Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Практика Сатанизма » Девять сатанинских грехов - ЛаВей А.Ш.


Девять сатанинских грехов - ЛаВей А.Ш.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Антон Шандор Ла-Вей. Сатанинская библия
Девять сатанинских грехов

В течении многих лет люди спрашивали представителей Церкви Сатаны: "Хорошо, ваша философия основана на потворстве человеческим инстинктам, но есть ли у вас, как и у других религий, грехи?" Наш ответ неизменно был отрицательным. Но пришло время изменить его. В течении последних двадцати с лишним лет мы постоянно росли и нашли, что более ясные цели и направления должны быть определены не только в отношении того, к чему мы стремимся, но и того, чего мы стараемся избегать, с чем не согласны. Разница между Сатанизмом и другими религиями состоит в том, что другие религии изобретают грехи, которых нельзя избежать, мы же считаем, что при некоторых усилиях люди могут не совершать всего, что рассматривается нами как "грехи".

Глупость. Возглавляет список Сатанинских грехов. Кардинальный грех Сатанизма. Плохо, что глупость не вызывает болевых ощущений. Невежество - одно дело, но наше общество все в большей степени процветает на глупости. Оно полагается на людей, которые соглашаются со всем, что им скажут. Средства массовой информации культивируют глупость в качестве позиции, которая не только приемлема, но и похвальна. Сатанист должен научиться распознавать эти трюки и не позволять себе быть глупым.

Претенциозность. Пустое позерство, наверное, самый раздражающий из всех грехов. Человек, воплощающий его, просто не исповедует основные правила Малой магии. Вместе с глупостью претенциозность движет в настоящее время денежным оборотом. В наши дни все пытаются выглядеть большими шишками, есть ли у них на то основания или нет.

Солипсизм. Может быть весьма опасным для Сатаниста. Перенесение своих реакций, эмоций и чувств на тех, чье развитие не соответствует вашему. Ошибочно ожидать от людей такого же внимания, вежливости и уважения, с каким вы относитесь к ним. Бесполезно, Вместо этого Сатанист должен применять на практике лозунг "Воздай другим то, что воздали тебе они." Это требует усилий и постоянной бдительности, иначе легко поддаться утешительной иллюзии, что все такие же, как вы. Как говорится, некоторые утопии были бы идеальными в стране философов, но к несчастью (или к счастью, с маккнавелианской точки зрения) мы далеки от этого.

Самообман. Этот грех рассмотрен в Сатанинских заповедях, но заслуживает быть повторенным здесь, поскольку также является кардинальным грехом. Мы не должны платить дань навязываемым нам священным коровам, включая роли, которые, как ожидается, мы должны сыграть. Единственно допустимый самообман - осознанный самообман потехи ради. Однако, это уже не самообман!

Стадное соглашательство. С Сатанинской точки зрения очевидно, что нет ничего плохого согласиться с желаниями другого человека, если в итоге от этого выигрываете вы. Но лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать вам свою волю. Лучше осознанно выбрать себе хозяина, чем быть порабощенным капризами толпы.

Отсутствие широты взглядов. Для Сатаниста оно может привести к весьма болезненным последствиям. Никогда нельзя терять из виду, кем и чем вы являетесь и какую угрозу можете представлять самим своим существованием. Мы творим историю сегодня и сейчас. Всегда держите в голове более широкую историческую и социальную картину. Это очень важно как для Большой, так и для Малой магии. Знайте, что вы работаете на другом уровне, нежели остальной мир.

Забывчивость об ортодоксиях прошлого. Осознайте, что это один из самых успешных способов промывания мозгов людям, которые принимают за "новое" и "неординарное" то, что было известно давным-давно и подано в новой упаковке. От нас ожидают восхищения гением "творца" и забывчивости об оригинале. Это делает нас обществом перера отходов.

Гордость, мешающая работе. Гордость сама по себе - неплохая вещь, но только до тех пределов, когда с мыльной водой не начинают выливать ребенка. Сатанинское правило на этот счет таково: Если это работает на вас, прекрасно. Когда же это перестает работать, когда вы загнаны в угол и единственный выход из ситуации - сказать: "Сожалею, я допустил ошибку, я хотел бы найти компромисс," нужно просто поступить так.

Отсутствие эстетического начала. Вещественное воплощение уравновешивающего фактора - очень важно для Малой магии и должно развиваться. Очевидно, что на этом трудно постоянно зарабатывать деньги, поэтому обществом потребления такое качество не поддерживается. Однако, оно является важнейшим магическим инструментом и должно применяться для эффективности магии. Эстетическое начало очень субъективное и отражает природу человека, но есть и универсальные категории, которые не следует отрицать.

