Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Мизантропия


Мизантропия

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Хотелось бы порассуждать об этом явлении, довольно распространенном в современном обществе (в том числе и интернете)

Мизантропия – (греч. misanthropia) - нелюбовь к людям, человеконенавистничество.
Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии.

Подробнее можно прочитать здесь community.livejournal.com/mizantrops_rus/1205.html
Существует множество видов мизантропии и не обязательно оно выражается в отгораживании субъекта от социума.

Также не следует путать данное явление с социофобией

Многие люди считают сабж душевным заболеванием, от
которого нужно избавляться. Лично я считаю что мизантропия это такой образ мыслей человека и его жизненная позиция. Каждое мировоззрение имеет свои плюсы и минусы.
К слову 50% этого довольно известного ресурса составляют именно мизантропы: lurkmore.ru/

Мизантропа не следует путать со всякими нефорами, эмо, панками и прочим подобным сбродом, ибо настоящий мизантроп должен осознавать свое превосходство над окружающими и соответственно иметь на это обоснование. Мизантроп очень хорошо подмечает недостатки окружающих людей и всего общества в целом.

Ну и конечно хотелось бы обсудить явлениие мизантропии среди сатанистов )

P.S Пост - частичная цитата с другого форума

+1

2

ну, я мизантроп. просто мне никогда, с самого раннего детства, сколько я себя помню, не было интересно общаться с людьми. виртуально ещё ничего, тут нет принуждения (взял и выключил комп, если надоело), а в реальности для меня физическое присутствие людей в подавляющем большинстве случаев неприятно. я могу их терпеть некоторое ограниченное количество времени. и то если они ко мне не лезут. при постоянном вынужденном общении я просто взрываюсь. возможно, если бы они были бесплотны, не производили бы никаких звуков и не издавали запахов - моё отношение к ним было бы менее неприязненным. физический контакт на близком расстоянии - самый верный способ вывести меня из себя очень быстро, практически моментально. я очень территориальное существо. я не люблю посягательств на мою территорию. наверное, идеальный способ общения для меня - обмен абстрактными мыслями и идеями на расстоянии :)

если я вхожу в контакт с человеком, я действительно моментально замечаю всяческие тонкости характера, сразу вижу людей нечестных, гнилых. но я не использую людей, поэтому мне этот навык, в общем-то, ни к чему. однако, у меня нет врождённого интереса к людям, я чаще я их просто не замечаю. я быстро схватываю новые идеи, понимаю идеологию и глобальную мотивацию человека, но я никогда не обращаю внимания на внешний вид, на его настроение и прочие такие мелкие детали. меня часто упрекают в невнимательности к окружающим, мне действительно очень трудно заставить себя постоянно помнить, что они есть. я не умею угадывать их желания, я не замечаю тонких намёков, выраженных невербально, у меня нет ни малейшей социальной интуиции. а главное, у меня нет желания всё это осваивать.

главной ценностью в жизни считаю самостоятельность и независимость.

есть люди, которых я уважаю и могу терпеть, но их очень мало и я редко с ними встречаюсь. бОльшую часть времени я всё же предпочитаю проводить в одиночестве. мне не скучно, как некоторые неверно предполагают. мне никогда не было скучно в одиночестве. наоборот, в одиночестве я лучше концентрируюсь на задаче и моя эффективность повышается. поэтому для меня это совершенно необходимое, естественное состояние. "спасение" меня от одиночества я встречаю крайне недружелюбно и сразу пресекаю такие попытки.

