Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Отношение к смерти


Отношение к смерти

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Это и есть секрет героизма: никогда не позволять страху смерти, руководить вашей жизнью. (с) Д. Б. Шоу.

Что думаем по этому поводу?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

мистер Шоу всё замечательно выразил: кратко и доступно. вообще, у него много таких афористических высказываний.
можно ещё добавить речь Кришны, обращённую к Арджуне на поле битвы Курукшетра. слово в слово не вспомню,но примерно так:
"- чего ты боишься, Арджуна? ведь если ты веришь в перевоплощение, то после смерти тебя ожидает новая жизнь, а если нет - тогда в небытии уже некому будет страдать, так что бояться смерти в любом случае бессмысленно."
зачем бояться того, что всё равно случится? страх смерти зачастую мешает людям жить, использовать все свои возможности и наслаждаться жизнью. иногда именно этот самый страх становится причиной того, что человек в случае опасности начинает совершать ошибки, действует иррационально и это приводит, собственно, к смерти.

+1

3

Можно сказать, что человек превращает свои страхи в реальность? Чего боится, то именно и произойдет. Это если здоровое отношение, без ярких случаев фобий.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

4

Kill написал(а):

Можно сказать, что человек превращает свои страхи в реальность? Чего боится, то именно и произойдет.

Запросто может!А смерти бояться глупо,по той причине,что она неизбежна и мы все это понимаем.Вопрос скорее в том,как умирать,ни когда,а именно как.Скорее всего люди этого и боятся.Хотя....................................

Подпись автора

Jedem das Seine.

+1

5

Доброго утречка. Забежала на огонек )
Страхом Смерти руководит основополагающий и безусловный рефлекс самосохранения/самовыживания(?), так что бороться с ним бессмысленно, к тому же этот же рефлекс во многих ситуациях спасает жизнь. Страхи должны быть у всех нормальных психологически здоровых людей. Главное чтобы до фобии не доходило )

+1

6

Василиса написал(а):

Страхи должны быть у всех нормальных психологически здоровых людей. Главное чтобы до фобии не доходило )
0+-

Фобия и есть страх,только в наивысшей его степени,а страх смерти чуть ли не первый из них,но дети до опредилённого возраста страха перед смертью не имеют вовсе.Имхо страх перед смертью можно обуздать,только изменением отношения к самой жизни!Ведь говорим-же мы "отмучался".Кому охота быть старым и немощным?А ведь единственное избавление от этого и есть смерть!Смерти бояться нет резона,но и торопить её не стоит имхо.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

7

Это очень здорово говорить о страхе смерти, сидя у монитора и философствуя)) А вот побывав на краешке, когда или пан или пропал?))
Кто-нибудь бывал в авариях?.. Я вот могу сказать, что думала, в тот момент, когда машину вынесло на встречку, а впереди камаз)) Мысль была одна: "А вот и пиздец!"))

Подпись автора

http://satanism.ru/

+1

8

В средневековой Японии самураи приучали себя не бояться смерти. Человеческая психика - интересная штука - аутотренинг на протяжении всей сознательной жизни дает поразительные результаты. Это к вопросу о бессмысленности борьбы с рефлексами.

Василиса написал(а):

у всех нормальных психологически здоровых людей

Даже в судебной психиатрии существует несколько различных экспертиз на вменяемость, дающих противоположные друг другу результаты - человек может быть признан психически здоровым по прохождении одного теста, и законченным шизофреником по результатам другого . Чтобы говорить о нормальности, нужно сперва определить эту норму, а чтобы определить норму, нужно  уровнять всех по единому признаку. Вы возьметесь за это? Я - нет.

Подпись автора

http://satanism.ru

+1

9

Иввара написал(а):

Кто-нибудь бывал в авариях?.. Я вот могу сказать, что думала, в тот момент, когда машину вынесло на встречку, а впереди камаз)) Мысль была одна: "А вот и пиздец!"))

Ой-ой- ой.Меня один раз шиндарахнуло "Жигулями",тольо я нихера подумать не успел,просто слышал визг тормозов,и глухой удар,а потом темнота,а когда очнулся в одном ботинке,то даже боли не испытывал,правда и не соображал ничего,но на следующий день у меня болело всё,что может болеть,а я подумал,какого хера я вообще очухался!Не страшно это!!!А раз обожрался водяры,да так,что сердце встало!Его мне запустили,но я не то чтобы думать,нихера немог,даже и не заметил-бы,что умер!Так-то вот!Жуть как ругался за "спасение",но учти,что это не добровольные попытки уйти из жизни,а трагические сучайности!Смерти не боюсь, после неё ни боли,ни страхов вообще ничего!Чего такого ты потерять-то боишься?В смерти ничего не нужно,а значит и проблем нет!  Отредактировано"после неё" Но я ведь извенился!

