Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » На чем строить свое мировоззрение


На чем строить свое мировоззрение

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Тема такова. Если большинство участников форума согласны с тем, что телевидение и другие крупные средства массовой информации способны негативно влиять на личность, общество (т.е зомбировать, подавать ложную информацию в интересах государства и т.д) можно взять это за факт.
Тогда логично возникает следующий вопрос. Если источники СМИ уже давно кем-то зарезервированы (тем кто определенно не желает того, что бы люди развивались и приближались к истине) и им не стоит доверять, тогда на чем строить свое мировоззрение? Откуда брать информацию для построения картины внешнего мира? Есть элитарная культура: книги, романы, исторические повести. Может из них делать выводы о настоящем и прошлом? Есть интернет-дискусии на форумах, блогах, где можно подискутировать. Есть другие источники в интернете, которые могут вызывать большее доверие. Много различных альтернатив.

Или может стоит лучше вообще скептически относиться к любой информации извне, иметь очень узкие субъективные рамки действительности, принимая во внимание только то что происходит в жизни с тобой, с твоими друзьями и в твоей голове?
Наконец, на какой базе можно просто личностно саморазвиваться?
Может лучше вообще не прилагать к формированию своего мировоззрения никаких сознательных усилий, пусть лучше оно формируется само под влиянием внешних факторов?

0

2

я думаю, что это будет зависеть от стремлений самого человека, от его характера. кому-то может хватить только узкого круга для получения непосредственной информации. кому-то захочется большего радиуса обзора. кого-то интересует жизнь общества, кого-то - наука и техника. люди разные и информация им нужна разная.
в любом случае, всю поступающую извне информацию надо компилировать, а не воспринимать "как есть". конечно, СМИ врут. но даже и из этого вранья можно сделать полезные выводы: зачем врут, что скрывают, что пропихивают? это хотя и косвенные, но тоже полезные данные. потом, врать всем разом и когерентно никогда ещё не удавалось. поэтому из несовпадений вранья тоже можно делать выводы :) в общем, почти всё можно обратить себе на пользу. разве что совсем уж жёлтую прессу никак нельзя использовать, кроме как по прямому назначению - в сортире :)
я лично больше уделяю внимания получению информации "из первых рук", от людей, которые непосредственно имеют контакт с происходящим. совсем не доверяю журналистам. они несут такую пургу, что можно сразу мусор заворачивать. и часто раздувают из мухи слона и устраивают панику среди населения. пример: последние события в Японии. сколько говна вылили в СМИ, а выступлений учёных и инженеров было всего два-три и то они промелькнули совсем в стороне. зато всякие серо-буро-малиновые повылазили из своих нор и устроили полный срач во всех газетах. особенно отличились, как и следовало ожидать, христианские источники. некоторое агенство т.н. "христианской науки" такую пургу прогоняло, что даже школьник мог понять, что лажа полная. тем не менее, факт. в общем, нужно ещё уметь фильтровать источники информации. но это трудно формализовать. чем больше у человека опыта и чем выше интеллект - тем проще ему ориентироваться в информации.
потом, лучше всегда оценивать информацию на трезвую голову. в смысле, не поддаваться никаким эмоциональным посылам. провокации в СМИ чаще всего давят на эмоции: !ах, вот тут наших побили!", или "а вот там вот радиация - мы все умрём". хуйня собачья. слушать нужно тех, кто знает, что происходит, а не тех, кто вопит громче. дураки всегда орут больше всех.
в общем, если просуммировать, то можно рассматривать три источника информации: техническая и научная литература, информация из первых рук в интернете, личные контакты и наблюдения. это на мой взгляд.

