Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Фанатизм


Фанатизм

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

В любом направлении. Плюсы и минусы подобного состояния?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

Ну во первых это психическое расстройство имхо. Во вторых рассматривать плюсы и минусы можно с бесчисленного множества позиций. Я-фанатик и фанатик кто либо другой (оппонент в дискуссии например), мой соратник, подчиненный и т.д. Смотря под каким углом рассматриваешь под тем углом и будут какие либо черты положительны а другие отрицательны. Задай конкретную позицию кароче)

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

3

Дык это... любую. Фанатизм в работе, учебе, преклонении пред талантом другого. Скажем так, крайняя степень увлеченности чем\кем либо. )

Заглянул в "вику"... определение:

Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

4

Нафиг вообще эта тема?Не вижу смысла ее обсуждать,как то некорректно -плюсы и минусы фанатизма.

Подпись автора

Отшельник

0

5

И все же... ты фанатеешь отчего либо? Есть хобби или что-то подобное?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

6

Я фанат по фотодеятельности.Я фанат Сэма Фишера из splinter cell(ну не смейтесь),это игра такая есть на комп.Я обожаю дэйва гаана из группы Депеш Мод(главный).Я фанат леса,охоты,авиации.еще обожаю в ванной лежать в теплой и чай пить)))гы,еще без шапки зимой ходить и при этом уже 2 года ничем не болеть.

Подпись автора

Отшельник

0

7

И весь этот фанатизм тебя ж развивает? Или я не прав?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

8

Прав на все сто и больше!!!Фанатизм-это как охотничий азарт

Подпись автора

Отшельник

0

9

Теперь ежли далее развить и провести параллель... фанатеем от  того, что нравится, от чего получаем удовольствие. Так получается? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

10

Да)

Подпись автора

Отшельник

0

11

И ежли человек фанатеет от своего гневного настроения, быть то христианство как заноза или еще какая причина - мазохизм? ) Ведь обязательно найдут причину, чтобы придти к так им полюбившемуся состоянию. :)

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

12

Насчет сатанизма -не фанат.Это просто большая часть моей жизни вот и все.А фанат я виртуальной реальности)

Подпись автора

Отшельник

0

13

Да я о другом. ) Каждый от своего фанатеет, но иногда не видит насколько его это разрушает, потому как от самоуничтожения балдеет. Ну... были тут личности на форе... иногда появляются, да и новые попадаются. )

Короче... от фанатизма вроде одни плюсы, а минусы можно подсчитать только по результатам. Куда фанатизм приложишь, то и получается... либо положительное (созидательное), либо отрицательное (разрушительное).

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

14

Kill написал(а):

Куда фанатизм приложишь, то и получается... либо положительное (созидательное), либо отрицательное (разрушительное).

Это если конкретно ты фанатик. А вообще тут много вариантов мне их лень все было ( да и сейчас тоже) расписывать. Можно рассмотреть такую ситуацию. Допустим я занимаюсь чем либо от чего фанатеют другие, например какой нить церковный настоятель. У него есть свои "фанаты" (точнее фанаты не его конкретно но не в этом суть) которые выполнят практически любой его приказ которые "нормальные", если такие люди вообще существуют, делать не будут. В данном случае неплохо бы иметь парочку таких людей для какой нибуть грязной работы. Это только 1 момент, таких ситуаций можно описать бесчисленное множество.
А вообще фразу

Kill написал(а):

Куда фанатизм приложишь, то и получается... либо положительное (созидательное), либо отрицательное (разрушительное).

я думаю надо перефразировать так: Если фанатиков правильно приложить то можно что то создать главное их успеть вовремя убрать до того как они начнут разрушать все остальное.
Опять же пример. Возьму с себя. Я просто фанатею от русской альтернативы (не до такой степени что рву на куски всех тех кому не нравится но в достаточной степени) и если будет у меня возможность что либо изменить то сначала будет созидательное (как я еще не придумал :) ) а затем разрушительное (порву попсу и рэп на*). А вообще у каждого свои тараканы и делить как то.....

