Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Форум » Тестирование нового форума


Тестирование нового форума

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Итак, я начинаю тестирование нового форумного движка.
Данные в моей базе пока устаревшие и будут потом удалены и перезалиты, но суть не в этом.
Суть в том, что мне нужны тестеры-добровольцы. Что нужно от тестера? Грамотность в веб. Оптимально - веб-программист или человек, который имел дело с администрированием или модерацией сайтов. То есть, юзер должен быть довольно грамотный с точки зрения использования интернета. У тестера в идеале должен быть нелимитированный инет (тестирование упрощённого текстового представления сайта пока оставим на потом), чтобы не было проблем с просмотром. И главное - должно быть желание участвовать в настройке и отладке нового форума, а не просто пассивное наблюдение.
Я предупреждаю, что тестирование - это не флудильня и не развлекуха. Это работа, фактически. За попытки флуда и спама на новом форуме буду карать. Мне сейчас нужны адекватные и серьёзные пользователи. Я уже несколько дней отлаживаю скрипты и мне нужно, чтобы другие люди попробовали использовать новый форум и выразили свои пожелания-предложения. Потому что когда сам пишешь, можешь чего-то недосмотреть и просто забыть.
Если кто хочет помочь в тестировании - пишите сюда. Модераторам я уже разослала приглашения. Теперь мне нужно несколько добровольцев из числа активных юзеров. Троллям прошу не беспокоиться.

0

2

Ну, Пантерёнок, думаю может помочь. Он же веб-дизайном занимается.

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

3

я купила виртуальный сервер и перенесла туда тестовый вариант форума. данные пока устаревшие, но будут обновлены.
у меня есть все скрипты для сбора данных и переноса форума.

в ближайшие дни ещё раз скопирую данные отсюда, обновлю форум и открою полный доступ. рекомендую всем проставить валидный email в профайле, чтобы была возможность авторизации на новом форуме.

в ближайшие дни (скорее всего, в новый год, когда тут никого не будет, чтобы не потерять новые сообщения) я буду запускать паука для копирования, в новую копию попадут обновлённые данные. возможно, какие-то из последних сообщений при переносе не попадут в копию, но это не так страшно.

посмотреть предварительный вариант форума можно тут:
http://ironbug.dyndns.org/smf2
(данный тестовый форум будет полностью снесён и заменён новыми данными в ближайшие дни. так что особо там делать пока нечего, только посмотреть).

регистрация сбросом пароля через email (у тех, у кого был указан нормальный email): нажимаем "забыли пароль", вводим email, который был указан в профайле. поэтому я и говорю, чтобы проставили email и не было потом проблем. иначе мне придётся делать это вручную, а это уже дольше.

новые юзеры не попали в тестовый образец, слепок данных был создан 28 ноября, все, кто зарегистрировался позже, не смогут авторизоваться через email. после моего обновления данных новые юзеры будут добавлены на новый форум. а пока можно просто зарегистрировать юзера, если есть желание посмотреть форум.

что касается темы оформления: по умолчанию, на новом форуме тема оформления стандартная (светлые тона, простой дизайн). другие темы оформления можно потестировать  в категории форума "Тестирование тем". при выборе раздела с названием темы будет применена тема, указанная в названии раздела. насчёт тем, которые оставим, потом обсудим, уже когда форум заработает. вариантов оформления очень много и они будут доступны для пользователей. пользователь может сменить тему оформления в настройках профайла: профиль->настройки профиля. изменить профиль->внешний вид форума. настройка "Текущая тема оформления" - ссылка изменить. это чтобы не было вопросов по дизайну. дизайн там можно выбрать любой.

0

4

по всем вопросам, багам и глюкам писать сюда.
ну, или на форуме уже, в раздел тестирование форума.

0

5

ещё примечание (ибо вижу, что пользователи пытаются зайти со старыми паролями). пароли этого форума известны только вам, у меня нет доступа к этой информации. поэтому на новом форуме сгенерированы случайные пароли и, чтобы их изменить, нужна смена пароля через email. на новом форуме пароли также хранятся в зашифрованном виде и даже я не могу их выковырять из шифрованного кода. так что изменение пароля происходит через установку нового пароля.