0

3

Доля здорового скептицизма должна быть в любом случае. Доверять полностью ничему не стоит, ведь даже свои собственные глаза могут обмануть. Лично я воспринимаю новую, из незнакомой мне области информации сразу как правильную. Но не принимаю ее во внимание. Со временем же, обдумывая или узнавая что-либо новое, я опровергаю либо убеждаюсь в правильности точки зрения. На словах это сложно объяснить. Могу объяснить на примере, но он не передаст полностью сути. К примеру мне сказали что Солнце находиться на расстоянии в 100 км от Земли. Я буду доверять это информации, если не буду знать: реальное расстояние до Солнца, силу гравитационного притяжения, мощность излучения светового потока, температуру Солнца. Знание любого из этих факторов вызовет сомнение в достоверности той информации. Но даже доверяя информации я все равно могу ее опровергнуть самостоятельно через цепочку причинно-следственных связей. В любом случае это обдумывание происходит у меня не сразу, чаще случайно. В определенные моменты у меня мозг начинает "думать" самостоятельно, то есть осмысливать информацию извне, и это не всегда контролируемо и может даже иногда мешать текущей работе.

Asmodeus написал(а):

Может лучше вообще не прилагать к формированию своего мировоззрения никаких сознательных усилий, пусть лучше оно формируется само под влиянием внешних факторов?

А разве возможно иначе? Человек уже рождается с определенным мировоззрение, в процессе взросления сглаживаются острые углы но суть все равно остается та же. Есть правда еще один фактор которые не стоит не принимать во внимание. Это окружение человека. Я не раз видел видел как менялись мои знакомые попадая в ту или иную "тусовку". И взгляды менялись на чуть ли не на противоположные.
Лично мое мировоззрение формировалось самостоятельно, вне зависимости от мнения друзей и родственников. Я всегда был независим от чье-го либо мнения (пусть и прозвучало это нескромно). При этом был и остаюсь общительным человеком, с большим количеством знакомых, но без друзей. Есть один-два человека к которым мое отношение намного лучше чем к остальным, но все же они тоже люди а я мизантроп.
P.S. Можете сказать мне что я сам себе противоречю, это в некоторой мере так и есть. Я могу объяснить отдельные черты своего мировоззрения но цельную картину выстроить мне вряд-ли удастся. Это как тессаракт в трехмерном пространстве.

0

4

я вот тоже не очень понимаю механизм изменения взглядов некоторых людей: я не понимаю, как человек может считать своим убеждением нечто, о чём он может сменить мнение на противоположное? ведь мнение - это не просто так, чтобы что-то вякнуть в разговоре. это убеждение человека, его отношение к какой-то части своего окружения, основанное на его личном опыте. я не понимаю, как это можно вдруг раз - и поменять весь свой опыт на противоположный. это значит лишь то, что это не личное мнение, а какое-то чужое мнение, воспринятое как своё. а это означает недостаток критики в восприятии информации и несерьёзное отношение к собственной личности. мелкие люди быстро меняют "своё" мнение, которое сегодня одно, завтра - другое. а на самом деле, его у них просто нет.

0

5

Скорее всего стоит  %на 30 доверять СМИ , или прочим " признанным " источникам, но помнить о том , что там информация с подчищенным негативом.То есть реальность гораздо хуже, а так же не забывать о том , что большинство "признанных источников информации" так или иначе работают на тех кому выгодна наивность, и лёгкая управляемость народных масс.На 70 % нужно доверять своим наблюдениям, и альтернативным СМИ, анализировать и делать свои выводы, так же не плохо доверять интуиции ,если она есть.Главное-чем меньше наивности , тем лучше.

Отредактировано Silvia (2012-01-02 20:19:32)

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

6

Верить в принципе нельзя ничему что нельзя проверить на достоверность, и кто бы не был носителем информации верить ему безосновательно нельзя... А реальных фактов мало

Asmodeus написал(а):

на чем строить свое мировоззрение?

Дело сугубо личное.

Asmodeus написал(а):

Есть элитарная культура: книги, романы, исторические повести. Может из них делать выводы о настоящем и прошлом?

Этого мало и зачастую элитарная культура мало связана с современностью.

Asmodeus написал(а):

Есть интернет-дискусии на форумах, блогах, где можно подискутировать. Есть другие источники в интернете, которые могут вызывать большее доверие. Много различных альтернатив.

Это общение и зачастую не очень содержательное и практически на мировоззрение не влияет.

Asmodeus написал(а):

Или может стоит лучше вообще скептически относиться к любой информации извне, иметь очень узкие субъективные рамки действительности, принимая во внимание только то что происходит в жизни с тобой, с твоими друзьями и в твоей голове?

