Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Сила воли


Сила воли

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Чтобы разобраться, я возьму определения из Папюса "Практическая магия".
___________
Человек-воли

Человек-воли может непосредственно действовать на рефлексы инстинктивные, чувственные и интеллектуальные, а при посредстве взгляда, слова или движения - на других людей и природу, так как он воплощает в себе великую космическую силу природы.

Подобно машинисту, который, находясь на локомотиве, смотрит то на манометр, показывающий ему состояние пара в котле, то на расстилающийся перед ним путь, скрывающий, может быть, опасности, которых надо избежать, и сообразно этому управляет машиной, подобно ему, человек-воли, бессмертный человек, опираясь на человека-машину, управляет им, будучи осведомлен внешними чувствами о состоянии окружающего мира, и самочувствием - о состоянии организма, имея, кроме того, в своем распоряжении нервную силу, позволяющую ему ускорять или сразу останавливать свои психические движения.
___________

Как развить силу воли в городских условиях и не только? Можно ли измерить величину силы воли?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

Kill написал(а):

Как развить силу воли в городских условиях и не только? Можно ли измерить величину силы воли?

А чтож ты не процитировал на мой взгляд самого главного:"Если понадобится,он всегда сумеет воздержаться,пострадать или умереть,потому что повелевает своим организмом,а не подчинён ему.Он господин,а не раб его".
Но тут возникает несколько вопросов!Например зачем мне отказываться от удовольствий,в угоду развития воли?Здесь сила воли рассматривается,как возможность независимости от обстоятельств,а моё мнение,что нужно учиться подчинять обстоятельства себе(своей воле),путано немного,но суть я думаю ты понял.А как развить,ну попробуй интуицию подключить,потом напиши конкретней,чего ты собственно достичь хочешь,а то ,как то расплывчато.Обсудим всем миром так сказать,мож и договоримси до чего путного.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

3

Сила воли в жизни человека играет очень важную роль. Поэтому от развития силы воли зависит то, как сложится многое в жизни человека. Пренебрегать развитием силы воли - значит уменьшать свои возможности достичь лучшего в своей жизни.
Развить силу воли можно разными способами. Но всегда развитие силы воли идет неприменно с процессом мотивирования. Другими словами, побуждая себя к выполнению каких-то действий, постепенно развиваешь силу воли у себя.
Развитие силу воли у человека происходит постепенно. Очень редко развитие силы воли можно сразу заметить. Как правило, результаты занятий видны через довольно длительный промежуток времени. Поэтому многие люди не выдерживают испытания и бросают тренировки. В упражнениях по развитию силы воли нужно запастись терпением.
И успех обязательно придет - через некоторое время Вы увидете, что можете контролировать события своей жизни все лучше и лучше.
Начинать развивать силу воли нужно с простого. Для начала постарайтесь побудить себя делать нетрудные вещи. Например, попробуйте приучить себя ежедневно вести дневник. Затем, если это идет хорошо, Вы постепенно усложняете задачу и добиваетесь выполнения чего-то следующего, к примеру, выполнения режима дня. При этом процесс развития силы воли должен происходить уверенно. Нельзя перескакивать с одного упражнения на другое, не достигнув определенного навыка в предыдущем.

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

4

Бросить курить - развитие силы воли? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

5

Отчасти да,но так сказать на примитивном уровне!Просто курить можно бросить и не прибегая к силе воли.Но ведь ты совсем другое имел в виду насколько я успел тебя узнать.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

6

мне кажется, что Человек Воли, это не тот, кто может ежедневно вести дневник :) то есть, дневник-то он вести может, но это не определяет "количество воли" в человеке.
тут какая-то обратная картина: по идее, Человек Воли ВОЛЕН делать то, что он хочет. а вы предлагаете развивать Волю через Ограничение свободы (принуждение к ведению дневника, ежедневному режиму и т.п.) привычка следовать правилам, пусть даже придуманным самостоятельно, не является показателем воли. зачастую самые дотошные исполнители правил и кодексов являются очень слабыми и неуверенными в себе личностями.

0

7

Kostyke написал(а):

Отчасти да,но так сказать на примитивном уровне!Просто курить можно бросить и не прибегая к силе воли.

Как сделать что-либо, не прибегая к силе воли?

Но ведь ты совсем другое имел в виду насколько я успел тебя узнать.

Что я имел ввиду?  o.O

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

8

Iron Bug написал(а):

мне кажется, что Человек Воли, это не тот, кто может ежедневно вести дневник :) то есть, дневник-то он вести может, но это не определяет "количество воли" в человеке.
тут какая-то обратная картина: по идее, Человек Воли ВОЛЕН делать то, что он хочет. а вы предлагаете развивать Волю через Ограничение свободы (принуждение к ведению дневника, ежедневному режиму и т.п.) привычка следовать правилам, пусть даже придуманным самостоятельно, не является показателем воли. зачастую самые дотошные исполнители правил и кодексов являются очень слабыми и неуверенными в себе личностями.

