Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Магия » Предсказательное Таро - темагогия


Предсказательное Таро - темагогия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Книга: Папюс - Предсказательное Таро

Введение

ВВЕДЕНИЕТАРО ГАДАНИЙ
Современные исследователи, занимающиеся оккультизмом, делают вид, будто они относятся с некоторого рода презрением к искусству гадания и предвещаний.
А между тем изучение темпераментов открывает путь к весьма драгоценным медицинским открытиям, и Хиромантия доставляет замечательные разъяснения относительно физиологии большого симпатического нерва, в зависимости от которого находятся знаки и черты, изображенные на коже. Но все же нет более плодотворного источника изысканий, как изучение книги Таро.
Таро, Тора, Рота, Афор — это собрание пластин и чисел, представляет собою несомненно один из самых чистых шедевров древнего Посвящения (Initiation), и изучение его соблазняло многих исследователей.
Лет двадцать тому назад нам посчастливилось разыскать и восстановить главный ключ состава Таро в том виде, как он был намечен Гильомом Постелем и Элифасом Леви, не указавшими его действительного состава. Этот состав, или это устройство, было определено нами так, что он явился, с одной стороны, вполне соответствующим рисунку Постеля, а с другой — применим к Младшим Арканам.
И вот именно поэтому надлежит отметить следующее: большинство оккультных писателей нашего времени, занимавшихся изучением Таро, проявляют ярко выражающуюся любовь к изучению Старших Арканов к настолько же резки выражающееся презренно к изысканиям, относящимся к Младшим Арканам, из которых произошли наши игральные карты.
Существует даже множество ложных систем разъяснения Таро, основанных только на 22 Старших Арканах, при полном непринятии в соображение 56 Младших Арканов.
Это является прямо детски наивным. Таро представляет собою изумительно чудесное целое, и система, применяемая ко всему туловищу, должна быть равномерно применяема к голове, и обратно.
Итак, будем помнить, что малые Арканы обладают наивысшим значением в Изучении Таро, подобно тому, как Дома важны при изучении Астрологии.
Всякого рода физическая система расследования невидимого в древние времена в сущности состояла из двух частей: из части определенной, неподвижной, большей частью численной или иероглифической (а часто — то и другое вместе) и части изменчивой, подвижной, так сказать, движущейся, часто иероглифической или цифровой.
В Астрологии неподвижная, неизменная часть обозначена Зодиаком и Домами, а часть подвижная обозначена Планетами и их аспектами. Числа были присвоены каждому отделу, и их комбинации посредством сложения или вычитания, сообразно их внешнему виду, составляли основания этой Астрологической Ономантии, в настоящее время почти совершенно забытой и утерянной.
Простонародная игра в гусек представляет собою применение Таро В ней неподвижная часть изображена числами и иероглифами, на которых производится игра косточками.
В Таро неподвижная часть представлена четырьмя сериями из 14 Младших Арканов. Четыре фигуры: Король, Дама, Рыцарь и Валет, образуют собою переход от Старших к Младшим Арканам в десять чисел, идущим от Туза к десятке в каждой масти.
Таро пригодно ко множеству применений, и, подобно «Ars Magna» (Великое Искусство) аппарату Раймонда Люллия, представляющему одно из таких применений, дает возможность решать самые важные задачи философии. Но не эта сторона дела интересует любопытных женщин. Таро дает возможность определить некоторые законы случайности, делающие его применимым к предсказаниям. При помощи Таро можно «Гадать на картах»!
Изучение гадания на картах мнящего себя серьезным читателя приводит в ужас. «Какая гадость!» — восклицает он. Но мы полагаем, что всякое изучение почтенно, и весьма много любопытных наблюдений извлечено изучением гаданий на Таро. Кроме того, мы сделали несколько открытий, дающих нам возможность с большей точностью и уверенностью прибегать к Таро и пользоваться им. Благодаря чему, пробегая и просматривая поприще, иллюстрированное Эттейлой, этим непризнанным и непонятным исследователем, а также девицей Ленорман, этой гениальной ясновидящей, мы могли определить давность, приписываемую Древним Египтом каждой из пластинок Таро, что даст в будущем возможность хорошей гадальщице на картах определить, в какой день и час явится возможность красивому брюнету встретить ночью хорошенькую вдову-блондинку, хотя бы с некоторым запозданием, или без последнего, и могу вас уверить, что очень было трудно добиться точности в этом лабиринте неточного. Именно в этом заключается роль Младших Арканов Таро. В главные данные Старших Арканов Младшие Арканы вносят точность и понятие о времени. В этом заключалась их роль при обучении Астрологии в древности и в этом заключается их роль в Таро Гаданий. Можно к этому добавить еще более точный смысл, прибегнув к употреблению численной астрологической таблицы, о которой мы поговорим несколько позже.Папюс