Это первая прокламация более чем за десятилетие и провозглашает некоторые важные правила Сатанинской практики. Следует отметить, что эта доктрина никоим образом не заменяет Девять Сатанинских Заповедей или Одиннадцать Сатанинских Правил На Земле, а имеет своей целью продолжить и развить вышеуказанные принципы.

Антон Шандор Ла-Вей XXII Аппо Satanas (1987 г. н.э.)

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

Согласна.Для глупости места быть не должно...ее хватает среди торговцев обманом-попросту среди христиан)

0

3

И... Ла Вей чем лучше? Он из сатанизма религию слепил. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

4

Kill написал(а):

Он из сатанизма религию слепил. )

на самом деле, не совсем так. он создал метод покорения масс. и этот метод не противоречил принципам Сатанизма. за что я его очень уважаю.
проблема в том, что невозможно сделать Сатанизм массовым в его изначальном виде. массам нужен простой и доступный для их уровня осознания метод. и Ла-Вей его нашёл. да, в этом методе было много напускной маскарадности, помпезности и излишнего внимания к внешним проявлениям. но всё-таки лучше толпа, поклоняющаяся созданному им образу Сатаны, чем толпа, которая поклоняется непонятному трупу на кресте.
Kill, представь себе, что ты оказался один на острове, населённом дикарями, которые верят в мумию Мумбу-Юмбу и всеми силами желают уничтожить всё разумное. и твоя задача - изменить их взгляды. представь себе, сколько уверенности в себе и таланта надо иметь, чтобы вступить в открытую конфронтацию с Мумбо-Юмбой и его жрецами и отхватить себе хотя бы часть аудитории. так вот Ла-Вей провернул практически такое действо! не имело смысла рассказывать дикарям о прелестях цивилизации и мощи интеллекта. они просто не доросли уровнем до таких вещей. поэтому прежде всего их нужно было привлекать цветными стеклянными бусами и примитивными трюками. что он и делал. и, надо заметить, ему удалось оттяпать значительную массу адептов, хотя у него фактически не было никакой репутации при старте его карьеры. кстати, если ты читал его книги, ты понял бы, что у него везде идёт два смысла. всегда есть игра для публики и есть то самое рациональное зерно, та идея, которую он сам понимал и продвигал. я считаю его великим человеком и Сатанистом, который заслуживает большого уважения. ибо он сделал гораздо больше, чем многие смогли сделать за целые столетия.

0

5

Отличные заслуги для сатаниста, поставить церковь в его славу или в свою... уж не знаю, кому она была нужна больше. )

Если продолжать о Мумбе-Юмбе, то в итоге можно всех религиозников\сектантов смело записать сатанистами.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

6

Kill написал(а):

в итоге можно всех религиозников\сектантов смело записать сатанистами

ну, не всех :)
ведь далеко не все секты проповедуют свободу человека. а точнее сказать, вообще никто не проповедует. собственно, религии и секты на том и базируются, что подавляют волю своих адептов и загоняют их в состояние страха перед проявлением любых собственных устремлений и самостоятельной деятельностью. у Ла-Вея этого нет. и в этом я вижу кардинальное различие его подхода и методов сектантов и классических клерикалов.

0

7

Напротив, все религии толкуют о свободе, в чем бы она не заключалась. Примером тому может быть освобождение от соблазнов и царствие небесное, но в любом случае через определенное поведение. Вот и Шандор так же вывел некую доктрину, придерживаясь которой сулит освобождение от тухлой жизни раба. И все бы ничего, не создай он оболочку "сатаниста", ведь любое определение влечет за собой ограничение. А то, что сатанизм подразумевает Ла-Вея и в современном обществе ассоциируется именно с ним... заслуживает уважения. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

8

вот как раз Ла-Вей и не говорил про "царствие небесное". он-то обещал последователям удовольствия при жизни. и вполне резонно. неужели разница не очевидна? лавеевский "рай" - тут, на земле! а не где-то там, непонятно где. и эта конкретика вывела многих людей из параличного состояния мозга, которое навязывают другие религии.
что касается стереотипов... у общества всегда были стереотипы. одним больше, одним меньше - разницы никакой. до Лавея образ "сатаниста" в умах среднего обывателя был не намного краше :) так что тут ничего плохого не случилось.

0

9

Застойные какие-то идеи у Ла-Вея, включая его обещанную свободу и далее чем секта, я его не равняю. Сатанистом он является для меня только со стороны прибалтывания и манипулирования людьми.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

10

Вообще, по своей сути, самые что ни есть настоящие сатанисты, по всем статьям так сказать, это - религиозники. ) Они и своего отношения к остальным не скрывают, типа овцы все и т.д. Конкуренция у них, мама не горюй, как у гроба господня соберутся на свою мессу, так носы в кровь! ) Я все жду, когда там крыша обвалится, по ящику передачу глядел, говорили что может всех накрыть и похоронить, пока они решают кто и как чинить будет. )))

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

11

ЛаВей - клоун.

