Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Ганнушкин П.Б. "СЛАДОСТРАСТИЕ, РЕЛИГИЯ И ЖЕСТОКОСТЬ"


Ганнушкин П.Б. "СЛАДОСТРАСТИЕ, РЕЛИГИЯ И ЖЕСТОКОСТЬ"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Психотерапевты подсказали мне одну очень простую, но занятную статейку классического автора, опытного психиатра 19-20 веков Ганнушкина Петра Борисовича.
Статья доказывает равенство трёх проявлений человеческой психики: сладострастия, религиозности и жестокости.
Я читала множество других работ на эту тему, но они строго научные, очень объёмные, напичканы медицинскими терминами и были бы непонятны. В этой статье нет никаких специальных терминов и она вполне доступна для понимания любого человека. Интересующимся психологией предлагаю почитать.

Ганнушкин П.Б. "СЛАДОСТРАСТИЕ, РЕЛИГИЯ И ЖЕСТОКОСТЬ"

0

2

Да, в этой статье хорошо описана взаимосвязь таких чувств, как жестокость, сладострастие и ложная религиозность, которую святые отцы называли "прелестью"- духовным прельщением, когда человек что-то мнил о себе, считал, что общается со святыми и т.п., неправильно понимали веру; в таких случаях часто так и случалось, как описывается в статье. Должна вам сказать, что фанатизм, религиозный экстаз - то, что сопутствует ложной духовности, чужд православному учению, и все православные богословы предостерегали людей от такого настроения, советуя с большой осторожностью к этому относиться и руководствоваться здравым смыслом и смирением. А в католичестве средних веков духовность действительно часто понималась именно так, как описывается в статье в случаях с монахинями.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

3

это всё наблюдается и здесь. и психиатры приводят множество примеров. разницы между католичеством, православием или исламом НЕТ. и никогда не было. всё это одного поля ягодки и растут они из одних и тех же психологических проблем.

0

4

Что бы понять какая между этими учениями разница надо долго сидеть и изучать это неповерхостно. А психологические проблемы у всех есть, будь то православные, мусульмане или атеисты.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

5

спасибо большое за статью!!!

Подпись автора

Homo homini lupus est

0


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Ганнушкин П.Б. "СЛАДОСТРАСТИЕ, РЕЛИГИЯ И ЖЕСТОКОСТЬ"