Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Мозг отличает религиозные убеждения и научные утверждения


Мозг отличает религиозные убеждения и научные утверждения

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как мозг воспринимает высказывания, относящиеся к религии? Часть ответов на этот вопрос получили психофизиологи из США.

Статья тут: Мозг отличает религиозные убеждения и научные утверждения

Мне это показалось довольно интересным.

0

2

Кстати, обратите внимание на другие ссылки по сходным темам внизу под этой статьёй. Тоже забавные.

0

3

Вот это мне особенно понравилось:

Религия затормозила развитие США

Люди исследуют и получают вполне здравые выводы. Не то что у нас... профессора МГУ позорно стоят со свечечками и мелют такую чушь, что аж противно становится и обидно за нашу страну.

0

4

Мне думается, государство, которое первым откажется от религий, будет развиваться много быстрее остальных. Утопическая мысль конечно... )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

5

ну так и ежу понятно, что быстрее.
только нереально. слишком сильно надо менять менталитет. либо снимать полностью всех управленцев и ставить правильных людей :)

а мне про мозг понравилось.
у меня давно было подозрение, что вера в религии - нечто сродни онейроиду. я бы очень хотела посмотреть на томограммы, которые они получили в своих исследованиях: задействовано ли правое полушарие, и какие сегменты левого... это дало бы мне некоторые ключи к проектированию методов психологического лечебного воздейстивя при ПГМ :)

0

6

А давай представим, что обнародуют "секрет" благодатного огня и т.п. Весь менталитет мигом изменится. Имхо. :)

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

7

знаешь, даже если и обнародуют - не изменится.
проблема-то как раз в том, что то чем мы думаем логически и то, чем "думают" религиозные фанаты - это принципиально разные механизмы... в этом и есть суть открытия. и, судя из статьи, религиозное "мышление" сродни эмоциям и не имеет ничего общего с лобными долями, которые отвечают за логику. я даже подозреваю, что может быть это функция другого полушария. а дисбаланс функций полушарий даёт разные психические расстройства. так что чтение научных статей никак не затронет догматичное отношение к религии, если таковое имеется. но зато наверняка можно будет придумать маленький прибор, который излучает волны, снижающие религиозность :)))

0

8

Не, лучше без прибора... пусть маются. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

9

а я думаю, что надо бы. потому что, к примеру, идеальное государство - это не только идеальная система управления. это в первую очередь идеальные граждане. и вот чтобы снизить уровень неадекватного поведения и повысить креативность, сознательность и энергичность каждого гражданина - такие приборы были бы очень полезны :)
к тому же, видишь ли... недалёкость, заблуждения, ведут к упадку тех, кто им подвержен. но они страдают не столько сами (они этого просто могут не осознавать), но и распространяют этот негатив на окружающих. лично мне неприятно видеть больных, убогих, нищих людей, которые даже не пытаются улучшить своё состояние и вместо проявления активности сидят и ждут у моря погоды - "милости божьей" или ещё чего-то там. увы, невозможно полностью изолировать сознательных людей от таких пассивных вредителей. и эта пассивная масса тормозит всё общество в целом, причём очень сильно. так что избавление от религиозности было бы огромным достижением и окончательным переходом на новый качественный уровень развития цивилизации.

0

10

Выпилили статью:(

Подпись автора

Потому что 95% населения- идиоты

0

11

Мистер Похер написал(а):

Выпилили статью:(

Точнее целых две! :angry:

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Мозг отличает религиозные убеждения и научные утверждения