Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Помощь » как морально встать на ноги , заточить внутренний стержень ?


как морально встать на ноги , заточить внутренний стержень ?

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Nata Z написал(а):

Я так не считаю. Конечно, в человеке есть скрытые ресурсы, но это не Бог. Бог - это личность, всемогущая сила, хотя конечно не такая личность, как человек. Человек может прилагать усилия, делать все, что в его власти, но успех не только от него зависит.

С чего ты взяла,что Бог вне человека?

Если вас скажут,что Царствие на небесах,то я отвечу вам - птицы опередят вас. Если вам скажут,что Царствие в океане,то я отвечу вам - рыбы опередят вас. И я говорю вам - Царствие внутри и вне вас.

Задумайтесь,над его словами.

0

32

Я согласна с тем, что и в человеке есть Бог и Царствие в смысле состояния его души, но также есть и вне человека.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

33

А что вне человека? И что есть сам человек?

0

34

Nata Z написал(а):

но успех не только от него зависит

а от какого бога (из многих тысяч) зависит успех? можно уточнить?
простите, вы чтите Ицамна? а Кецалькоатля, пернатого змея? а Шиву? а Зевса и весь пантеон олимпийских богов? так откуда же вам достанутся блага, если вы злостная еретичка с точки зрения стапицот религий мира? :D

0

35

А о Царствии Небесном (рае), который вне человека говорится в свидетельствах святых, которым Бог показывал, что ждет их после смерти. Есть описание рая в житие св.Андрея Юродивого, св.Филарета Милостивого. Там это место описывается подробно (особенно у св.Андрея). Я еще много читала таких описаний, но уже не помню где, факт в том, что они похожи в общих чертах.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

36

Iron Bug написал(а):

откуда же вам достанутся блага

От одного Бога, которого разные народы называли разными именами, но Он один.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

37

Nata Z написал(а):

А о Царствии Небесном (рае), который вне человека говорится в свидетельствах святых, которым Бог показывал, что ждет их после смерти. Есть описание рая в житие св.Андрея Юродивого, св.Филарета Милостивого. Там это место описывается подробно (особенно у св.Андрея). Я еще много читала таких описаний, но уже не помню где, факт в том, что они похожи в общих чертах.

как вы можете говорить такое? Вы передергиваете понятия. Не забывайте,что я привёл вам цитату от Христа,а не просто прохожего. И там,кажется,ясно сказано,что Царствие внутри И вне. Одновременно. Ваш так называемый Эдем по определению не может быть воспринят как нечто потустороннее. И не стоит понимать все эти свидетельства в буквальном смысле,иначе можно стать шизофреником.

Почитайте Юнга,вот что я вам могу посоветовать.)

0

38

Человек - это бессмертная душа и тело, если вы об этом спросили.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

39

Nata Z написал(а):

Человек - это бессмертная душа и тело, если вы об этом спросили.

Вы заговорили о бессмертии,но знаете ли вы что такое смерть?

0

40

Царствие внутри человека - это состояние его души, т.е. когда при достижении определенной степени святости (совершенства) он чувствует на земле то, что ждет его после смерти. Царствие Небесное вне человека - это духовная, именно потусторонняя реальность, которая ждет человека после смерти. Я не передергиваю понятия, а говорю о том, что я читала, о том, что говорили об этом святые.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

41

V. написал(а):

но знаете ли вы что такое смерть

Физическая смерть - когда тело умирает, есть духовная смерть - когда душа погибает, отдаляется от Бога. А вы что об этом скажете?

Подпись автора

Dum spiro spero

0

42

Nata Z написал(а):

Есть описание рая в житие св.Андрея Юродивого, св.Филарета Милостивого. Там это место описывается подробно (особенно у св.Андрея).

ооо! а описания Аида и Олимпа у греков? а легенды майя? а египетский суд Осириса? всё подробнейшим образом описано, в деталях. причём последнее подозрительно смахивает на более позднее христианство :)

0

43

Nata Z написал(а):

когда душа погибает, отдаляется от Бога

душа вылетает из тела в виде птицы. кажется так было у египтян. или её уносит Танатос, срезая прядь волос своим мечём. так было у греков. кто прав? какой из богов сидит и контролирует вылет душ? Осирис или Яма? или, может быть, Мара?

0

44

Nata Z написал(а):

Царствие внутри человека - это состояние его души, т.е. когда при достижении определенной степени святости (совершенства) он чувствует на земле то, что ждет его после смерти.

Но вы же понимаете,что совершенство недостижимо? Это идеал,и он существует лишь в мире идей,как говорил Платон.

Т.е. вы считаете,что есть два разных Царствия? Но кажется там было сказано "Царствие",а не "Царствия"

И ад и рай,может открыться уже при жизни. Не даром появились понятия "адские муки" и "райское наслаждение".