0

3

Мизантропия- путь к совершенству. В осознании ничтожности человеческого рода лежит стремление преодоления низменности. причем мизантропия, на мой взгляд не является мировоззрением, скрее, это его часть, может даже метод (или способ) развития... Самый главный подводный камень здесь - это перспектива ненавидеть не только всех людей, но и себя как их часть... НО это преодолимо, и на мой взгляд для развитого человека не яляется проблемой

Подпись автора

Убить всех человеков...
                       (Бендер)

0

4

Ненависть к людям - это путь к самоуничтожению, а не к совершенству. Может вы перепутали ее с любовью к одиночеству? Это разные вещи.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

5

Nata Z, ну причем тут ненависть. Может просто нежелание общаться. Я вот тоже виртуально предпочитаю- собеседник не жрет моих конфет и не выпивает мой кофе))) по этой причине, кстати, я подруг всех отшила. Наглости хоть отбавляй- приходят и все сьедают. Идиоты. Я и на день рождения никого звать не буду- чисто не хочу никого видеть мне и с мужем хорошо. К тому же мне надоело быть чьим то спонсором, который покупает на свои же деньги пиво и поит друзей а они взамен нихера не дают.

Подпись автора

Отшельник

0

6

Asmodeus написал(а):

Мизантропия – (греч. misanthropia) - нелюбовь к людям, человеконенавистничество

Ада666 написал(а):

антропия- путь к совершенству

TommyDiablo написал(а):

Nata Z, ну причем тут ненависть

Вот из этих фраз я сделала такой вывод. А нежелание общаться - это другое, я же написала уже, что любовь к одиночеству и мизантропия - это разные вещи. Сама люблю бывать одна, но в меру.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

7

TommyDiablo написал(а):

собеседник не жрет моих конфет и не выпивает мой кофе

хаха! практичный подход! :) нет, мне не жаль еды... благо, конфеты я вообще никогда не покупаю, а кофе у меня исключительно натуральный, густой, чёрный, крепкий и без сахара - много его не выпить :) но дело не в этом. а в какой-то беспочвенной неприязни к большинству людей. особенно если чужой человек находится на моей территории или просто стоит близко ко мне. скорее, это территориальное чувство, желание охранять неприкосновенность пространства вокруг себя. кому-то нужно мало, кому-то - больше. я лично предпочитаю чтобы ближе трёх метров левые люди не приближались. иногда это ощущение неприязни увеличивается, прямо до физической тошноты, иногда чуть-чуть уменьшается. однако, присутствует и обратный эффект: вокруг меня всегда само собой образовывается пустое пространство. это хорошо заметно в людных местах.
некоторых своих друзей (таких очень-очень мало) я могу терпеть даже у себя дома. то ли они не излучают какой-то особой гадости, которая прёт от многих людей, то ли просто привычка. но скорее, первое. и всё равно надолго меня не хватает. хотя бы 50% времени мне необходимо проводить в полном одиночестве, чтобы оставаться в равновесии.

0

8

тут не в конфетах дело))) просто они привыкли за мой счет выпивать(даже на празднике) и жрать а сами ничего не тащут. вот это бесит.поэтому в гости больше я никого не зову)

Подпись автора

Отшельник

0

9

да, люди часто любят халяву. я часто пресекала халявщиков самым жёстким образом. после этого они меня начали бояться :) впрочем, тут дело не в жадности, а в неприязни к такого сорта людям.
ещё есть завистники. зависть - отвратительное чувство. и люди очень часто завидуют. скажем так, достаточно сказать им о чём-то или показать какую-то вещь - и они начинают питать к тебе тайную ненависть и сплетничать за твоей спиной. это я тоже не переношу. причём это наблюдение не только моё, многие знакомые, которые живут весьма неплохо, отмечали такое отношение и перестали приглашать людей к себе в гости. они не мизантропы, но они видят эту дикую зависть и избегают таких контактов в своём кругу общения. чаще всего, хочешь показать людям что-то интересное, а в ответ получаешь тихушных гадов-завистников, которые распостраняют всякое говно за твоей спиной. да гори оно синим пламенем, такое общение!

0

10

да это точно!

Подпись автора

Отшельник

0

11

Iron Bug написал(а):

зависть - отвратительное чувство. и люди очень часто завидуют

Это и правда очень неприятно и общаться с такими людьми не хочется. Никогда никому не завидовала и не понимала, как это возможно, какое кому дело до чужого благополучия, смотрели бы за своей жизнью лучше.

