Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Люди под давлением


Люди под давлением

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Я сегодня вдруг поняла, откуда у нас в стране такой наплыв религиозных людей!
Поместила статью у себя в ЖЖ и вот тут, для обсуждения:

Вот, задумалась я сегодня о вопросе принуждения и его роли в психологии.
Навело на мысль меня сиё высказывание:

http://pics.livejournal.com/karstaen/pic/00005ccq.png
(источник: http://community.livejournal.com/pgm_quotes/178233.html)

И вот задумалась я: а ЗАЧЕМ, осознавая, что религия есть принуждение во всех смыслах, люди продолжают жрать кактус придерживаться данной религии? Следовательно, они подсознательно ищут это самое насилие, подавление собственной личности. Махровый такой мазохизм (не зря я всегда была уверена, что авраамические религии - чисто мазохистские секты). И тут до меня вдруг дошло, откуда взялось столько религиозных психов в нашей стране! А всё очень просто: этим людям необходимо принуждение, насилие. Они не могут жить без пинков, унижения, без постоянного страха. И вот, когда социализм с его строгим контролем и правилами на все случаи жизни их отпустил, то они просто повисли в воздухе. Они не умеют управлять собой, они не знают, что такое свобода выбора, они боятся принять собственное решение, они ХОТЯТ, чтобы их принуждали. Собственно, на роль садиста быстренько отозвалась РПЦ, с многочисленными догмами, запретами и табу, с постоянным "усмирением плоти", многочисленными фобиями и самоустрашением адскими мучениями. И теперь они ловят взаимный кайф. И с этим ужасом ничего нельзя сделать! Потому что люди, которые выросли под давлением, требуют это давление постоянно, в любой форме.
Аналогичная ситуация с гостями их горных республик: у себя на родине они насмерть задавлены изощрёнными ограничениями разного толка. Приезжая сюда, они просто "взрываются" от отсутствия постоянного давления и выходят из-под контроля. И любой прессованный советский хомячок точно также взорвался бы, не найди он себе вовремя подходящее бремя, которое он будет радостно влачить, скуля от тяжести и подыхая, но получая свой мазохистский кайф.
И вот сижу я сейчас и думаю: и что делать с этими прессованными хомяками, наследием тоталитарного режима?

P.S. Из разговора со знакомой (она психолог):

Свобода пугает... У меня недавно клиентка была с жалобами, что она сходит с ума, а когда разобрались, оказалось, что это она просто думать начала

Вот так вот бывает :)

0

2

Iron Bug написал(а):

И вот сижу я сейчас и думаю: и что делать с этими прессованными хомяками, наследием тоталитарного режима?

А ничего с ними уже не поделать. А вот детей от всякой швали отгородить надо.

Iron Bug написал(а):

Свобода пугает... У меня недавно клиентка была с жалобами, что она сходит с ума, а когда разобрались, оказалось, что это она просто думать начала

Пусть лучше не думают. Людям думать не положено, они работать должны.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

3

[croFFi написал(а):

]Пусть лучше не думают. Людям думать не положено, они работать должны.

в том-то и дело, что НЕТ. потому что от применения такой идеологии и получается тоталитаризм. это замкнутый круг. чтобы из него выйти - надо поднимать уровень самостоятельности.

0

4

Iron Bug написал(а):

в том-то и дело, что НЕТ. потому что от применения такой идеологии и получается тоталитаризм. это замкнутый круг. чтобы из него выйти - надо поднимать уровень самостоятельности.

А стоит ли? Нужно ли это самим людям? А если нужно почему они не сделали этого раньше?

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

5

[croFFi написал(а):

]А стоит ли? Нужно ли это самим людям? А если нужно почему они не сделали этого раньше?

понимаешь, пока они не умеют думать делать выбор - им вообще ничего не нужно. только сапог, которых будет их пинать. будь то советский режим или "господь бох". это нездоровый массовый мазохизм. сложно сказать, когда он начался в этой стране. но точно не при коммунистах. это случилось раньше и первое время после революции мазохизм этот ослаб, хотя и было много перекосов из-за неумения себя вести. тем не менее, нельзя дальше продолжать оставаться в таком состоянии. даже если придётся не раз пребольно шлёпнуться, нужно попробовать встать на ноги.

