ИСС для продвинутых. Ловушки продвинутого практика. Контроль, удержание и мягкое давление.

Здравствуй, мой дорогой читатель, это первая часть цикла «ИСС для продвинутых». Цикл посвящен теме измененных состояний сознания и ориентирован на тех, кто имеет определенный набор навыков, подготовлен и имеет за плечами какой-никакой опыт. Подробно об ИСС и зачем это нужно, можете почитать в статье от @AnselmFox. Если вы новичок и вам не знакома данная тема, то обратитесь к предыдущему циклу «ИСС для чайников», где подробно описаны основные моменты, и где вы найдете практические руководства по данной теме.

Сегодня мы поговорим о том, почему продвинутые остаются новичками и о навыках контроля и удержания. Сразу предупрежу, что новый цикл будет гораздо менее структурирован и более хаотичен в плане содержания, чем предыдущий. Я попытаюсь всё собрать в систему, но чем дальше в лес — тем больше дров. Самоцитирования и повторов избежать вряд ли удастся, так что терпите.

Чтобы не потеряться в нюансах осознанных сновидений и проекции, просто воспринимайте проекцию как более глубокий, тяжелый и инертный ОС, хотя бы в рамках моих текстов. Все что касается измененных состояний сознания идет рука об руку и часто первоисточники либо полностью разделяют эти два явления, либо смешивают их в одно целое, я стараюсь делать ремарки, но часто это нарушает структуру повествования и я пропускаю эти тонкие моменты. Я стараюсь. Честно-честно.

МИФОЛОГИЗАЦИЯ И ГЕДОНИЗМ – ЛОВУШКИ ПРОДВИНУТОГО ПРАКТИКА

Продвинутый практик отличается от начинающего тем, насколько хорошо он владеет базовыми умениями и насколько ему удалось развить свои базовые характеристики. И то и другое влияет качественно и количественно на опыт, который получает практик во время своих упражнений, однако зачастую неофит оказывается не готов к этому опыту психологически.

Опасность кроется в том, что львиная доля переживаний в ИСС в субъективна, с некоторыми оговорками — полностью субъективна. С момента настройки и расслабления, до момента перехода в ИСС переживания достаточно шаблонны и поддаются систематизации. Тоже касается самих техник, которые вы можете с легкостью найти в первоисточниках по вашему вкусу, однако никто вам не сможет достоверно описать то, что начнет происходить с вами с этого момента. Единственное исключение, которое приходит на ум – это использование специфических визуализационных моделей, которые широко используются в разного рода сектах, клубах «нью-эйдж» и псевдо-магических школах в качестве медитации, но я надеюсь, что мой дорогой читатель здесь не за этим. Так ведь?

Яркость ощущений, которые испытывает практик в момент ИСС, приводит либо к мифологизации своих переживаний, либо к гедонизму. Избежать этих ловушек не удается никому… НИКОМУ, и вам, мой дорогой читатель, тоже. С ростом числа успешных опытов растет яркость ощущений, но при этом сила эмоционального отклика должна постепенно снижаться — это необходимое условие для развития навыка контроля, однако почти всегда это правило осознанно нарушается САМИМ практиком.

Экспериментатор жаждет нового опыта и новых ощущений, ему нужно как можно быстрее получить плоды своих тренировок — и это понятное желание. Его сознание и подсознание, в свою очередь реагируют на это таким образом, что «подсовывают» то чего он так хочет, провоцируя мощную эмоциональную реакцию. В результате всё переворачивается с ног на голову и вслед за яркостью ощущений возрастает сила эмоционального отклика. Основная угроза при этом получить перегрузку органов чувств и соответственную реакцию — сильный испуг, оргазм, восторг, шок и тд.

Развитие всегда идет не равномерно, а ступенчато, и яркость опытов соответственно тоже. Неприятно близкая аналогия здесь — наркотические трипы и галлюцинации от приёма психотропных веществ, однако в этих случаях шкала яркости переживаний идет по крутой нисходящей с течением времени, когда как при практике ИСС без допинга — по более плавной восходящей. Ну и, пожалуй, плюс в том, что ты не сдохнешь от интоксикации, когда не сможешь найти деньги на дозу.

Мифологизация приводит к тому, что каждый опыт воспринимается как таинство, откровение или общение с высшими силами, падает контроль и растет эмоциональный отклик, который в свою очередь запускает новый цикл переживаний. Практик подверженный мифологизации будет с упоением рассказывать вам о богах, демонах, сущностях, таинственных голосах, энергиях и видениях, которые ему открылись во время «выхода в верхний астрал», без малейшей догадки о том, что он сам вызвал все эти ведения просто просматривая люцидный сон. Мифологизация — самая частая ловушка для тех, кто занимается проекцией ввиду необычности переживаний в этом состоянии сознания. Обратите внимание, что если до этого речь шла о спонтанных «мистических» опытах, то сейчас я говорю уже не о новичке без навыков, а о подготовленном практике с набором базовых умений, который вызывает у себя подобные видения осознанно.

