Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Практика Сатанизма » Что такое «эффект ганцфельда»?


Что такое «эффект ганцфельда»?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Я как то слегка удивлен, что такое явление обошли... любопытное. Имхо.

========================================================

Что такое «эффект ганцфельда»?

О существовании эффекта ганцфельда люди знали давно. Так, северные народы, которым приходилось сталкиваться с подобными явлениями, считали, что эти видения людям посылают духи. Последователи Пифагора проводили много времени в темных пещерах, чтобы получить мудрость, связавшись со своим подсознанием.

Когда мы находимся на однородном безграничном пространстве, где нет ничего, за что можно зацепиться взгляду, могут появиться галлюцинации. Мозг не получает информацию, ни зрительную, ни слуховую. Он не может существовать в реальности, где нет никакой информации, поэтому берет за основу белый шум и дополняет ее какой-то зрительной картинкой.

Эффект ганцфельда не является каким-либо отклонением. Он основан на работе мозга, которому необходимо получать поток информации от органов чувств. При помощи них он распознает знакомые ему модели, выдает уже готовые шаблоны. Ему не нужно давать какие-то команды или указания, мозг самостоятельно проводит эту работу. Если же визуальной информации не хватает, он сам дополняет зрительную картину ощущений, т.е. человек видит то, чего на самом деле нет.

Это было подтверждено экспериментально в 1930-ых годах Вольфгантом Метцгером. Его испытуемые, в течение длительного времени смотревшие на однородное поле, начинали видеть галлюцинации. Есть инструкции, следуя которым можно вызвать у себя эти видения.

Чтобы испробовать этот способ на себе, нужно найти чистый шарик для пинг-понга, разрезать его пополам. Желательно включить в комнате красный свет или же выключить освещение. Чтобы создать «белый шум», необходимо настроить радио так, чтобы было слышно только шипение. Можно лечь, закрепить половинки шарика на глазах и ждать. Если вы не уснете, то через 10-30 минут могут появиться галлюцинации.

«Эффект ганцфельда»: как испытать сильные галлюцинации без наркотиков

Специалисты не советуют это делать. Психиатры пишут, что эта процедура является стрессовой для психики. Если человек множество раз вызывал у себя подобные видения, у него могут развиться невротические состояния. Но если пришлось столкнуться с этим явлением, переживать из-за этого не стоит, никаких негативных последствий для психики быть не должно.

Эффект ганцфельда и телепатия

Есть мнение, что эффект ганцфельда связан с ясновидением. Из-за того, что полностью отключаются слуховые и зрительные анализаторы, человек как бы выпадает из объективной реальности и может погрузиться в диалог с подсознанием. Именно оно создает в голове разные образы.

Многие верили, что таким образом можно наладить контакт со вселенским информационным полем и получать оттуда информацию. В 1970-ых годах проводились эксперименты по передаче информации телепатическим путем.

Один из испытуемых сидел в комнате с тусклым красным освещением, на глазах у него были половинки шариков пинг-понга, в ушах – наушники с белым шумом. В другой комнате сидел второй испытуемый, пытавшийся передать сообщение, используя экстрасенсорные способности.

В 1983 году в эксперименте приняли участие 354 пары испытуемых, нужную карточку из предложенных правильно выбрали 34% участников. В похожем исследовании 1985 года это число повысилось до 37%. Учитывая то, что вероятность случайного угадывания – 25%, можно сказать, что доказать наличие телепатических способностей тогда не удалось.

«Эффект ганцфельда»: как испытать сильные галлюцинации без наркотиков

Эффект ганцфельда действительно существует, ученые пытались его изучить и объяснить. Зная о нем, можно понять происхождение многих легенд и суеверий, связанных с пещерами, шахтами и т.д. Люди действительно слышали таинственные звуки и видели какие-то фигуры, но все эти образы могли быть созданы нашим головным мозгом, работа которого до сих пор до конца не изучена.

источник

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

ПОЧТИ ЧТО МАГИЯ – ЭФФЕКТ ГАНЦФЕЛЬД
05.10.2011ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ ДЕБАРКАДЕР  21 КОММЕНТАРИЙ
Продолжаем раздел "Магия" статьёй Почти что магия – эффект ганцфельд. Где расскажем вам о такой штуке, как ганцфельд-эффект (или метод "ганцфельд", что часто путают с фамилией и пишут "метод Ганфельда"), который с помощью нескольких простых приёмов теоретически позволяет сделать нечто необычное. Ранее мы уже встречались с подобным опытом в статье "Тест на слепое пятно". Теперь же углубимся в магию глубже и дополним список 🙂

Почти что магия – эффект ганфельд осознан и придуман в 1971 г. Чарльзом Хонортоном и предназначался для изучения паранормальных способностей. Кажется, что за словом ганцфельд стоит нечто необычное, мистическое. Однако, это всего-навсего однородное по многим характеристикам зрительное и слуховое окружение, которое и называется немецким термином ганцвельд (Ganzfeld), означающим здесь «абсолютно пустое (нейтральное) поле».

При изучении телепатического восприятия по методу «ганцфельд» воспринимающий находился в звуконепроницаемой комнате на удобном кресле с откидной спинкой. Глаза воспринимающего телепатический сигнал закрыты половинками белого шарика для игры в настольный теннис.

