Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Понятие души


Понятие души

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Душа.... Аристотель придерживался мнения, что познание души способствует познанию всякой истины.
Давайте подумаем, что для каждого из нас означает это понятие…..

0

2

Душа - это внутренняя суть человека, по сути - сам человек - пресловутая самость, личность, совокупность разума, чувств, способностей, знаний, предрасположенностей, эго, осозание личного "Я" и место этого "Я" в мире. Исходя из этого определения - призма, через которую видится реальность, но Мне больше симпотична теория, что душа создает реальность.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

3

Анзибаэль, вы конечно же правы...

Лично для меня душа – это нечто вечное и движущееся. Она проходит три этапа:  низший, средний, высший.
Низший – это душа инстинктивная, душа присущая каждому человеку от рождения.
Но именно благодаря другой ступени – средней душе – мы усваиваем ценности и стремимся к прекрасному. Есть, конечно, люди, которые якобы застревают на переходном этапе между низшим и средним проявлением души. Они  «прожигают» свою жизнь, не думая о будущем…. 
Высший уровень – это сосредоточение духовной и телесной гармонии... Человек на этой стадии жаждет развития, он познаёт себя и мир вокруг себя, ему не безынтересны вещи, творящиеся в мире, он настолько активен, что готов взяться за любое дело. Здесь человек очень тесно связан с духовной жизнью. У него есть прочная опора – его религия и соотвествующее ей мировоззрение. Человек  здесь - это Творец, и творчество очень прочно вливается в его жизнь…
Движущееся начало души заключается в непрерывном движении, как по восходящей, так и по нисходящей.
Вечность души – это отсутствие смерти (как в случае с умиранием физической оболочки)  то есть, забвения. Человеческая душа это скопление атомов (здесь я частично придерживаюсь взглядов Демокрита. Различие лишь в том, что Демокрит говорил, что после смерти душа распадается на атомы и исчезает, как таковая. Я же утверждаю что душа вечна: она распадается, но продолжает существовать в виде эфира).

0

4

Ereshkigal написал(а):

Высший уровень – это сосредоточение духовной и телесной гармонии...

Я бы сказал, что эта высшая ступень остается с человеком как с эго и после смерти.

Ereshkigal написал(а):

Вечность души – это отсутствие смерти (как в случае с умиранием физической оболочки)  то есть, забвения

В душе есть вера и знания. Если вера человека направлена на уничтожение души вместе с телом (атеисты, адвентисты) или на ее забвение, или ее слияние с чем-то иным - то возможно, в этом случае душа может исчезнуть как таковая. Понимаете, теорий о посмертной судьбе души очень много, вот исходя из веры человека - будет предопределяться судьба души.

Ereshkigal написал(а):

Различие лишь в том, что Демокрит говорил, что после смерти душа распадается на атомы и исчезает, как таковая. Я же утверждаю что душа вечна: она распадается, но продолжает существовать в виде эфира).

А Мне чужды представления о душе как об сгустке атомов. Мне вообще чужды любые материалистические трактовки души. Душа не материальна, даже не сверхматериальна, или тонкоматериальна. Она в принципе не материальна.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

5

Человек в обобщенной форме состоит из трех частей:
   1. Дух
   2. душа
   3. тело
Дух это и есть наше я, наш с вами разум.
Душа это оболочка духа созданная богом. это как бы самостоятельное существо которое в 1-ю очередь заботится о теле. Она лишена разума, это вместилище эмоций....
Не хочу обманывать, я не знаю что происходит с ней после смерти (мне все равно), умирает она или при реинкарнации переходит вместе с духом в другое тело.
Для информации скажу - кто победит в себе душу станет великим человеком (но этого добились лижь еденицы)

Подпись автора

День придет - сгинет род людской
Звезды в первый раз смех услышат мой
В пустоту я свой меч швырну
И навек уйду в ледяную тьму...

