Я тут задумалась на тему одного занятного вопроса и написала небольшое эссе. Я поместила его в свой ЖЖ: http://iron-bug.livejournal.com/46014.html

Привожу его здесь:

"Внутри собаки – жуть и мрак..." Помните такую песенку у АукцЫона?
А я вот на досуге размышляла на вольные темы и вдруг пришла к интересному выводу:

Меня посетила мысль о взаимном влиянии КГБ и РПЦ друг на друга. Да-да, именно взаимном влиянии!

Раньше я всегда рассматривала только одностороннее внедрение приёмов гэбэшников в поповскую практику. А сейчас меня вдруг осенило, что ведь было и обратное, поповское влияние на гэбэшников!
Ну, в одну сторону и так всем понятно: попы переняли у гэбэшников перепись верующих по праздникам, протоколы на исповедях, ношение оружия, бронированные мерседесы и бетонные изолированные жилые боксы для особо важных шишек вроде патриархов.
А вот влияние обратное, менее явное, если смотреть поверхностно, никто никогда особо не выделял. Во всяком случае, мне не попадалось на глаза подобное исследование. А тем не менее, оно было. И результаты этого влияния на деятельность госбезопасности ещё плачевнее, чем состояние современной РПЦ с её гэбэшными методами. Гэбэшники лишили попов какой-либо веры в их собственного бога. А попы в отместку слопали мозг гэбэшников! Каким образом? А вот каким:
Я часто наблюдаю, как работают наши службы “безопасности”. На самом деле, если приглядеться, то безопасности-то у нас никакой и нет. Мне иногда прямо жутко становится от сознания того, что у нас многие действительно важные для страны вещи находятся под весьма слабой и поверхностной защитой. Как пример, можно рассмотреть инструкции, которым следуют многие службы подобного рода: они были написаны в прошлом тысячелетии и никакой технический прогресс там не предусмотрен, как будто его не существует в принципе. Примеры из жизни: на охраняемое предприятие ни под каким видом нельзя проносить дискеты и CD. Но! Про DVD ничего не сказано в инструкции. Не сказано – значит, можно! Более того, там, куда строго запрещено проносить дискеты, есть свободный доступ в интернет, что веселит ещё больше. Но на входе обязательно шмонают на наличие в карманах “опасных” дискет. Ещё пример из жизни: проносить фотоаппаратуру и сотовые телефоны нельзя. Но про ноутбуки ничего не сказано! Проноси сколько хочешь ноутбуков с любой комплектацией. И всё это контролируется вполне даже ведомственными офицерами! Я могла бы и дальше продолжать такой список, но тут уже пахнет разглашением информации и возможным вредительством со стороны третьих лиц – поэтому воздержусь, ибо я не пособник терроризма и преступности ни в коей мере. Но суть в том, что многие системы, от которых зависит безопасность важной информации, безопасность важных промышленных и стратегических объектов, безопасность людей, находятся в столь чахлом и упадочном состоянии, что страшно себе представить. И всё это происходит не из-за недостатка технических средств или плохого финансирования. Всё это происходит только по одной-единственной причине: гэбэшники “уверовали”. Да, именно уверовали! Уверовали в свои инструкции, в свою важность, в непоколебимость и вечность своих принципов. И они явно позаимствовали это у попов! А теперь из-за этого творится полный бардак.
Почему я говорю, что это влияние попов? А потому, что до внедрения гэбэшников в “дела церковные” милиция обладала весьма трезвым рассудком. Мой дед был полковником МВД, начинал служить от простого дружинника. И я могу гордиться его заслугами - он честно служил на благо своей страны, он соблюдал законы, но всегда при необходимости проявлял гибкость мышления в зависимости от ситуации. И в те времена все его сотрудники были такими: идейными и честными, думающими людьми. И он рассказывал, как попы строчили доносы, кляузничали на своих прихожан, как они предавали друг друга при любой оказии, как они врали и изворачивались. За всё это он их ужасно не любил и предпочитал выкинуть донос попа в мусорную корзину, считая это грязным делом. Однако, постепенно эта мелочность, скудоумие, зацикливание на одних и тех же устаревших догматах стали от попов проникать в системы МВД и госбезопасности. И они в конце концов одолели и выжили всех разумных людей. Старики отправились на пенсию. Им на смену пришли беспринципные, зацикленные на инструкциях-догматах, трусливые работники... и пошло-поехало!
Вот в итоге мы имеем весьма замкнутую, основанную на личных отношениях и подхалимстве систему, которая придерживается давно устаревших нормативов, даже не пытаясь осознать их смысл, “уверовавшие” в начальство и инструкцию подчинённые с нарушенной мозговой логической функцией, самовлюблённое начальство и воровство и предательство при каждом удобном случае. То есть, то же самое по сути, что являет собой РПЦ.
Я могу лишь анализировать ситуацию. Однако, я хочу призвать тех, кто отвечает за подготовку кадров для служб безопасности, будущих служителей правопорядка, уделять как можно больше внимания развитию понимания и умения действовать в соответствии со здравой логикой, а не чисто формально, по устаревшей книжечке решений 24-го съезда. Развитие логики даже важнее, чем знание юриспруденции – ибо умеющий логически мыслить всегда сможет открыть нормативы и своды законов и прочитать, а вот не умеющий думать будет действовать бессмысленно и механически, сколько бы книжек он не заучил наизусть. Нужно привлекать в эти системы молодых специалистов с техническим образованием, осваивать новые технологии и обеспечивать соответствие современной обстановке, что возможно только при понимании и осмысленном исполнении своей работы.
Вот такие мысли...

P.S. Я не хочу обидеть лично никого из состава служб безопасностей. Я прекрасно понимаю, что есть люди, которые всё-таки умеют применять не только формальные навыки. Однако, общая тенденция настолько настораживает, что хотелось бы сказать о возможных последствиях такого пути развития.