Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Безумие


Безумие

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Безумие, как путь без ума и без короны. Сумасшествие как снисхождение на первой попавшейся автобусной остановки этого жизненного маршрута. Когда образы и символы становятся куда более живее и подвижней, чем сумеречная плоть или предсказуемая душа.

И в эти мгновения, Хаос разверзает свои пасти и разрывает на части самого Бога, где бы тот не находился.

Вы замечали за собою нечто подобное и какие эмоции в вас вызывали эти "сошествия" ?

0

2

нет. у меня всегда присутствует сознание и жёсткий контроль. даже в очень сложных ситуациях, угрожающих жизни, я всегда оставалась в полном и чётком осознании того, что происходит и что я должна делать. образы и эмоции на меня вообще никак не влияют, я прагматик до мозга костей.

0

3

V. написал(а):

Хаос разверзает свои пасти

Для меня слово Хаос не означает беспорядок. Это скорее "иной" порядок.

V. написал(а):

Вы замечали за собою нечто подобное и какие эмоции в вас вызывали эти "сошествия" ?

Ничего подобного не замечал.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

4

V. написал(а):

Вы замечали за собою нечто подобное и какие эмоции в вас вызывали эти "сошествия" ?

у меня крыша ехала раньше регулярно сейчас приходится качать и все по другому
А вы можете рассказать ? С дежавю начинается снос ?
Люди с недеструктивным сносом крыши один на тысячу

Отредактировано Galina (2012-01-07 18:42:27)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

5

я поначалу не поняла о чем ты пишешь, и настрочила вот это:
вероятно, со мной вряд ли случалось все то, что ты описал в своем посте, но, что-то мне думается, что безумие в том виде, в котором его принято считать со стороны, не является таковым, поскольку оно возникает только тогда, когда оно не осознается объектом безумия, т.е. когда для безумца!! (не хочу говорить безумный, поскольку в этой интерпретации безумными являются большинство населяющих эту планету), оно становится той частной!! реальностью, которую вряд ли кто сможет постигнуть умом с традиционно рациональной позиции,
например: разве я безумна?, когда иду по улице и вслух пою любимые песни, к-ые льются мне в "уши", или когда пританцовываю под любимые мелодии на остановке в ожидании нужного мне баса - мне это доставляет удовольствие, и я отдаю отчет своим действиям, хотя для наблюдающих обывателей эти картины как минимум являются ненормальными, якобы из ряда вон выходящими, и они бросают свои удивленно взгляды в мою сторону. другое дело, когда в состоянии опьянения я могу совершить нечто такое, что в трезвом уме даже я сама буду считать безумием, и тогда это более подходит под описание безумия.

прочитав твой пост несколько раз подряд, подобно мантре, я увидела для себя другой смысл, который представляет собой наличие знаков и символов, появляющихся в поле зрения безумца в виде многообразных форм и выражений, вне зависимости от его волеизъявления. но и это, на мой взгляд, не есть безумие (так...всего лишь, плод воображения, как талдычит мозговина), поскольку т.н. безумец, в любом случае, сознает их присутствие, не принимая их за истину, а как возможную вероятность их присутствия - т.е. объект либо соглашается с их присутствием, наделяя их жизненной силой, либо нет. для меня лично, поскольку я их принимаю, это и есть проявление чего-то или кого-то НАДО мной (высший разум, высшие силы, провидение и т.п.), указывая мне ориентиры. каждый раз, когда я их игнорировала, в итоге получала люлей, при этом каждый раз удивляюсь (эмоция?)
и кстати, да, мне они стали гораздо милее, чем все остальные.

обращаю внимание, что я выразила свою мысль именно так, как я это поняла. не уверена, на самом деле, что речь шла именно об этом.

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

6

Galina написал(а):

у меня крыша ехала раньше регулярно сейчас приходится качать и все по другому
А вы можете рассказать ? С дежавю начинается снос ?
Люди с недеструктивным сносом крыши один на тысячу

У меня всё началось с влюбленности в образ, который прельстил меня своей пустотностью, что я уже позже, будучи капельку по-старше,обнаружил в буддизме и ко.

В какой-то степени и с дежа-вю,когда я вспоминаю о хаосе,каков он предстоит в моём понимании.