0

6

Эон написал(а):

1. Дух
   2. душа
   3. тело

Интересная трактовка. Доводы?
Если рассматривать душу так:

Эон написал(а):

Душа это оболочка духа созданная богом

То вот с эти высказыванием Я согласен:

Эон написал(а):

Для информации скажу - кто победит в себе душу станет великим человеком (но этого добились лижь еденицы)

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

7

Ну то что физическое тело существует это думаю доказывать не надо)))
А то что существует некая двойственность человеческого сознания (дух и душа) это понять нетрудно.
Вопервых внутренние споры и противоречия которые кипят в каждом из нас - это борется наш разум с душой. Во вторых почитайте труды многих психологов (эго и супер эго). Можно обратится к различным мистическо-магическим учениям...
А вот то что душа - это оболочка духа которую создал бог это объяснить гораздо сложнее, надо начинать с истории создания этого мира, а это очень-очень долго...

Подпись автора

День придет - сгинет род людской
Звезды в первый раз смех услышат мой
В пустоту я свой меч швырну
И навек уйду в ледяную тьму...

0

8

Эон написал(а):

Вопервых внутренние споры и противоречия которые кипят в каждом из нас - это борется наш разум с душой

Эон написал(а):

А вот то что душа - это оболочка духа которую создал бог это объяснить гораздо сложнее, надо начинать с истории создания этого мира, а это очень-очень долго...

У нас с вами похожие мнения, разница лишь в терминологии. Полагаю, что душа человеческая изначально в своем естестве - Тьма/Хаос, это начало Тьмы заложено в нас, оно и состовляет нашу естественную сущность - это подверждают и мифы, к примеру Энаму Энлиш. Что касается духовных противоречий, то согласен с вами - демиург при создании внес свои отравляющие качества в человека, наделив его слабостью. Поэтому многие люди заглушают темное начало в себе верой в бога, а что касается Нас, то наша задача - избавиться от этих наслоений бога, тогда это и будет достигнутая божественность - то есть абсолютная бесчеловечность, совершенное единение с Тьмой.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

9

Анзибаэль написал(а):

У нас с вами похожие мнения, разница лишь в терминологии.

Действительно, разница только в терминологии! )
Вкусите и познаете, и откроюстя глаза ваши, и станете как боги!!!

Подпись автора

День придет - сгинет род людской
Звезды в первый раз смех услышат мой
В пустоту я свой меч швырну
И навек уйду в ледяную тьму...

0

10

Эон написал(а):

Вкусите и познаете, и откроюстя глаза ваши, и станете как боги!!!

Аминь) Вы не читали Книгу Малого Откровения или ее другое название "Люцифер"?- вам как гностику было бы интересно ее прочесть, текст небольшой. Один Мой товарищ, он прометеевский гностик, является ее хранителем и на своем сайте выложил весь текст.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

11

Очень хочу почитать, дайте ссылочку...

Подпись автора

День придет - сгинет род людской
Звезды в первый раз смех услышат мой
В пустоту я свой меч швырну
И навек уйду в ледяную тьму...

0

12

Эон написал(а):

Очень хочу почитать, дайте ссылочку...

Пожалуйста:
http://lcf35.narod.ru/
Кстати, упомянутый хранитель текста также состоит в нашей организации.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

13

Эон написал(а):

А то что существует некая двойственность человеческого сознания (дух и душа) это понять нетрудно.

Могу привести существенный довод. Учёные решили провести один очень интересный эксперимент, взвесив человека пред смертью, и сразу же после, и оказалось, что человек стал легче. Таким образом, заключаем, что душа покинула тело

0

14

Ereshkigal написал(а):

Могу привести существенный довод. Учёные решили провести один очень интересный эксперимент, взвесив человека пред смертью, и сразу же после, и оказалось, что человек стал легче. Таким образом, заключаем, что душа покинула тело

Другие ученные по телевидению ужасно возмущались откуда такой бред про душу и изменяющийся вес человека. Это просто раздутый слух, далеко не все ученые согласны с этой теорией. Да и изменения веса можно объяснить прекращением жизненных процессов.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

15

Анзибаэль написал(а):

Да и изменения веса можно объяснить прекращением жизненных процессов.

