Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Понятие души


Понятие души

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Колька
Колька
ты где запропастился?

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

32

Здесь я! Может перейдём в "Курилку"?

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

33

Наши "Я", тело, желания - разные тела. Дух не делится на себя и душу.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

34

Хорош

Kill написал(а):

Наши "Я", тело, желания - разные тела. Дух не делится на себя и душу.

Если брать человека,то все эти разные тела существуют одномоментно,при гибели одной из составляющих говорить о человеке в привычном понимании не приходиться,а дух и душа не только разные понятия,но и разные субстанции.

Dagon написал(а):

Попробую ответить что есть душа с буддийской точки зрения!

Вполне логична точка зрения,только вопрос,откуда душа взялась изначально и к чему стремиться.Если процесс постоянного видоизменения бесконечен,то какой в этом смысл-просто вечно крутиться как стёклышки в каледоскопе? Постоянно решая одни кармческие проблемы,создавая новые и так далее.

Отредактировано Kostyke (2008-11-23 16:48:38)

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

35

Dagon написал(а):

То есть угасают именно страсти, привязанности, омрачения, а вовсе не бытие. С исчезновением причины страдания исчезает и само страдание.
Душа существовала вечно!

Если так,то что останется?Само по себе бытие,но тогда какой в нём прок,я ведь в нирване и бытие мне не нужно получается?(прости за мою некоторую безграмотность в вопросах буддизма,я мало что о нём знаю).

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

36

Dagon написал(а):

Само слово «нирвана» (пали: ниббана) восходит к санскритскому корню «нир» со значением «угасание», «затухание»

Вообще смысл нирваны в том, что это спасение от бесконечной цепочки покастовых реинкорнаций. Бытиё в буддизме воспринимается как наказание. Оно может распределятся по тяжести грехов. Нирвана же это путь освобождения от мучений обыденности. Так что господа буддизм это религия спасения просто завернутая в более красивую оболочку.

0

37

Приблизительно это я и претполагал.Спасибо!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

38

А вот у христиан например душа одноразовый продукт. Сначало ты умираешь, а потом поподаешь либо в рафинированый рай, либо развесёлый полыхающий АДДДДДД! В раю толпы (ну человек200) набожных католиков поют осанны Суперстару и бренчат на арфах. Также там множество безполых ангелов следят чтобы все попадали в ноты иии

Осанна, эй санна
Санна, санна эй
Сана эй обратись сюда!
Иисусе наш улыбнись уваж
Осчасливь нас о суперзвезда...

Ну или типо этого.

0

39

Слушай!Я давно так не ржал!Респектую!!!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

40

Спасибо!

0

41

собственно, изложенная теория передачи "имульсов" при рождении ничем не отличается от теории перерождений. разница только в терминологии. так что принципиально они идентичны, смотря что называть душой - можно же рассматривать множество переходных состояний как прогресс некоего абстрактного единого целого - как множество точек, представляющих функцию на некотором отрезке. это представление по дуальности аналогично корпускулярно-волновой теории света.
да, буддизм существует в 8 школах, которые до того различны, что некоторые вообще противоречат идеям самого Гаутамы Будды, который вроде бы как был против обожествления и поклонения. а его образ зачастую активно используется школами как некое божество, что, собственно, разрушает саму суть учения. такие школы действительно ничем не отличаются от религий спасения. надо заметить, огромную роль тут сыграл индуизм, которому учение Будды серьёзно мешало. идеи Будды были очень революционны в то время. и в политических целях бхагаваны попытались уничтожить его учение. они в этом весьма преуспели: они поступили очень просто - они просто объявили Будду воплощением своего бога - и делу конец. таким образом, они сделали из него некий образ для поклонения. посмотрите, сколько памятников Будде существует в мире, несмотря на его завещание не ставить ему ни одного памятника. это как если бы христиане объявили Сатану святым и начали ему поклоняться. да, это типичное лицемерие, но оно - самое опасное оружие. оно убивает саму суть противника, растушёвывает и поглощает все противоречия, отвлекая последователей от истинной цели.

0

42

Dagon написал(а):

Но есть одно но, дело в том, что описания прихода Будды написано в Ведах до его прихода.