Разрушительно ли? ..я часть той силы.. (с)
я стремлюсь к разрушению себя,но получаю обратное. Обратное ли истинно? - не знаю.
Вредоносно ли для других? В принципе и наплевать,но вроде бы я социально не опасен xD

Lagoda написал(а):

разве я безумна?, когда иду по улице и вслух пою любимые песни, к-ые льются мне в "уши", или когда пританцовываю под любимые мелодии на остановке в ожидании нужного мне баса - мне это доставляет удовольствие, и я отдаю отчет своим действиям, хотя для наблюдающих обывателей эти картины как минимум являются ненормальными, якобы из ряда вон выходящими, и они бросают свои удивленно взгляды в мою сторону.

да. потому что я,безумец,делаю также : DD

Lagoda написал(а):

другое дело, когда в состоянии опьянения я могу совершить нечто такое, что в трезвом уме даже я сама буду считать безумием, и тогда это более подходит под описание безумия.

я обычно люблю себя доводить до искусственного опьянения. Например,депривация. Всё то же самое,только не нужно ничего пить.)

Lagoda написал(а):

обращаю внимание, что я выразила свою мысль именно так, как я это поняла. не уверена, на самом деле, что речь шла именно об этом.

ты правильно поняла.)

Отредактировано V. (2012-01-07 22:08:18)

0

7

V. написал(а):

У меня всё началось с влюбленности в образ, который прельстил меня своей пустотностью, что я уже позже, будучи капельку по-старше,обнаружил в буддизме и ко.

этого в буддизме не найдешь Буддизм вполне рационален
Впрочем вам виднее

Отредактировано Galina (2012-01-08 00:00:21)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

8

Galina написал(а):

ничего не поняла сорри
Сознание выходит из под контроля ?
Я тоже не опасна если не трясти и не голодная :))))

Я сам лишаю себя контроля. Это скучно, когда всё контролируешь,тем паче - иллюзорно.
Когда появляется некий спусковой крючок - некое напоминание - я перестаю сам собою управлять.
Это нет,не потакание страстям, скорее...готовность прыгнуть в бездну,хоть куда-угодно.

0

9

я думаю мы сильно о разном
уменя просто сносит крышу и я еду по очень странным местам
такого тут не увидиш
Сорри, не смею больше отвлекать

Отредактировано Galina (2012-01-08 00:02:51)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

10

Это подобно врожденной болезни, которая кроется внутри разума ли,воздуха ли,тела ли..но она рядом,она неотступно следует рядом.
И стоит оступиться, возможно сделать нарочитый реверанс,как эта тень подвинется вперёд,сменив и лицо и разум и воздух и плоть.
Я бы назвал это самоизвлекающейся инъекцией хаоса. Да,она лежит внутри и её никак нельзя уничтожить, лишь разрушив и самого носителя.

Мне кажется..все немного безумны..но не все позволяет своему безумию,этому малому дитя,вырваться на свободу, чтобы поиграть в песочнице, которые некоторые мнят миром...тем самым "рациональным взглядом на вещи".)

0

11

Galina написал(а):

я умаю мы сильно о разном уменя просто сносит крышу и я еду по очень странным местам
такого тут не увидиш Сорри, не смею больше отвлекать

Одно порождает другое.)
Когда-то я тоже видел лишь видения, мне казалось, причём наяву, что я нахожусь в совершенно ином месте, нежели передо мной представало минуту назад. Порою совершенно разительно отличающееся. Да...можно назвать это "отлучкой крыши".
Но это лишь начало, ведь в дальнейшем - уезжаешь сам, вместе с разумом и мыслями, которые всецело поглощаются увиденным.

Отредактировано V. (2012-01-08 00:04:43)

0

12

так мне понятней Но только человек не может уйти далеко сам
Нечто должно ему помочь И если это можно полностью контролировать или
как то волевым образом избежать если начался приход то это не безумие

Отредактировано Galina (2012-01-08 00:08:12)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

13

Galina написал(а):

так мне понятней Но только человек сам не может уйти далеко сам
Нечто должно ему помочь

Нечто, чем о себе вспоминает,например,он сам?

И если мир лишь иллюзия,проекция,отражение,платье,чего-то большего,то возможно и набор кожи и костей с мыслями в черепной коробке - тоже,лишь тень некой..это громкое слово..Истины?

Когда христа спрашивали - способен ли человек достигнуть царствия небесного,он вторил - нет и только сын божий способен на это.