0

6

Iron Bug написал(а):

кактус придерживаться данной религии? Следовательно, они подсознательно ищут это самое насилие, подавление собственной личности. Махровый такой мазохизм (не зря я всегда былв уверена, что авраамические религии - чисто мазохистские секты). И тут до меня вдруг дошло, откуда взялось столько религиозных психов в нашей стране! А всё очень просто: этим людям необходимо принуждение, насилие. Они не могут жить без пинков, унижения, без постоянного страха

Про религиозных психов не знаю, возможно вы и правы. Но вот про нормальных людей, которые верят в Бога - ничуть. Например, про себя я могу сказать, что очень люблю свободу и ненавижу насилие и принуждение. И при этом верю в Бога и знаю для себя, что Он есть и заповеди его не трудны для доброго человека. Если же священник в церкви или кто-то другой будет меня принуждать к чему-то, вряд ли у него это получится, я поступлю, как считаю нужным.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

7

Nata Z написал(а):

очень люблю свободу и ненавижу насилие и принуждение.

Nata Z написал(а):

И при этом верю в Бога

Nata Z написал(а):

я поступлю, как считаю нужным

это противоречивые утверждения.

0

8

Iron Bug написал(а):

это противоречивые утверждения.

Уверяю вас, что это так и есть. В чем же противоречие: верить в Бога и любить свободу? Если я в чем-то и ограничиваю себя, то по доброй воле, а не потому, что мне кто-то это приказывает.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

9

Nata Z написал(а):

В чем же противоречие: верить в Бога и любить свободу

ИМЕННО! человеку, который делает, что хочет, бог просто не нужен: любое ораничение - это уже НЕ воля, и тем более, не добрая. ограничение - это урезание прав и свобод, по определению.

0

10

Iron Bug написал(а):

ИМЕННО! человеку, который делает, что хочет, бог просто не нужен: любое ораничение - это уже НЕ воля, и тем более, не добрая. ограничение - это урезание прав и свобод, по определению.

Почему? Даже взять простой пример: хочу я допустим похудеть - ограничиваю себя в еде именно по доброй воле. Также - если я знаю для себя, что Бог есть - например, добровольно хочу прочитать молитву или соблюдать пост - и мне это не в тягость, а даже и радость  доставляет. Вообще, делать всегда, что хочешь и не ограничивать себя ни в чем - это скучно и не полезно. Надо волю закалять.
     Если кто-то урезает  мои права и свободы - это плохо, но если я сама хочу ограничить себя в чем-то - это именно мое право и добровольное желание.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

11

Nata Z написал(а):

добровольно хочу прочитать молитву или соблюдать пост

суть этих "добрых намерений" исходит НЕ от человека. а навязана извне. почему папуас в Африке не "хочет соблюдать пост"? правильно, потому что он о нём не знает. ему никто не засрал мозги и у него настоящий свободный выбор. нужно уметь фильтровать собственные желания от чужих навязанных идей.

0

12

Iron Bug написал(а):

соблюдать пост"? правильно, потому что он о нём не знает. ему никто не засрал мозги и у него настоящий свободный выбор. нужно уметь фильтровать собственные желания от чужих навязанных иде

Свободный  выбор человека и возможен на почве того, что он что-то знает и ему есть из чего выбирать. А папуасу не из чего, поэтому он живет примитивной жизнью с ее простыми желаниями. Я воспитывалась в атеистической семье и у меня был выбор, никто ничего не навязывал, читала много, думала и выбирала.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

13

да, только папуасы в сто раз счастливее любого из христиан. и здоровее психически.

0

14

Iron Bug написал(а):

люди, которые выросли под давлением, требуют это давление постоянно, в любой форме.

"Хорошие рабы научатся любить кнут"
Да, христиане любят несчастных...
Они основали целый культ жалости (в дальнейшем возможно буду так именовать христиан), в котором возвеличивается убогое говно вечно ждущее помощи от кого-то, могущее только жрать, сцать и цитировать свою, покрывшуюся тысячелетним слоем пыли бИблИю.
Увы, из такого состояния мало кто выходит...
Христианам нравится ухаживать за больными и бездомными.
И в самом деле какой-то мазохизм, только аксессуаров не хватает... :rofl:
Вот такой вот Культ ЖалКости...

А вообще люди под давлением похожи на жестяные банки от газировки! Стоит их небрежно открыть как тут же разбрызгаешь содержимое! :rain:
Те, кто зарождал религию знали, что человек напичкан обьектами психологической зависимости и на этом как раз можно спекулировать. :glasses:
Вот и вся религия...