Это рамки и зачастую такие люди ничего не добиваются.

Asmodeus написал(а):

Наконец, на какой базе можно просто личностно саморазвиваться?

На базе своего жизненного опыта.

0

7

Asmodeus написал(а):

Есть элитарная культура: книги, романы, исторические повести. Может из них делать выводы о настоящем и прошлом?

Да нуууу наааахуй.
Какая ещё элитарная культура? Какое ещё настоящее и прошлое?

Ненавижу профанацию.

Adogos, вот,правильно. Совершенно личная вещь. Важно просто понимать некие общие веяния, не быть слишком замкнутым, не быть слишком стадным и всё будет ok.

0

8

кстати, вот это как-то выпало из поля зрения, а утверждение жутковатое:

Asmodeus написал(а):

книги, романы, исторические повести. Может из них делать выводы о настоящем и прошлом?

я могу сказать только одно: нет ничего хуже художественной литературы. ни в коем случае нельзя делать выводы из чьих-то фантазий. никогда и ни за что! все герои худлита -  нереальные, далёкие от действительности, часто психопатичные личности. реальность никогда не была похожа на худлит. и не будет. иначе он бы был просто не нужен. художественные произведения - это только для развлечения и развития фантазии. нельзя на них опираться в реальной жизни, если не хочешь потом попасть в психиатрическую клинику :)
добавлю ещё, что все "священные писания" - типичный худлит: нереальные ситуации, психопатичные герои с иррациональным поведением, не свойственным своему времени и окружению. и что получилось от применения этих писулек к реальности? да ничего хорошего. можно делать выводы.

0

9

Iron Bug написал(а):

все герои худлита -  нереальные, далёкие от действительности, часто психопатичные личности. реальность никогда не была похожа на худлит. и не будет. иначе он бы был просто не нужен. художественные произведения - это только для развлечения и развития фантазии. нельзя на них опираться в реальной жизни, если не хочешь потом попасть в психиатрическую клинику

прямо таки и все?

0

10

Iron Bug написал(а):

герои худлита -  нереальные, далёкие от действительности, часто психопатичные личности.

А как же Раскольников Достоевского?

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

11

Hazard615 написал(а):

А как же Раскольников Достоевского?

Вот вот.

Да и вообще. Так может говорить только человек далекий от литературы.
Вот,Генрих Манн - "Большое Дело".
Толстой - "Война и Мир"
Достоевский "Идиот"
Список можно продолжать бесконечно.

0

12

Hazard615 написал(а):

А как же Раскольников Достоевского?

много вы в реальности видели таких "раскаявшихся"? статистика говорит, что практически ноль. более того, прибив одну старуху, начинают потом мочить их пачками. ни малейшей связи с реальностью. чистая выдумка и розовые очки. оно вам нужно?

V. написал(а):

прямо таки и все?

практически. обычный человек для литературы просто неинтересен. он мелочен, жаден, пошловат и не блещет великими идеями. литература - ВЫМЫСЕЛ. и этим всё сказано.

0

13

V. написал(а):

Толстой - "Война и Мир"
Достоевский "Идиот"

кстати, терпеть не могу ни того, ни другого. унылые морализаторы, отчалившие от реальности давно и надолго. даже для своего времени они были неактуальны. а сейчас и подавно: фальшивые герои древних времён. и на фоне этой унылой псевдофилософии пытались воспитывать целые поколения. но человек реален. и он не похож ни на раскольниковых, ни на идиотов из войны и мира. это холёные хлыщики, придуманные от нечего делать старым выжившим из ума графом, который писал, меж тем, что баба за хуй у мужика держится. вы это тоже проповедуете? он много всякой гадости писал. про покорность и рабство, да. в школе про это не говорили? почитайте в сети, сейчас всё это доступно. шовинист и домостроевец махровый. такой вот пейсатель.
достоевский - тоже тот ещё тип. со своим унылым христианством и самокопанием до тошноты. любимец кухонных "интеллигентов"-импотентов, весь из себя "духовный", но такой же далёкий от жизни, как библейские сказки.