И если обернуть и добавить каплю ереси в эту ложку с дёгтем,представив царствие как синоним истины,а сына божьего,как вставшего на путь истины,который разные фанатики видят по-своему..то..можно представить и сам вопрос несколько иначе:

"Но только человек не существует, чтобы куда-либо идти"
"Он должен стать чем-то, чтобы шагнуть вперёд...или назад"

0

14

Galina написал(а):

И если это можно полностью контролировать или
как то волевым образом избежать если начался приход то это не безумие

Если..если только не начинаешь осознавать что видишь не просто "иное", а "реальное". И всё остальное лишь тень этой реальности,да,этот самый мир с набором своих причин и следствий - как тень другого,совершенно иного и непостижимого для светлого рационального.
В таком случае, получается, что живёшь в безумном мире...забавно?)

0

15

я не люблю христианства с его сопливостью
скажем нетеистическая санкхья вполне все адекватно описывает
По крайней мере христианство вам точно не поможет с этими состояниями
Основная идея не поиск истины а освобождение Свобода адекватна
в каком то смысле истине

Отредактировано Galina (2012-01-08 00:21:00)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

16

Истина - в Свободе. )

И освобождение - есть истинный путь.

Да, меня тоже не привлекают все эти трения насчёт всего, что давит бедных христиан и как кстати, меня куда больше привлекает освобождение не столько самого себя(ведь что я такое есть, чтобы быть взаперти или свободным?),сколько освобождение неких фундаментальных основ.

0

17

V. написал(а):

Например,депривация.

при этом чтобы достичь такого состояния  тебе нужно себя лишить чего-нибудь? сна, как вариант..а какие вообще способы применяешь?)) и что с тобой происходит по достижению безумного состояния? хотелось бы узнать несколько примеров поведенческой реакции для сравнения.

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

18

Lagoda написал(а):

при этом чтобы достичь такого состояния  тебе нужно себя лишить чего-нибудь? сна, как вариант..а какие вообще способы применяешь?)) и что с тобой происходит по достижению безумного состояния? хотелось бы узнать несколько примеров поведенческой реакции для сравнения.

Да..разнообразные лишения отлично сказываются на душевном равновесии.

Разнообразные. Иногда я нарочито прекращаю курить,чтобы ощутить нехватку никотина, иногда,вот,лишаю себя сна.
Сейчас я отказался от мяса. Иногда обращаясь к божествам.

Легкость,как и оно должно быть,когда "не стоишь на чём-то". Это сложно описать,почти как передать душу.)

Я перестаю различать вымысел и реальность,мои..фантазии начинают жить своей собственной жизнью и,как это не странно,в итоге оказывается что они связаны с действительностью.

0

19

V. написал(а):

Я сам лишаю себя контроля.

и какая цель у этого "лишения контроля"? какой в этом смысл?

0

20

V. написал(а):

разнообразные лишения отлично сказываются на душевном равновесии

V. написал(а):

Сейчас я отказался от мяса.

не ем мясо уже 20 лет. никак не влияет на равновесие.  по-моему, наоборот: привычка контролировать свои потребности усиливает волю и укрепляет самоконтроль. я могу сознательно ограничить себя в чём-то и не испытывать никаких эмоций по этому поводу. вредные факторы я давно исключила без всякого сожаления. чем больше тренируешь силу воли - тем прочнее она становится.

0

21

V. написал(а):

Да..разнообразные лишения отлично сказываются на душевном равновесии.

Ты совершенно четко описываеш то что делали скажем индейцы
у меня все само началось Я была жутка рациональной и заниалась тер. физикой
Ну и када первый раз снесло крышу мне мало не показалось
Но потом как то так привыкла Эта штука када регулярно сильно меняет психику
и уже в обычном состоянии становишься другой
А ваабще некоторые называют это шаманской болезнью
и вот это еще стоит прочитать КУда то делась сцылка запощу сам текст

У того, кто сталкивается с темой шизофрении, в первую очередь возникает чувство, что это совершенно чуждое ему переживание. В этом характерное отличие шизофрении от неврозов. Симптоматика неврозов близка и понятна психически здоровому человеку. Контакт же с шизофреником, напротив, вызывает резкое чувство неприятия и почти физический дискомфорт. Это чувство вызывает страх. Страх – реакция нормальности на хаос и неопределенность, на то, что не имеет понятной структуры.