Подпись автора

Dum spiro spero

-1

12

Nata Z написал(а):

Ненависть к людям - это путь к самоуничтожению, а не к совершенству. Может вы перепутали ее с любовью к одиночеству? Это разные вещи.

"любовь" к дерьму -путь к самоуничтожению. Рациональная мизантропия не предусматривает активной ненависти...

Подпись автора

Убить всех человеков...
                       (Бендер)

0

13

Думается понятие "неприязнь к человечеству" намного шире, чем понятие "мизантроп"
Первое я, думаю когда-нибудь в какой-то момент возникает у всех нормальных людей. Это нормально, чувство некой отверженности, когда твои интересы не совпадают с интересами большинства. Если быдло вокруг тебя думает "немного телочек, пивка и в жизни будет все хорошо", или другие мысли о карьере, деньгах, а ты видишь смысл своей жизни в другом, например в саморазвитии, познании мира и себя.
Не только личные причины приводят к мизантропии. Например, неприязнь к массовой культуре, при наличии у тебя определенного вкуса могу вызвать подобные мысли, размышления о том, куда катиться человечество и т.д...

Я думаю если у человека ни разу не возникали, это может означать, что такой человек быдло, ребенок, или законченный филантроп-оптимист, который считает, что все люди добрые, честные и прочее ФГМ.
Мизантроп же это тот, кто большую часть своего сосредотачивает себя на таких мыслях, причем это выражаеться в замкнутости, нелюдимости (что в прочем тоже не обязательно) неприятии общественных шаблонов, правил поведения.
Закомплексованность и отсутствие социальных навыков не являются ключевой причиной мизантропии. Если человек закомплексован у него заниженная самооценка, далее развиваеться комплес неполноценности и дальше он становиться битардом или задротом. Мизантропов же характеризует повышенное ЧСВ, которое тоже не может возникать на пустом месте. Мизантроп сравнивает с себя с обществом и в житейских ситуациях тоже, и делает вывод о своем превосходстве. Мне кажеться более-менее базовые социальные навыки, нужные для жизни в обществе, у них имеются. И еще они считают нужным развивать себя. ВотЪ

Отредактировано Asmodeus (2010-11-14 11:44:49)

0

14

Asmodeus написал(а):

Мизантропов же характеризует повышенное ЧСВ, которое тоже не может возникать на пустом месте. Мизантроп сравнивает с себя с обществом и в житейских ситуациях тоже, и делает вывод о своем превосходстве.

Вовсе не обязательно. Знаю некоторых людей, которые не общаются с людьми, но не страдают завышенным ЧСВ. Тут дело скорее не в "превосходстве", а в несовместимости. Просто человек осознаёт, что общество ему чуждо, что его интересы - совсем другие. И поэтому держится в стороне.

0

15

Iron Bug написал(а):

неприязнь к массовой культуре, при наличии у тебя определенного вкуса могу вызвать подобные мысли, размышления о том, куда катиться человечество и т.д...

все-таки такие мысли  возникают зачастую не столько от того, что чьи-то взгляды расходятся с твоими, сколько от осознания наблюдения результатов преобладания той или иной культурной ориентации....

Подпись автора

Убить всех человеков...
                       (Бендер)

+1

16

Iron Bug написал(а):

ещё есть завистники. зависть - отвратительное чувство. и люди очень часто завидуют.

Если честно, не помню ни одного случая, когда б я кому-нибудь завидовал. Есть люди, которые меня превосходят, ну и что? Думаю, завидовать склонен тот, кто не понимает своей индивидуальности и уникальности. Зависть это скорее стадное чувство, похожее на ксенофобию, возникающее к кому-то, кто имеет превосходящие отличия. А человек себя чувствует каким-то серым, не отличающимся от массы, поэтому у него и возникает это чувство, значит он признает себя червяком. Так что если кто-то вам завидует, особенно вашим свойствам - значит он обнажает перед вами свою сущность.
А теперь вопрос на засыпку: Вот противоположностью любви можно ставить ненависть. А что может являться антагонией зависти?