отправка email'ов проверена. она работает. если вы не видите ответа на ваш запрос, проверьте, не поместил ли ваш email-провайдер ответ от моего сервера в спам. письмо может отказаться там. я специально сделала рассылку от аккаунта gmail, чтобы почтовики принимали это письмо, как письмо от авторизованного сервера, но иногда может оказаться, что оно попало в спам.

0

6

А мне в письме почему то новый пароль не пришёл, а пришёл номер"АЙПИ" ,впервые такое вижу, до этого  я никогда  не видела  в глаза свой "АЙПИ", (или это и не мой "АЙПИ")обычно когда где то регистрируешся, то так приходит пароль.Что бы это значило?...

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

7

Silvia написал(а):

А мне в письме почему то новый пароль не пришёл, а пришёл номер"АЙПИ"

пароль никому не известен. тебе пришло уведомление, что человек с айпи таким-то прислал запрос на изменение пароля. айпи указывается для безопасности.
в письме есть ссылка на страницу изменения пароля:

Вы воспользовались функцией 'восстановления пароля' для своей учётной записи. Для установки нового пароля перейдите по ссылке: бла-бла-бла

в общем, там русским по белому написано, читайте :)

0

8

да, про запрос смены пароля: ссылка для смены пароля, присланная в email'е от сервера, работает только ОДИН РАЗ. если вы ввели какой-то пароль, который сами не запомнили, то придётся снова запрашивать смену пароля через email.

0

9

Я перешла по ссылке,  там надо ввести код активации, НО его,этого кода нет нигде в письме, там только этот "АЙПИ" и больше ничего нет  похожего ни на пороль, ни на код.Смотрела много раз всё поперетыкала, нигде не нашла, ни нового пароля, и никаккого кода активации.При введении старого пароля-выдаёт "ошибка".

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

10

Iron Bug написал(а):

да, про запрос смены пароля: ссылка для смены пароля, присланная в email'е от сервера, работает только ОДИН РАЗ. если вы ввели какой-то пароль, который сами не запомнили, то придётся снова запрашивать смену пароля через email.

А вон чего...Понятно, поробую  по новой.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

11

Iron Bug написал(а):

да, про запрос смены пароля: ссылка для смены пароля, присланная в email'е от сервера, работает только ОДИН РАЗ. если вы ввели какой-то пароль, который сами не запомнили, то придётся снова запрашивать смену пароля через email.

А вон чего...Понятно, попробую  по новой.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

12

Silvia написал(а):

Я перешла по ссылке,  там надо ввести код активации

это что-то неправильное. никакой активации он требовать не должен. должен появиться диалог смены пароля: два поля с паролем и копией пароля (для верности, чтобы не было опечаток). я вроде не устанавливала запрос активации юзеров, но на всякий случай проверю настройки.

0

13

https://e.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=13 … p;folder=0
Вот ссылка на письмо которое мне пришло, там нет ничего  похожего на пароль.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

14

Silvia написал(а):

https://e.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=13 … p;folder=0

:D не будет у меня работать "ссылка на письмо". это твой почтовый ящик, а не мой.
но я твоё письмо вижу из своего ящика, в отправленных:

Уважаемый Silvia,
Вы воспользовались функцией 'восстановления пароля' для своей учётной записи. Для установки нового пароля перейдите по ссылке:
http://ironbug.dyndns.org/smf2/.... бла-бла-бла

IP: бла.бла.бла.бла
Имя пользователя: Silvia

С уважением,
Администрация форума Сатанизм

так вот всё, что нужно сделать - это тыкнуть на ссылку и там появится диалог для смены пароля.

0

15

Потом ,когда переходишь по ссылке получается вот это.(ссылка удалена администратором: не пиши эти ссылки нигде, а то кто-нибудь сбросит твой пароль!)