Отредактировано Hazard615 (2010-11-02 15:31:39)

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

15

Hazard615 написал(а):

Христианам нравится ухаживать за больными и бездомными.

в том-то и проблема, что НЕ НРАВИТСЯ! но они себя принуждают. а это уже болезнь, психическое расстройство.
если очень долго себя убеждать, то можно и говно съесть вместо конфеты, и даже улыбаться при этом. но польза такого убеждения сомнительна.

0

16

Hazard615 написал(а):

А вообще люди под давлением похожи на жестяные банки от газировки! Стоит их небрежно открыть

на самом деле, маленько не так. у каждого человека есть внутренний потенциал. некоторое количество энергии. сначала эта энергия неуправляема, человек не умеет её применять. дети бесятся и ведут себя непредсказуемо без контроля взрослых. взрослые давят своим авторитетом и приучают детей к порядку. смысл этого давления - воспитание. но не в качестве постоянной силы, которая пресекает любые действия и подавляет собственное мышление, а как направляющая функция для энергии человека, как пример того, как лучше поступать. потом человек учится сам управлять собой, он может применять свои способности самостоятельно.
если же с детства не направлять, а именно подавлять - то вырастёт человек, который просто не знает, что делать со своими желаниями, способностями и т.п. такие люди сами боятся своих побуждений: они не привыкли думать, они не умеют принимать решения, им до конца жизни нужен кто-то, кто будет их пинать или запугивать, чтобы их настоящая необработанная и дикая сущность не вылезла наружу. в нормальном случае, обработка происходит годами. если не было нормального воспитания - человек внутри дик и необуздан, но он подавлен. если его отпустить - он тут же "взорвётся" (посмотрите на поведение приезжих из некоторых горных республик: у них тут, без контроля, реально рвёт крышу). то же самое происходит с христианами: они принцип "делай, что хочешь" переводят в свои термины и у них получается "воруй, убивай". потому что без принуждения они не могут себя контролировать. и это дикость, это недостаточность банальной силы воли и разумности, неспособность управлять собой. таким людям нужно постоянное принуждение и они никогда не поймут тех, кому это совершенно ни к чему.

+1

17

Iron Bug написал(а):

им до конца жизни нужен кто-то, кто будет их пинать или запугивать

Скорее им нужен будет кто-то, кто будет принимать решения за них

Iron Bug написал(а):

в том-то и проблема, что НЕ НРАВИТСЯ!

А вот здесь прямое доказательство несостоятельности и безответственности христианской религии. :glasses:

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

18

Iron Bug написал(а):

они принцип "делай, что хочешь" переводят в свои термины и у них получается "воруй, убивай". потому что без принуждения они не могут себя контролировать.

Молодец, в яблочко! :cool:

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

19

дык, очевидные вещи... не нужно быть особо умным или продвинутым в психологии, чтобы это заметить. "бог" нужен только тем, кто сам себя не может ограничивать с помощью разума и силы воли.

0

20

Iron Bug написал(а):

"бог" нужен только тем, кто сам себя не может ограничивать с помощью разума и силы воли.

И ещё он нужен рабам, ментальным инвалидам и лицемерам.
Вот уж, кто точно фишку не просечёт! :crazyfun:

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

21

Hazard615 написал(а):

И ещё он нужен рабам, ментальным инвалидам и лицемерам.
Вот уж, кто точно фишку не просечёт

Бог нужен всем, только не все это понимают. Некоторые только под старость. Можешь жить своей жизнью, заниматься своими делами, прекрасно ограничивать себя с помощью воли и разума, но знать, что Бог есть и все хорошее в жизни - от Бога. В том числе твой разум и воля.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

22

Hazard615 написал(а):

ментальным инвалидам

настоящим ментальным инвалидам он не нужен. они и так счастливы, без всякого бога. а вот жадным лицемерам, он, пожалуй, действительно нужен больше всех :)

0

23

Nata Z написал(а):

но знать, что Бог есть и все хорошее в жизни - от Бога

с какой такой фигни? может, лучше думать, что всё хорошее в жизни - например, от президента? или от соседа? или от лужи во дворе? или от большой зелёной вонючей обезьяны, про которую я уже писала тут?
всё хорошее в жизни - от личных достижений человека. и всё. и никаких объяснений больше не требуется. нужно только мыслить логически, а не параноидально.

