Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Позитивное и негативное эго


Позитивное и негативное эго

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Социальность любовь, привязанность к людям,  самоограничение ради этой любви, опора на нее  можно было бы назвать позитивным эго Любовь к себе и связанная с этим аффективность в виде злобы зависти ненависти жадности итп можно было бы назвать негативным эго
Как вы думаете существует ли способ избавиться и от того и от другого типа эго ?

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

2

Galina написал(а):

Социальность любовь, привязанность к людям,  самоограничение ради этой любви, опора на нее  можно было бы назвать позитивным эго Любовь к себе и связанная с этим аффективность в виде злобы зависти ненависти жадности итп можно было бы назвать негативным эго
Как вы думаете существует ли способ избавиться и от того и от другого типа эго ?

Зачем? Зачем  попусту стараться? И что?   Амёбой тады ставать надобно! Человек без эмоций, переживаний, зависти, злости, даже АФФЕКТИВНЫХ состояний - уже НЕ человек! Нам присущи эмоции! Ну, биохимия  мозга ( грубо выражаясь). Кто  ж пойдёт супротив биохимии и нейрофизиологии?

И вовсе не " негатив" это.  Это - ЖИЗНЬ!  В " мире ином" эмоций не будет. Ничего не будет! Умрёт мозг - ВСЁ!!!!!! Пустота....  Хотя и не пустота даже, а НИЧЕГО!!!!!

Отредактировано Чёрная Пантера (2012-10-23 21:20:03)

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

3

Galina, всё это можно в целом обозвать привязанностью к социуму и осознанию себя в оном.
Исходя из этого, для освобождения от эго нужно освободиться от довлеющих нитей социума.
Нужно постараться понять,что эго - иллюзия. Я мертво. Иллюзорно,прежде всего,наше восприятие самих себя,мира и всего окружающего мира. Одно заблуждение проистекает из предыдущего.

В буддизме наработано множество практик по этому поводу. Собственно это и есть путь к нирване,но многие неверно понимают трактовку иллюзорности бытия так,как будто-бы его совершенно нет. Бытие есть,но наше восприятие его иллюзорно.

0

4

Galina написал(а):

И вовсе не " негатив" это.  Это - ЖИЗНЬ!  В " мире ином" эмоций не будет. Ничего не будет! Умрёт мозг - ВСЁ!!!!!! Пустота....  Хотя и не пустота даже, а НИЧЕГО!!!!!

это не совсем жизнь может быть это скорее гемор как и любовь
Я думаю что за гранью и позитива и негатива есть блаженство
а моск это как бы элемент когнитивной системы без которой его нет
так что это замкнутый круг

Отредактировано Galina (2012-10-25 00:08:40)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

5

Galina написал(а):

Я думаю что за гранью и позитива и негатива есть блаженство
а моск это как бы элемент когнитивной системы без которой его нет
так что это замкнутый круг

всё зависит от того,как работает этот мозг.

0

6

V. написал(а):

всё зависит от того,как работает этот мозг.

не все Сознание бесконено а мозг всего лишь одно из его творений

Отредактировано Galina (2012-10-25 19:08:10)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

7

Galina написал(а):

привязанность к людям,  самоограничение ради этой любви

лично я это считаю злом: из-за этого возникает куча проблем, которых бы могло и не быть вовсе.
любая привязанность порождает ложь. привязанности надо рубить топором, под корень.

0

8

Iron Bug написал(а):

лично я это считаю злом: из-за этого возникает куча проблем, которых бы могло и не быть вовсе.

ты наверно имееш ввиду у себя рубить ?
Раз у тебя нет каких то связей с людьми то они пусть наверно сипе пасуца ?

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

9

Гнев и отвращение необходимы человечеству

01.09.2007   Источник: rnd.cnews.ru



Однозначно отрицательная оценка этих чувств несправедлива, утверждают психологи. В «идеальном» обществе, где нет места ярости и отвращению, у людей возникли бы серьезные проблемы.

Психологи пришли к выводу, что гнев и отвращение жизненно необходимы человечеству, сообщает портал Wissenschaft. Гнев был признан порочным чувством еще в Средние века и до сих пор считается одним из смертных грехов. Отвращению и неприязни «повезло» больше, но и эти эмоции традиционно считаются недостойными.

С негативными последствиями вспышек ярости человечество сталкивается постоянно: это убийства, террор, войны. В повседневной жизни гнев – обычная реакция на действия назойливого коммивояжера, несущегося по тихой улице автомобилиста или супруга, который поздно приходит домой. Гнев – одно из самых сильных чувств, и для этого есть серьезные причины. «Это нормальная и необходимая реакция на несправедливость и притеснения», - пишет в газете Bild der Wissenschaft Рольф Деген (Rolf Degen), автор реабилитирующей гнев и отвращение книги «Конец зла» (Das Ende des Bоsen).

