Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Библия » История библии и христианства


История библии и христианства

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Весьма интересная подборка видео:

Кто написал библию

История христианства

0

2

«Пусть тот, кто без греха, первым бросит камень». Многие слышали эту библейскую фразу. Она происходит из Евангелия от Иоанна (7:53-8:12).
В этом эпизоде фарисеи приводят в храм женщину, которая совершила измену. Согласно трактованию Старого Завета, грешницу необходимо забить камнями. Желая поймать Иисуса на противоречии существующим законам, они спрашивают пророка, как им следует поступить. На что он отвечает ставшей знаменитой фразой. «Пусть тот, кто без греха, первым возьмет камень и бросит в нее». После того, как ни один из фарисеев не берет в руки камень, он отпускает женщину со словами «иди и больше не греши».
Красивая история, которая, как выясняли ученые, оказалась средневековой фальшивкой. Проблемы начались, когда лингвистический анализ эпизода показал, что он написан совершенно иным языком, с использованием слов, которые более в Евангелии от Иоанна нигде не встречаются. Изучение самых древних из существующих рукописных копий Нового Завета подтвердил первоначальные подозрения – ни в одном из ранних источников данного эпизода нет.
Наконец теологам удалось найти несколько Евангелий раннего средневековья, где начала встречаться эта история. Но в одном случае эпизод был вставлен в 21 главу Евангелия от Иоанна, а во втором он был частью Евангелия от Луки. Все это указывало на то, что историю выдумал один из писцов, который копировал Священную Книгу, а затем, после принятия канона, притча официально стала частью Евангелия от Иоанна.
Барт Эрман, христианский теолог, который изучает ранние христианские документы, считает, что история с грешницей была одним из самых популярных мифов об Иисусе, который устно передавался в течение столетий. Кто-то из излишне ревностных христиан решил, что она должна быть частью Нового Завета, поэтому и вписал ее в Евангелие по собственному желанию, или по указанию одного из иерархов церкви. Так она и дошла до наших дней. Вот уж точно, никто не без греха.

(отсюда)

+1

3

Достойная вещь. Будем-с ознакамливаться.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

4

Догмат о Троице, который является одним из основ Христианства, упоминается в каноническом варианте Библии всего один раз: первое послание Иоана 5:7-8. Однако соответствующие абзацы полностью отсутствуют в оригинальном греческом тексте. Каким-то образом эта идея попала в поздний латинский перевод и стала впоследствии важной частью доктрины. Настолько важной, что когда противоречие было обнаружено, то латинский текст, был обратно ре-транслирован в греческий вариант чтобы догмат о Троице выглядел как подлинный. Таким образом, тот греческий текст, на котором основаны все современные переводы Библии, является подделкой, а вся доктрина Троицы основана на подлоге, утверждает Барт Эрман в своей новой книге "Подделка"

(отсюда)

0

5

Да ну,эти сранные евреи все украли. Чем та же Авеста хуже? Или египетские летописи? Ничем,и более того - лучше,хотя бы потому,что это в какой-то степени "первоисточник" по отношению к библии. А то,чем она стала в христианстве,которое само по себе было сформировано под политическим предлогом в Риме,не помню каким императором(Нерон?),это вырождение из иудаизма. Переводя иврит не являясь его носителями они допустили такое громадное кол-во ляпов. Например,слово "раб" осталось не переведенным и в иврите оно означает "великий",и вот такая вот ошибка начала формировать такое убогое воззрение на мир. Последователи бога Ра,например,не считали себя его прямо таки рабами,хотя отличий там практически нет. Что Ра,что Яхве. Что Осирис,что христос. И вот таким образом случился двойной фейл:
1)прохождение взглядов сквозь извращенный ум евреев.
2)некорректный перевод на иные языки с потерей смысла и без того извращенных мыслей.
Итого - Epic Fail.

0

6

http://cs5321.vkontakte.ru/u20639964/-14/w_19cdd2f4.jpg

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

7

Andreas, жизненно.

Мораль - жги на костре еретиков,но не сжигая себя с ними на свадебном престоле.

0

8

Iron Bug написал(а):

(отсюда)

вот тут подробней http://www.youtube.com/watch?v=TUek0aXd … re=related
забавно Ну как бы срочно христианам перебегать всем в ислам :)

Отредактировано Galina (2012-01-07 20:17:43)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

9

Galina написал(а):

забавно Ну как бы срочно христианам перебегать всем в ислам :)

я не совсем уверена, кто там у кого переписал больше: христиане у исламистов или исламисты у христиан. но вот если спросить у евреев, то у них-то есть оригиналы, с которых позже были "переведены" по принципу глухих телефончиков все христианские книги. в частности, у них можно узнать, что апостолы никогда не имели имён типа Павел. они были евреями, с какой стати им быть павлами? они были мойшами, шишмонами и т.п. ну и много других забавных подробностей. я там и сям читала отдельные куски по разным источникам. сама я иврит не знаю и не полезу в переводы. но было бы забавно почитать грамотное сравнение от какого-нибудь знатока еврейских текстов.