В то же время практически каждый в той или иной степени частично находил в себе симптомы шизофрении. Обычно они встречаются в виде легкой диссоциации личности и ослаблении вовлеченности в обыденную реальность, непонимании ее логики, отделенности ее от собственного восприятия.
Другим переживанием, дающим доступ к пониманию шизофренической симптоматики, является нарушение в восприятии размеров и пропорций частей собственного тела. Такие ощущения часто проявляются во время пубертатного периода и в сновидениях.

Исследования множества случаев заболевания шизофренией позволяют выразить ее течение в достаточно общей схеме утраты базового переживания связности. Начинается все с нейро-физиологической дестабилизации и/или наследственно-семейного дисбаланса, приводящего к перевозбуждению и психическим перегрузкам.

Когнитивная разорванность и чрезмерные экзистенциальные требования приводят к нарушению связей «Я – Мир», «Мир – Я». Симптоматология этого процесса проявляется через утрату чувства реальности, расстройства мышления, дезинтеграцию Я и т. д.
На этом этапе шизофрения обретает свою форму и тяготеет к одному из трех полюсов: когнитивному полюсу (например, актуальная утрата реальности), аффективному полюсу (например, шизо-аффективное расстройство) или моторному полюсу (например, кататония). Начинается болезнь обычно в острой форме, покрайней мере выявляется она чаще всего на стадии кризиса, и постепенно переходит в хроническую форму с периодами обострений.

Философия безумия.

В психиатрии шизофрения считается одним из наиболее тяжелых расстройств психики. Страдающий этим недугом ощущает смерть, будучи живым. Если у невротика возникает чувство, что его личность разрушается, то у него, хотя бы, сохраняется уверенность, что мир при этом сохраняется незыблемым. Страх же шизофреника тотален, он заключается в том, что все растворяется в Небытии. Никакой точки опоры, которую так отчаянно ищет тревожный невротик, у него нет. С точки зрения переживания собственной экзистенции – труднейшее испытание.
И тем не менее, больной шизофренией не страдает чем-то абсолютно чуждым и непонятным остальным людям. Он вынужден с небывалой остротой и напряжением разбираться с базовыми проблемами человеческой экзистенции: Кто я? Что такое действительность? Каково мое место в ней?

И только глубина и степень накала этих переживаний вызывают в нас ощущение чуждости и неестественности по отношению к этому явлению. Именно людям прошедшим через шизофрению по праву можно присвоить звание истинных знатоков человеческой экзистенции.
Эйген Блейлер, известный введением в психиатрическую практику диагноза шизофрения, считал это расстройство не заболеванием, а вариантом развития личности, который приобрел болезненные признаки в силу разнонаправленных предрасположенностей и амбивалентности. Этот подход позволяет рассматривать шизофрению в экзистенциальном ключе.

Понимание безумия как пути к себе и самоидентификации подтверждают случаи самоизлечения шизофрении.

При этом официальной наукой шизофрения классифицируется как неизлечимая болезнь с недоконца изученными причинами возникновения. Архаические же сообщества, практикующие шаманизм, расценивали расстройства восприятия как инициацию на пути к обретению могущества. Такая концепция близка к гуманистической экзистенциальной психотерапии, берущей начало из юнгианских подходов. Современная психиатрия должна стать наконец союзником в преодолении психологических кризисов на пути самопознания, а не карательным механизмом отчуждения или спекуляцией на слабостях, чем она была до сих пор.
Безумие (шизофрения, психоз, любое другое психическое расстройство) – это критическая точка, момент экзистенциального самоопределения – абсолютное одиночество. Человек, прошедший через это и не ставший заложником «Своей самой глубокой истины» обретает главный приз – самого себя.

Ваабще забавно то что у психологов это проф заболевание
это заразно :)))))  хотя у 99.9% жеский иммунитет

Отредактировано Galina (2012-01-08 15:04:55)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

22

Iron Bug написал(а):

и какая цель у этого "лишения контроля"? какой в этом смысл?

Fun.)

Iron Bug написал(а):

не ем мясо уже 20 лет. никак не влияет на равновесие.  по-моему, наоборот: привычка контролировать свои потребности усиливает волю и укрепляет самоконтроль. я могу сознательно ограничить себя в чём-то и не испытывать никаких эмоций по этому поводу. вредные факторы я давно исключила без всякого сожаления. чем больше тренируешь силу воли - тем прочнее она становится.

