Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Курилка » Все на Линюкс!!!


Все на Линюкс!!!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Как вы относитесь к такой новости?

28.11.2008 12:15

Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех

Граждан России будут штрафовать за использование нелицензионных программ.

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.

Источник: It-daily

Я лично собираюсь снести нах их вонючую платную венду и пусть они подавятся своей жадностью. Из принципа не буду юзать платное ПО, благо бесплатное у меня есть и линюкс давно работает на машине. Осталось только венду снести, которая из-за одной проги на компе живёт, фактически, но и её можно запускать под Wine'ом.

0

2

Это скорее относится к большим ресурсам, которые в частном порядке торгуют и т.д. ) Очень надеюсь на это...

Отредактировано Kill (2008-11-30 18:58:06)

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

3

зря надеешься. арбитражный суд в этой заметке как раз и пояснил суть закона. а мне эту замечательную новость прислал знакомый юрист, который серьёзно забеспокоился про свой комп и про то, как ему теперь свои альбомы сводить (он ещё и блэкарь знатный до кучи). гемор постигнет в первую очередь тех, кто связан с работой на компах дома. музыканты, фрилансеры, программисты и дизайнеры - все, кто работает дома и им явно не по карману официальный пакет программ для их работы. это выльется в тотальный кризис: резко подорожают услуги таких специалистов и начнётся компьютерный коллапс. у нас и так в стране бардак, а будет ещё хуже.

0

4

Iron Bug написал(а):

у нас и так в стране бардак, а будет ещё хуже.

Я так не думаю. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

5

Kill написал(а):

Я так не думаю

хы! то есть ты полагаешь, что дальше уже некуда? :)
а так-то понятно откуда ноги растут. мелкософту надо кормить толпы индусов, которых они навербовали в качестве так называемых разработчиков. а в Штатах - кризис. вот они и начали рыть землю - мол, в вашей стране пираты кругом, давайте нам бабос за всё! а вот хрен им лысый! я сама лично согласна ставить юзерам на компы линюкс за бесплатно, чтобы они венду не покупали :)

0

6

Iron Bug написал(а):

я сама лично согласна ставить юзерам на компы линюкс за бесплатно, чтобы они венду не покупали :)

Завидный альтруизм. ) Нормально все будет.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

7

Kill написал(а):

Завидный альтруизм.

хы! не, я не альтруист. я даже наоборот - мизантроп и скептик. но заядлый линюксоид :) и за идею победы линюкса могу на время пожертвовать своими мизантропическими взглядами :)

0

8

Ясно. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

9

В нашей стране бесполезна борьба с пиратством.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

10

Dимиург написал(а):

В нашей стране бесполезна борьба с пиратством.

Лучше, чтоб так и оказалось. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

11

Интиресно бы проверить,у судей этих лицензия или тоже контрафакт??С них и начинать проверку)Любая рыба с башки начинает гнить=)))

Подпись автора

Не оставляй без присмотра керогаз!

0

12

ну... есть вариант, что они не знают, что такое компьютер :) увы, у нас страна контрастов. кстати, 60% нашего населения компьютервидели только в кино. так что...
хотя особо активных в плане карательных мер граждан неплохо бы проверить на вшивость.

0

13

Начался сбор подписей под открытым письмом Медведеву Дмитрию Анатольевичу
по поводу использования свободного программного обеспечения (СПО) в государственных учреждениях РФ.

Основные требования:
1. перевод всех государственных учреждений на СПО;
2. обязательное указание продуктов СПО во всех государственных тендерах;
3. создание единого Российского института разработки и внедрения СПО;
4. перевод всего документооборота в стране на открытые форматы файлов.

Ознакомиться с письмом и оставить свою подпись можно здесь:

http://girus.ru/petition/19/

Прошу всех, кто понимает, о чём идёт речь, поддержать сиё хорошее начинание и оповестить своих друзей и знакомых, чтобы они тоже могли оставить свою подпись.
Я свою подпись уже поставила.

