психиатрии отечественной есть лишь несколько  поставленных диагнозов:" шизофрения

шизофрения очень разнообразна. она может проявляться по разному и иметь разное течение. бывает вялотекущая, практически незаметная, если не приглядываться к пациенту. бывает параноидная, прогредиентная - очень опасная, часто с буйными приступами. бывает шубообразная - от случая к случаю, даже с большими периодами ремисии, если лечить правильно. так что тут в одном названии мало чего можно найти. надо смотреть симптоматику и динамику. ещё шизофрения очень отличается от времени первой манифестации: детская шизофрения всегда более тяжёлая. её иногда удаётся скорректировать инсулиновой шокотерапией. но не всегда. и такая шизофрения наименее благоприятна в плане социализации пациента. часто наступление шизофрении совпадает с пубертатным периодом. а так, она бывает и в молодом возрасте, и в среднем, и уж, конечно, в старческом - тогда обычно с параноидом: все вокруг враги и пора рыть окопы :) причём, что примечательно, в пожилом возрасте шиза частенько косит людей не совсем в глубокой старости, а сразу после выхода на пенсию: резко меняется режим дня, появляется масса свободного времени на рассуждение о всякой дури, на злоупотребление алкоголем, начинаются климактерические гормональные изменения, и, как результат, - крыша отправляется в свободное плаванье.

хуже шизофреников только параноики - их очень трудно диагностировать и они дают очень опасные приступы. вон, Брейвика как припекло. с точки зрения психиатрии он обычный параноик на почве христианства. но этого параноика хватило, чтобы создать гемор мирового масштаба. поэтому религии и опасны: они провоцируют паранойю. вообще, религия есть индуцированная паранойя, если говорить с медицинской точки зрения. индуцированные расстройства сами по себе исчезают при удалении от источника параноидных идей, даже без медикаментозного лечения. но это на начальных стадиях. а при долгом воздействии она может вызвать настоящую паранойю или шизу. так что в этом кроется большая вредоносность религиозных идей.  и (плюсуем выходящих на пенсию и подростков с гормональными изменениями и психозами) на выходе имеем стадо выживших из ума бабушек и агрессивных религиозных дебилов лет 13-15. статистика это прекрасно подтверждает.
ну а всякие там компульсивно-обсессионные и маниакально-депрессивные (кстати, его недавно переименовали в "биполярное аффективное расстройство", не знаю, с каких хренов) - это так, лёгкие психозы. ничего особоенного, как правило. ну, разве что депрессия накроет. но в локальном масштабе, без нанесения вреда окружающим, как правило.

что касается "делириум тременс", то диагноз такой есть. и его ставят психиатры. правда, они только с тяжёлыми случаями дело имеют. а чаще сбагривают таких больных в наркодиспансеры, потому что места ограничены, на всех алкашей не напасёшься. обеспечение медицины очень херовое, койкоместа, оплачиваемые из бюджета, сокращены. а платно лечиться далеко не каждый псих может. на свою пенсию им жратву-то не купить. спасибо едру за развал медицины и социального обслуживания населения.

0

18

Дело в том, что почитайте этот труд : http://eresi.net/chlistovstvo/vnushenie : там прохаживаются по всём и по религиозным пробуждениям, и по призракам, по массовым галлюцинациям и прочему ... по сути он (Бехтерев, дед относительно недавно почившей академика АН СССР, руководителя института мозга человек РАН) указывает на то, что любое движение - внушение, самовнушение и взаимовнушение. Это касается и идеологии и семьи и чего угодно.

А насчёт индукции - так сатанизм как раз на фоне религий выделяется и играет не самую лучшую роль для сознания человека.

Ссылка на сайт религиозный, но это ж ничё, для думающих людей, главное книга, верно ? ..

0

19

isaya2 написал(а):

сатанизм как раз на фоне религий выделяется и играет не самую лучшую роль для сознания человека

сатанизм проповедует свободу. это наиболее прогрессивная из "религий". но на самом деле, нихрена не религия, и очень давно. это отрицание религиозных догматов подчинения и рабства. антихристианство подразумевает уничтожение принципов христианства, освобождение от рабства. это очень нужная и ценная идея. и она очень полезна для развития личности человека: человек может реализовать себя только если он полностью свободен. сатанизм предлагает свободу. но некоторые задницы боятся и не хотят, чтобы люди стали свободными. потому что жирные ленивые твари не могут ничего предложить, чтобы заработать себе на пропитание. свободному человеку не нужны ни попы, ни цари. поэтому жадные ублюдки всеми силами поддерживают гнилой миф о боге и мёртвом еврее. это единственная причина, по которой христианство ещё не сдохло.

если уж Бехтерев выступил против суеверий, то христианство - первое в списке. и надо было для начала вдарить по внутреннему врагу. а так, это фарс и попытка прикрыть говно бумажкой: мол, своё не пахнет. пахнет, ещё как пахнет!

когда-то было отменено крепостное право. теперь нужно уничтожить остатки этого крепостного права в сознании людей. и это произойдёт, рано или поздно. вопрос только во времени: чем быстрее это произойдёт - тем больших высот достигнет человечество. нет смысла тянуть с отбрасыванием ментального хвоста.

0

20

Iron Bug,но зачем,зачем пользоваться библейской же терминологии?)

Или Невзоров что,тоже сатанист? : D Только сам об этом не знает xD

0

21

V. написал(а):

но зачем,зачем пользоваться библейской же терминологии?)

задача Невзорова - критика библейской чуши. в чём непонятность?

0

22

Iron Bug написал(а):

когда-то было отменено крепостное право. теперь нужно уничтожить остатки этого крепостного права в сознании людей.

Надо, но это делается не совсем так .. ещё потребуется время.

0

23

isaya2 написал(а):

Надо, но это делается не совсем так ..

Изя... Может и не так. Давай я разведусь с Пантерёнком, а ты на мне жениССя. Я - хозяйка хорошая, а ты мне будешь на ночь сказочки рассказывать, ну, страшилки там всякие про боженьку, веселить меня, а то у Пантерёнка со сказками чегой-то не сложилось. Все морду в компьютер пялит, а мне скуШно. Подумай...

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

24

Чёрная Пантера, а поглядел)).

Подпись автора

Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

0

25

Чёрная Пантера ... как же так ... он пялит лицо в компьютер ... а пишешь в нём ты ... может он тибя читаит , а  ....

0

26

isaya2 написал(а):

Чёрная Пантера ... как же так ... он пялит лицо в компьютер ... а пишешь в нём ты ... может он тибя читаит , а  ....

Нет, Изя, у нас несколько компьютеров, 2 модема и-нета, так что поле деятельности у Пантерёнка широкое...

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

27

Эт хорошо, гуд. :mybb:

0


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Принципы расположения бога в наших головах