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

15

Так не о фанатиках речь как таковых, о фанатизме и собственном в том числе. )

Ты фанатеешь от чего либо?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

16

[croFFi написал(а):

]Я просто фанатею от русской альтернативы

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

17

А что это? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

18

Музыка))

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

19

Ясно. ) Она ж все равно тебе развиваться помогает, так? Стал быть фанатизм твой созидательный. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

20

Ну возможно)) Хотя развитие идет ограниченным путем, но я не против))) А вообще мой фанатизм быстро превращается в разрушительный когда гопники видят металиста в темном переулке))). Или когда я сталкиваюсь с ограниченностью мозга. Хотя со временем это проходит.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

21

а я вот несмотря на все свои многочисленные интересы и увлечения - не фанат. я считаю, что фанатизм - это всегда минусы. жить нужно осознанно.

0

22

А я фанат поиска истин. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

23

Фанатизм - враг сатаниста, я так считаю.
Первая причина, допустим человек начинает фанатеть за какую нибудь "знаменитость". Во что он обычно превращается? Начинает носить различную атрибутку с изображением кумира (всякие футболки, торбы, значки и тд), пытается навязать своё мнение другим, если кто нибудь критично реагирует (типа, "видал и лучше, что в нём такого?"), то сразу возникает необоснованная агрессия... Более того, фанат находит таких же фанатов как он и они сбиваются в стаю. А из стаи вырваться, как известно, крайне трудно.
Из этого вытекает вторая причина -  конформизм. Такой человек всегда пойдёт за толпой, за своим кумиром.
Третья причина, низкое самомнение и комплексы. Человек начинает стремиться стать таким же как его кумир, но эта цель недостижима. Он перестаёт уважать и ценить себя.  А это пагубно сказывается на формировании личности. Вообще, подражать кому либо считаю глупостью. Вот перенять опыт и воспользовавшись им, придумать что нибудь своё - другое дело. Не зря, первая заповедь в библии звучит так "Не сотвори себе кумира!"
Фанатизм в вере или идеологии - это слепота и глухота. Объяснять почему не вижу смысла)))
Фанатизм в учебе или работе... ммм.. Допустим, если меня что нибудь заинтересует, то я погружаюсь в это со всей головой и с жадностью читаю, изучаю... Сомневаюсь, что это можно назвать фанатизмом, скорее здесь нечто другое.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

24

Думаю, Dимиург очень развёрнуто и полно ответил на вопрос про фанатизм.
Присоединяюсь к вышесказанному.

0

25

На мой взгляд... однобоко. Спектр вариантов и причин (объектов) фанатизма шире.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

26

Kill написал(а):

На мой взгляд... однобоко. Спектр вариантов и причин (объектов) фанатизма шире.

это лишь пример. но суть фанатизма на этом примере раскрыта полностью, ибо он никогда не даёт человеку ничего, кроме ограниченного мировосприятия.

0

27

Iron Bug
Все что случается с человеком - сидит внутри. Фанатизм такая же часть и болезнь его в направлении пользования. )

Фанатеть от самого процесса жизни? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

28

дык, понятно, что всё идёт изнутри. ведь снаружи нельзя сделать человека фанатиком. даже особо извращённые формы воспитания не канают, если нет склонности.
а вот тут можно даже заподозрить некое такое противопоставление человеческой личности и фанатизма, как антагонистических начал :) то есть, Личность - это как бы то, что не подвержено фанатизму. а Фанатизм - как противоположное явление, некая такая составляющая, подавляющая Личность своим присутствием.

0

29

Фанатизм есть в каждом. Его формы и направленность определяют степень тяжести "болезни". )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

30

знаешь, пока увлечение или интерес не становятся причинами ограниченности - это нельзя называть фанатизмом. то есть, если человек увлечён каким-то делом, но это не мешает ему адекватно воспринимать окружающее и реагировать сообразно ситуации - то тут нельзя говорить о фанатизме. и уж тем более заявлять, что все люди - фанаты в той или иной степени.

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Фанатизм