кто посмеет утверждать, что это не позднейшая дописка брахманов? к тому же Веды - это такое нечто на очень древнем языке, которое можно трактовать так и сяк. честно говоря, в своё время пытаясь их читать, я чуть башку себе не сломала :) это так называемый древний ведический санскрит - что-то совершенно ужасное и зачастую двусмысленное, ещё хуже, чем обычный эпический санскрит, плюс древняя грамматика и неочевидная семантика. и уже не первый и не последний раз Веды трактовались брахманами по-разному. и это иногда приводило к страшным последствиям. даже сами брахманы не уверены, как трактовать некоторые из старинных Вед. а само слово Будда - лишь эпитет. таким эпитетом называли десятки мудрецов, кстати говоря. так что упоминания о Будде в Ведах скорее всего поздний трюк брахманов - для присоединения его к триаде верховных божеств и их воплощений.

0

43

в Индии брахманы - те же попы. такие же ушлые. у них вполне конкретная цель - сохранить кастовость. кстати, она до сих пор актуальна в Индии! ради социальных благ они очень даже не стыдились переврать древние манускрипты. к тому же оригиналов до наших времён не дошло, те, что были, тщательно охранялись опять же кем - да, правильно - брахманами. а на каком языке писались работы Будды? нет, не на санскрите. почему? потому что санскрит знали только брахманы. а жители говорили на простых пракритах. и все поседователи Будды писали его высказывания на пали. и Гаутама принципиально считал, что писать надо на языке, который могут понять все люди. Трипитака была написана на пали. а на санскрит её перевели позже.
конечно, наверняка мы знать не можем. но уж очень подозрительны все эти махинации священнослужителей.
с моей точки зрения, на сегодняшний день ближе всего к оригинальному учению Гаутамы Шакьямуни стоит школа ньингма. хинаянистская школа, сохранившая многие традиции, но не завоевавшая популярности (опять же, потому что махаянисты рекламировали себя на каждом углу, а последователи хинаяны годами сидели в горах и медитировали :) ).
P.S. да, кстати, есть в буддизме школы, в которых Будду считают божеством и молятся на него в буквальном смысле этого слова, считая, что он их избавит от грехов и от всех бед. чем не Иисус? сам Будда бы офигел :)

Отредактировано Iron Bug (2008-11-24 23:00:09)

0

44

Вот так везде,какую веру не копни везде ушлые"попы" обманывают меня!Я плакать буду!Во что верить мля!Кому верить мля! Кругом враги,пытаются насрать мне в душу,нассать в уши,залезть в карман и мимоходом отиметь с всепонимающим видом!Караул!)))

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

45

Kostyke написал(а):

Вот так везде,какую веру не копни везде ушлые"попы" обманывают меня!Я плакать буду!Во что верить мля!Кому верить мля! Кругом враги,пытаются насрать мне в душу,нассать в уши,залезть в карман и мимоходом отиметь с всепонимающим видом!Караул!)))

Остается Сатанизм))) как альтернатива всему! :)

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

46

Спасибо дружище!Только мне почему то вдруг показалось,что сатанисты не мы,а они!Мы же не бегаем за людми с притензией на "спасение"чужой души,а значит за чужими душами не охотимся!А они Сатану,как раз в этом обвиняют,а Ему глубоко пох на их сраные душонки-ими весь Ад завален и так.Сатана же не мусорщик какой-то берёт достойных!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

47

Dagon написал(а):

Мне очень тебя жаль, что на тебя все срут и ссут.

Я это написал иносказательно и с иронией,лишь в качестве коммента,так ,что...,но спасибо за участие!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

48

Dagon написал(а):

на счет Вед и Будды вы не правы. По ходу придется написать целую статью по этому поводу. Займет много времени, ну думаю это того стоит! Через недельку ждите критики)))).