Подпись автора

Ссылка для самых ярых сатанистов! 

http://www.ateismy.net/relax.php

0

12

Рагнар написал(а):

ЛаВей - клоун.

Обоснуй.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

13

Прошу прощения,что вмешиваюсь в столь познавательную беседу,но мне дураку может хоть кто - нибудь пояснить, о каких таких "грехах" в Сатанизме вообще можно говорить?На мой взгляд это вообще чушь собачья!Вот глупость например!Ну какой же это грех!Это совсем другое, так сказать.А фраза типа

Kill написал(а):

самый раздражающий из всех грехов.

Это вообще как понимать?Кого раздражающий?Самого Лавея?Ну так получается,он просто насмехался над всеми,вот и всё.Поступил в общем как Хабард,создал свою "религию", и в общем для себя!Тот,кто  его "первому" греху не поддался,вряд ли пришёл бы "к нему".С фразой

Рагнар написал(а):

ЛаВей - клоун.

соглашусь,но только с тем,кто не просто "пукнул" в никуда,а реал может обосновать.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

14

Интересные заповеди.... Вообще я всегда старалась придерживаться определенных заповедей и держать себя в строгих рамках. Дисциплинировать, что ли. Выбивать дурь из  мозга - он должен приносить пользу, а не служить мыслеобразной свалкой.

0

15

Рагнар написал(а):

ЛаВей - клоун.

народ, просьбы не кидаться гнилыми помидорами (или чем похуже)))) но... я поддерживаю это высказывание...

ибо ЛаВей, никто иной как бизнесмен, делающий бабки на "темной теме" (и как бизнесмену, ему респект и уважуха))) но как идейный сатанист - он НОЛЬ... во всяком случае после 85 - 90 гг... на период своего возникновения, CoS, действительно что-то из себя представляла, экспериментировали, искали... а потом... просто перешли на банальную стрижку бабок...
CoS построена по модели многих американских религиозных сект, таких как, например, Свидетели Иеговы, Адвентисты седьмого дня, пятидесятники, баптисты, и пр... ничего оригинального...
ИМХО. CoS, себя изжила уже лет 20 назад...

0

16

СтОит понимать суть всякого рода "грехов" и "заповедей".

Они служат для введения человека в определённое состояние. Христианские - в состояние вины. То есть они служат для того, что бы чел их нарушал, потом чувствовал вину, которая мотивирует его на поступки, которых от него и ждут. Попутно отбивая всякие амбиции, агресивность и тому подобное.

Лавеевские совсем не исключение. Они создают некую систему оценок, некий эталон - крутого сатаниста. И создают желание быть причастным, тоже быть крутым сатанистом. Это желание - мотивирует на определённое поведение, а так же рычаг влияния - возможность указать на несоответствие.

Вот, примерно тоже самое:
http://lurkmore.ru/Будь_мужиком

В более абсурдном варианте. Хотя можно с лёгкостью написать: "Бей попов! Будь сатанистом, блеать!" И будут бить. Не сомневайтесь.

0

17

VS написал(а):

но как идейный сатанист - он НОЛЬ...

Круто... идейный Сатанист... нет слов просто... для сатаниста главной должна быть идея...

Отредактировано ПонтийПилат (2011-02-03 00:03:54)

0

18

Да ну этого Лавея-он Церковь Сатаны создал,что бы навариться.да и придумал сказки и ритуалы.разве этого не видно?

0

19

Блин ну пусть даже так что он все создал для собственой выгоды,но что в этом плохого?И хотя бы имели уважение если бы не ЦС и не сам Ла-Вей,вы бы никогда не стали сатанистами,ну по крайней мере большая часть,а все так же бы оставались стадом...

Подпись автора

Бараны сбиваются в стадо, львы держатся порознь.

0

20

Некромант написал(а):

если бы не ЦС и не сам Ла-Вей,вы бы никогда не стали сатанистами,ну по крайней мере большая часть,а все так же бы оставались стадом...

стадность не определяется ничьим влиянием. это внутреннее свойство личности. сатанистами не становятся, ими рождаются. а если человек стадный - ему ничто не поможет.

0

21

Некромант написал(а):

вы бы никогда не стали сатанистами

Ты некорректно выразился. Может бы никогда не назывались бы сатанистами, но стали бы - это точно.

0

22

Я не согласен не с первым высказыванием не со вторым,во первых стадный инстинкт есть у всех людей,нет индивидуальных просто кто то отбивается от стада становится умнее а кто то так в нем и остается,в своей зоне комфорта,а по поводу того что стали бы теми кем являетесь я не спорю я и сказал что что не все,но многие бы так и остались в стаде,так как до Ла-Вея тоже пытались разрушить рамки но такого успеха добился только он...
P.S. Это только моя точка зрения и я не кому ее не навязываю

Подпись автора

Бараны сбиваются в стадо, львы держатся порознь.