Но пароль то мне  не пришёл и вводить не чего,  но там вверху слева, как бы линк а пол ним,точно не вспомню, но по смыслу, "для получения повторного кода"...А если это нажать, то тогда  открывается поле для пароля, "Емэйла"  и этого самого кода активации", вобщем вот так...

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

16

Iron Bug написал(а):

так вот всё, что нужно сделать - это тыкнуть на ссылку и там появится диалог для смены пароля.

Я тыкаю на ссылку, а там"введите пароль" , старый  не вводится-выдаёт"ошибка" а нового нет7Вот.Что вводить в это диалог.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

17

Silvia написал(а):

старый  не вводится-выдаёт"ошибка" а нового нет7Вот.Что вводить в это диалог.

новый пароль!!!! новый пароль и его копию (чтобы не было опечаток). и всё. с этого момента он поменяется и ты зайдёшь уже с ним.
но эта ссылка (которую я удалила тут из твоего сообщения) работает только один раз: как только ты нажала ok - она больше невалидна. для сброса пароля надо снова будет запрашивать его через email.

итак, по пунктам:

1. Тыкаем "Забыли пароль".
2. Вводим email, с которого регистрировались, или имя юзера.
3. Ждём ответа на email от сервера.
4. Приходит ответ со ссылкой. Тыкаем на эту ссылку.
5. Открывается диалог смены пароля. Вводим там НОВЫЙ пароль и ещё раз его же (это проверка, чтобы не было опечаток). Нажимаем OK.
6. Заходим на форум уже с новым паролем под своим логином.

0

18

ну наконец-то! ура! Silvia прошла смену пароля.
а я думала, что всё очень просто и ни у кого вопросов не возникнет :)

0

19

Ввела старый пароль,  с не знаю какого захода.Неужели я  столько раз просто попутала пароль? Может быть.Сейчас нормально ввела зашла туда. Всё получилось вобщем.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

20

Silvia написал(а):

Ввела старый пароль,  с не знаю какого захода.Неужели я  столько раз просто попутала пароль?

старый пароль никакого отношения к новому форуму не имеет. я его просто не знаю и знать не могу. на новом форуме у всех новые пароли, сгенерированные скриптом случайно, я их тоже не знаю.
просто ты ввела старый пароль в диалоге установки пароля и он установился такой же. вот и все чудеса :)

0

21

Iron Bug, я очень плохо лажу с компом, я всегда делаю опечатки и путаю пароли когда ввожу, так что не удивляйтесь. У меня точности в действиях нет вообще, что касается точных наук. А буковку попутаншь,уже не  получится, Вот так вот...

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

22

первое, что хочу порекомендовать новым юзерам - просмотр раздела "Тестирование тем оформления". там нет сообщений, но там есть варианты внешнего вида форума, которые вы сами можете для себя переключать по желанию.
второе - это мини-чат. он расположен на главной странице и на страницах просмотра разделов, внизу, под статистикой. для разворачивания мини-чата нужно тыкнуть на галочку справа от надписи "Мини-чат".

все данные на тестовом форуме будут удалены при заливке новых данных. возможно, я сохраню данные из раздела "Тестирование форума", если у меня это получится. так что регистрироваться придётся снова :) но там уже будут все юзеры и свежая копия форума.

0

23

вопросы по редактированию сообщений и прочее - на новый форум, в раздел "Тестирование форума" (всё остальное будет удалено чуть позже при перезаливке данных). для вставки видео и всякой такой лабуды там сделано автоматическое распознавание контента и ссылки сами преобразуются в объекты медиа. никаких дополнительных усилий для этого не требуется.

0

24

Silvia написал(а):

А буковку попутаншь,уже не  получится, Вот так вот...