Без гнева стали бы невозможными гражданская и политическая инициатива, освободительные движения. Он сыграл важную роль и в истории человечества – любые попытки притеснить отдельного человека или весь вид вызывали у наших предков ярость. Гнев – важный инструмент для отстаивания своих прав.

Ученые опровергают распространенное мнение, что ярость автоматически ведет к физическому насилию. По подсчетам американского психолога Говарда Кассинове (Howard Kassinove) из Лонг-Айленда, только 10% вспышек гнева приводят к насилию. Большинство убийств обдуманы и спланированы хладнокровно.



Отвращение в первую очередь помогает человеку избегать пищи, которой можно отравиться. Тухлое мясо, испорченные овощи, грязная вода вызывают отвращение. Кроме того, этот механизм защищает от болезней: человеку противны фекалии, слизь, кровь и другие выделения.

Также отвращение играет важную роль в формировании морали. Это связано с тем, что его вызывает все неестественное. «Эволюция сделала чувство отвращения гибким и зависящим от общественных норм», - пишет Деген. Человек считает противными вещи, которые признало таковыми его окружение. Например, некоторые народы употребляют в пищу насекомых, в то время как среднестатистический европеец считает это отвратительным.

Подобный механизм действует и в отношении основополагающих правил жизни в социуме. Долгое время женщины, родившие вне брака, гомосексуалисты или атеисты были объектами неприязни и отвращения в христианских культурах. Сейчас представления настолько изменились, что подобная реакция большинству кажется странной и вызывает недоумение.

При опросах многие люди сообщают, что им отвратительны расисты, педофилы, представители экстремистских организаций. По тому, какие объекты вызывают у человека отвращение, можно судить о моральных критериях, принятых в обществе и стране, откуда он родом.

Примечательно, что отвращение не всегда рационально обусловлено. Психолог Джонатан Хайдт (Jonathan Haidt) из университета штата Вирджиния выяснил отношение группы испытуемых к инцесту. Им была предложена гипотетическая ситуация: брат и сестра спят вместе, при этом они счастливы и используют противозачаточные средства, исключающие рождение неполноценного ребенка. Подавляющее большинство опрошенных заявили, что это отвратительно, но не смогли рационально обосновать свою реакцию.

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

10

Чёрная Пантера написал(а):

Без гнева стали бы невозможными гражданская и политическая инициатива, освободительные движения. Он сыграл важную роль и в истории человечества – любые попытки притеснить отдельного человека или весь вид вызывали у наших предков ярость. Гнев – важный инструмент для отстаивания своих прав.

конечно. и именно поэтому кресты его так отчаянно хают: трясутся, твари, за свои жопы :D

Galina написал(а):

ты наверно имееш ввиду у себя рубить ?

у меня они давно отрублены. я просто показываю людям, в чём их проблемы. так-то мне, конечно, глубоко фиолетово. хотят проблем - это их дело. лишь бы другим не мешали со своим идиотским "добром". добро у каждого своё и любое навязывание "добра" есть страшное зло.

0

11

Galina написал(а):

Гнев и отвращение необходимы человечеству

меня челоеечество как раз крайне мало интересует и тем более то что ему необходимо
Что бы кому то отрезать яйца совершенно нет нужды переживать гнев как раз часто нааборот
это мешает сделать это с хорошим вкусом с выдумкой :)
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … dzq8SperOg

Iron Bug написал(а):

добро у каждого своё и любое навязывание "добра" есть страшное зло.

любопытный взгляд спасибо
Боюсь быть навязчивой, но хотелось бы еще спросить
"Плохим" добро становится в результате навязывания ?

Отредактировано Galina (2012-11-02 08:32:31)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

12

Galina написал(а):

"Плохим" добро становится в результате навязывания ?

именно. насилие не есть хорошо.
впрочем, это отдельная и очень большая тема. каждый раз, когда я пишу о свободе личности, мне приходится делать кучу пояснений. свобода - это не беспредел, как люди часто думают (поэтому многие боятся свободы). свобода - это разумный осознанный выбор человека.
я всегда призываю людей думать и уметь отвечать за свои поступки. свобода может выражаться даже в самоограничении, если оно выбрано добровольно и с пониманием смысла. если человек на самом деле понимает свои желания, он не может быть негармоничен. это происходит автоматически. другое дело, что под "желаниями" люди часто подразумевают какие-то поверхностные, неосознанные устремления. они сначала делают, а потом думают. и от этого наживают себе проблемы.

0

13

Iron Bug отчасти твое понимание свободы мне напомнило даоское "следование естественности". Я только не очень понимаю как человек может реализовать свою свободу
Мне кажется что реализация желаний в каком смысле скорее работа

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Позитивное и негативное эго