я технарь, я знаю, о чём я говорю. литература никогда не была и не будет ничем, кроме развлечения на досуге. пустые вымыслы, потеха для мозгов. она привлекает слабых, давая якобы надежду, что всё вокруг хорошо и мёдом намазано. но это, мягко говоря, не так. эти вымыслы нельзя использовать: базируясь на мнимых реалиях, неизменно приходишь к ложным выводам, которые несовместимы с окружающим миром. попытки применять всякие "священные писания" неизменно приводили к упадку и тотальной деградации. то же самое с литературой. читайте её ради развлечения. но на мир лучше смотреть без розовых очков.

0

14

Iron Bug написал(а):

литература - ВЫМЫСЕЛ

Вынужден возразить. Прототипами многих литературных героев становятся реальные люди.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

15

Iron Bug написал(а):

много вы в реальности видели таких "раскаявшихся"? статистика говорит, что практически ноль. более того, прибив одну старуху, начинают потом мочить их пачками. ни малейшей связи с реальностью. чистая выдумка и розовые очки. оно вам нужно?

Статистика говорит, что у нас на душу населения зарплата вполне приличная. Статистика говорит, что у нас 120% населения живёт в стране. Статистка так много говорит...

Iron Bug написал(а):

практически. обычный человек для литературы просто неинтересен. он мелочен, жаден, пошловат и не блещет великими идеями. литература - ВЫМЫСЕЛ. и этим всё сказано.

Обычных людей не бывает. Что вы подразумеваете под понятием "обычный человек" ?

Iron Bug написал(а):

я технарь, я знаю, о чём я говорю. литература никогда не была и не будет ничем, кроме развлечения на досуге.

Т.е. для вас между Донцовой и,скажем,Байроном нет никакой разницы? Просто различные качества fun'а?

Iron Bug написал(а):

она привлекает слабых, давая якобы надежду, что всё вокруг хорошо и мёдом намазано.

Обожи. Вы действительно технарь и поверхностно знакомы с предметом. Если бы вы читали внимательно литературу,предположим,XIX века,то могли бы обнаружить совершенно иное. Но вам же наплевать,да? Вижу то,что хочу видеть,что могу желать.
А то, что революция 17го года была подготовлена этими самыми "пейсателями"? Декабрьское восстание? Рабство,да?
А то, что Байрон участвовал в освобождении Италии и Греции и положил на это всю жизнь?
Вы аморальны,если говорите такие вещи. Ибо литература как раз морали и учит,а для таких вот слабых,отчаявшихся людей,которые бегут от реальности под знамена "все пидорасы - я 1 д'артаньян" она остаётся средством развлечения.

Хочет человек видеть негатив - он будет его видеть.
Хочет человек видеть позитив - он его тоже найдет.
Люди видят то,что они способны видеть,их способности базируются на их желаниях. Это выбор каждого - гореть в собственном аду из желчи ко всему окружающему.

Литература,в  первую очередь, это средство самовыражения. Это творчество. Это искусство.
Продолжайте в том же духе,загнобите бесполезность Леонардо Да Винчи,Ван Гога, Моцарта, Бетховена, Вагнера, Вольтера, Ницше(он писал!), да вообще всех тех, кто не работал на заводе - это же бесполезная вещь,какой прок в какой-то книжке или мелодии бьющей по ушам?

И это говорит человек ратующий за освобождение от оков...

Для всех нытиков я сообщу такую важную новость - деградация,как и смерть,обратная сторона прогресса. От неё не убежать не спрятаться. Можно пенять и на Аннушку, которая разлила масло,и на религию,или алкоголизм, но только силам разрушения,заложенным в основе бытия, будет как бэ похуй.

Отредактировано V. (2012-01-03 21:12:00)

0

16

V. написал(а):

Вы аморальны,если говорите такие вещи. Ибо литература как раз морали и учит,а для таких вот слабых,отчаявшихся людей,которые бегут от реальности под знамена "все пидорасы - я 1 д'артаньян" она остаётся средством развлечения.