ВОЛЕН он только после того, как освободился и в его распоряжении всегда достаточное количество нервной энергии, чтобы делать то, что он хочет. И смысл есть в придерживании жизни по определенному графику\устою, так как именно такие действия дадут понять, владеешь ты собой или идешь на поводу импульсивных мотивов.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

9

к вопросу о Воле... тут всплывает один как бы и незаметный, но очень глубокий вопрос, который меня всю жизнь интересовал.
может, мне просто неприсуще было какое-то подчинение, или ещё что... но я никак не пойму, от чего человек должен "освобождаться"? вот человек родился и живёт... и что ему мешает жить? ведь внутренний мир мало поддаётся влиянию извне, фактически, вообще не поддаётся. или это только у меня так?
я всегда думала о вещах по-своему и поступала так, как считала нужным. меня как-то не смущала реакция окружающих. да, бывало, что я получала за это по башке, и что меня высмеивали или гнобили, презирали или выставляли за двери, но это не меняло моего отношения к своим внутренним стандартам. это только усиливало протовостояние и мою непокобелимую уверенность в том, что путь самостоятельного познания мира наиболее "правильный" и рациональный.
я не понимаю смысла заставлять себя вести какую-либо упорядоченную деятельность, если это не продиктовано внутренней необходимостью, естественной потребностью, так сказать. я в принципе не понимаю потребностей, развитых искусственно, и тем более стараний исполнять какие-то предписания, которые человек внутренне не осознал и не воспринял как своё собственное убеждение.

вот, к примеру, ты сидишь и заполняешь дневник. и в этот момент приходит вопрос: А ЗАЧЕМ? если ответить: "потому что я так хочу!", то выползёт вопрос, а действительно ли ты этого хочешь? получается как бы два Я: одно Я хочет заставить другое Я заполнять дневник и совершенно парадоксально, что ни одно из них не жалает вообще видеть этот дневник. ведь, по сути, сложно представить себе такое странное "желание" - сидеть и в обязательном порядке заполнять дневник каждый день. если человек склонен к литараторской деятельности, ему может доставлять удовольствие писание таких кратких эссе на тему дня, но уж точно не по графику, а когда вздумается, по наитию. и тем не менее одно Я пытается довлеть над другим ради пустой затеи. и эта шизоидная война называется тренировкой воли?

Отредактировано Iron Bug (2009-01-13 12:08:44)

0

10

я, кажется, поняла, о чём мы тут спорим. за полторы минуты, пока я мыла чашку чтобы налить себе свежего чая, до меня дошла вся суть :)
мысли у меня всегда математические, бесформенные и абстрактные, но их можно применить к конкретным образам. попробую изложить на примере.
дело в том, что "два Я" о которых я выше написала, это как раз и есть разумное и животное начала человека. и в данном случае под тренировкой Воли вы понимаете "дрессировку" или подавление животного начала разумом. под любым предлогом. в данном случае - принудительное писание дневника.
однако Воля - понятие не только внутренее, то есть, подавление своего же подсознания, а чаще внешнее - то есть, проявление своих качеств вовне. и подавление внутреннего животного начала никак не влияет на умение выражать свою сущность во внешнем мире. более того, подавляемая животная часть со временем будет расти в подсознании под гнётом сознательного уничижения и со временем может вырваться (см. неожиданно свинское или даже маниакальное поведение некоторых весма манерных граждан). так что польза от этого сомнительная.
настоящая же тренировка Воли, как проявления человека во внешнем мире, с моей точки зрения, состоит в первую очередь в том, чтобы достичь максимально доступной ясности насчёт своих внутренних желаний и гармонического равновесия всех внутренних сущностей человека (разума и инстинктов), вместо их исключения или взаимного подавления. только в случае наличия равновесия внутри может быть обретено устойчивое положение во внешнем мире и нормальное проявление своих качеств.

0

11

Тут еще момент есть... Человек-воли - добивается желаемого и умеет направлять свои усилия в нужном ему направлении. Чтобы выработать такой навык, необходимо приучать себя к дисциплине. Еще пример приведу, хочет тело похудеть, а заставить себя жрать по-меньше, не может. ) В этом и есть "преодолевание себя". Главное правило для успешного развития - заканчивать начатое, не бросая на полпути.

Решил бросить курить - бросил; похудеть - похудел; мышцы накачать - накачал... и на все это есть достаточное количество энергии (воли), только после многочисленных малых побед над собой.

