Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » атеизм


атеизм

Сообщений 241 страница 252 из 252

241

Mortiemn написал(а):

В том и дело. Я имел ввиду конкретных трех богов а не вообще всех.

Окей. У конкретных вещей конкретные свойства. Какие же они у этих "богов"?

Видишь ли в чем херня, "авраамические" религии - это плагиат с язычества. "Сравнительно мифологический анализ" двухтысячелетней давности.

Ещё до христианства существовали верования в кучу богов, которые родились у девы, превращали воду в вино, ходили по воде и были распяты. Погугли.

0

242

ПонтийПилат написал(а):

это плагиат с язычества

В том и дело. То что может быть в нескольких личностях (богов) не может быть в одной.

ПонтийПилат написал(а):

Ещё до христианства существовали верования в кучу богов, которые родились у девы, превращали воду в вино, ходили по воде и были распяты. Погугли.

Во-первых я по большей части имел ввиду бога который не спускался на землю в человеческом облике. Во-вторых мне гуглить незачем я так хорошо это знаю.

При чем здесь язычество, вообще не пойму. То что христианство (раз уж начали говорить про него) большую часть идей стянуло у язычества для меня не новость. Только вот они извратили эти самые идеи настолько что на правду стало совсем непохоже. В данном случае источники откуда была взята информация для христианства роли не играет абсолютно никакой.

0

243

Mortiemn написал(а):

При чем здесь язычество, вообще не пойму.

Ты читал книгу Дазарат "Система Дьявола"? На баале висит, если шо.

Там он выдвигает теорию: у большинства народов, никак не пересикающихся исторически, сходные описания божеств. Из этого он делает вывод - у этих мифов - одна первопричина. Эта первопричина - существование нечто, что древними описывалось как "бог"/"боги". Ну согласись, не могли же южноамериканские индейци плагиатить у викингов-скандинавов?

Так вот по аналогии, делаю вывод, что Христианство - не плагиат в класическом понимании. Возможно они независимо от тех язычников пришли к этим же идеям и мыслям. По какой-то причине... эта причина могла быть действительно существованием нечто, что ими описывалось как Бог...

И вот в свете этого мне не понятно, почему "христианские" боги не существуют, по твоему мнению, а языческие могут и существовать?

0

244

ПонтийПилат написал(а):

Ты читал книгу Дазарат "Система Дьявола"? На баале висит, если шо.

Не читал но судя по всему занятно. Просмотрю на досуге.

ПонтийПилат написал(а):

Там он выдвигает теорию: у большинства народов, никак не пересикающихся исторически, сходные описания божеств. Из этого он делает вывод - у этих мифов - одна первопричина. Эта первопричина - существование нечто, что древними описывалось как "бог"/"боги". Ну согласись, не могли же южноамериканские индейци плагиатить у викингов-скандинавов?

Так вот по аналогии, делаю вывод, что Христианство - не плагиат в класическом понимании. Возможно они независимо от тех язычников пришли к этим же идеям и мыслям. По какой-то причине... эта причина могла быть действительно существованием нечто, что ими описывалось как Бог...

Логично, согласен. Но. Дело не в плагиате. А в сходном строении мозга и в невозможности объяснить природные условия.

ПонтийПилат написал(а):

И вот в свете этого мне не понятно, почему "христианские" боги не существуют, по твоему мнению, а языческие могут и существовать?

Христианский бог наделен судя по его описанию противоречащими друг другу свойствами. Немного поразмыслив пришел к выводу что и языческие тоже (откуда берутся молнии более-менее известно, почему солнце всходит и заходит и т.д.) Так вот. Языческие боги (по крайней мере в том виде в котором они описываются) не существуют. Бог/и возможен/ны но не в том виде в котором они представлены сейчас.

0

245

Iron Bug написал(а):

считаю, что слепая вера, без знания - вредительство высшей степени. в любом деле человек должен понимать, с чем он имеет дело. догматика, свойственная религиям, убивает разумный и рациональный подход к делу. иными словами, религии тормозят прогресс, пытаясь остановить развитие всего мира.