Ой как точно сказано  ... Аминь !!!11

0

17

я че та срать не хотела на Байрона Вонючий весьма писателишка
на что он положил свою жизнь или член меня как ваще не калышет
па мому он был пидаром

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

18

V. написал(а):

Если бы вы читали внимательно литературу,предположим,XIX века,то могли бы обнаружить

представьте себе, читала. обнаружила тупость и неактуальность информации. с точки зрения современного человека герои древней литературы - тормозные дебилы со склонностью к истерии. так оно и было, ибо питание было плохое, условия жизни неважные, вши, болезни и прочее, и прочее. психозы были свойственны людям того времени.

я ничего не имею против чтения ради развлечения. это вполне нормально, чтобы разгонять скуку, когда нечем более заняться. но, как я уже говорила выше, выводы можно делать только из того, что нас окружает, а не из чьих-то фантазий, какими бы эти фантазии ни были. в плане фантазирования "Война и мир" ничем не отличается от "Незнайки на Луне". ничем! почему мы не учитываем мнение Кнопочки, когда решаем свои бытовые проблемы? да потому что это маразм. нужно понимать, что реальность и литература - это разные вещи.
и эта разница ещё больше, если литература устарела по времени. мир меняется каждый день. актуальна только свежая информация. а изучение литературы прошлых веков - это копание в архивах чужих фантазий. тот мир давно умер, вместе с теми, кто его населял. нет никакого 19 века уже более ста лет. я не знаю, как можно придавать этому серьёзное значение. разве что для историков это может иметь какой-то смысл. и то не решающий, ибо это не документалистика.

0

19

Iron Bug написал(а):

нет, для развлечения это пойдёт. но не более, как я уже говорила выше. потому что выводы можно делать только из того, что нас окружает, а не из чьих-то фантазий, какими бы эти фантазии ни были.

Вас окружают ваши фантазии. Всегда. Задумайтесь над этим.

Iron Bug написал(а):

в плане фантазирования "Война и мир" ничем не отличается от "Незнайки на Луне".

Да,и Донцова от Гомера не отличается. Ага. Только фантазии бывают бредовые и связанные с жизнью.
Вы знаете, есть бред сумасшедшего,а есть сарказм и пародия. И цивилизованный человек должен уметь находить между этим разницу.

Iron Bug написал(а):

почему мы не учитываем мнение Кнопочки, когда решаем свои бытовые проблемы?

А кто сказал, что мнение одного из литераторов должно быть авторитетным?

Iron Bug написал(а):

да потому что это маразм. нужно понимать, что реальность и литература - это разные вещи.

okay. What's real?

Iron Bug написал(а):

мир меняется каждый день.

жалкий мир меняется, но Мир всегда остаётся неизменным.

Iron Bug написал(а):

актуальна только свежая информация.

Всё новое - это хорошо забытое старое.

Iron Bug написал(а):

а изучение литературы прошлых веков - это копание в архивах чужих фантазий.

И я опять спрошу - чем фантазия отличается от реальности?

Iron Bug написал(а):

тот мир давно умер, вместе с теми, кто его населял. нет никакого 19 века уже более ста лет. я не знаю, как можно придавать этому серьёзное значение.

Какой ещё тот? Мне кажется это вы сейчас фантазируете. Что,изобрели машину времени,открыли портал в параллельную реальность и внезапно всё человечество перешагнуло в наш мир? Это чушь. Мир никуда не умер.не мелите бессмысленной нелепицы. Как такое понятие как "Мир,Вселенная" может умереть?

Iron Bug написал(а):

я не знаю, как можно придавать этому серьёзное значение.

Также, как и мыслям и фантазиям других людей.
ЛаВей - фантазёр,бессмысленный фантазёр.
Сатана - вымышленный глупый персонаж бессмысленных книжонок.
Я уже приводил Ницше,но вы как то проигнорировали.
А ещё есть образовательная литература,ага.

Литература - это способ передачи информации,помимо того, что это вариант самореализации,творчества.
Кинематограф - тотальная глупость,по вашей логике,т.к. он экранизирует чуть менее,чем в 100% случаев чей-то,так сказать,литературный высер.

Ну что за ересь вы говорите?
По вашему, идеальный человек это робот что ли?
В таком случае, такому сброду,биоматериалу,нужен лишь батюшка в штабе,которым этим мясом управлять и будет.
Что сейчас успешно и происходит.
Однако вы ратуете за обратное,за развитие и освобождение от православной ереси, но сохраняете взгляды исключительно технического и поверхностного характера, зачем тогда свобода, не задумывались?

