Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Отношение к смерти


Отношение к смерти

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

isaya2 написал(а):

Страх смерти - это страх страданий

Не совсем согласен. Я думаю, что людей больше пугает неизвестность.

0

32

Потому что в  неизвестности есть потенциал страданий.

0

33

Потенциал есть. Но это не основная причина, по моему мнению.

0

34

Просто небытие само по себе никого не пугает, даже то, что представляют себе атеисты и радикальные агностики - "ничто" - оно, как бы и не страшно, так как никто не страдает, а некоторых даже привлекает - отсутствие страданий, полный, тотальный покой. Но вот момент перехода - уничтожение себя, разрушение тела, способностей, хаос, разрушение сознания - вот это ужасно, оно же рисуется именно как дикая какофония . Хотя все люди, что встречались мне на пути, живут надеждой, что как то перепрыгнут этот момент, или забудутся сладким сном раньше. Так что страшны страдания, они могут быть ужаснейшими. А само небытие, или "сон без сновидения" - он нам знаком.

0

35

Небытие то, может быть, никого не пугает. Но ведь атеисты не уверены в неизбежности небытия, агностики - тем более.

0

36

Ну вот, небытие не пугает, а пугают страдания.

0

37

isaya2 написал(а):

небытие не пугает, а пугают страдания.

Небытие и неизвестность это разные вещи. Совсем.

0

38

Разные, а пугает людей - страдание и ничего более.

0

39

Откуда такая самоуверенность? Тебе известны все причины и следствия вещей? Не думаю. Из моего личного опыта могу сказать - большое количество людей боится смерти отнюдь не из-за страданий. Боязнь неизвестности, как следствие нежелания приспосабливаться к новым условиям, банальный инстинкт самосохранения и прочее.

0

40

Откуда у тебя такая самоуверенность, если опыт и здравый смысл всегда говорят о страданиях в данном контексте.

0

41

Твой опыт и твой "здравый смысл". Ты не можешь знать причины поведения всех людей.

0

42

Я могу знать общие вещи, такие как "все умирают".

0

43

Некорректное сравнение

0

44

Корректное, очень верное, разумное сравнение.

0

45

Смерть - физическое состояние. Ее можно выявить практически со 100% вероятностью. Отношение к смерти - совокупность самых разных психологических установок.
P.S. "Очень верное" - некорректное выражение. Как и во многие другие твои выражения.

0

46

Каждый волен думать своё, okey :)

0

47

для человека более менее стандартно цепляться за жизнь да и не только для него
Что бы как то компенсировать это цепляние юзают четкое понимание своей конечности
и смертности
Для любителей есть толстая книжка :) французского философа 
Дмитрия Янкелевича скромно и со вкусом названная
"СМЕРТЬ"

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

48

Здравый смысл и рассудок говорят не о страдании, если в дискурсе смерти, но о страхе перед ней. Инстинкт самосохранения, подкорковое стремление избежать смерти - оно есть у всех, начиная с простейших многоклеточных, заканчивая людьми. Необходимый эволюционный и этногенический механизм.

Подпись автора

Они забыли, что всесильный Бог - вторая половина Сатаны (с)

0

49

стремление избежать есть, хотя и не у всех и не всегда
а вот возможности избежать смерти нет ни у кого
так что копите себе на гроб

Отредактировано Galina (2011-12-11 19:32:57)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

50

Galina написал(а):

копите себе на гроб

Стараемся !  :mybb:

0

51

Galina, выверты сознания оставим в стороне. Речь о здоровой психике в некритичной ситуации. Смерть - это не всегда боль и страдания. Представьте себе спокойную смерть. Простая остановки сердца, дыхания и переход. Не по себе немного, правда? Это и есть инстинкт самосохранения.

Подпись автора

Они забыли, что всесильный Бог - вторая половина Сатаны (с)

0

52

Это глупо - бояться смерти.

Люди просто недооценивают того,что им предназначено. Смерть - это высшая форма состояния,в ней рождается истина,в ней чувства достигают своего апогея и вырываются в бездну.

Более того,алкая смерти,что может навредить?