Лично я, не склонен верить в мифические реальности,другое дело воспринимать миф сквозь призму реальности и находить его место в жизни - то,что он символизирует и олицетворяет.

Люди боятся смерти в большей степени из-за собственного эгоизма. Известно,что при отмирании этого ощущения,в случае давлении Супер-Я,т.е. моральных установок(вспоминая войны),или что-либо другое - смерть перестаёт быть страшна. Ибо нечему боятся.

Люди говорят - Бог вездесущ,но мало кто задумывался - каким образом он везде находиться и что воистину вездесуще для человека.

Люди говорят - Бог всемогущ,при этом низводя своё статичное состояние до статуса раба,а внутреннее табуировали и скрывали.

Люди говорят - "Там,за чертой" нас ждёт Царствие. Но мало кто знает то Царствие,в котором мы живём. Это,мне кажется,презрение к творению бога.

Люди говорят - Без бога невозможно творения,он единственный творец и всё происходит по его воле,при этом не понимая принципы возникновения вдохновения и его истоки вообще.

Но что есть смерть,когда разум бесконечен и всеобъемлющ,он неограничивается индивидуальностью и способен проникать от плоти к плоти необязательно со смертью плоти(и тут не имеет место быть эгоистические проявления в виде телепатии,я говорю о разуме,как чем-то самобытном) Получается,умирает лишь плоть.

Что есть сила? Я полагаю,представления о силе весьма варьируется у людей,особенно у её не имущих. Разве сила не есть воля? разве возможна сила без неё?

Что есть черта,которая разделяет миры,не обитает ли она во глубине психических вод? Древний принцип дуализма,разрубающих души людей.

Что есть музыка и муза,что есть творческое начало и не едино ли оно с волей?

Нет,я не могу принять концепцию сверхъестественного существа где-то там,пускай даже в самом интеллектуальных сферах бытия. Оно априори не может быть самобытно. Если и есть Бог,то это Я. И этот Бог вездесущ в каждом,в ком есть Воля и Я. Кто осознает себя. Он имморален и стремиться лишь к проявлению себя самого,однако мир живет в разноооразии,проецируя иллюзию разделения умов. Но так ли разнонаправлена толпа,когда над ней стоит одно начало?

0

45

Iron Bug написал(а):

ооо! а описания Аида и Олимпа у греков? а легенды майя? а египетский суд Осириса? всё подробнейшим образом описано, в деталях. причём последнее подозрительно смахивает на более позднее христианство

Но ведь во всем этом какая-то доля правды есть, а то, что описания похожи не говорит ли о том, что эти места существуют и людям в разные времена это было открыто?

Подпись автора

Dum spiro spero

0

46

Nata Z написал(а):

Но ведь во всем этом какая-то доля правды есть, а то, что описания похожи не говорит ли о том, что эти места существуют и людям в разные времена это было открыто?

эти места не существуют в человеческих мерках бытия,ибо они нематериальны,также как нематериален евгений онегин.

0

47

V. написал(а):

Но вы же понимаете,что совершенство недостижимо? Это идеал,и он существует лишь в мире идей,как говорил Платон.
Т.е. вы считаете,что есть два разных Царствия? Но кажется там было сказано "Царствие",а не "Царствия"
И ад и рай,может открыться уже при жизни. Не даром появились понятия "адские муки" и "райское наслаждение".

Да, недостижимо, поэтому я и сказала : достигает определенной степени святости.
Я не считаю, что два - одно, но его ощущение может, как вы и сами сказали открыться уже при жизни.

V. написал(а):

Но что есть смерть,когда разум бесконечен и всеобъемлющ,он неограничивается индивидуальностью и способен проникать от плоти к плоти необязательно со смертью плоти(и тут не имеет место быть эгоистические проявления в виде телепатии,я говорю о разуме,как чем-то самобытном) Получается,умирает лишь плоть

Так оно и есть, и разум, и душа бессмертны. Вот вы пишете, что не верите в мифические реальности - что же вы думаете, происходит с вашей личностью после смерти? Где она потом будет?

Подпись автора

Dum spiro spero

0

48

V. написал(а):

эти места не существуют в человеческих мерках бытия,ибо они нематериальны,также как нематериален

Я с этим согласна, но я и говорила, что это духовная реальность?

Подпись автора

Dum spiro spero

0

49

Nata Z написал(а):

Так оно и есть, и разум, и душа бессмертны. Вот вы пишете, что не верите в мифические реальности - что же вы думаете, происходит с вашей личностью после смерти? Где она потом будет?

У меня нет личности,это заблуждение человека. Я признаю свою пустоту и дорожу ею.

Личность - это совокупность качеств,которые перенимаются от одного и другого,но что есть Я? Я это лишь само желание быть Я.

Оно вечно. Оно не существует во мне,оно и есть Я. И эта плоть существует лишь по той причине,что есть Я.