0

14

ну а мне по фигу,по фигу,по фигу...у меня денег на всё хватит.из опыта могу сказать,что не всё бесплатное хорошо работает,а у лицензии есть хотя бы тех.подержка))) :idea:

0

15

Года два назад полностью перешел на Линукс (до этого была Винда+Линух), а конкретнее - Ubuntu. До сих пор никаких нареканий. Уже забыл, что такое вирусы, трояны, глюки и подвисания. Последнее бывает только когда систему конкретно загружаешь (ну там рендеринг 3D анимации, кодирование видео, обработка "многотонных" фотографий и прочие тяжелые задачи).

0

16

а я только на работе венду юзаю. там она лицензионная и всё такое. но один фиг, что лицензия, что нет - тупит нипадеццки, грузится хрен знает сколько (дома дебиан, частично самособранный из сорцов) грузится за 20 секунд, не жрёт ресурсы, не мучает винт (венда постоянно шуршит винтом, даже если нихрена вроде бы делать не должна и никак от этого не избавиться). я по работе имею дела с системным программированием и недавно ознакомилась с внутренним устройством "семёрки". сначала мне вроде казалось, что она получше прочих, но потом, залезая вглубь, я убедилась, что это не так. поддержка 64 бит крайне криво реализована, куча "половинчатых" функций, которые работают с 64-битными адресами, но смещения и размеры можно задавать только в 32-битных параметрах, и прочее такое говно. всё сырое, система работы с железом не продумана, много новых, крайне неудобных для разработчиков железа и драйверов, требований. к тому же теперь разработчики железа должны платить виндузятникам бабки за "лицензирование" драйверов. то есть, ты сам сделал девайс, сам написал драйвер, и теперь должен заплатить хрен знает кому ни за что, чтобы этот драйвер венда приняла за "проверенный". это ну просто полная наглость и наезд на антимонопольную политику. после этого разработчики побегут от венды, как от чумы. ибо там совсем не предусмотрена серверная работа, работа с железом в режиме непрерывного потока данных, неудобно сделан интерфейс для обмена по шинам и вообще всё это может тормозить и вести себя непредсказуемо. в общем, я надеюсь, что на работе мы перейдём на линюкс и даже уже написала некоторые дрова для наших устройств под линюкс (как приятно писать и отлаживать дрова под линь, по сравнению с вендой!!!). в общем, я лично не могу предсказать какого-либо светлого будущего для венды. она всё хуже и глючнее. а тем временем линюкс занимает всё больше позиций на рынке. да даже на рынке мелких юзерских девайсов продажи Андроидов увеличились в десять раз. несмотря на то, что мелкософт почти захватил контроль над Нокиа, у него нет шансов: линюкс дешевле, надёжнее и в десять раз быстрее (это я как программист говорю, у меня все опыты по сравнению скорости выполнения программ оканчивались не в пользу венды, даже на самых банальных примерах). да что говорить, если стандартный мелкософтовский компилятор генерит код, который тормозит куда больше, чем MinGW, который разработан программистами GNU! уж это ни в какие ворота не лезет. индусы совсем обленились и по пять лет не обновляют глючные библиотеки. так что подождём, когда венда загнётся от собственной жадности :)

0

17

У винды всего 1 плюс, но он решает очень многое. Она тупо проще. Учитывая что большинство либо тупы либо ленивы (а зачастую и то и другое одновременно) люди с винды не слезут никогда.

0

18

Mortiemn написал(а):

люди с винды не слезут никогда.

