Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Притчи » Три совета


Три совета

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Три совета

Суфийская притча

Человек однажды поймал птичку.

— В неволе я тебе не пригожусь, — сказала ему птичка, — отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.

Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй — когда она взлетит на ветку, и третий — на вершине холма.
Человек согласился и спросил, каков её первый совет.

— Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.

Человек отпустил птичку, и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:

— Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.

Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:

— О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.

В отчаянии человек схватился за голову.

— Дай мне хотя бы свой третий совет, — сказал он, придя в себя.

— Какой же ты глупец! — воскликнула птичка, — ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

Весьма поучительно, хотя...думаю если человек разумный, он это и так понимает...

0

3

Понимает "что"?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

4

то о чем в притче говорится...

0

5

А о чем же по-твоему в ней говорится?

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

6

Да что за...

Kill написал(а):

— Какой же ты глупец! — воскликнула птичка, — ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.

об этом...

0

7

А если метафорически домыслить и сказать своими словами? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

8

И это можно...Просто что толку, когда я выскажу тоже самое своими словами. Или вы считаете что я тупо ориентируюсь на притчу не имея своего мнения...?

0

9

То что думаю я, это я думаю. ) Поэтому и интересно мнение другого тела, это будут его мысли. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

10

Честно говоря поржал от души! Только здесь обсуждать в принципе нечего!Что толку жалеть о том,чего уже лешился безвозвратно?"Умерла" так "умерла",да и хер с ней!А человек не то,что-бы глуп,но слаб,а по этому падок на всякую срань,а по тому готов верить во всякую чушь!Ведь не о реальной птичке он пожалел!А о бриллиантах,да к тому ж ,которых ещё и нет в добавок!!!!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

11

Притча повествует о свойственном человеку сожалении, якобы упущенных шансах в жизни. Правда, они упущенными считаются именно от того, что мы думаем о них как о ценности, которой они могли вовсе и не являться. Равносильна выражению: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

12

Kill написал(а):

"Лучше синица в руках, чем журавль в небе".

Чем утка под кроватью!))А за разъяснение спасибо,а то я сам не догадался.)))

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

13

Эт я для затравки так сказать. ) Можешь дальше ее проанализировать, думаю ни кто против не будет. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

14

А чё тут анализировать.Потерявши голову, по волосам не плачут!Енто когда ты с небоскрёба спрыгнул, передумать уже возможности не будет!Точнее передумать то можно,а вот исправить что-либо уже нет.Всё остальное херня!Всегда подвернётся что-то другое.Всё равно смерть рано или поздно.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

15

Думаю, еще тут говориться о том, что многие люди предпочитают сбор информации ее анализу. Скорее всего, третий совет в чистом виде практической ценности не имел, поэтому птичка его и не озвучила.

0

16

Kill написал(а):

— Дай мне хотя бы свой третий совет, — сказал он, придя в себя.

Это что в качестве компенсации что-ли?

Kill написал(а):

Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.

Вот тебе и третий совет!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

17

Kostyke написал(а):

Это что в качестве компенсации что-ли?

Просто изначально договаривались на три.

Kostyke написал(а):

Вот тебе и третий совет!

Это скорее отказ третий совет давать, поскольку, чтобы его понять, необходимо выйти за границы, предназначенные для обычных людей.

0

18

Rupicapra написал(а):

необходимо выйти за границы, предназначенные для обычных людей.

Вот именно.А если не можешь(не хочешь) не парься!Третий совет:следуй первым двум,как не банально это звучит.

Отредактировано Kostyke (2009-04-22 17:31:23)

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

19

Kostyke написал(а):

Третий совет:следуй первым двум

Как вариант: выводы, сделанные самостоятельно, зачастую заменяют информацию извне.

0

20

Rupicapra написал(а):

выводы, сделанные самостоятельно, зачастую заменяют информацию извне.

Ну Кант Канта не читал,а Ницше Нитше!))))

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

21

Kostyke написал(а):

Ну Кант Канта не читал,а Ницше Нитше!))))

Они еще много чего кроме себя самих не читали))) Иначе, потратив жизнь только на поиск информации так ничего и не создали бы.)

0

22

Rupicapra написал(а):

Они еще много чего кроме себя самих не читали)))

Скажу больше они и себя не читали,но ведь,что бы возникли свои мысли,должны же быть какие-то предпосылки,не так ли?

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

23

А мне видится, что третий совет все же был озвучен птичкой. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

24

А каков он на твой взгляд?Я свой ужо озвучил.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

25

Не так быстро... Rupicapra очень близко прошлась... )

Rupicapra написал(а):

...поскольку, чтобы его понять, необходимо выйти за границы, предназначенные для обычных людей...

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

26

Ну да!И ведь ты знаешь,как это сделать,ведь верно?)))

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

27

Может быть, кто его знает... ведь я знаю лишь свое, а навязывать что либо, сам понимаешь... ) Но в притче много чего остается, пока, требующее анализа, имхо. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

28

Kill написал(а):

ведь я знаю лишь свое, а навязывать что либо, сам понимаешь... )

Да и не надо достаточно высказать,мож единомышленников найдёшь!(меня например)Зыыыыы!)))

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

29

И всеже, в чем может выражаться 3-й совет :question:

остальные сообщения перенесены флуд

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

30

Хорошая притча))
3 совета - думай головой, сомневайся во всём и не жалей ничего)).
Человек - корыстное существо и азартное)) наверное в этом суть притчи, моё мнение.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0


Вы здесь » Люциферианство » Притчи » Три совета