Отредактировано Kostyke (2009-02-24 00:49:58)

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

10

А у меня и так как Иввара описывает бывало, но больше в транспорте, за рулем, и при падениях откуда-нить.

И сучайности, что Kostyke описал, тоже имели место быть. А что до страха, так я согласен с Kostyke, больше всего переживаешь о процессе смерти, чем о самой смерти. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

11

Есть одно из предположений, что перед самой смертью человек видит всю свою жизнь: процесс своего рождения (тоннель), всех умерших родственников (встреча из роддома, как правило все эти люди уже умерли), и прочее))

Подпись автора

http://satanism.ru/

0

12

нафлудили сколько - и всё не по делу.
про тоннели и свет могу сказать только про личный опыт: клиническая смерть, никаких "родственников", тоннелей. видела свет сверху, но непонятный, от света меня отталкивало, как бы барьер силовой был невидимый, но весьма ощутимый, и поэтому мне этот свет явно не нравился. очень хорошо видела реаниматоров, которые меня откачивали. могла перемещаться в пространстве и даже говорить, но врачи меня не видели и не слышали. наблюдала, как дёргают электрошоком моё тело, потом всё померкло, очевидно, меня "втянуло" обратно в тело и дальше темнота и очнулась я уже на следующий день на кровати в палате реанимации, в клубке из капельниц и каких-то трубочек. страха не было. это было случайное отравление, никаких попыток суицида, но всё равно почему-то было обидно, что откачали. я-то уже думала, что наконец-то перемещусь в следующую жизнь :)
страха смерти у меня и раньше не было. в авариях я не была, но пару раз попадала в сильные землетрясения - всё падает, рушится, земля волнами идёт... неприятно, но страха не было. вообще, в критических ситуациях страх исчезает, появляется большая собранность и способность к быстрым действиям. я также много раз попадала в брутальные драки. и вот именно отсутствие страха меня спасало в таких ситуациях. умение быстро принимать решения, уворачиваться, атаковать, несмотря на то, что противников много и они вооружены. всё это мало ассоциируется со страхом. экстремальное состояние психики, активность на пределе возможностей, всё что угодно, но не страх. вообще, страх чего-либо - это глупая растрата времени. надо действовать, а не сидеть бояться.

+1

13

Блин, я так тебе завидую (по-хорошему)... я ни разу в землетрясениях не был и торнадо близко не видел. ) Мне уж больно стихийные проявления нравятся. Был тут как-то раз ураган, когда "ракушки" летали, но это все не то.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

14

У меня тоже страха смерти нет... Ибо в душе я бессмертна! Ну а может и в теле тоже :D -  6 попыток суицида и никакого результата...)
Но однако это всё в прошлом)
Хотя было сложновато завязать с резанием рук... Но завязала, уже почти как год назад.
Принципиально себя не режу. (а так же и не топлюсь, и не прыгаю с крыши, и не нажираюсь колес, и не пытаюсь сдохнуть от передозы) * Блин, так подумала... и чем мне это тело не нравилось... вроде симпатичная... :)

Отредактировано Lilith1887 (2009-03-04 23:01:50)

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

15

Lilith1887 написал(а):

6 попыток суицида и никакого результата...)
Но однако это всё в прошлом)

В полне достаточно и одной,но конкретной!Но ты пойми,что так просто ты не отделаешься!Всему и всегда свой срок!А то , что ты делала просто глупо,тебе не кажется!Ну вот сама посуди:молода,красива,перспективна,здорова.Чего помирать-то раньше времени?Всё равно предёться,зачем торопить?А то,что себя режишь,так это зря.Больно и не красиво в итоге!Шрамы имхо ни кого не украшают!Даже мужчин,не говоря о женщинах,тем более молоденьких!Хотя в принципе тебе решать.Моё мнение ничего решить не сможет.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

16

Да блин...) Я же сказала, что сейчас себя ПРИНЦЕПИАЛЬНО НЕ режу! И весь этот суицид был очень ДАВНО! И совсем не обязательно парить мне мозг на эту тему! Я не такая уж и тупая. )
Или Вы меня просто недооцениваете!