Утверждая, что ты чего-то там не можешь, ты лишаешь себя Всемогущества. (с) Ричард Бах "Иллюзии".

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

12

Kill написал(а):

Решил бросить курить - бросил; похудеть - похудел; мышцы накачать - накачал... и на все это есть достаточное количество энергии (воли), только после многочисленных малых побед над собой.

а я всё же думаю, что если человек "не может" - значит, он просто не хочет, на самом деле. потому что если хочет - то будет добиваться цели любыми средствами. то же самое и про похудения всякие. многие "худеют" чтобы попонтоваться самим процессом, пиаром своего "геройства". на самом же деле сама цель им безразлична и поэтому они могут в любой момент свернуть с пути. чтобы проделать какую-то работу, нужно видеть цель, а не просто плавать как броуновская частица туда-сюда, куда подтолкнёт случай.
у нас тут один местный хрюс ходил по комнатам и трындел всем про великий пост - что он, дескать, такой из себя верующий и вот уже аж десять дней мясо не ест! (а сам жирный как хряк на откорме - этакий барочный пупс). когда он начал эту историю в десятый раз всем втирать, я ему сказала: а я вот уже 15 лет мясо не ем, хотя я вовсе даже не хрюс и имела я в виду вашего христа и все его псевдоучения... и что теперь? он заткнулся. с тех пор меня опасается.

Отредактировано Iron Bug (2009-01-14 10:44:58)

0

13

Kill написал(а):

Утверждая, что ты чего-то там не можешь, ты лишаешь себя Всемогущества. (с) Ричард Бах "Иллюзии".

А ведь он не так уж и не прав.Человек вообще может всё!И это не пустые слова!Даже мысль материальна.Просто мы зачастую сами слабо представляем,чего хотим на самом деле,и из-за этого возникают не совсем желаемве результаты,ведь спрсобов достижения цели много!Вот простой пример(примитивный,но понятный).Представьте себе ,вы захотели есть,у вас возникает необходимость это желание удовлетварить,но для чего?Что-бы не испытовать чувство голода,ведь верно?Сразу-же возникает несколько вариантов для достижения этой цели:Тривиально открыть холодильник и нажраться до отвала(самый примитивный способ),отвлечься,ичерез15мин чувство голода само исчезнет,или в конце концов лечь спать,и во сне поесть(вашему мозгу всё равно реальна пища,или "виртуальна"импульсы он получает одинаковые)но тем не менее итоговая цель достигнута вы не голодны!Отсюда вытекает вывод так-ли уж важно принимать пищу,что-бы не испытовать чувство голода!И ведь я говорил только про прмитивный уровень,а ведь вариантов намного больше!Просто мы о них не задумываемся,ведь куда проще "открыть холодильник"!А человек-воли мне кажется реально может ВСЁ,потому,что может воспользоваться ВСЕМИ способами для достижения своей цели,если мативация достаточно сильна,и человек реально знает чего он хочет и зачем ему это нужно,что-бы не превращать свою жизнь в некое подобие мышиной возни,и не размениваться по пустякам на абсолютно не нужные,"ложные"цели имхо.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

14

Kostyke написал(а):

А ведь он не так уж и не прав.

Если не читал, рекомендую. )
Ричард Бах. "Иллюзии"

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

15

Iron Bug написал(а):

а я всё же думаю, что если человек "не может" - значит, он просто не хочет, на самом деле. потому что если хочет - то будет добиваться цели любыми средствами. то же самое и про похудения всякие.

Это идеализация, в реальности все именно так и есть, хочу, но делать для этого ничего не буду, потому что привычка оказывается сильнее.

многие "худеют" чтобы попонтоваться самим процессом, пиаром своего "геройства".

Если есть результат... почему бы и не попонтоваться? Эт ведь так приятно иной раз, имхо. )

на самом же деле сама цель им безразлична и поэтому они могут в любой момент свернуть с пути. чтобы проделать какую-то работу, нужно видеть цель, а не просто плавать как броуновская частица туда-сюда, куда подтолкнёт случай.

Не все имеют такое качество, как целеустремленность, могут и надорваться. Взяв сразу большой вес в спортзале, можно лишить себя возможности заниматься в дальнейшем, т.к. будет травма.

у нас тут один местный хрюс ходил по комнатам и трындел всем про великий пост - что он, дескать, такой из себя верующий и вот уже аж десять дней мясо не ест! (а сам жирный как хряк на откорме - этакий барочный пупс). когда он начал эту историю в десятый раз всем втирать, я ему сказала: а я вот уже 15 лет мясо не ем, хотя я вовсе даже не хрюс и имела я в виду вашего христа и все его псевдоучения... и что теперь? он заткнулся. с тех пор меня опасается.

