Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Стереотипы и способы их уничтожения.


Стереотипы и способы их уничтожения.

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Как избавиться от стереотипов? почему они возникают? почему они мешают нам жить?

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

2

постараться осознавать свои действия. все. не делать ничего "на автомате", взвешивать каждое слово и каждый поступок.
не жалеть себя. жалость к себе создаёт множество иллюзий.
анализировать свои мысли и эмоции. проводить сравнительный анализ своего поведения в разных ситуациях.
в общем, примерно так.

0

3

[croFFi написал(а):

]Как избавиться от стереотипов?

Легко! )

почему они возникают?

Удобнее с ними, меньше думать приходится. )

почему они мешают нам жить?

Помогают волочить существование, ничуть не мешают. )

[croFFi]
Я к тому, что нужен пример. И уж если это интересно тебе, то ты свой стереотип выбери, так будет лучше. И так... отчего избавиться желаем? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

4

я разделяю стереотипы на "врождённые" (инстинкты) и приобретённые (результаты воспитания, нахождения в обществе). сам человек редко вырабатывает стереотипы, хотя такое тоже бывает. однако, чаще это результат так называемой соцализации.
если сразу нанести удар "ниже пояса" по стереотипам - то это в первую очередь разделение на "сильный" и "слабый" пол. это самый жёсткий стереотип. отчасти врождённый, отчасти социальный. я его сломала, но люди на меня смотрят косо - они инстинктивно ненавидят тех, кто нарушает такие "нерушимые" истины :) но ведь если посмотреть непредвзято, чисто логически - ну зачем люди украшают себя весьма сомнительными дикарскими причиндалами типа каблуков, глины на лице, прочих неудобств? причём украшает себя только половина людей. другая же половина считает, что нужно обязвтельно курить, вонять перегаром и носить галстук - ничуть не менее идиотское изобретение, чем каблуки. деление же на самом деле сугубо биологическое, никакого отношения к разуму и сознанию оно не имеет. вот вам пример стереотипа.
далее, бывают врождённые стереотипы типа (загляните в тему по "Национал- Сатанизм") ненависти к другим расам или нациям. типичный стереотип, но опять же, большей частью он укрепляется за счёт социума. в человеке территориальность и стадность не настолько высокоразвиты. хотя высокая примативность (про примативность и её влияние на сознание человека и социум читайте работы Анатолия Протопопова - http://protopop.chat.ru, я уже писала про него в теме "Быдлокультура 21-го века" - https://satan.bbhit.ru/viewtopic.php?pid=1288#p1288) укрепляет подобные инстинктивные псевдологические связки.
бывают чисто социальные стереотипы: сюда можно отнести отношение к людям "по одёжке", социальные "слои", своеобразную кастовость, семейные отношения, кумовство и т.п. тоже весьма тяжело разрушаемы, хотя нет ничего невозможного.
ну вот, примеры у нас есть.
как бороться? просто осознать. в первую очередь осознать, что это не ваши мысли, что это нечто, навязанное извне. а тогда уж точно будете понимать, что надо избавляться и проблем с методами не возникнет. нет какого-то единого метода против всего. в каждом случае корректировка сознания происходит в соответствии с уровнем развития человека и с той зависимостью, от которой он собрался избавиться. это дело частное, можно сказать так. общих рецептов нет. главное - понять, где враг :) а дальше уж сами найдёте методы.

0

5

да, и ещё (чтобы меня не поняли неправильно):
разрушение стереотипов не предполагает в обязательном порядке отказ от всех внешних проявлений стереотипов. главное - понимание. если вы в каких-то обстояельствах понимаете, что "маскировка" под стереотип вам тактически выгодна, то применение такой тактики ничуть не умаляет вашу независимость. общаясь с обезьянами, нет ничего плохого в том, чтобы выглядеть как обезьяна, если это принесёт пользу - избавит вас от лишнего противостояния. иначе говоря, не перестарайтесь с отрицанием стереотипов - иначе рискуете очень сильно оторваться от общества, а это не все могут выдержать. я давно уже не принадлежу обществу, но не могу сказать, что это легко и просто. так что если вам удобнее находиться внутри социума - то, вероятнее всего, вы будете учитывать психологию стада и маскироваться под стандарты этого общества. разница будет лишь в понимании и осознании, но это и есть самая большая и концептуальная разница.

