Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » К вопросу об эгоизме и мотивации


К вопросу об эгоизме и мотивации

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

(Вынесла мысль из темы Деяния православные (кое-что из не очень популярной истории)#p9244)

Бестия написал(а):

Для чего и для кого мы вообще живём?!

Размышляя об этом, я пришла к весьма интересному выводу: есть люди открыто эгоистичные, они живут "для себя", а есть такие, у которых эгоизм проявляется косвенно и они живут "для других" (при этом, естественно, ожидая, что все им за это будут дико благодарны и желательно, чтобы прямо в ближайшем будущем). Так вот: этот скрытый эгоизм - это самое ужасное! Круглых идиотов, которые бы жили исключительно ради блага для других, не ожидая оплаты этого "блага", я ни разу не встречала в реальной жизни. Поэтому я полагаю, что можно просто поделить мир на тех, кто признаёт свой эгоизм, и тех, кто врёт и  отчаянно его отрицает.
Меня часто спрашивают: ЗАЧЕМ я что-то делаю. Я совершенно честно отвечаю "Просто потому, что мне это нравится". Люди не понимают, как что-то можно делать "просто так", для себя, без всякой выгоды. Они мне не верят, они думают, что где-то всё-таки эта выгода есть (она не может не есть! :) ), но она такая хитрая, что они её не заметили. И начинают её самостоятельно придумывать, домысливая всякую чушь. Более того, они начинают придумывать причины, по которым я (гипотетически) скрываю от них свои "тайные планы". Некоторые пытаются мне мешать (чтобы завладеть воображаемым потенциальным богатством), некоторые подстраиваются рядом, но, осознав, что "выгода" что-то никак не проявляется, обычно быстро теряют интерес к делу и сваливают. Я не могу им объяснить, что есть вещи, которые гораздо выше простого желания нажиться.
Подозрительны те, кто много обманывает, трусливы те, кто сам готов напасть из-за угла, жадны те, кто привык воровать. Предатели ревнивы, христиане нетерпимы к "греху" и всякому "злу" :) Так оно и есть: вывернутая наизнанку логика поведения, используемая как нехитрая уловка для сокрытия своих истинных мотивов.
Тем не менее, жить просто для себя можно. И даже весьма успешно. Но все так застряли в своей косвенной выгоде, что забыли, зачем они вообще живут, а именно - что живут они, в конечном счёте, лишь для себя.

0

2

Iron Bug написал(а):

есть люди открыто эгоистичные, они живут "для себя"

Я, скорее всего, из таких.
Но.. только не полностью. Я живы не только для себя, но и для близких и родных мне людей. За них перекушу кадык, а остальные, мне как до 3.14зды дверцы.
Я пойду на то, что мне не нравится только в одном случае - если моим близким это поможет в критической ситуации.

Я знаю что я Сволочь... НО.. порядочная! :tomato:

Подпись автора

Если Бог мне - Судья...
Значит Дьяволу быть Адвокатом!

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » К вопросу об эгоизме и мотивации