Ну а школы, институты, университеты ... они что, дают каждому ученику доказать каждую теорему и обосновать аксиомы ? ... или, всё же, там (всех нас с вами)) заставляют всё это принимать на веру, как основу, а потом уже постигать законы )))

Отредактировано isaya2 (2011-11-26 22:29:51)

0

246

isaya2 написал(а):

или, всё же, там (всех нас с вами)) заставляют всё это принимать на веру, как основу, а потом уже постигать законы

хуету ляпнул. если некоторым недоразвитым нужно "верить" в теоремы, то мы, математики, их просто доказываем. и в этом отличие разума от веры. я могу взять другие аксиомы и построить другую теорию, логичную внутри своей аксиоматики. но она не будет коррелировать с тем, что я наблюдаю в жизни. поэтому нелогично использовать геометрию Лобачевского, например, при постройке зданий. всё проверяется на практике. теории есть теории, а реальность - физика, которая нас окружает - выбирает наиболее подходящие инструменты для описания мира. а религиозники даже на внутренне логичную теорию не способны. религия - это паранойяльный бред, лишённый всякого смысла как внутри, так и снаружи и не связанный с реальностью. ложь. стопроцентная ложь, которую видно за километр. и всё равно находятся бараны, которые не имеют мозгов и верят в любой развод лохотронщиков в рясах.

P.S. как же я ненавижу тех, кто верит, вместо того, чтобы ДУМАТЬ. тупые овцы, достойные быть зарезанными к обеду. гнилые ошмётки безликой человеческой массы, достойные лишь презрения.

0

247

Но изначально верят, а потом постигают, как ни крути ..

Отредактировано isaya2 (2011-11-27 17:31:52)

0

248

isaya2 написал(а):

Но изначально верят, а потом постигают, как ни крути ..

что за бред? если не развито критическое мышление - то возможно. люди таки идиоты, да

0

249

Iron Bug написал(а):

хуету ляпнул.

Mortiemn написал(а):

что за бред?

Вот это не делает вас всех умней в разговорах и это не аргументы.

Критическое мышление своё человек применяет там, где ему дают его применять. А учат всех насильно изначально, с одной стороны  в форме игры, а с другой насильно (попробуй отказаться ходить в школу, выхватишь от мамы моментально))

0

250

Антропосморфизм христианского мифа умиляет своей идиотичностью
Можно конечно и в это верить, но древо познания добра и зла это очевидно
кусок выдернутый из другого учения Аналогично в Гите надерганы куски из йоги
Это отголоски более глубоких учений, редуцированные до увровня понимания
человека от сохи

Отредактировано Galina (2011-12-03 13:57:36)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

251

Здесь есть христиане ?  o.O

0

252

Вышеупомянутая аксиоматика является всё той же самой теоретической частью. Аксиома - это утверждение,которое не требует доказательств.
Для религиозного человека Бог ли,Сатана ли, тоже есть и не требует доказательств.
У математиков и физиков аргумент в виде экспериментального, практического опыта.
У верующих тоже самое. Личный, практический опыт.
В этом случае первые могут возразить - все ваши мистические переживания результат вашего больного мозга. Но я, уже с третьей стороны, могу возразить этим всезнайкам - с чего они взяли, что всё что они видят не результат их воспаленного воображения? Мозг имеет функцию "вспоминать" и ощущать отрезанные конечности, человек может внушить себе всё, что угодно. Та же самая реальность вполне подходит под это описание. Сразу вспоминается "Матрица". Сама идея там,кстати, весьма и весьма неплоха.

Поэтому, лично я не вижу суровой разницы между теми и другими. Египтяне,например, были весьма религиозными людьми, однако это им не помешало стать высокоразвитой цивилизацией. Я уже не говорю про Вавилон. Да и ваще (с)
В наше же время,прагматизм,рационализм,заводит человека в тупик. Так ли уж правильно судить обо всём с точки зрения материи,которой,возможно, не существует?
Я могу понять атеиста-материалиста,хоть это и невежество, но понять я это могу. Но понять отрицание духовной сферы наравне с признанием её наличия - выламывается из рамок моей логики.

Что же касательно ныне существующих и да,соглашусь,дискредитировавших себя религий, то где вы видели чистоту? Одно не может существовать без другого. Тот,кто больше всех орёт о стремлении к N,все быстрее устремляется к -n.

+2


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » атеизм