0

6

...стереотипы — это сформировавшиеся в бессознательном паттерны поведения. Устоявшиеся (и закрепленные в подсознании) привычки реагирования на те, или иные действия. Рождаемые — поведенческие ответы на, различного рода, жизненные ситуации...

(с) "Манипуляции массами и психоанализ" - С. А. Зелинский.

Почитать можно здесь.
_____________

Когда предстоит важная беседа, часто люди прокручивают в уме ее ход и результат, множество вариантов. В результате, состоится конечно диалог таким образом, о чем и подумать не мог. Протекающий в совершенно другом русле разговор, разрывает все надуманные шаблоны, ломая стереотип поведения, следствие - человек входит в ступор. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

7

[croFFi написал(а):

]почему они мешают нам жить?

Ну это некие клише,модели.Чем они тебе мешают?В принципе ты можешь отказатся от стереотипного мышления заменив его творческим например или комбинированным.А в чём проблема-то собственно?

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

8

Предлагаю стереотип: "Существование бога и сатаны". Именно он делает иллюзию человека схизматической.

Какие будут варианты избавления от него? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

9

Я думаю есть всего лишь 1 путь - смерть. Ну не докажешь есть они или нет. Хотя как вариант можно в психушку закинуть. Там любую дурь повыбивают.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

10

[croFFi написал(а):

]Я думаю есть всего лишь 1 путь - смерть. Ну не докажешь есть они или нет. Хотя как вариант можно в психушку закинуть. Там любую дурь повыбивают.

Зачем так круто -то!?

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

11

[croFFi написал(а):

]Я думаю есть всего лишь 1 путь - смерть. Ну не докажешь есть они или нет. Хотя как вариант можно в психушку закинуть. Там любую дурь повыбивают.

Я говорю о проверенном. Доказать существование ни кто не может, но большинство такой стереотип в голове держат, типа бог\сатана. Откуда ему взяться, кроме как от суеверий и т.д.?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

12

Kostyke написал(а):

Зачем так круто -то!?

Предпочитаю радикальные меры.

Kill написал(а):

большинство такой стереотип в голове держат

В том то и дело что нет. Молодежь нынче более прагматичная. СМИ пытаются вдолбить то что большая часть населения - верующая. Лично я в это не верю. Даже те кто крещен и носит крестик не верят в бога.

Kill написал(а):

Откуда ему взяться, кроме как от суеверий и т.д.?

Он может взятся из библии. Точнее он только оттуда и берется. Что бы полностью избавиьт народ от стереотипов достаточно просто избавить народ от христианства. Но лично я этого делать не хочу. Свободных и независимых людей гораздо труднее заставить быть слугами.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

13

Я не о вере сейчас говорю, а о стереотипе, который держат в голове люди.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

14

В том то и дело что вера включает в себя этот стереотип. Ведь еще пару веков назад люди верили что солнце вертится вокруг Земли. Избавится от него помог только Галилео Галилей и то не сразу. С богом, я думаю, то же самое.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

15

Вера бывает разная.

Зы. Сатанисты, ответьте в теме, у меня на этого верующего слова закончились. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

16

Kill обижаешь...очень сильно обижаешь....

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

17

Я знаю. ) Только дело в том, что я не могу ничего с собой поделать... да и не хочу. ) Потом, дело в том, что если человек хочет обидеться, вместо подумать, то что я могу с этим сделать?!

Зы. Здесь тема такая... бой стереотипам. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

18

Kill написал(а):

Доказать существование ни кто не может, но большинство такой стереотип в голове держат, типа бог\сатана.

Начнем с малого: как доказать свое собственное существование? Или это очередной стереотип?

0

19

Мда... а может сообщения хватит, чтоб доказать? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

20

Kill написал(а):

Мда... а может сообщения хватит, чтоб доказать? )

Я немного не про это.
Я не могу _неоспоримо_  доказать себе факт своего существования, но действую и мыслю так, будто я существую. Является ли это стереотипом?