ага. ждём-с.
про Будду и брахманов мне рассказывали те, кто преподавал мне санскрит. у них вообще Будда (да, сейчас вы тоже будете смеяться, как и я тогда) сопоставляется с нашим... Владимиром Ильичём Лениным :))) ага. суть в том, что сами индийцы воспринимают учение Гаутамы Будды как учение, которое предназначено было разрушить брахманистскую систему и касты в частности. вот вам мнение от индусов. частное, конечно, но весьма распространённое. меня оно позабавило, но что-то в нём есть.
а насчёт Вед - я их в оригинальных (ну, насколько близко к оригиналам они в сети выложены) вариантах читать пыталась. знаете, что напоминает? не укради осла ближнего своего, если выскочил прыщ - приложи листок такого-то дерева, Агни надо поклоняться так-то, жертвы приносить такие-то, петь при этом то-то... вот примерно такой кодекс советов на все случаи жизни. как, впрочем, и многие древние писания. художественной литературы тогда ещё и в помине не было и записывали только самое важное, с точки зрения полезности для общества: своды законов, медицинские знания, ритуалы и практики служения божествам. это что касается самых древних Вед. а более поздние... ну, брахманы что им нужно было, то и написали :) конечно, там есть доля истины, но вот из этого никак не следует верность всего, что там написано (а также дописано и исправлено). узость круга людей, имевших дело с такими текстами, на протяжении веков, не давала распространения оригиналам, а трактовки имелись самые разнообразные. брахманы специально не допускали никого к таким текстам, чтобы иметь возможность управлять самым священным, что почитали индусы.

Отредактировано Iron Bug (2008-11-25 22:55:04)

0

49

Dagon написал(а):

Если бы эти знания небыли так важны, то знаменитое оккультное общество "Ahnenerbe" не делало экспедиции в Тибет

да, но... в Тибет! именно в Тибет, а не в Индию. собственно, в этом и разница. тибетские учения не имеют ничего общего с изначально брахманистским индуизмом. разница там колоссальна. и даже тибетский буддизм имеет много чего совсем не от Будды. тантры и многие учения пришли совсем не из Индии, а больше являлись наследием Бон. или частично из Индии, но гораздо раньше, чем были написаны Веды, даже такие древние, как Ригведа. ценность же тибетских переводов Вед в том, что тибетцы сохранили переписи очень древних индийских трактатов, они до сих пор находятся в их государственной библиотеке. и доступ к манускриптам ограничен правительством и охраняется на государственном уровне. да, их охраняют и европейцам принципиально не разрешается получать какие-либо сведения о содержании этих источников. доступ к ним имеют только избранные учёные ламы.

0

50

собственно, весь мой опыт в изучении скнскрита (кстати, очень сложный и трудный для переводов язык сам по себе), вышел на нет. то есть, я тоже сначала думала, что Веды и есть источник оккультных знаний. увы! ничего интересного в них не обнаружилось. всё интересное было в так называемом тибетском буддизме, в их древних трактатах. а позже, когда я стала копать в сторону источников этого самого "буддизма", выяснились интереснейшие подробности о Бон. что, собственно, меня и интересует последние годы и поэтому я сейчас забила на санскрит и изучаю тибетский :)
P.S. кстати, мне говорили, что в Москве живёт очень интересный последователь Бон.

Отредактировано Iron Bug (2008-11-26 09:30:13)

0

51

Я вот полностью согласен с Эон'ом.Душа,по моему мнению,лишь связывающее звено между телом и духом.Человеческая душа помогает быть человеком(звучит правда глуповато...)т.е. даёт чувства,мысли,желания..в общем всё то,что мы называем людской сущьностью.Дух есть дух;прикрепи его к телу собаки,душа будет собачья.Это как клей,он же тоже всякий,для дерева,для стекла..А после смерти душа какое-то время находится недалеко от тела,ну это по-моему знает каждый,кто хоть немного знаком с некромантией.Потому говорят,что "дух кладбища"остается,на месте где уже не хоронят,ещё около 800 лет.А души умерших насильственной смертью часто остаются бродить на месте гибели,в виде призраков,полтергейста и прочей хрени.Ну это всё уже мои домыслы)