No comment. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

16

Kill написал(а):

Это идеализация, в реальности все именно так и есть, хочу, но делать для этого ничего не буду,

по-моему это просто лень и неумение разбираться в том, чего хочешь. если "хочу, но лень", значит, не надо это просто - вот и всё.

Kill написал(а):

Не все имеют такое качество, как целеустремленность, могут и надорваться

можно идти к цели разными путями - быстрее или медленнее, в зависимости от способностей. а что касается "надорваться" - то мозг надо иметь и соизмерять то, что можешь, с тем, что хочешь. это не означает, что надо ограничивать свои желания - просто выбирать более доступные пути и даже иногда отсутпать или выжидать, когда появится более благоприятный момент (а если человек стремится к цели - он обязательно появится), главное, чтобы цель оставалась чётко намеченной.

0

17

Все очень индивидуально, нет панацеи. Тренинги, хорошее подспорье для развития.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

18

Хотел создать тему "вредные привычки",но понял,что это сюда.

Не курю уже полтора года как.И не сказал бы,что на это потребовалось гигантское усилие воли.Скорее понимание того,что и для чего я делаю.Бросаю курить для физического здоровья и для здоровья психологического-как то не уважаешь себя за зависимость,от которой не можешь отказаться.

В процессе бросания было две сложности:не курить когда выпил и не курить,когда скучно.При желании курить приходила мысль,что потом перестанешь себя уважать из за слабой воли(всё таки я человек амбициозный).Итог-ни одной сигареты за полтора года.И желания возвращаться нет.

Это кстати касается и алкоголя.Уже довольно давно я для себя постановил пить не чаще раза в неделю(бывает конечно и чаще,но общая линия сохраняется).А если учесть,что выпивоха с меня никакой,то с алкоголем в моей жизни проблемы нет.

Друг пытался бросить,принимая табекс.В итоге бросания хватило ровно пока не кончилась упаковка.) Дальше он перешёл на IQOS,но в итоге курить и его и обычные сигареты.Вот что выходит,когда у человека нет мотивации,как об этом говорилось выше.

Думаю у каждого человека есть сила воли,главное понимать,что и зачем делаешь.СМЫСЛ.

Подпись автора

Ordo ab chao!

0

19

Сила воли, на мой взгляд это преобладание духа над телом. Бросить курить, чистой воды проявление силы воли. Победить нарко, или алкозависимость чистой воды проявление силы воли.
Как развить силу воли в городских условиях - бег. Бег на длинные дистанции чистой воды развитие силы воли. Занятия спортом любым, на регулярной основе, чистой воды развитие силы воли.
Больше нечего сказать.

Подпись автора

demon est deus inversus

0

20

Ursawarrior написал(а):

Как развить силу воли в городских условиях - бег. Бег на длинные дистанции чистой воды развитие силы воли. Занятия спортом любым, на регулярной основе, чистой воды развитие силы воли.

А почему только физические упражнения?Ощущение,что человек раб своего тела,делает всё только для него.

Подпись автора

Ordo ab chao!

0

21

Owner написал(а):

А почему только физические упражнения?Ощущение,что человек раб своего тела,делает всё только для него.

Занятие спортом это в первую очередь борьба с телом (тело лентяй, оно хочет тока жрать спать срать трахаться кайфовать), во вторую улучшение его функциональности.

Подпись автора

demon est deus inversus

0

22

Ursawarrior написал(а):

Ursawarrior

Мне кажется,что "занятие спортом" это разновидность современной моды.Нацеленность только на свое тело.Не замечал среди спортсменов умных и выдающихся людей.

Подпись автора

Ordo ab chao!

0

23

Исчерпывающе 🤣

Подпись автора

demon est deus inversus

0

24

Owner написал(а):

Мне кажется,что "занятие спортом" это разновидность современной моды.Нацеленность только на свое тело.Не замечал среди спортсменов умных и выдающихся людей.

А Кличко мэр города. А Валуев депутат Госдумы. 😂😂

Подпись автора

demon est deus inversus

+1

25

Если серьезно, Owner, есть спорт профессиональный, это точно не мода. Есть качки в качалках и фитнес Нюши, это то о чем ты говоришь. Есть те кто развивают физические возможности тела, функциональность (гибкость, ловкость, силу, скорость, выносливость). И походу есть торчки как я которые торчат на этих сератонинах и эндарфинах которые после физической тренировки выделяются 🤣

Подпись автора

demon est deus inversus

0

26

Ursawarrior написал(а):

А Кличко мэр города. А Валуев депутат Госдумы. 😂😂

И правда,как я мог забыть этих великих деятелей? :D

Подпись автора

Ordo ab chao!

0


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Сила воли