Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Ростом Вселенной руководит темная энергия - ученые


Ростом Вселенной руководит темная энергия - ученые

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ростом Вселенной руководит темная энергия - ученые
(23:09) 16.12.2008

Впервые в истории астрономы ясно увидели последствия так называемого эффекта "темной энергии", когда два гигантских галактических объекта сталкиваются друг с другом. Проследив то, как темная энергия сдерживала рост галактических кластеров и объединив эти данные с результатами предыдущих исследований, ученые получили первые прямые доказательства темной энергии, а также того, как она воздействует на объекты "нашего" мира. По мнению специалистов, именно активность темной энергии ответственна за основные процессы расширения нашей Вселенной.

Если бы темной энергии в космическом пространстве не существовало, то развитие Вселенной и всех объектов в ней шло бы по совсем другому сценарию, утверждают исследователи, работавшие не протяжении нескольких лет с орбитальной рентгеновской обсерваторией НАСА Чандра.

В НАСА сообщили, что над исследованием темной энергии астрофизики бились не один год, причем до сих пор темная энергия обнаруживалась в основном по косвенным признакам, например по последствиям взрывов звезд. Новые результаты были получены при помощи исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне.

По современным научным данным, темная энергия, также как и темная материя, во Вселенной существуют совершенно определенно, однако из-за высокой специфичности того и другого, обнаружить две эти физические субстанции что называется "в лоб" невозможно. Темная энергия - это один из видов отрицательной энергии , который можно отдаленно сравнить с понятием "антигравитация". Понять принципы работы темной энергии - это одна из наибольших проблем для современной науки, утверждают специалисты.

В НАСА говорят, что в большинство современных физических постулатов и космологических постоянных уже априори заложен эффект темной энергии. При этом, одни ученые сравнивают эту энергию с обычной энергией, однако действующей в условиях вакуума, другие говорят, что она является разновидностью физического поля, действующего на огромных расстояниях.

В итоге, для того, чтобы навести ясность в этом деле потребовался новый подход к наблюдению самой темной энергии. И такой подход был найден: он достигается путем наблюдения за эффектом ускорения разбегания космических объектов, а также ростом крупных космических структур, например галактических кластеров, с течением времени.

Алексей Вихлинин, ученый из астрофизической обсерватории Кембриджа, руководивший данным исследованием, говорит, что темная материя фактически ответственна за развитие Вселенной, так как она дает силы для процессов ускорения и замедления расширения Вселенной и всех объектов в ней.

Вихлинин с коллегами исследовали диски раскаленного газа в дальних галактических кластерах, которые являются самыми большими объектами во Вселенной, которые в принципе могут с чем-либо столкнутся (друг с другом). Некоторые из этих кластеров расположены относительно близко друг к другу, другие разбросаны по разным краям Вселенной. Однако в каждом случае ученые всегда находили одну закономерность - масса кластера увеличивалась тем медленнее, чем быстрее проходило сближение кластерных объектов. Астрофизики говорят, что точно по тому же принципу "работает" и расширение Вселенной.

"На протяжении многих лет астрономы хотели проверить эффект работы гравитации на больших расстояниях и объектах, теперь нам это удалось. Этот тест в свое время провалила Общая теория относительности", - говорит участник проекта Уильям Форман.

Теперь специалисты уверены, что темная энергия - это точно такой же вид космологических констант. В НАСА рассказывают, что по-хорошему подтвердить данный метод нужно было бы проследив работу каких-либо еще больших объектов, однако их во Вселенной нет.

"Суммируя все вышесказанное, можно с уверенностью говорить о темной энергии, как о постоянном явлении, которое ни от чего не зависит. Если темная энергия - это константа, то Вселенная продолжит расширение, а наша галактика Млечный Путь никогда не объединится с ближайшим соседом - Андромедой, а Андромеде никогда не быть вместе с кластером Девы. Теоретически, через сотни миллиардов лет все остальные галактики просто исчезнут из поля зрения Млечного пути из-за разбегания объектов", - пояснил Вихлинин.