Умру ли я? Я начал умирать от момента своего рождения. Смерть провоцирует разложение и подобно плоти,моя,так называемая личность,разложится на составляющие,но это не есть Я. Я вне своей личности,ибо способен её изменять по своему усмотрению.

Дело в том,что я не разделяю миры на духовный и недуховный. Они едины,что есть мужчина без женщины,что есть женщина без мужчины? Эти категории бессмысленны и не существуют сами по себе,т.к. находят своё значение лишь в совокупности,тоже касается активности и пассивности,духа и плоти. это лишь человек разделяет их,я этим не занимаюсь.

Самосознание,личность,разум - это существует лишь для тех,кто не способен без этого выжить. Мне не нужны опоры в каком-угодно мире,ибо Я и есть единственная истинная опора.

Это всегда расстраивало меня во всех религиях,вместо уподоблению и следованию пути,люди надеются, но надежда - это болезнь души. И всякий,кто стремится к надеждам ожидает наблюдение разложения его мира,неизбежность. Нужно быть более смелее,чтобы встретить рок с достоинством и найти в себе,если не сказать Себя,что выше самого ужасного рока,воплощение могущества и силы.

Отредактировано V. (2012-02-04 22:58:59)

0

50

V. написал(а):

И ад и рай,может открыться уже при жизни. Не даром появились понятия "адские муки" и "райское наслаждение".

более того, я где-то тут уже писала, что в перспективе "вечности" ни рая, ни ада быть не может: за отсутствием разнообразия, и вечное наслаждение, и вечные муки превратятся в обыденность. с точки зрения вечности это абсурд.

Nata Z написал(а):

людям в разные времена это было открыто?

о да, греки даже конкретно показывали на то место, где вход в царство Аида: это одно местечко в горах, где река уходит под землю. довольно редкое, но вполне себе реальное явление природы. река текла по поверхности, потом ушла под камни и продолжает течь под землёй. однако, это место и было обозначено, как вход в "царство мёртвых". предлагаете копать? или, может, взбираться на Олимп (тоже вполне реальная гора)?

0

51

Iron Bug написал(а):

более того, я где-то тут уже писала, что в перспективе "вечности" ни рая, ни ада быть не может: за отсутствием разнообразия, и вечное наслаждение, и вечные муки превратятся в обыденность. с точки зрения вечности это абсурд.

с точки зрения абсолюта - ничего нет,верно.)

0

52

V. написал(а):

но надежда - это болезнь души.

Всегда считала, что надежда придает сил и помогает в трудные времена, но в определенном смысле готова с этим согласиться.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

53

Iron Bug написал(а):

о да, греки даже конкретно показывали на то место, где вход в царство Аида:

В таких деталях они могли и ошибаться, я говорю, что доля правды в их мифах была. А ад - реальность духовная, а не материальная.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

54

Nata Z написал(а):

А ад - реальность духовная, а не материальная.

А как ты понимаешь, что Иисус Христос пробыл три дня и три ночи в сердце земли?

0

55

То, что Его душа спустилась в ад, это же было до Его воскресения. Из ада Он вывел души ветхозаветных праведников, как наверное ты знаешь. Хотя ад-реальность духовная - но говорят, находится именно внутри земли.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

56

Nata Z написал(а):

То, что Его душа спустилась в ад, это же было до Его воскресения. Из ада Он вывел души ветхозаветных праведников, как наверное ты знаешь. Хотя ад-реальность духовная - но говорят, находится именно внутри земли.

Ничего, со временем узнаем на собственном опыте.

0

57

Да, говорят, даже если человек попадает в рай, ему ад показывают, так сказать экскурсию проводят. Читал мытарства блаженной Феодоры?

Подпись автора

Dum spiro spero

0

58

Nata Z написал(а):

Да, говорят, даже если человек попадает в рай, ему ад показывают, так сказать экскурсию проводят. Читал мытарства блаженной Феодоры?

Читал давно о мытарствах души после смерти. Неа, о блаженной Феодоре не читал.

0

59

Там подробно все описывается, очень интересно, есть в интернете.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

60

Святой написал(а):

А как ты понимаешь, что Иисус Христос пробыл три дня и три ночи в сердце земли?

Эй,жители неба,кто на дне ещё не был?
Не пройдя преисподни - вам не выстроить рай.
Эй,жители дна,гром смеётся над вами
Чтобы быть с ним на равных - есть один лишь путь навверх!

(с)

Nata Z написал(а):

Хотя ад-реальность духовная - но говорят, находится именно внутри земли.

Имеется ввиду не планета земля,а её духовное же отражение. К слову,согласно каббале,Луна воспринимается как астральная\эмоциональная реальность. Земля,как можно догадаться,это плотская реальность.

0


Вы здесь » Люциферианство » Помощь » как морально встать на ноги , заточить внутренний стержень ?