0

24

Iron Bug написал(а):

всё хорошее в жизни - от личных достижений человека. и всё. и никаких объяснений больше не требуется. нужно только мыслить логически, а не параноидально.

И это правда, что от личных достижений, но в глобальном смысле - все от Бога.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

25

Nata Z написал(а):

все хорошее в жизни - от Бога. В том числе твой разум и воля.

А я думал, что сам развил в себе эти качества!
Я сам заметил, что когда был верующим мои разум и воля не были столь устойчивы.
И лишь когда я расширил поле своего самостоятельного мышления, я понял что такое идеология, я открыл себя в философии, я, наконец вразумительно понял что такое политика, как управлять людьми и влиять на них.
А вообще даже когда я верующим был церковные обряды вызывали у меня чувство настороженности. Да и к тому ж скучно было. :dontcare:
Чем молиться бОгу, лучше поговорить с друзьями, послушать людей и сделать кучу полезных дел!
Кстати я заметил, что на христиан и влиять проще. Они более доверчивы, нежели атеисты, которые более искушены в поисках правильного времяпрепровождения! :flag:

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

26

Hazard615 написал(а):

А я думал, что сам развил в себе эти качества!

Развивать можно и самому, а качества такие в человеке от рождения заложены.
     

Hazard615 написал(а):

А вообще даже когда я верующим был церковные обряды вызывали у меня чувство настороженности. Да и к тому ж скучно было

Может быть потому, что ты еще ребенком был, в детстве конечно может быть скучно, когда не понимаешь ни смысла обрядов, ни того, что читают?
     

Hazard615 написал(а):

Чем молиться бОгу, лучше поговорить с друзьями, послушать людей и сделать кучу полезных дел

А можно и все это делать прекрасно.
     

Hazard615 написал(а):

Кстати я заметил, что на христиан и влиять проще. Они более доверчивы, нежели атеисты, которые более искушены в поисках правильного времяпрепровождения

Доверчивы, потому что к людям хорошо относятся.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

27

Nata Z написал(а):

а качества такие в человеке от рождения заложены.

нет. и многократно доказано наблюдениями. ничего не заложено. без надлежащего воспитания человек ничуть не лучше обезьяны. если интересно - почитайте про так называемых "маугли" - детей, выросших без человеческого ухода и воспитания. они неплохо лазают по деревьям и кусаются. и никаких особых "качеств" у них нет. животное - оно и есть животное. один такой мальчик сбежал из клиники, где за ним хотели наблюдать врачи и учёные, по дороге укусил нескольких прохожих и скрылся в неизвестном направлении. так что какие там у него были качества - сложно сказать. но он быстро бегал на четырёх конечностях и кусался не хуже собаки.

0

28

Nata Z написал(а):

Развивать можно и самому, а качества такие в человеке от рождения заложены.

Разум - качество не врождённое, а приобритённое. С волей то же самое: можешь тренировать сколько тебе угодно!
Я не верю в мораль и в состоятельность религии.
Я больше поддерживаю обьективную оценку окружающих событий. Которой собственно всё меньше и меньше в СМИ, особенно по ТВ.
Вот...
А по поводу бОга и его "чудес"... Вы бы ещё сказку вспомнили о золотой рыбке!
Единственное чУдо религии это священники!
С них всегда поржать можно...
Или пнуть ногой...
Кому что ближе. :)

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

29

Iron Bug написал(а):

один такой мальчик сбежал из клиники, где за ним хотели наблюдать врачи и учёные, по дороге укусил нескольких прохожих и скрылся в неизвестном направлении. так что какие там у него были качества - сложно сказать. но он быстро бегал на четырёх конечностях и кусался не хуже собаки.

Читала. Конечно, у таких детей не развиты ни речь, ни разум, что касается воли, трудно сказать. Только эти свойства у них все равно есть, просто в неразвитом состоянии.  Так как если бы их не было, нечего было бы и развивать. А приобрести разум и волю нельзя, их можно только развить. Характеры у людей тоже разные с самого раннего детства и умственные способности тоже, без всякого воспитания, воспитание их только развивает и направляет.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

30

Nata Z написал(а):

А приобрести разум и волю нельзя, их можно только развить.

Для особо умных: Я это и имею ввиду.

Nata Z написал(а):

воспитание их только развивает и направляет.

Смотря какое воспитание...

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Люди под давлением