Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Как относитесь к фатализму?


Как относитесь к фатализму?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Фатализм (от лат. fatalis – предопределённый судьбой, роковой), мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность. Можно выделить три основных типа Ф. Мифологический, а позднее бытовой, обывательский Ф. понимает предопределение как иррациональную тёмную судьбу, теологический Ф. – как волю всемогущего божества; рационалистический Ф. (сливающийся с механистическим детерминизмом) – как неумолимое сцепление причин и следствий внутри замкнутой каузальной системы. Первый тип Ф. повсеместно распространён на заре культуры; позднее он оттесняется на периферию мысли, выражается в «оккультных» доктринах типа астрологии, оживляется в упадочные или переходные эпохи (поздняя античность, Позднее Возрождение и т.д. – вплоть до астрологических увлечений в буржуазном обществе 20 в.), подвергается переосмыслению в иррационалистической философии жизни (О. Шпенглер) и у её эпигонов (Э. Юнгер, Г. Бенн, теоретики фашизма). Теологич. Ф., учащий, что бог ещё до рождения предопределил одних людей «к спасению», а других «к погибели», получил особенно последовательное выражение в исламе (доктрина джабаритов, сформулированная в спорах 8–9 вв.), в некоторых христианских ересях средневековья (у Готшалька, 9 в.), в кальвинизме и янсенизме, ортодоксальная теология православия и католицизма ему враждебна. Соединение теологического Ф. с рационалистическим наблюдается у Г. Плифона. Рационалистический Ф. в чистом виде характерен для Демокрита, для Б. Спинозы, Т. Гоббса и др. представителей механистического детерминизма (например, учение Лапласа о неограниченной возможности умозаключать обо всех событиях будущего из полного знания о действии сил природы в настоящий момент). Поздний и философски бессодержательный вариант рационалистического Ф. – представление о роковом предопределении человека к преступному поведению его наследственной биологической конституцией (Ч. Ломброзо), модное на рубеже 19 и 20 вв. Отвергая любые формы Ф., марксизм противопоставляет им учение о необходимости и случайности, о диалектике свободы и необходимости в общественно-историческом процессе.

(с) Аверинцев С. С.
_________________________

Насколько верно убеждение о том, что все уже предначертано и нельзя ничего изменить?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

Kill написал(а):

Насколько верно убеждение о том, что все уже предначертано и нельзя ничего изменить?

Здесь имхо вот какое дело:Фатализм скорее всего действительно существует(в той или иной форме),но это всего навсего некая предрасположенность.Каждое действие человека порождает некие последствия,которые могут быть прогнозируемы,а вот почему человек поступает так-то или так-то(не отдавая себе отчёта,хотя интуитивно предполагает последствия)Я не знаю,возможно это форма фатализма.Но неизменно одно (во всяком случае на данном этапе)неизбежность смерти.Это по опредилению фатализм.Вопрос уже в другом каким путём ты к ней придёшь.Но лично для меня принятие фатализма не приемлимо,по той причине,что тогда собственно и делать ничего не надо(ведь всё уже предрешино),а это не может греть.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

3

Понимаю о чем ты, только не согласен. )

Есть "точки течения", как я их обозвал, но они многочисленны, так же как финал, хоть он от них и зависит. Войдя в ситуацию, можно определить финал, если он не устраивает, то найдя нужную "точку течения", достаточно перенаправить в нее усилия, для изменения конечного результата. При условии, что это еще возможно сделать. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

4

Только я не понял с чем ты не согласен?Я строго говоря то же самое имел в виду.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

5

Kostyke написал(а):

Только я не понял с чем ты не согласен?Я строго говоря то же самое имел в виду.

С неизбежным финалом, его можно править в любую сторону, выбирая нужное течение. Больше это не фатализм, а логичное завершение выбранного варианта.

Если говорить о фатализме как вере в исполнение предначертанного, то это скорее судьба, на которую сетуют, закрывая глаза на причины и череду событий\поступков.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

6

Возможно, фатализм имеет место. Не думаю, что человек в силу своего ничтожества может сам управлять самим собой и своей судьбой.