Я повторяю ещё раз, литература образовывает человека, в противном случае вы будете наблюдать "

Galina написал(а):

я че та срать не хотела

.

Заебись. Четко.

0

20

V. написал(а):

А то, что Байрон участвовал в освобождении Италии и Греции и положил на это всю жизнь?

вся земля покрыта костями. толстым слоем. мир не треснет, если кто-то умрёт раньше или позже. такова реальность.

Байрон был лордом, если мне не изменяет память. легко "положить жизнь" за чужую страну, сидя в кресле у камина. Горький тоже так делал, например. этих "революционеров" до чёрта. от избытка дармовых денег и не такие заскоки случаются. если человек был беден и вдруг разбогател, то у него сносит крышу. частое явление, увы. возможно, он был одарённым. но его политическая деятельность меня нисколько не волнует и не добавляет ничего в моих глазах. если бы он у себя в стране что-то менял - дело другое. это гражданская позиция. но у себя-то он как раз не вякал: у него там были доходные поместья.

0

21

V. написал(а):

Однако вы ратуете за обратное,за развитие и освобождение от православной ереси, но сохраняете взгляды исключительно технического и поверхностного характера, зачем тогда свобода, не задумывались?

чтобы творить и развивать цивилизацию. зачем же ещё? мракобесие этому мешает.

V. написал(а):

литература образовывает человека

далеко не всякая, надо заметить. и в меру. чтобы не доходило до параноида, когда человек начинает вести себя по-идиотски, подражая Человеку-Пауку или Онегину. я пытаюсь донести мысль, что читать вообще не вредно. вредно путать фантазии с реальностью.

0

22

V. написал(а):

Вас окружают ваши фантазии. Всегда. Задумайтесь над этим.

но кушаю я вполне реальные овощи, плачу вполне осязаемые деньги, одеваю на себя материальную одежду и работаю, создаю реальные машины. фантазии никак этому не мешают. но и не способствуют.

V. написал(а):

Т.е. для вас между Донцовой и,скажем,Байроном нет никакой разницы? Просто различные качества fun'а?

с точки зрения полезности информации это именно так. если у меня будет выбор, то я лучше прочитаю документацию на новый тип контроллеров, чтобы знать, что можно применить в следующих разработках. я люблю читать научную литературу. читаю новости о физике, математике, нейропсихологии. это всегда полезно и интересно.

0

23

Iron Bug написал(а):

Байрон был лордом, если мне не изменяет память. легко "положить жизнь" за чужую страну, сидя в кресле у камина. Горький тоже так делал, например. этих "революционеров" до чёрта

Не нужно их сравнивать. Горький не воевал. Почитайте их биографии.
Байрон был далеко не из тех кто сидел на диване и таких стебал.

Iron Bug написал(а):

но его политическая деятельность меня нисколько не волнует и не добавляет ничего в моих глазах. если бы он у себя в стране что-то менял - дело другое. это гражданская позиция. но у себя-то он как раз не вякал: у него там были доходные поместья.

Повторяю ещё раз - учите мат.часть,прежде чем говорить такие вещи. Например, речь в палате Лордов.

Iron Bug написал(а):

чтобы творить и развивать цивилизацию. зачем же ещё? мракобесие этому мешает.

А что есть цивилизация без культуры?

Iron Bug написал(а):

далеко не всякая, надо заметить. и в меру. чтобы не доходило до параноида, когда человек начинает вести себя по-идиотски, подражая Человеку-Пауку или Онегину. я пытаюсь донести мысль, что читать вообще не вредно. вредно путать фантазии с реальностью.

В таком случае,претензии к идиотам,а не литературе. Можно что угодно извратить до неузнаваемости, хоть Жар-Птицей о себе возомнить,только сама птица в этом не виновата.

Iron Bug написал(а):

но кушаю я вполне реальные овощи, плачу вполне осязаемые деньги, одеваю на себя материальную одежду и работаю, создаю реальные машины. фантазии никак этому не мешают. но и не способствуют.