слезут, слезут. бабло-то за просто так отдавать даже тупой и ленивый не захочет :) а линюкс всё более обрастает всякими приблудами для юзеров. но при этом он ничуть не портится изнутри: это та же самая мощная и быстрая ось, только сверху на неё накручены финтифлюшки для юзеров с ограниченными умственными способностями :)
юзер тоже не дурак: если предоставлены одинаковые возможности, он всегда возьмёт то, что дешевле. а так как виндузятники своим качанием прав и судами за незаконное использование начали трясти и нашу страну - то юзеры быстро поймут, что жопа может загореться, и свалят на линюкс.
я вот лично наблюдаю устойчивый процесс перехода юзеров на линюкс. даже те, кто совершенно не сечёт ни в программировании, ни в администрировании, уже начали бросать венду. потому что обычному юзеру пофиг, на чём крутить видяшки и слушать музыку. а профессионалам удобнее с бесплатным софтом: музыкантам в венде не дают работать за бесплатно (всё проприетарное), программистам там тоже нечего делать: всё за бабло, а разработка таких бешеных денег не приносит. единственное, пожалуй, место, на котором венда ещё опережает линь - это обработка видео, приблуды для флэша и игрушки. эти области неплохо оплачиваются и юзеры пока держатся за софт. но это лишь вопрос времени. и в эту область доберутся программисты. игровики давно заценили мощь линюкса и игровые сервера все стоят под никсами. всё идёт к тому, что сетевые технологии вытесняют локальные. программисты и до обёрток доберутся, тем более, что линюкс успешно освоил opengl и проблем с графикой в нём уже нет. более того, многие машины рендеринга уже переписаны для линюкса. и они быстрее вендозных. хотя я не играю в игрушки, но ради интереса собирала некоторые машины у себя на компе, просто из любопытства. у меня линюксовая реализация Morrowind'а бегает быстрее, чем оригинальная под вендой! это говорит о том, что запас скорости у линюкса просто офигенный. и потихоньку всё перепишут под него, ибо игровики ценят скорость.

0

19

А мне все равно я как использовал контрафакт так и буду,кстати с этим законом еще вышло что даже за пиратскую музыку и видео скачаные в интернете сейчас тоже отвечает пользователь,а у нас весь интернет все пиратское,так что если всего боятся то только за лицензию и плати,нафиг надо меня и пиратки устраивают,а насчет линухи надо подумать я ее и в глаза не видел еще

Подпись автора

Бараны сбиваются в стадо, львы держатся порознь.

0

20

Некромант написал(а):

кстати с этим законом еще вышло что даже за пиратскую музыку и видео скачаные в интернете сейчас тоже отвечает пользователь

ну, это правильно. ни один провайдер не может прошаривать все свои сервера на предмет нелегального контента. это просто нереально.

Некромант написал(а):

а у нас весь интернет все пиратское

неправда. далеко не всё и тут выбор остаётся за самим пользователем.

проблема тут не в том - пиратское-не пиратское, а в том, какого качества продукт. я так понимаю, если продукт продают за деньги, то он должен быть грамотно написан и должен работать без сбоев. есть платные линюксы. они так и работают. и стоят гораздо дешевле венды. а венда всё дороже, а толку от неё всё меньше.

0

21

Iron Bug написал(а):

неправда. далеко не всё и тут выбор остаётся за самим пользователем.
            проблема тут не в том - пиратское-не пиратское, а в том, какого качества продукт. я так понимаю, если продукт продают за деньги, то он должен быть грамотно написан и должен работать без сбоев. есть платные линюксы. они так и работают. и стоят гораздо дешевле венды. а венда всё дороже, а толку от неё всё меньше.

Ну да а еще часто платиш а получаеш черт знает что,а иногда даже платиш за то что бы получить пиратку,у меня так друг пару раз попадал,ну и за частую пользователи не знают что это не лицензированое по,в интернете ведь не пишут это пиратская подделка и это запрещено законом и т.д. да если бы и писали у нас народ такой все равно бы качали и устанавливали

Подпись автора

Бараны сбиваются в стадо, львы держатся порознь.

0

22

я думаю, российских линюксоидов можно поздравить:

Сегодня детально изучил план перехода государственных организаций на Linux, подписанный В.В. Путиным. В самом документе 19 страниц, и он достаточно скучный. Поэтому изложу здесь основные моменты, которые будут интересны моим читателям.

На Linux и другое СПО перейдут все федеральные органы исполнительной власти и федеральные бюджетные учреждения. Переход будет в 2012-2015 гг. Однозначно позитивная новость. Миллиарды наших налогов будут тратиться не на покупку лицензий (читайте - воздуха) у американской компании, а на более важные вещи.

В III квартале 2011 г. будет создан центр поддержки для гос. служащих. Этакий российский Red Hat. В это же время произойдет утверждение перечня спецификаций свободных форматов хранения данных и интерфейсов обмена данными, которые должны будут поддерживаться СПО. То есть, текстовые документы в гос. организациях перестанут иметь расширение "doc" или "docx", а программы "*.exe" уйдут в прошлое.