0

21

Тяжелый случай... )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

22

я не думаю, что понятия бога и сатаны - стереотипы. стереотип - это нечто, что человек применяет как некий шаблон, лекало, образец поведения или отношения к неким предметам, людям или ситуациям. а бог и сатана как бы существуют в единичном экземпляре и понятие стереотипов тут не подходит. куда их применять? это, скорее всего, не стереотипы, а клише - то есть, некое такое обобщённое представление, основанное на "общественном мнении". клише - это присвоение чужого мнения. стереотип - это обобществление мнения обо всех явлениях сходной категории. не знаю, достаточно ли понятно я изъяснила суть, но я вижу чёткое разделение этих понятий. клише - адаптация своего мировоззрения под "общественное", характеризующее отношение многих субъектов к одному объекту. а стереотип - неосознанное применение накопленного опыта, отношение одного субъекта к множеству подобных объектов.
хотя, по сути, и стереотипы, и клише необходимо уничтожать.

0

23

да, и при этом клише может формировать стереотипы. тогда вот вообще пипец - общественное мнение, взятое за основу, и распространённое на все объекты некоего множества.

0

24

(я тут не очень уверена, что такая терминология верна, но буду пока пользоваться такими определениями)
разница ещё в том, что стереотип не может существовать без объекта. а клише - запросто.
например, если взять вторую мировую: русский солдат встретил одного плохого фашиста, второго плохого фашиста, третьего... решил, что все фашисты - плохие. дошёл до Берлина и начал убивать всех подряд - потому что у него в голове был стереотип "плохого фашиста". в этом опасность стереотипов - нет объективной оценки конкретных ситуаций. однако тут обязательно присутствует предварительный анализ множества объектов, накопление опыта.
далее, у детей тех, кто прошёл войну, из рассказов родителей выработалось мнение, что фашисты - плохие. и неважно, что они ни разу их не видели. но по-определению, они считают, что это плохо и всё. это клише. при этом объект как бы даже ни разу не встречался человеку, но у него есть "мнение" о нём. это ничуть не лучше, чем стереотип. даже хуже. однако, это разные понятия.

0

25

Kill написал(а):

Потом, дело в том, что если человек хочет обидеться, вместо подумать, то что я могу с этим сделать?!

Я как раз подумал и высказал свое мнение. Почему мое мнение обязательно должно совпадать с твоим?

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

26

[croFFi написал(а):

]Я как раз подумал и высказал свое мнение. Почему мое мнение обязательно должно совпадать с твоим?

Тема именно тебя интересовала, я и тормошу поэтому. Ну лады, договорились.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

27

Стереотип мышления.
Человек создает себе стандартный, шаблонный образ мышления и поведения, основанный на установившихся стереотипах, традициях и обычаях, которые действуют на наше мышление и жизненный опыт. Человек зависит от общего мнения толпы, от доказанных кем-то, но не проверенных им самим законов и утверждений. Он верит в общепризнанные нормы и правила и пытается найти им свое логическое объяснение, даже если не знает истинное положение дел.
...........
В конечном итоге, именно стереотипы мышления из-за недостатка информации являются источником различных предрассудков, суеверий, разнообразных мистических учений, когда человек пытается логически обосновать свои успехи и неудачи, взлеты и падения, счастливый случай и полосу невезения в жизни. Знай об этом, будь реалистом, владей достаточным количеством информации для наличия своей собственной точки зрения.
___________________

Быстро называйте вслух ответы!

2+3

4-5

232-2

4+5

Русский поэт?

Домашняя птица?

Фрукт?

Ответы
Ссылка по теме
Стереотипы мышления и методы избавления от них.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

28

5
1
230
9
ломоносов
петух
овощь
что в голову пришло то и написал)))

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

29

Вообще рациональное зерно в этом тесте безусловно есть!И вот,что мне подумалось,только нестандартность мышления,где-то даже абсурдизм может избавить от стереотипов,но я понять не могу для чего!?Что за надобность?

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

30

Перспектива такова, что меньше ошибочных решений будет приниматься, когда для составления собственного мнения не используется фундаментом общепринятое убеждение.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Стереотипы и способы их уничтожения.