Поддерживаю! Душу нельзя взвесить, это все равно что пытаться взвесить электрический ток или магнитное поле!

Подпись автора

День придет - сгинет род людской
Звезды в первый раз смех услышат мой
В пустоту я свой меч швырну
И навек уйду в ледяную тьму...

0

16

Ereshkigal написал(а):

Могу привести существенный довод. Учёные решили провести один очень интересный эксперимент, взвесив человека пред смертью, и сразу же после, и оказалось, что человек стал легче. Таким образом, заключаем, что душа покинула тело

Ты либо очень юн, либо простодушен. Любую информацию, я считаю, нужно досконально проверять...

Подпись автора

День придет - сгинет род людской
Звезды в первый раз смех услышат мой
В пустоту я свой меч швырну
И навек уйду в ледяную тьму...

0

17

Эон написал(а):

Душу нельзя взвесить, это все равно что пытаться взвесить электрический ток или магнитное поле!

Более того - электрической ток- материален, а душа - нематериальна.

Эон написал(а):

Ты либо очень юн, либо простодушен

Это девушка)))

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

18

Анзибаэль написал(а):

Это девушка)))

Прошу любезно извенить меня, не знал.... (честно говоря я привык что обычно сатанисты это мужчины)

Подпись автора

День придет - сгинет род людской
Звезды в первый раз смех услышат мой
В пустоту я свой меч швырну
И навек уйду в ледяную тьму...

0

19

Эон написал(а):

(честно говоря я привык что обычно сатанисты это мужчины)

Большинство)

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

20

Анзибаэль написал(а):

Да и изменения веса можно объяснить прекращением жизненных процессов.

Учёные учли физиологические процессы)
Вес изменился всего на несколько грамм)
Хотя лично я придерживаюсь мнения, что душа не имеет веса

0

21

Анзибаэль написал(а):

Большинство)

Откуда такая уверенность?

0

22

Ereshkigal написал(а):

Хотя лично я придерживаюсь мнения, что душа не имеет веса

Это правильное мнение.

Ereshkigal написал(а):

Откуда такая уверенность?

Во-первых, достаточно посмотреть форумы Сатанистов, серьезные Саты - в основном мужчины. Женщин меньше, но есть. Я знаю только четырех-пятерых женщин среди нашего брата - истинных и достойных. Во-вторых, Сатанизм - для людей способных на жестокость, а это свойственно в большинтсве случаев мужчинам.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

23

Эон написал(а):

А то что существует некая двойственность человеческого сознания (дух и душа) это понять нетрудно.

Неужели? И название давно есть... "шизофрения"...

Эон написал(а):

Вопервых внутренние споры и противоречия которые кипят в каждом из нас - это борется наш разум с душой.

Странно... Во мне они не конфликтуют почемуто... Наверное потому что разум и душа производные одного и того-же... Информационной сущности скажем так...

Эон написал(а):

Вкусите и познаете, и откроюстя глаза ваши, и станете как боги!!!

Никто не помнит как называлось яблочко? :-)

Анзибаэль написал(а):

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

Нада-ж... А Сатана не хочет кажись в пастухи... Гг

0

24

Ierarh написал(а):

Неужели? И название давно есть... "шизофрения"...

Это ты о себе? )))

Ierarh написал(а):

Странно... Во мне они не конфликтуют почемуто... Наверное потому что разум и душа производные одного и того-же... Информационной сущности скажем так...

Если в тебе нет этого конфликта, то ты либо величайший человек победивший в себе голос души, либо сущность не имеющая разума.)))

Ierarh написал(а):

Никто не помнит как называлось яблочко?

Яблоко всего лишь символ.

Ierarh написал(а):

Нада-ж... А Сатана не хочет кажись в пастухи... Гг

Он будет пастухом для таких как ты...