Источник
_____________________

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

да, интересно.
меня ещё с детства интересовал этот вопрос - насчёт антиэнергии. читая квантовую физику, про анти-частицы, я думала, что должна быть протовоположность для всего, и в том числе для световой энергии. этакий "чёрный свет" или что-то такое, что само по себе является как бы антагонистом световых волн.
как скоро в магазинах появятся лампочки тьмы? :)

0

3

Kill написал(а):

то Вселенная продолжит расширение, а наша галактика Млечный Путь никогда не объединится с ближайшим соседом - Андромедой, а Андромеде никогда не быть вместе с кластером Девы. Теоретически, через сотни миллиардов лет все остальные галактики просто исчезнут из поля зрения Млечного пути из-за разбегания объектов

Горе то какое!!!!!!!((((((((((((((

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

4

Ну на самом деле, явление темной энергии - это пока что всего лишь гипотеза, хотя и интересная))).

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

5

Ближе к весне починят криогенные системы БАКа, снова запустят этого монстра, и что-то станет гораздо яснее и понятнее, чем раньше. Одним из объектов исследований будут гравитационные частицы. В квантовой физике одно из 4х основных взаимодействий - гравитационное, только оно пока что толком не исследовано. А с черной материей вообще всё как-то слишком мутно и непонятно - всё это идет от "Теории Всего" Энштеина, а он, к сожалению, за свою жизнь её доделать не успел. Вечная ему память - был гением, каких мало.

Iron Bug написал(а):

должна быть протовоположность для всего, и в том числе для световой энергии

Ну антифотон должен существовать. Один из базовых принципов - всегда можно изменить заряд на противоположный и оно всё при этом будет работать точно так же.

0

6

NamelessOne написал(а):

а он, к сожалению, за свою жизнь её доделать не успел

а может, не не успел, а не захотел. известна байка о том, что он уничтожил последние свои работы, так как опасался, что люди используют их вовсе не во благо. в этом может быть доля истины. часто у нас так и выходит: могли бы построить атомный реактор для дешёвой энергии, а построили атомную бомбу. глупость человеческая и жадность не имеют границ и лучше бы учёным и вовсе не отдавать свои открытия в руки политиканов и военных, ибо они по своей жадности готовы уничтожить весь мир. люди ещё не доросли морально до таких открытий.

0

7

Мне представляется темная энергия, как сырье, для всего остального, в том числе и света. Среда, поддерживающая возможность существования в ней разнозарядных частиц. Предположу, что сама она не имеет положительного или отрицательного значения. Может действительно, коллайдер поможет прояснить как из нее добывать и творить.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

8

Kill написал(а):

Может действительно, коллайдер поможет прояснить как из нее добывать и творить.

хорошо бы, если бы "добывать и творить"... но люди же в первую очередь кинутся грабить и разрушать.
я опасаюсь, что открытие возможности создавать материю положит конец этой планете. начнётся политическая возня, делёжка, и закончится это третьей мировой и ядерной (или какой-нибудь другой, похуже) катастрофой.

0

9

Ну... будет, так будет. ) Мне любопытно, что и как именно будет. Учитывая приписываемые качества этой энергии, одно из них поглощение\расщепление... любопытно короче. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

10

О темной энергии.

Российские ученые откроют пятое измерение

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

11

Да уж!В четырёх-то разобраться не могут,а им пятое подавай!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

12

Kostyke, ну по теории М их еще по-больше будет -)

В данный момент, кстати, по русскому National Geographic интересная вещь на эту тему идет.

UPD: на тему темной материи, в смысле, не теории М.

Отредактировано NamelessOne (2009-01-12 23:32:15)

0

13

Есть такая гипотеза, что помимо 3 пространственных измерений, существует 4 ое - время, и 5 ое - масса. Это я где то в магических гримуарах читал))). Могу найти источник, если интересно кому.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

14

Dимиург, по кваркованию пространства-времени все оно именно так и выглядит. Масса - то, что искажает пространство-время. Черные дыры - то, что искажает пространство-время в наибольшей степени, об этом дядя Хокинг любит рассказывать.

0

15

Галактики оказались способны формироваться без темной материи

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Ростом Вселенной руководит темная энергия - ученые