Эти ваши реальные овощи осуществлены путем изначально нереальных тенденций. Всё реальное сначала должно проявиться,прежде чем воплотиться. Знаменитый пример о монете в кармане и её реальности рушится, перед мышлением бизнесмена.
Вы не пробовали усмотреть мир как проявление символов?

Iron Bug написал(а):

с точки зрения полезности информации это именно так. если у меня будет выбор, то я лучше прочитаю документацию на новый тип контроллеров, чтобы знать, что можно применить в следующих разработках. я люблю читать научную литературу. читаю новости о физике, математике, нейропсихологии. это всегда полезно и интересно.

Это хорошо, но и научная литература, как и любая другая,предоставляет точку зрения(фантазии) узкого круга людей. Как бы то ни было,ученое сообщество не едино в своих мнениях.

0

24

я пока вас читала, представила, что наши потомки на уроках литературы будут читать Пелевина, Сорокина или Минаева. и меня более занимает вопрос наследия, который мы (наше поколение) оставим после себя тем, кто будет после нас...я не знаю ни одного достойного современника, претендующего на звание классики. хотя одно имя все-таки есть - Вера Полозкова.

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

25

Lagoda, да и Платон жил несколько поколений тому назад.)

Набоков есть,а именно из современных..да,этот вопрос печальный. Впрочем, я и не интересуюсь совр. лит-рой,поэтому здесь некомпетентен.

0

26

а вы вообще уверены, что будущее поколение будет читать? я вот не вижу детей, которые читают. ну, может, один из ста. и то довольно популярные книжечки примитивного уровня. люди обленились и перестали вообще как-либо развиваться. либо заняты выживанием и им не до самообразования. это пройдёт, ибо технический прогресс всё равно будет требовать динамики. в развитых странах это уже прошло. мы ещё только в пути и пока у власти жадные и глупые люди, они мешают развитию страны.

всё постоянно меняется. я не грущу о том, что уходит: во всякое время люди стенали о том, что "хорошие" времена прошли, что нравы испортились и т.д. и всё это время человечество куда-то двигалось. так что я в себе зачатки консерватизма душу, по возможности. мы уже не живём в 19-м веке. мы не пишем письма и не отправляем их почтой. мы не устраиваем литературные чтения на дому. но мы не ходим в навозе по колено и не мрём пачками от гриппа. информация стала доступнее и это хорошо. есть негативные моменты тоже, но их не так много. просто сменилась парадигма информационного обмена: сейчас всё происходит быстро, без лишней ритуальности. это нормальное развитие цивилизации: десакрализация средств и выход на массовый уровень. когда-то читать умели только отдельные посвящённые. теперь чтение доступно всем. отношение к средствам, как к чему-то "священному" лишь тормозит прогресс.

0

27

возможно, что мировоззрение нужно не столько строить, сколько разрушать,
а то можно не успеть Жизнь штука короткая только построишь себе мировоззрение
бах и уже досвиданья и аля улю и зачем спрашивается строили ?

V. написал(а):

кто будет после нас...я не знаю ни одного достойного

мне нрааится книга Владимира Сорокина, "Сердца четырех". По моему потомкам мало
ее не должно показаться
http://lib.ru/SOROKIN/serdca4.txt

Отредактировано Galina (2012-01-06 20:40:48)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

28

Galina написал(а):

возможно, что мировоззрение нужно не столько строить, сколько разрушать

разрушать тоже нужно. потому что иначе негде будет строить. сначала нужно расчистить достаточно места :)

0

29

Iron Bug написал(а):

сначала нужно расчистить достаточно места

Разрушив недостаточно выгодное предыдущее мировоззрение. Переустановка Виндоуз так сказать.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

30

лирическое отступление:

Я не из тех, кто признает попов,
Кто безответно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибать готов,
Молясь у каждого церковного порога.
Я не люблю религии раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба,
Я верю в знание и силу человека.
Я знаю, что идя по нужному пути,
Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
Воиcтину к Божественным пределам.

Сергей Есенин. "Религия раба"

Отредактировано Lagoda (2012-01-07 00:55:03)

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » На чем строить свое мировоззрение