Разве укрепление воли не влияет на равновесие? )
Думаю, что если отказываться и от того, что априори вредным не считается,то это таки повлияет..

Galina написал(а):

А ваабще некоторые называют это шаманской болезнью

О, каким сугубо рациональным я был..) Правда физикой профессионально не занимался и поступил на гуманитарий )
И я помню читал в местной университетской библиотеке советскую книжку про изучение шаманов Урала.
Достаточно интересное явление, при том,кстати говоря, сами местные считали, что преодолеть её сможет только человек с невероятно сильной волей.

Помню читал эту статью.)

Любой щит можно сломать _) Надо только вдарить по-сильнее

Отредактировано V. (2012-01-08 14:05:00)

0

23

V. написал(а):

Любой щит можно сломать _) Надо только вдарить по-сильнее

Существует методика и схема
Схема предполагоет прбуждение собственной воли у субьета
который до этого как бы спит Это можно назвать пробуждением

Отредактировано Galina (2012-01-08 15:17:00)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

24

Galina
как вариант - приближение смерти

0

25

что касается шизофрении, то существует довольно много разных её вариантов. например, злокачественные непрерывно-прогрединетные и гебефренические формы очень быстро приводят к полной деградации и почти не поддаются лечению. такие больные не доживают до старости. шубообразные варианты дают ступенчатую деградацию, лечение удлинняет периоды ремисии. а некоторые вялотекущие формы могут быть почти незаметны, либо проходить приступообразно, с большими периодами ремиссии. иногда такие формы поддаются коррекции настолько, что социальные функции человека не нарушаются.

иррациональное восприятие реальности не обязательно признак шизофрении. их могут вызывать другие расстройства психики, отравления, опухоли головного мозга и некоторые неврологические болезни: эпилептоидные припадки, инсульты.

я могу сказать только одно: шизофрения - именно болезнь, эндогенная. и она не корректируется каким-то там "самовнушениями" и прочими народными средствами от малаховых. для разных видов шизофрении есть разные лекарства и всё зависит от диагноза, длительности болезни, состояния больного и т.п. но нелеченная шизофрения гораздо быстрее приводит к деградации, чем при назначении правильных препаратов. при тяжёлых формах шизофрении человек быстро теряет все свои навыки и личностные качества, у него наступает глубокая деменция с расстройствами основных функций мозга. это полностью животное состояние, ничего хорошего.

0

26

V. написал(а):

как вариант - приближение смерти

я сегодня имела возможность побывать на нескольких форумах самоубийц, готовящихся к уходу. даже не знаю теперь, что можно назвать безумием..

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

27

смерть не так что бы далеко :) а жизнь штука короткая и бессмысленная
Но дело не в этом, а в том что если у чела едет крыша, он так или иначе меняется
В каком то смысле сдвиги крыши демонстрируют состояние свободы и задают направление

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

28

Lagoda написал(а):

форумах самоубийц

а я что-то думаю, что это понты. если человек хочет получить адреналина - он начинает выёживаться и посещать подобные форумы. а те, кто не хочет жить, самоубиваются молча, в одиночку, без всяких форумов.

0

29

Iron Bug написал(а):

те, кто не хочет жить, самоубиваются молча, в одиночку, без всяких форумов.

Зачастую не оставляя даже предсмертных записок.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

30

Iron Bug написал(а):

а я что-то думаю, что это понты. если человек хочет получить адреналина - он начинает выёживаться и посещать подобные форумы. а те, кто не хочет жить, самоубиваются молча, в одиночку, без всяких форумов.

вовсе не понты, один из реальных случаев произошел в Казани (если мне изменяет память) - парень поступил по примеру Анны Карениной, второй тоже где-то в России, третий-четвертый...я насчитала около пяти или шести. и поверь, там люди ищут/искали далеко не адреналина, в большинстве случаев - поддержки. как правило, посетители/завсегдатаи таких форумов люди, нуждающиеся в психологической помощи - проблемы разные (наиболее серьезные): от неизлечимых болезней/увечий до психиатрических.

Отредактировано Lagoda (2012-01-10 21:11:15)

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Безумие