от этого в браузерах есть куки и запоминалки паролей. запомнил пароль один раз - и не паришься каждый раз при входе.
впрочем, я обычно не пользуюсь этой фичей: привычка адина помнить сотни разных длинных паролей для разных сайтов :)

0

25

Iron Bug написал(а):

старый пароль никакого отношения к новому форуму не имеет. я его просто не знаю и знать не могу. на новом форуме у всех новые пароли, сгенерированные скриптом случайно, я их тоже не знаю.
просто ты ввела старый пароль в диалоге установки пароля и он установился такой же. вот и все чудеса

Тогда я вообще ничего не могу понять, ГДЕ ЖЕ НОВЫЙ ПАРОЛЬ? Я так и не нашла его? Или его надо придумывать самому что ли?Может это имеется ввиду под" введите пароль"?

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

26

Iron Bug написал(а):

от этого в браузерах есть куки и запоминалки паролей. запомнил пароль один раз - и не паришься каждый раз при входе.
впрочем, я обычно не пользуюсь этой фичей: привычка адина помнить сотни разных длинных паролей для разных сайтов

Я так всегда и делаю, просто когда что то ввожу ,пароль ли или что то подобное, могу по нескольку раз попуитать буквы,или цыфры.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

27

Silvia написал(а):

ГДЕ ЖЕ НОВЫЙ ПАРОЛЬ? Я так и не нашла его? Или его надо придумывать самому что ли?

да, на то он и новый пароль, что его надо придумывать самому :) когда меняешь пароль - это единственное, что можно сделать: придумать его :)
ну, надо быть более внимательным. тем более, что форум поддерживает сессию в течение часа, а потом может перезапросить пароль (это сделано для безопасности, потом посмотрим, насколько это актуально и не будет ли мешать юзерам).

0

28

Во как...Первый раз сталкиваюсь с тем, что при замене пароля самому надо придумывать пароль, обычно присылают его готовый.Только если с самого начала  в некоторых сетях надо придумывать, и первый и последующие на замену. А как это поодерживает сессию в течении часа а потом может запросить новый?Я так понимаю, тоже надо придумывать,так? Сколько вообще в пароле должно быть буков и цыфр, и сколько надо  больших букв и сколько маленьких, чтоб я знала, как придумывать пароль.Наверное ведь придётся  не раз придумывать?

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

29

Silvia написал(а):

Первый раз сталкиваюсь с тем, что при замене пароля самому надо придумывать пароль, обычно присылают его готовый

это нормальный, безопасный способ хранения паролей. пароли зашифрованы, поэтому прислать их нет никакой возможности: они никому не известны. в базе они хранятся в виде зашифрованного числа. из этого числа получить пароль практически нереально.

Silvia написал(а):

А как это поодерживает сессию в течении часа а потом может запросить новый?Я так понимаю, тоже надо придумывать,так?

сессия - это некие данные, которые сервер хранит у себя и помечает пользователя, как активного, на время существования сессии. когда время сессии истекает, сервер открывает новое соединение и перезапрашивает пароль у пользователя. при этом не надо менять пароль, надо указать существующий пароль на данный момент. это обычная авторизация на сервере.

Silvia написал(а):

Сколько вообще в пароле должно быть буков и цыфр, и сколько надо  больших букв и сколько маленьких, чтоб я знала, как придумывать пароль

сколько тебе нравится. но чем больше - тем лучше. вообще, хорошо защищённый пароль должен иметь буквы и цифры (иногда рекомендуют ещё спецсимволы). лучше длину пароля делать не менее 8 символов. чем длиннее пароль - тем меньше вероятность, что его взломают. однако, на новом форуме стоит ограничение на количество попыток ввода неверного пароля - 5 раз. потом будет запрошена смена пароля. я ещё подумаю, что ещё можно ввести для защиты пользователя. однако, взлом пароля практически нереален даже при относительно простом пароле - потому что сервер имеет фильтры против ботов и это просто нереально.

0

30

Понятно Iron Bug,  я собственно  сейчас спросила, а  потом  вдруг догадалась, что в имеющемся пароле можно одну буковку поменять и получится тоже пароль, заходила на новый форум с заменой пароля, пробовала.Вроде научилась пароль делать.
Это хорошо, что  при запросе пароля, новый не надо придумываить потом, а имеющийся вводить.Это не сложно будет.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0


Вы здесь » Люциферианство » Форум » Тестирование нового форума