Спастись из этой ловушки помогает только критическое мышление и здравый цинизм. В конце концов, что вероятнее: вы создали образ единорога в своей голове, или вы встретили астрального единорога на самом деле? Конечно же первое, чертов еретик!

Гедонизм же проще в плане механики, но от него гораздо сложнее избавиться. Здесь навечно застревает 9 из 10 практиков осознанных сновидений, без преувеличений. Почему так происходит? Потому что яркость переживаний превращает получение удовольствий в самоцель практики. Большинство воспринимает ОС, как свою собственную «песочницу» для реализации своих фантазий, а подавляющая часть фантазий имеет гедонистическую природу, поэтому практики отрываются по полной. Собственно, достаточно спросить: чего хочет среднестатистический человек? Список будет достаточно схожим — это никакой не секрет. Дедушка Фрейд вам хитро подмигивает.

С одной стороны, это хорошая отдушина. Согласитесь, тратить по одного до восьми часов на практики и тренировки — это должно как-то вознаграждаться. С другой стороны, проблема в том, что практика ради получения удовольствий ужасно тормозит развитие навыков контроля. Пропасть между активными тренировками и пассивной практикой настолько же огромна, как при активном чтении и беглом просмотре — и информация, и навыки усваиваются с совершенно разной эффективностью.

Выходов из ловушки гедонизма три:

1. Развлекаться пока вам это не надоест, а потом вернуться к тренировкам. В конце концов вы достигли того чего хотели, и никто не будет вас за это осуждать. Кроме меня, ведь я знаю, чем вы там занимаетесь.
2. Разделить время для развлечения и для тренировок. Используйте настройку перед практикой.
3. Объединить то и другое через постановку цели для каждой практики: достигли — можете развлекаться.

Воспринимайте всё сказанное, как закономерный этап становления практика.

Если вы не привязаны к какой-либо идеологии или модели ожиданий, то мифологизации можно избежать в самом начале, но в эту ловушку можно попасть и намного позже. По себе могу сказать, что не всем своим опытам я могу дать объяснение без погружения в метафизику и без использования, скажем, религиозной терминологии. К сожалению, это не вытравить и за десяток-другой лет, поскольку это часть жизни и языка, но с хорошей долей иронии и цинизма, можно снизить ущерб до минимума. Если вы не можете что-то объяснить сейчас, зафиксируйте свой опыт и вернитесь к нему позже.

Через стадию гедонизма же проходят абсолютно все, всегда и сразу. Вопрос только в том, сколько времени вы потратите на эти забавы и насколько сильно замедлите свое развитие. Плохо это или хорошо — решите для себя сами, но примите ответственность, так, чтобы вас потом не мучила совесть. Помните — это хобби, а хобби существует для развлечения. Намного проще сместить акцент практики, чем идти против своей природы, но если вы всё же найдете в себе силу воли не останавливаться на этом, то не думайте, что ничего не получите взамен, мой дорогой читатель. Возможности песочницы, к которой вы получили доступ, не раскрываются мгновенно, а как и вы сами развиваются постепенно и… тут нужно остановиться, поскольку я забегаю вперед.

Теперь вы знаете как можно троллить астралётчиков и сновидцев в интернете. Всегда пожалуйста.

ОБ УДЕРЖАНИИ В ИСС

Я неоднократно упоминал о важности развития навыка контроля, но редко останавливался на этом вопросе детально. Навык контроля в контексте ИСС это пять ваших органов чувств помноженные на ваши основные характеристики. Часто можно слышать даже от опытных практиков о том, что их «выкидывает» из сна/проекции и они ничего не могут с этим поделать. Я расскажу почему так происходит, если вам нужно только практическое руководство, то оно в заключении.

Механизм этого явления и секрет обретения контроля над сновидением заключается в том, что пространство вокруг вас напрямую зависит от вашего восприятия. Он не объективен, как может показаться, и легко поддается изменению - все объекты будут существовать, пока вы удерживаете на них внимание. Как только какой-то объект выпадает из поля внимания - он размывается или просто стирается из пространства. Очень похоже на рендеринг в видеоигре, когда объекты и текстуры прогружаются по мере того, как поле зрения игрока смещается и поворачивается. Вопрос из серии: издает ли падающее дерево звук, если его никто не слышит?