В IV квартале 2011 г. будет сформирован базовый пакет СПО для решения типовых задач деятельности федеральных органов исполнительной власти. Сюда войдут ОС, прикладной софт для серверов и рабочих мест и - главное! - драйверы для оборудования. Как будет решен вопрос с драйверами на устройства "мастдай-only", не ясно. Возможно, такое убогое железо выкинут или надавят на производителей железа, чтобы те написали драйверы под Linux. Производители железа поймут наконец, что операционных систем много, и если ты не предоставил к устройству драйвер под Linux или предоставил кривой драйвер "на, отвали", то тебя с рынка сметут. Нет, виндузятники твои девайсы будут покупать, как и прежде, но крупных заказов от гос. организаций не будет вообще. Новость хорошая. Глупых производителей железа нужно дрессировать.

В этом же IV квартале 2011 г. проведут исследование перспектив гос. поддержки российских разработчиков, участвующих в международных проектах по разработке СПО. Возможно, разработчики СПО будут получать зарплату от государства. То есть, если красноглазый россиянин напишет пакет, который будет востребован в едином государственном дистрибутиве, то он сможет получить деньги разово или получать регулярно.

Во втором квартале 2012 г. будут представлены учебно-методические материалы и образовательные программы, рекомендованные для учебных заведений. Если проще, то школьников и студентов будут учить не кнопке "Пуск", редактору "Блокнот" и тасканию мышкой, а нормальной информатике и программированию, ориентированными на СПО. Людей перестанут зомбировать с детства втиранием того, что "операционная система" равно "винда", что на всех компьютерах есть кнопка "Пуск", расположенная слева внизу.

В это же время будет создан и утвержден единый государственный репозиторий СПО. Скорее всего, за основу будет взят вот этот. После чего будет апробация этого СПО на чиновниках. Кстати, репозиторий будет обновляться ежеквартально, что неплохо.

В 2013 г. в государственных вузах устроят обязательную замену Windows на GNU/Linux с установкой свободных программ, реализующих возможности проприетарных. Все это будет сопровождаться методическими указаниями, книгами, техподдержкой.

Массовое внедрение СПО на компьютеры чиновников произойдет в 2014 г. Школы и вузы перейдут на год раньше, что логично. В III квартале 2014 г. архивную информацию, хранящуюся в закрытых форматах, преобразуют в открытые форматы (OpenDocument и прочие). Да, государство полностью избавится от вордовских документов и прочих пережитков прошлого.

Скорее всего, в качестве основы для государственного дистрибутива будет взят ALT Linux. Вероятно, что полученный в итоге дистрибутив альт-линуксом и будет. Некоторым ALT Linux не нравится, но всем не угодишь. В любом случае, перевести контору на ваш любимый Debian или Arch будет несложно после внедрения в ней единого государственного дистрибутива.

Мне интересно, допустят ли до права заниматься техподдержкой Red Hat, Novell и другие конторы с огромным опытом? Или запилят свою контору, с пасьянсом и секретаршами?

(отсюда)

ща полезу искать сам текст указа. конечно, наверняка не всё так радужно и чинари даже на внедрении бесплатного ПО будут пытаться пилить бабло. но это уже огромный прогресс.

P.S. оказывается, указ был подписан ещё в конце прошлого года. но в предновогодней суете его никто и не заметил. тем не менее, будем ждать, что изменится.

0

23

блин, вот линюкс! набирала тут пост, внезапно на секунду просело напряжение, комп перегрузился. включаю снова, открываю браузер - мой текст на месте. допечатала и отправила :)

0

24

Iron Bug написал(а):

Я лично собираюсь снести нах их вонючую платную венду и пусть они подавятся своей жадностью.

Свободный человек не может по определению попасть в зависимость от капиталюг! Open Source = open mind! )))

PS: привет от моей Ubunt'ы.  :flag:

Отредактировано untermensch (2011-09-17 03:28:46)

0

25

У кого винда7? У меня 7 и мне нравица

0


Вы здесь » Люциферианство » Курилка » Все на Линюкс!!!