Отредактировано Lilith1887 (2009-03-05 23:01:03)

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

17

Может и недооценивают, но я с ними согласен. Думаю, если родился, это не просто так. Кто-то ( или что-то ) ставил какую-либо цель для этого. И если живешь для чего-то, то негоже бросать и убегать. Лучше доиграть свою партию до конца, чем сдаваться в начале игры.

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

18

Слово ПРИНЦИПИАЛЬНО говорит лишь об юношеском максимализме.Мой принцип-не иметь принципов!Ибо они постоянно меняются согласно текущего момента.Это не говорит о том,что я такой уж непотребный человек,но глупостей,котрые совершил Матросов бросившись на амбразуру с пулемётом,я совершать точно не буду!!!Лишь из "какого-то" принципа!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

19

Шоу сказал все правильно.
в общем так,смерть-это освобождение(затасканная фраза)смерти не надо бояться, чем сильнее боишся, тем больше вероятность умереть, надо жить сегодняшним днём, но и о будущем не забывать

Подпись автора

紋切り型行動落とす博愛

0

20

Блин, вы вообще тут из мухи слона сделали... зачем? Ну там я не так выразилась, принципов нет, я просто не страдаю суицидом да бы у меня есть предназначение, цель в жизни, которую я обязана выполнить...
А во вторых я сказала что это было давно... я уже забыла об этом, и не стоит мне напоминать... это были самые темные годы моей жизни...
А по теме, я вообще как-то не задумываюсь о смерти.

Отредактировано Lilith1887 (2009-03-30 00:57:11)

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

21

Lilith1887я Вас прекрасно понимаю, и считаю что назад вообще лучше не оглядываться, а если уж прошлое было настолько печально, то уж тем более.
Пы.Сы.Вам ЛС.

Подпись автора

紋切り型行動落とす博愛

0

22

Кстати, как писал Шопенгауэр, жизнь - это долгий сон, порой становящийся гнетущим кошмаром, а каждая смерть - пробуждение. :O

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

23

ммм...красиво сказанно)

Подпись автора

紋切り型行動落とす博愛

0

24

Все конечно красиво, только чего бояться смерти, если это не конец. Это начало новой жизни, в другой форме бытия. А попытки суицида- это не героические поступки, а последствие психических отклонений. То бишь лечиться вам надо, уважаемые. Была в морге на вскрытии, посмотрела как это все выглядит, и знаете- нет в этом нихера красивого. Мозги на столике, вспоротое брюхо, разломаная грудина- красата! Не переживайте, смерть придёт, когда нужно будет, про вас не забудет. Лучше пока есть время поработайте над своими ошибками. Карма- штука беспристрастная

Подпись автора

Я закрываю глаза, чтобы видеть
http://darkforum.5bb.ru/

0

25

По Кастанеде можно и вообще без смерти обойтись.

Подпись автора

Не вверх смотри<а внутрь,-узришь:там Звезда видна!

0

26

Все когда-нибудь умрём. Думать о смерти? Да глупости. Надо жить пока живётся.

Подпись автора

познай свободу и истину жизни

0

27

Человеку свойственно остерегаться того, что ему не известно. Достоверно не известно, что происходит с душой (и вообще - что это такое) после смерти. Бояться её бессмысленно, но закономерно. Не бояться - похвально и удобно для того, кто не боится. Хотя, это зависит от причин, по которым у него нет страха перед смертью.

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

28

Злобный Уродец
Приятно найти умного человека, который знает кто такой Шопенгауэр!!!
Молодец!!!

0

29

Андрей Рагин, о да,он был весьма умен. Особенно его высказывания по поводу чувства прекрасного и высокого.)
Смерть один из фундаментальных аспектов бытия. Без неё мир бы исчез. Человек боится не столько самой смерти,сколько факта своей кончины. Страх порожденный эгоизмом. На самом же деле,смерть можно и нужно воспринимать в общей картине происходящего. Клетки человеческого организма умирают и при жизни и без этого - невозможна жизнь человека. В конце концов,в каждом умирает младенец,затем ребенок и наконец подросток,а возможно и еще кто-то. Смерть обуславливает развитие. Это окончательная потеря N,ради получения N+1. Если же говорить о "жизни загробной",то полагаю тут действует тезис "подобное притягивает подобное". Кто знает,возможно душа не столько живет с телом,сколько с ним связана? В таком случае, сознание и видение души раскрывает перед собой совершенно новые просторы.

0

30

Страх смерти - это страх страданий, у человека нет иного страха, всегда только страх страданий, любой страх сводится только к этому. Потому что страдания могут быть ужаснейшими.

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Отношение к смерти