Любые взаимодействия в пространстве ИСС идет благодаря усилию воли, как впрочем и в реальном мире. Это связано с тем, что по другому мы просто не можем и привязаны к шаблонным  ощущениям - дыханию, движению ног, рук, головы  и тд. С опытом, конечно, возможны  варианты. Для тех, кто еще только осваивает навыки контроля во сне я дам хороший совет: Не идите наперекор сюжету сна, а действуйте параллельно ему. Почему? Это проще и даст вам больше времени чтобы освоиться. Всё прочее, требует много усилий, а часто вы будете уставать от одного шага в сторону. С опытом, вы можете перекраивать мир вокруг вас одним щелчком паль... воли, но таки эксперименты не особо удовлетворительны в плане результатов, поскольку велика вероятность того, что вы просто потеряете концентрацию и всё закончится не начавшись. Если следовать сюжету, то у вас уйдет в разы меньше сил на стабилизацию и качество опытов возрастет, к тому же это весело. При проекции, не проекции в сон, а о настоящей, о такой «халяве» можете забыть, там ваши силы будут буквально опустошаться по-таймеру.

Это связано с тем, что мир реагирует с большой задержкой и часто проекторы считают, что он вовсе не меняется, как например те кто практикует внетелесный опыт, здесь я не могу ничего подтвердить или опровергнуть, но мой скромный опыт такому радикальному утверждению противоречит.

Для начинающего практика важнее количество его опытов, для продвинутого — уже важнее качество. Основное умение контроля на продвинутом уровне - это удержание во сне. Без него вся практика сводиться к входу и мгновенному выходу из ИСC, а это, согласитесь, не особо интересно. При успешном входе в ИСС вы подаете в пространство сна/проекции. На самой песочнице и более сложных приемах контроля я остановлюсь позже, а пока для нас важно, то вы в этом пространстве будете ощущать себя близко в тому, как вы ощущаете себя в реальности, по крайней мере на ранних этапах. Вы будете по умолчанию копией себя, как минимум. Потом можно и голову потерять… шутка (нет). С тремя главными отличиями: нестабильность окружения (яркость, рябь, размытость), отсутствием боли (как максимум - сильный дискомфорт) и реакция на волевое воздействие (мягкое давление см. ниже).

Для удержания в ИСС нужно учесть несколько факторов:

Во-первых, состояние контроля нарушают эмоции. Холодное равнодушное восприятие окружения, при прочих равных, само по себе позволит вам задерживаться в ИСС намного дольше. На первых парах, когда всё в новинку и кажется удивительным «Ах, я смог! Я во сне!», надолго вы там не задержитесь. Где-то к десятой попытке все станет проще, но научиться контролировать эмоции – крайне важно, потому что любое потрясение будет вышибать вас из ИСС. Не важно пощитивные это эмоции или негативные. Дело в том, что сильные эмоции нарушают второе условие – концентрацию внимания на себе и мире вокруг. Внимание забивается чем попало, в том числе и внутренним диалогом. Если вам требуется аналогия, то это как ехать на машине по горному серпантину и читать книгу: вы либо читаете и вылетаете в пропасть, либо ведете машину и едете.

Во -вторых нужно соблюдать тишину в голове и выключать внутренний диалог. Первый признак того, что вы «вылетаете» это проговаривание действий и мыслей. Как только появляется диалог нужно переключить и заполнить внимание с помощью ваших органов чувств и/или дыхания. Вспомните все упражнения для достижения состояния осознанности и расслабления ума— любое из них сработает, при должном уровне концентрации. Да, делать это надо непосредственно уже в ОСе. Да прямо во сне, как только поняли, что вы «там» — дышите, делайте уловки и тесты на реальность, фокусируетесь на окружении и дышите.

В проекции, важно не потерять ваши органы чувств, звучит странно, но сложность контроля часто приводит к тому, что практик просто может просто застрять в пустоте без раздражителей, и тогда  все усилия пойдут прахом и вы вылетите.  Помните, что вы будете находиться в ИСС пока удерживаете с ним связь - пока ваши органы чувств его воспринимают как объективную реальность.

Интересный факт: дыхание, как и во время обычного сна идет произвольно и самостоятельно, находясь в ИСС вы дышите скорее по привычке, у вас даже тела может не быть, однако мозгу на это наплевать. Если вы умеете успокаиваться или концентрироваться на дыхании, то это сработает и в осознанном сне и в проекции, поэтому и способ является универсальным. Минус лишь в том, что немного снижается глубина, но это не так важно.

В-третьих, на вылеты влияют внутренние и внешние раздражители. К внутренним относятся общее состояние здоровья и усталость, к внешним - посторонние звуки, свет, положение тела, запахи и в целом дискомфорт и тд. Любые раздражители работают по тому же принципу что и при медитации. В ИСС сила всех раздражителей снижается, но лишь до определенного предела. Даже при развитых навыках сложно оставаться спокойным, если в вашей комнате шумно, душно или вы не совсем здоровы. Обратите внимание на ваше расслабление ума и тела. Если вы оказались в ОС, то не всегда говорит о том, что вы молодец и вы там надолго задержитесь.