0

17

Когда человек искренне радуется успехам другого.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

18

Мизантропия...
Да, эт по мне!
Вообще мне не за что любить человечество. Столько всякого говна человеки сделали: засрали экологию, придумали религию, показали "Дом 2".
И у них ещё хватает наглости говорить о человеколюбии...

Ада666 написал(а):

Мизантропия- путь к совершенству. В осознании ничтожности человеческого рода лежит стремление преодоления низменности.

Вот это мне нравится. Полностью согласен. ^^

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

19

Hazard615 написал(а):

Вообще мне не за что любить человечество. Столько всякого говна человеки сделали: засрали экологию, придумали религию, показали "Дом 2".
И у них ещё хватает наглости говорить о человеколюбии...

Но ты же тоже человек.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

20

Asurter написал(а):

Но ты же тоже человек.

Не хочу зваться человеком. Это для меня оскорбительно. Вот "Нелюдь" в самый раз, особенно если я слышу это от моих врагов!

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

21

Hazard615 написал(а):

Вот "Нелюдь" в самый раз, особенно если я слышу это от моих врагов!

В смысле... ты считаешь себя как и всех остальных людей которые портят планету?

Отредактировано Asurter (2010-12-16 18:05:30)

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

-1

22

Для особо умных поясню.
Нелюдь это Я, а остальные это люди.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

23

Hazard615 написал(а):

Нелюдь это Я, а остальные это люди.

А на кого нелюдь похож...?

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

24

Asurter написал(а):

А на кого нелюдь похож...?

ты не понял смысла?

Подпись автора

Отшельник

0

25

Nata Z написал(а):

Когда человек искренне радуется успехам другого.

а чего радоваться то?мне по барабану

Подпись автора

Отшельник

0

26

Hazard615 написал(а):

Не хочу зваться человеком. Это для меня оскорбительно. Вот "Нелюдь" в самый раз, особенно если я слышу это от моих врагов!

трололо)))))

Подпись автора

Отшельник

0

27

Nata Z, у меня к тебе вопрос. ты говоришь, гуманист..а какую пользу тебе это приносит?

Подпись автора

Отшельник

0

28

Nata Z написал(а):

Ненависть к людям - это путь к самоуничтожению

гуманизм путь к самоуничтожению, ели интересно могу по полочкам разложить почему

Подпись автора

Homo homini lupus est

0

29

Ненависть к людям - это путь к самоуничтожению, а не к совершенству.

Вы заблуждаетесь, доказать это вы конечно же не сможете.

Iron Bug написал(а):

зависть - отвратительное чувство. и люди очень часто завидуют

Это и правда очень неприятно и общаться с такими людьми не хочется. Никогда никому не завидовала и не понимала, как это возможно, какое кому дело до чужого благополучия, смотрели бы за своей жизнью лучше.

Ложь. Зависть - это движущая сила амбиции, которая помогает добиваться, преодолевать и ведёт к благополучию и счастью (разумеется может сыграть и злую шутку, но я о частном случае, я о том как может на человека действовать зависть)

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

30

павел андреевич написал(а):

Вы заблуждаетесь, доказать это вы конечно же не сможете

Зачем доказывать то, что и так очевидно, и является так сказать аксиомой. К самоуничтожению, в духовном смысле, конечно. Что хорошего в душе человека, постоянно или часто испытывающего ненависть к людям - одно безобразие.                 

павел андреевич написал(а):

Ложь. Зависть - это движущая сила амбиции, которая помогает добиваться, преодолевать и ведёт к благополучию и счастью

Лучше добиваться чего-то по другим мотивам - потому что это тебе нужно и интересно, а не руководствуясь таким малоприятным чувством.

Подпись автора

Dum spiro spero

0


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Мизантропия