0

23

Некромант написал(а):

во первых стадный инстинкт есть у всех людей,нет индивидуальных

я тебя уверяю, что не у всех. есть люди, у которых этот инстинкт напрочь отсутствует. я сама пример такого человека: мне никогда не требовалось никакого общества. с самого раннего возраста, как я себя помню. у меня вообще не возникало мысли поступать так же, как кто-то другой. я руководствуюсь логикой и собственным опытом.
я знаю других людей, которые никак не относятся к стаду. просто никак. они живут отдельно от общества. у них совершенно другие ценности и другие цели в жизни. и это вполне нормально, я считаю.
а если есть хотя бы одно исключение, то значит, то уже нельзя распространять правило на всех.

впрочем, это качество действительно зависит от силы воли: от стада может оторваться только морально сильный человек. однако, я очень сомневаюсь, что силу воли можно развить. она либо есть, либо её нет. и это сразу видно по человеку, ещё в раннем детстве. если она и не заложена сразу при рождении, то формируется в самом раннем возрасте. такие качества, как внутренняя мораль, гордость, упорство, собственное мнение и решительность в отстаивании своих взглядов - верные признаки потенциального сатаниста. а вот тупость, вялость, неуверенность в себе - самое выгодное болото для проращивания мицелия христианства и превращения в ещё одну человекоединицу, которую держат лишь ради размножения и доения бабла.

0

24

Iron Bug написал(а):

есть люди, у которых этот инстинкт напрочь отсутствует

Нет, он таки у всех присутствует. Тут дело в другом - у одних он проявляется, у других - нет.
Это что-то наподобие регуляции экспрессии генов в клетке - например, ген, отвечающий за синетз инсулина, есть во всех клетках человека, но синтезируется он в основном только в β-клетках островков Лангерганса в поджелудочной железе; это говорит о том, что в остальных клетках этот ген "выключен" тем или иным способом. То же самое и со стадным инкстинктом - есть-то он у всех, но у некоторых людей он просто выключен, не работает.

Iron Bug написал(а):

я очень сомневаюсь, что силу воли можно развить. она либо есть, либо её нет

Согласен. Развивать силу воли можно, когда она есть, когда же таковой нет - то и развивать нечего.

0

25

Некромант написал(а):

Блин ну пусть даже так что он все создал для собственой выгоды,но что в этом плохого?И хотя бы имели уважение если бы не ЦС и не сам Ла-Вей,вы бы никогда не стали сатанистами,ну по крайней мере большая часть,а все так же бы оставались стадом...

сатанисты и дьяволопоклоники жили задолго до Лавея.он придумал сказку,что бы наварится.я читала этот бред-библию Лавея и его устав Церкви Сатаны.Сатане не нужны ваши деньги и богатсво!!!Лавей сказочник)))
э

0

26

RAVERS написал(а):

сатанисты и дьяволопоклоники жили задолго до Лавея.он придумал сказку,что бы наварится.я читала этот бред-библию Лавея и его устав Церкви Сатаны.Сатане не нужны ваши деньги и богатсво!!!Лавей сказочник)))

Дьяволопоклоники были не спорю,по мне идиоты еще те не чем не лутше христиан,а насчет сатанистов возможно и были но донести суть,и весь смысл сатанизма,смог он,и что плохово в том что он поступил как настоящий сатанист нашел для себя выгоду?

Подпись автора

Бараны сбиваются в стадо, львы держатся порознь.

0

27

RAVERS написал(а):

он придумал сказку,что бы наварится

Почему ты считаешь что именно "наварится"? Если у тебя комплексы по этому поводу то не стоит каждого второго обвинять в том что он коммерчески успешен.

RAVERS написал(а):

Сатане не нужны ваши деньги и богатсво

Расскажи же что нужно сатане?

Некромант написал(а):

суть,и весь смысл сатанизма

О смысле и сути сатанизма до сих пор ведутся холивары и конца края им нет и вряд ли будет в обозримом будущем.

0

28

Mortiemn написал(а):

О смысле и сути сатанизма до сих пор ведутся холивары и конца края им нет и вряд ли будет в обозримом будущем.

Согласен не так выразился,но  вклад он большой сделал

Подпись автора

Бараны сбиваются в стадо, львы держатся порознь.

0

29

Ла-Вей создал новое направление сатанизма. Но этот сатанизм можно лишь рассматривать как отдельную ветвь философии. Вклада же как такового Ла-Вей не делал, он создатель нового, пусть и синтезированного из других философий.

0

30

Ну новым это тяжело назвать,скорее старое в новой обложке

Подпись автора

Бараны сбиваются в стадо, львы держатся порознь.

0


Вы здесь » Люциферианство » Практика Сатанизма » Девять сатанинских грехов - ЛаВей А.Ш.