Интересный факт: с опытом, можно изловчиться и регулировать «углублять» не отвлекаясь от процесса. Т.е. «плавая» в ИСС можно подстраиваться под окружение и исправлять недочеты, вплоть до положения тела. Выглядит это примерно так, вы выходите из ИСС на несколько минут без потери расслабления ума (это важно), исправляете раздражители (закрываете окна, меняете положение тела, пьете воду и тд.), а затем ложитесь/садитесь и мгновенно отправляетесь обратно. Такие сессии – дело техники, но это во много раз легче, чем пытаться удержаться в этом состоянии как можно дольше и/или игнорировать раздражители.

В-четвертых, вынесу отдельно то о чём уже говорил – усталость. Этот параметр часто путают с «мистической «энергией», которая заканчивается во время ваших мистических практик». Все намного банальнее. Удержание концентрации отнимает кучу сил, попробуйте полчаса удерживать внимание на чем-либо, эта задача может показаться сложной сама по себе. В случае ИСС – раздражителей намного меньше, но сложность и время — выше. Я уже упоминал про «таймер», который запускается после выхода в ИСС — это примерно так и ощущается. С опытом вы скорее всего ощутите это чуть-ли не физически и начнете понимать на сколько вас хватит.

Интересный факт: Силы уходят в те моменты, когда вы нарушаете сценарий сна, в случае проекции – просто со временем и во время любых действий. Можно просто плыть по течению, но какой тогда в этом смысл?

Из всего вышесказанного можно вывести главный принцип работы в ИСС, о котором я уже упоминал в предыдущем цикле — МЯГКОЕ ДАВЛЕНИЕ — это такое напряжение воли, которое не приводит к дестабилизации пространства  и выходу из ИСС. Иными словами такое воздействие, которое позволяет избежать вылетов по причине сильных эмоций, либо потери концентрации внимания.

Этот навык развивается исключительно с опытом, по сути это напряжение воли, но за простотой кроется огромная ловушка — большинство практиков считает, что чем сильнее они давят силой воли, тем проще работать с окружающим пространством, но это не так. Воспринимайте вашу концентрацию как вентиль, который управляет непрерывным потоком воды: закрутить полностью — вырастет давление и труба лопнет,  вырвать из трубы — и всё вокруг зальет водой. В этой модели ваша сила воли — это рука которая регулирует и поворачивает этот вентиль. Используйте силу воли для управления балансом, смещайте его ровно настолько, чтобы получить нужный эффект, а не бездумно.

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

Помните, что мир вокруг вас будет оставаться стабильным до тех пор, пока вы его ощущаете и уделяете ему внимание. Если внимание/концентрация слишком распыляется, либо слишком фокусируется на одном объекте — вы потеряете контроль и почти сразу выйдете из измененного состояния сознания.

Для удержания, после осознания себя в другом месте – пространстве ИСС нужно всегда поддерживать вашу осознанность, с помощью тех же приемов, которые вы используете при тренировках базовых умений и характеристик. Причины вылета бывают разные, но все они сводятся к нарушению концентрации внимания по той или иной причине. Учитесь поддерживать спокойное плавающее состояние сознание осознанности — расслабленный ум — это сэкономит вам силы, время и нервы. Ваш главный инструмент для работы с окружающим пространством — мягкое волевое давление.

Если состояние нарушается из-за внешних или внутренних раздражителей, то намного проще их устранить, а потом вернуться к практике. Важно сделать это быстро и не потерять расслабление ума, тогда в четырех из пяти случаев вы сможете продолжить практику. Сессионный подход — экономит силы и время, чем дольше длиться практика — тем больше сил она отнимает.

Научитесь определять уровень вашей усталости и следить за тем сколько сил уходит во время каждого действия в фазе. Это поможет вам в будущем при освоении более специфических навыков контроля.

И, пожалуй, главная мысль — продвинутый практик не должен всегда оставаться продвинутым. Я вас призываю не только развлекаться, но и уделить внимание развитию навыков контроля, иначе все ваши труды пойдут насмарку. Как и в спорте — нужно поддерживать форму и проявлять самодисциплину, но и не забывайте получать удовольствие от процесса — вы это заслужили.

От @Izzigy, всем практикам, любопытствующим и просто моим подписчикам.

Текст - мой, картинка - из интернета.

ps: безумно приятно видеть, что всё больше и большему числу людей интересна данная тема, добро пожаловать.

Источник

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...