Очки для проверки эффекта ганцфельд

На них направляется свет, что создает однородное зрительное поле. В наушниках воспринимающий слышит белый шум (однородный шум, похожий на шум радио, когда оно не ловит волну). Воспринимающий также делает несколько релаксационных упражнений, чтобы снять внутреннее напряжение.

Почти что магия - эффект ганцфельд

Пока воспринимающий пребывает в этом состоянии, отправитель, находящийся в другом месте, произвольно выбирает одно из восьми изображений (фотографию или кадр на видеопленке) и мысленно посылает образ воспринимающему. Передача длится 30 минут, и в это время воспринимающий постоянно рассказывает обо всех возникающих в его сознании образах, эмоциях и мыслях. В конце сеанса воспринимающему показывали четыре изображения и просили выбрать из них то, которое ему передавали. Соответственно, воспринимающий выбирает изображение, которое наиболее соответствовало образам в его потоке сознания. Случайное совпадение возможно в 25 % случаев (1 из 4), однако результаты показывают, что воспринимающие правильно называют изображение гораздо чаще.

Итак, эффект ганцфельд  – это феномен зрительного и слухового восприятия, проявляющийся при взгляде на однородные поля цвета (звука).  Долгое нахождение в однородном цветовом поле без каких-либо деталей может привести к галлюцинациям. Это очень похоже на сновидения во время сна, так как в обоих состояниях мозгу не хватает зрительной информации.

Исследователи Арктики были одними из первых, кто испытал ганцфельд-эффект. Непрерывный взгляд в белый пейзаж вызывает снежную слепоту, сопровождающуюся галлюцинациями.  Природный ганцфельд – небо. Этот эффект также часто наблюдается у людей, долго находящихся в темном пространстве – у шахтеров, запертых в результате аварий, у заключенных в темных камерах.

Почему возникает эффект ганцфельд?

Всё дело в том, что ум можно рассматривать как механизм, постоянно распознающий знакомые модели и регулярные образцы в потоке разнообразной информации от органов чувств. Если мы сталкиваемся со случайной информацией, мозг часто выдаёт шаблоны, которые не существуют – просто по привычке, автоматически, на основе случайного сходства раздражжителя и образца.

Так, самый простой пример ганцфельд-эффекта, когда человек "достраивает" нечто, чего нет – это обычный тест Роршаха:

Образы, которые человек видит в пятне Роршаха - это одно из проявлений ганцфельд-эффекта

То есть, если рассмотреть в общем, то суть вот в чём: ум самостоятельно, без ваших команд и указаний, начинает достраивать те или иные образы к такому пятну. Так что

ничего страшного в ганцфельд-эффекте нет, для человека это НЕ опасно.
Это природная способность ума. Но вот если булькнуть таблеток, как рекомендуется в некоторых текстах в интернете… Хотя всё равно безопасно. Разве что таблетки навредят телу.

Откуда у ума мог взяться такой странный механизм автоматической достройки? Ну, в основном потому, что человек должен видеть то, чего нет – но что может или должно быть где-то. Самый простой пример – на заре времён выживали лишь те люди, которые в форме колеблющихся ветвей, света и тени вовремя угадывали тигра – даже если его там не было. А те, кто не угадывал тигра, а шёл посмотреть, есть ли он там, или это просто показалось, попросту вымирали.

источник

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

3

Именно поэтому колдовские обряды издавна рекомендовалось проводить в темноте и тишине (заброшенная деревенская изба или ещё лучше, баня в полночь - чем не вариант?!). "Слушать тишину" - по себе знаю - чертовски увлекательное и вместе с тем опасное занятие.
...А если ещё при этом вперить свой взгляд в чёрный дверной проём (полностью сосредоточившись и ни в коем случае не отводя от него глаз!), то оттуда вскоре может кто-то выйти ;) . На самом деле "упражнение" довольно рискованное, потому что события иной раз развиваются очень стремительно и непредсказуемо, к чему начинающий оператор может оказаться совершенно не готов...

Подпись автора

Среди нехоженных дорог одна - моя.

0

4

Я уже "белый шум" приготовил, два по 23мин., в 2:00 стартует crontab (планировщик Linux), думаю буду в дрёме уже... надеюсь. Так что... отпишусь завтра. То бишь сегодня днем. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

5

Короче, в 2:00 сработал плеер, всё норм. Лежал слушал 50 минут... то ли "белый шум" не правильный, то ли психика устойчивая слишком... ) Заснуть не мог до 4:30-5:00, измаялся только весь. В конечном итоге глаза открыл, не помню как спалось. ) Буду гонять другой "шум", подберу мож нормальный или сам запишу. Пока результата нет.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

6

Не понял,зачем нужен "белый шум".Для впадения в транс?

Подпись автора

Ordo ab chao!

0

7

Галлюцинации должны быть, типа подсознание прямо в мозг. )

Есть еще ощущение, ща в город ездил, типа состояние похмелья, голова светлая, отдохнувшая. Хотя, может это от недосыпа. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0


Вы здесь » Люциферианство » Практика Сатанизма » Что такое «эффект ганцфельда»?