Подпись автора

День придет - сгинет род людской
Звезды в первый раз смех услышат мой
В пустоту я свой меч швырну
И навек уйду в ледяную тьму...

0

25

Колька привет!Чего ищешь-то?Давай поищем вместе...

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

26

С удовольствием! Сам не знаю... Мне всего 27 лет, а я выгляжу на все 40. Да и внутренне ощущаю себя на этот возраст, т.к. много потрясений выпало на мою долю. Хочу даже автобиографию написать.
Теперь по теме. Душа - в обычном словоупотреблении совокупность побуждений сознания (и вместе с тем основа) живого существа (особенно человека).
Душа - в религиозной философии нематериальная сущность, которой свойственно сознавать, мыслить, чувствовать и свободно действовать.

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

27

Привет!"мне всего 27 ,а выгляжу на все 40" и по этому поводу ты решил о душе подумать?Смысл жизни поискать?(ход моих мыслей улавливаешь?)Но это так,отвлечение от темы.Ты энциклопедически верно описал душу,как некую"основу"Живого существа,я верно тебя понял?Но осмелюсь заметить,что душой обладают не только "живые"существа,как ты на это смотришь?Но вот какой вопрос меня интересует,что в твоей жизни какой-то косяк произошёл,типа переоценки ценностей?У меня невероятное ощущение,что это именно так,и тебе просто необходима помощь,Разобраться не можешь самостоятельно в самом себе.Прямо холодок по спине гуляет.Просто о душе двумя словами не скажешь,но каждый может её почувствовать,понимаешь?То,что я сказал,может показаться несколько бессвязным,но это на первый взгляд,просто по твоим ответам,я буду судить,в каком ключе вести диалог,ибо тема огромна и может рассматриваться в различных аспектах.Жду ответ(я на него обязательно отвечу).

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

28

Kostyke написал(а):

в твоей жизни какой-то косяк произошёл

В 2-х словах. Я с в/о, но работаю курьером. Несколько лет назад было огромное давление со стороны отца (у него своя фирма и он втемяшил себе в голову, что я должен продолжать его дело; также по религиозным вопросам). Сейчас хочу начать жизнь заново. P.S.: у меня даже нет девушки, а хочется прожить нормальную полноценную жизнь!
P.P.S.: Сейчас увлёкся философией. Как ты относишься к теософии?

Отредактировано Колька (2008-11-13 00:55:57)

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

29

В общем я это и предполагал и не ошибся.К теософии говоришь?Да положительно отношусь!Я только не понимаю зачем это тебе?(обьяснюсь:если тебе удасться углубиться в теософию(в любую из её разновидностей)так сказать "продвинуться",то боюсь термин "нормальная,полноценная жизнь"в привычном для большинства людей смысле для тебя нивелируется полностью, расстворится и исчезнет.Насколко я тебя почувствовал тебе этого внутренне очень хочеться,НО выдержишь ли ты неизбежно возникающие противоречия твоего личного самосознания и осознание мира.Потому как познание Божественного замысла и Истины(единой,неделимой,первородной)для простого смертного недоступна!Ну вообрази себе ,что каждый мог бы этим владеть и......... Продолжать не стоит.Мало того,что это опасно для психики,но это пол беды можно прогневать........ понимаешь?Ну да ладно не буду тебя стращать ты давно к этому готов.Все религии мира покажутся тебе просто мышиной вознёй по сравнению с тем ,о чём мы будем беседовать!P.S а по поводу твоего образования,соц.положения,и прочих"ярлыков и клейм" которые придумал социум и большинство людей пытаются соответствовать ДОБРОВОЛЬНО клеймя себя как скот,мне безразлично!Для меня важно совсем другое,как раз то,чему посвещена эта тема.Я никого спасать не собираюсь-это не благодарное дело,только сам человек в силах себе помочь,к сожалению большинству людей это просто не дано,(большинство религий по этому поводу просто лгут,но здесь затронуто много тем,потом обсудим ).Пиши буду рад пообщаться!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

30

Всех касается!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Понятие души