0

53

Глупо - пытаться ее избегать как можно дольше. Все равно умрем, есть ли разница - раньше или позже. А страх, говорю же, он не осознан. Можно увериться, что не боишься смерти, но при ее близости паника все равно возникает. Случалось, потому и говорю.

Подпись автора

Они забыли, что всесильный Бог - вторая половина Сатаны (с)

0

54

Страх смерти - хуже самой смерти. [/color]
Живой сегодня - хорошо, умру завтра - ещё лучше. Меня больше волнует вопрос, как я умру.

0

55

Святой написал(а):

Страх смерти - хуже самой смерти. [/color]
Живой сегодня - хорошо, умру завтра - ещё лучше. Меня больше волнует вопрос, как я умру

Я уже говорила здесь: если ты стал бояться смерти - значит у тебя закончилось детство. А что значит " как я умру"?  Этотвопрос надобно отослать на форум ЭМО?!  Они более в курсах, как человек умрет.

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

56

Чёрная Пантера написал(а):

если ты стал бояться смерти - значит у тебя закончилось детство

странно. смерть никак не связана с детством. а некоторые дети тоже боятся смерти(см. многочисленный детский фольклор про "гробы на колёсиках"), но они вовсе не являются взрослыми. я думаю, что наоборот: когда человек перестал бояться смерти - он стал взрослым.
я вот не боялась смерти ни в детстве, ни сейчас. я просто не вижу смысла бояться: пока я есть, смерти нет. когда наступит смерть - меня уже не будет и бояться будет некому :)

0

57

Чёрная Пантера написал(а):

Я уже говорила здесь: если ты стал бояться смерти - значит у тебя закончилось детство.

Вижу, Вы тоже смотрели фильм "Ворон".

Чёрная Пантера написал(а):

А что значит " как я умру"

[font=Comic Sans Ms]Успею ли я перед смертью закончить одно дело и хлопнуть напоследок крышкой гроба.[/font]

Чёрная Пантера написал(а):

Этотвопрос надобно отослать на форум ЭМО?!  Они более в курсах, как человек умрет.

хе-хе. Они дети Ванги чтоли?

0

58

Святой написал(а):

Живой сегодня - хорошо, умру завтра - ещё лучше. Меня больше волнует вопрос, как я умру.

да па простому как и все холодок разрастаетца захватывает все больше тела
руки и ноги как ватные ими невозможно двинуть
тошнотворное весьма нечто подкатывается к горлу
люди уже не с тобой, они ходят разговаривают, но тебя как бы уже нет на их прязнике жизни Наконец сумерки сгушаются вокруг, темная вода до горизонта, холод, призраки,
вдали огни и затихающая музыка уходящей навсегда жизни

Отредактировано Galina (2012-01-29 19:00:57)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

59

Чёрная Пантера, у меня умерли все. Дальние родственники умирали по одному, но в течении многих лет. Последнего, отца, похоронил в 2006. При чем я его нашел спустя две недели после того, как он прекратил свой бренный путь. Соответственно, "гнилостно обезображен" как записал главный труповозки. Мне еще пришлось его выносить - благо друг помог - самому из квартиры и грузить в "буханку". И знаете что? Меня как-то не тронуло. Было некое ощущение потери, но ни мандража, ни сдвига по фазе, ни шизофрении и прочего. Черный он такой был, скорая, приехавшая перед труповозкой еще спросила: "У вас что, пожар был?.."
Похоронил всех родных, головой не тронулся, я так думаю по причине здравого размышления. Про то, как забирал отца из морга - а-ля мумия, с вынутыми кишками, опять же, черного, уже давно тухнущего - не стану. Но на меня это не оказало сколько-нибудь негативного воздействия. Так как умом понимал - это всего лишь тело.
---
На данный момент лишь запах гниющей человеческой плоти может вызвать у меня рвотный рефлекс. И то лишь, не доводя до самой рвоты.

Отредактировано Ukcap (2012-01-29 19:40:09)

Подпись автора

Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

0

60

Ukcap, похожая ситуация. Я с ранних лет на похоронах,уже привык.

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Отношение к смерти