0

10

Iron Bug написал(а):

я не совсем уверена, кто там у кого переписал больше: христиане у исламистов или исламисты

пасип интересная сцылка
меня еще жутко повеселило название название второго видео
"A New Testament scholar proves what the Quran said about the bible 1400 years ago. "
:)))))))))
по моему им всем пара таблетки употреблять

Отредактировано Galina (2012-01-07 20:40:15)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

11

Galina написал(а):

по моему им всем пара таблетки употреблять

они все делают деньги. вот мужик здоровый, не инвалид, а вместо работы сидит, читает религиозные заморочки и всякую хрень придумывает. это проще, чем махать молотком или писать программы. ну, с десяток учёных-историков ещё могли бы заниматься подобными вопросами: хронология, архивное дело, источниковедение. но не в таком количестве, как их развелось на этом поприще. всё это журналистика и погоня за "сенсациями".
я думаю, что пара грамотных специалистов по теме могли бы изложить все вопросы в одной монографии и больше бы тут не осталось ни малейших непонятностей. все "неясности" и споры возникают из сугубо религиозных, а не научных соображений. учёным давно всё ясно, ибо есть научные методы выяснения возраста предметов, есть конкретные находки и их все уже изучили вдоль и поперёк. а религиозники всё спорят и спорят.

0

12

Iron Bug написал(а):

ибо есть научные методы выяснения возраста предметов, есть конкретные находки и их все уже изучили вдоль и поперёк. а религиозники всё спорят и спорят.

вера специфическое состояние когда нечто принимается за абсолют и все остальное автоматчески приводится в соответствие с этим абсолютом Так что снаружи христиан не прощибеш
Вот изнутри, как в этих примерах, это уже другое дело

Отредактировано Galina (2012-01-07 21:24:45)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

13

Iron Bug написал(а):

все "неясности" и споры возникают из сугубо религиозных, а не научных соображений. учёным давно всё ясно, ибо есть научные методы выяснения возраста предметов, есть конкретные находки и их все уже изучили вдоль и поперёк. а религиозники всё спорят и спорят.

Так как научный подход конкретен, а религиозный абстрактен.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

14

Hazard615 написал(а):

а религиозный абстрактен.

нет. он не абстрактен. он пристрастен и весьма даже корыстен. а ещё он очень весело и быстро прогибается под любые ситуации: монархия - хорошо, демократия - тоже зашибись! на любые завоевания им до фени: подлижут, где надо, и будут кормиться от новой власти.

0

15

Iron Bug написал(а):

подлижут, где надо, и будут кормиться от новой власти.

Эт точно. Попам не важно что происходит в стране, лишь бы горстка верующих им верно приплясывала. Церковь агитирует за тех кто её кормит и даже не задумывается о последствиях.

Отредактировано Hazard615 (2012-01-08 16:28:39)

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

16

Iron Bug написал(а):

в частности, у них можно узнать, что апостолы никогда не имели имён типа Павел. они были евреями, с какой стати им быть павлами? они были мойшами, шишмонами и т.п.

Согласно пояснениям, истории, мифологии христиан, апостола Павла действительно звали Савл - ими это признается совершенно официально. Этот Савл, согласно христианско традиции после крещения взял имя Павел - принято у них при крещении давать другие, "не мирские" имена. Он проповедовал в Риме и Греции, потому не удивительно, что сохранилось написание имени латинское.

Подпись автора

Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

0

17

oldsatana написал(а):

"не мирские" имена.

ага, греческие, с какого-то перепугу :) да и Савл - не еврейское имя. Шауль - еврейское.

0

18

Iron Bug написал(а):

ага, греческие, с какого-то перепугу

oldsatana написал(а):

проповедовал в Риме и Греции

Iron Bug написал(а):

да и Савл - не еврейское имя. Шауль - еврейское.

oldsatana написал(а):

сохранилось написание имени латинское

Савл и Шауль - это одно и то же имя. Точнее, разные произнесения, написания одного и того же имени. Евангелие было написано не на иврите, потому и имя - сообразно языку, которым излагалось.

Немцы называли Петра Первого "Питер". Это не означает, что Петр Первый и Питер были разными людьми, это зависит от языка, на котором говорил называвший.

Это само по себе никак не относится к религии и религиозности, это относится к специфике культуры - наличию и взаимодействию разных языков. Однако, если пойти критиковать с этим (Шаул и Савл - не то имя), то такую критику легко разобьют в пух и прах. Разумеется, только если христианин-оппонент не окажется совсем уж безграмотным, тогда его удастся запутать. Но толку от этого? Всегда найдутся христиане по-умнее, которые смогут ему объяснить, в чем дело, и сатанистов выставят дураками

Подпись автора

Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

0

19

Просто половина "евангелий" написана гораздо позже, чем всё прочее. Иначе говоря - обычная подделка. И написана она не евреем: зачем еврею писать на латыни или на греческом?

0

20

Да не смешите меня, пожалуйста!
Кто эту писульку выродил?
Ссылку на авторитетного ученого, пожалуйста?
Без нее - это просто словоблудие.

0

21

Iron Bug написал(а):

Весьма интересная подборка видео:

Кто написал библию

Любои-их много-ищет камень побольше.
История христианства

0


Вы здесь » Люциферианство » Библия » История библии и христианства