0

52

Пурбу слышала. да, довольно интересно. проект К Свету Тьмы тоже с ними сравнивают иногда. собственно, наверное, и у нас тоже что-то похожее проскакивает в музыке (я играю с музыкантом из этого проекта). но в музыке мы не стремимся конкретно к Бон, хотя он меня очень интересует.
про бонского фаната в Москве мне рассказывали знакомые. у него было нечто типа места поклонения и единомышленники, но потом его менты начали гонять как сектанта (происки РПЦ) и он куда-т скрылся. в принципе, наверное, его можно найти, если поспрашивать через знакомых. кто-то вроде бы его знал лично.
вообще, данных по Бон очень мало. даже в Тибете его как-то не популяризуют :) в Непале смесь разных культур, а в Китае и вовсе бардак по этому поводу и, как мне сообщили люди, которые там живут, у них пытаются отнять последние культурные ценности, заменяя их на китайскую культуру. он вроде как сопротивляются, но это сопротивление не даёт ощутимых результатов. я думаю, что если там пытаются задавить даже сам язык, то уж о Бон и вовсе никто не позаботится, тем более, что про Бон ходят легенды ещё более нелепые, чем про сатанизм, и люди просто боятся сами не знают чего. все старинные манускрипты охраняются властями Непала и Китая. так что доступ к оригиналам практически закрыт даже для серьёзных учёных.

0

53

Dagon написал(а):

Iron Bug так как у на с тема "Понятие души" может вы расскажите -  что представляет из себя душа в традиции Бон?

Присоединяюсь к вопросу, ибо для меня это вааще "тёмный лес" хотелось бы узнать!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

54

хм, не думаю, что я детально смогу пояснить этот вопрос. насколько я понимаю, у бонцев душа изначально была как бы эманацией некоего света, но могла реинкарнировать из тела в тело. сутью было очищение души и присоединение обратно к изначальному свету. собственно, ничего нового для древних религий. однако у бон душой обладали все предметы - например, озёра и горы. и жрецы-шаманы обшались с духами (душами) окружающего мира как с союзниками.

0

55

Iron Bug написал(а):

однако у бон душой обладали все предметы - например, озёра и горы. и жрецы-шаманы обшались с духами (душами) окружающего мира как с союзниками.

Согласись - это не лишино здравого смысла,к тому же в языческих культах нечто подобное тоже встречается.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

56

Kostyke написал(а):

Kill написал:
    Наши "Я", тело, желания - разные тела. Дух не делится на себя и душу.

Kostyke написал(а):

Хорош

Что-то не так? )

Если брать человека,то все эти разные тела существуют одномоментно,при гибели одной из составляющих говорить о человеке в привычном понимании не приходиться,а дух и душа не только разные понятия,но и разные субстанции.

Чей дух, чья душа?

Попробую ответить что есть душа с буддийской точки зрения!

Вполне логична точка зрения,только вопрос,откуда душа взялась изначально и к чему стремиться.Если процесс постоянного видоизменения бесконечен,то какой в этом смысл-просто вечно крутиться как стёклышки в каледоскопе? Постоянно решая одни кармческие проблемы,создавая новые и так далее.

Представь себе, что тело это - контейнер. Душа это - ты. А желания - закупорка для прозрения, которая мешает. Кстати говоря, это вроде даже и есть буддийская точка зрения, имхо. )
Контролируй желания (привычки и все такое, соблазны тоже здесь) и типа откроется прозрение, светлое, чистое сознание или осознание себя, если хочешь. Так вот, после этой процедуры, можешь посредством души привлекать к себе именно то, что хочешь, а не то, что тебя закрывало. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

57

В некотором смысле Аристотель был прав. Если ты познаешь всю глубину своей души, то достигнешь определённого единства внутри себя. Это и будет твоим рычагом к истине.

0

58

Роксана написал(а):

В некотором смысле Аристотель был прав. Если ты познаешь всю глубину своей души, то достигнешь определённого единства внутри себя. Это и будет твоим рычагом к истине.

Соглашусь. Действительно ведь, пока есть разделения и противостояния внешнему внутри, спокойствия не будет. А раздираемый человек религиями, наглядный тому пример, имхо.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

59

Душа - в узком смысле этого слова астральное тело Эго+Ид. Теософы пишут про Дух, как ментальное тело (монада из 12 душ, воплощенных в физическом плане и/или нет) . Пишут о 50 уровнях в нашей Галактике: 35 - выше вибрациями от физички и 15 ниже, так вот может быть то, что мы в широком смысле называем душой или духом подобно мыльному пузырю, который расширяясь, может включать в себя количественно 1, 2, 3... и т.д. уровней или планов бытия. например 14, 15 и 16-й или больше или меньше. За Галактикой тоже есть следущие уровни, но это уж слишком...

Подпись автора

все будет правильно - на этом построен мир

0

60

вы всё говарите про душу,а ктото знаит как её прадати Сатане?

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Понятие души