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

7

Может, только не хочет и к тому же ничего не делает для того, чтобы взять под контроль свою же собственную жизнь.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

8

Взять под контроль свою же собственную жизнь? Он то может, но кто сказал, что это будет действительно так? Он может представлять, что всё под его контролем, а на самом деле им манипулируют на уровнях, не доступных ему.

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

9

Злобный Уродец написал(а):

Он может представлять, что всё под его контролем, а на самом деле им манипулируют на уровнях, не доступных ему.

Здесь не могу не согласиться.Откуда кто знает его ли это выбор,а не чей либо другой!?Хочеться вспомить Булгакова:"Тот,кто полагал,что он чем-то управляет,оказывается вдруг лежащим неподвижно, в деревянном ящике,и окружающие,понимая,что толку от лежащего более нет никакого сжигают его в печи...".Что на это скажите досточтимый Kill?

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

10

Я не говорил о неизбежных процессах, таких как смерть. Фатализм в моем понимании, покорность судьбе, которую сам же себе человек и выдумал.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

11

Kill
Я думаю, фатализм - это понимание того, что твоей судьбой помимо тебя может "рулить" ещё кто-то, не доступный в полной мере пониманию.

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

12

Фатальный (лат. fatalis, от fatum – рок, судьба), неизбежный, неотвратимый.

Я отталкиваюсь от факта чего-либо произошедшего, который воспринимается человеком как судьба. Тут не управление, а именно неизбежность. Хотя во многих случаях, повлиять на ситуацию было возможно, только вот фатализм не позволил. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

13

а по-моему так "спасение утопающих...". так что пусть кто как хочет, тот так и выкручивается. фатализм уж больно попахивает призказкой "на всё воля божья". излюбленный метод слабых: утверждать, что это не они такие хилые и безвольные, а это какой-то глобальный РОК превратил их неким магическим и независящим от них образом в таких уродцев. хуйня это всё, скажу я вам! кто ничего не добивается, тот ничего и не достигнет. кто никуда не идёт, тот никуда не придёт. и пусть они хоть роком, хоть судьбой, хоть богом прикрываются - а на самом деле просто неудачники, только и всего. слабые и мерзкие твари. мне иногда нравится ради развлечения доставать таких индивидов, доводить их до бешенства, чтобы они хоть раз в жизни решились на ПОСТУПОК, пусть даже и бессмысленный, но самостоятельный. к сожалению, попадаются полные овощи, которые принципиально не способны к размышлению и действию. ну и плевать на них - нам больше достанется! :)
кстати, материализм тут ни при чём. нельзя мешать фатализм и механику или термодинамику. "предсказать", куда полетит снаряд - это одно дело. а вот взяться за "предсказание" чьей-либо судьбы - это уже их разряда мессий.

0

14

Iron Bug  что это за дзен-сатанизм у тебя?

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

15

Нашел еще одно проявление фатальности. Попытка что либо объяснить человеку, когда он убежден в обратном и не хочет видеть других вариантов происходящего - обречена на провал... какие бы аргументы не приводились, каким бы красноречием не обладал собеседник.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

16

Возможно. Но этот фатализм обусловлен особенностями ( или недостатками ) мышления. Так что в предопределённости своего восприятия человек виноват только сам. А вообще между личностной деятельностью и фатализмом, похоже, существует какая-то связь - одно влияет на другое. Но мне это пока непонятно (

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

17

Я этот момент понимаю таким образом, что если человеку рано осознать реальность, психика будет его защищать до последнего, пока он лоб об нее не расшибет (о реальность).

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

18

А может психика - единственная реальность? А окружающий мир, который люди считают реальным - иллюзия, продукт деятельности сознания. Есть целое философское течение, отталкивающееся от подобного тезиса. Прямо "Матрица" получается! )))

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

19

Я с этим полностью согласен. Есть же выражения мудрецов: Мир иллюзорен; Движение разума создает окружающее; и т.д.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Как относитесь к фатализму?