Главы 1-2

ГЛАВА I

СОСТАВ ТАРО
Таро, по-видимому, представляет собою только колоду карт, но в сущности это чрезвычайно древняя иероглифическая книга, появившаяся в Египте.
Мы специально посвятили целую книгу изучению Таро, рассматривая его происхождение и его философское применение[1].
Для личности, желающей воспользоваться помощью Таро при разъяснении клише прошлого, настоящего или будущего все эти соображения не могут иметь значительной важности, и потому мы, насколько возможно яснее, приступим к изложению содержания Таро, рассматриваемого исключительно с точки зрения и по отношению к гаданию.
Таро состоит из 78 карт: 56 карт, называемых Арканами Младшими, из которых произошли наши современные карты, и из 22 других карт, не встречаемых в теперешних картах и называемых Старшие Арканы.
Младшие Арканы состоят из четырех частей: Палки, Кубки, Мечи и Денарии (см. нижепомещенные рисунки).
В настоящее время Палки преобразились и называются трефы, Кубки называются черви, Мечи преобразились в пики, а Денарии сделались бубнами.
Каждая из этих мастей содержит 14 карт: король, дама, кавалер, или рыцарь, и валет, представляют собою четыре фигуры той же масти (король треф, дама треф, кавалер треф, валет треф и т. д.); вслед за тем десять карт: туз, двойка, тройка, четверка, пятерка, шестерка, семерка, восьмерка, девятка и десятка, — составят 14 карт для треф. Столько же карт приходится для червей, пик и бубен, а всего 56 карт.
Кроме этих Младших Арканов, из которых каждый имеет свое особое значение при гадании и подлежит рассмотрению, как и прямом, так и в перевернутом положении, есть еще 22 карты, называемые Старшие Арканы или большие козыри, обозначающие и указывающие на важнейшие события. Они применимы к народам и обществам на столько же, как и к отдельным личностям.
Эти 22 Старших Аркана должны быть специально изучаемы желающими извлечь пользу из Таро, потому что аналогичного этому уже никогда не встречается во всех картах и картежных играх настоящего времени.
Для облегчения изучения можно рассматривать, что 22 Старших (главных) Аркана состоят из 3 серий по 7 карт, помеченных цифрами от 1 до 21, с добавлением одной карты, помеченной нулем (0), помещающейся между 20 и 21 и называющейся Мачтою или Шутом.
Что касается значения и смысла этих Арканов, в течение многих лет изученных Эттейлой, необходимо обратиться к изучению рисунков, помещенных в конце этой книги, изучая их один за другим. 

ГЛАВА II

78 ПЛАСТИН ТАРО СО ВСЕМИ ИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМИ
(в конце книги имеются рисунки Габриеля Гулината)СТАРШИЕ АРКАНЫ
Старшие Арканы расположены следующим образом.
В центре находится иероглифическая фигура, восстановленная согласно самым неопровержимым документам, которые удалось нам собрать.
Выше стоит цифра (число); слева помещены соответственные данные числа и буквы азбук. Эти азбуки следующие: 1-я — французская; 2-я — еврейская; 3-я — санскритская; 4-я — соответствующие египетские знаки; 5-я — знак Вотана, согласно Археометру Сент Ива д'Альвейдр, помещенный с особого разрешения автора.
Эти соображения и соотношения будут весьма ценны для оккультистов всякого рода школ и исследователей Высшей Науки.
Внизу традиционное значение пластинки означено крупным шрифтом. Затем сверху обозначены три духовные (отвлеченные) значения: нравственное, алхимическое и физическое. Этот последний термин использован для Гадания. Следовательно, достаточно для гадательного Таро прочесть наименование, находящееся внизу каждой пластинки.
С правой стороны помещаются сообщения астрономические, доставляющие возможность определить день и месяц.
Мы предлагаем нашим читателям вырезать 78 пластинок (полосок) из толстого картона в 0,10 миллиметра шириною и 0,17 миллиметра длиною[2], а затем наклеить на этот картон каждую из приложенных к настоящей книге пластинок. Таким образом, облегчится возможность успешного изучения Таро Гадания.
Тут же мы прилагаем образец Старших Арканов (Аркан 8-й) и один из Младших Арканов (двойка червей).
Все таблицы, т. е. пластинки, приложены, для большего удобства, в конце этой книги.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

У меня такая бумажная книга дома. И мне она не нравится. )))

0

3

А как Таро Тота?

Вот я о чем: Банцхаф.Х. Алистер Кроули - Таро Тота (2013г)

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

4

С первой книгой выяснили. ) Закидываю на обсуждать другую: Банцхаф Х. Алистер Кроули - Таро Тота (2013г)

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

5

Алистер Кроули стр 1-9

https://forumupload.ru/uploads/0001/2c/38/2/t300691.gif

https://forumupload.ru/uploads/0001/2c/38/2/t454587.gif

https://forumupload.ru/uploads/0001/2c/38/2/t162142.gif

https://forumupload.ru/uploads/0001/2c/38/2/t247703.gif

https://forumupload.ru/uploads/0001/2c/38/2/t366325.gif

https://forumupload.ru/uploads/0001/2c/38/2/t259417.gif

https://forumupload.ru/uploads/0001/2c/38/2/t764447.gif

https://forumupload.ru/uploads/0001/2c/38/2/t522890.gif

https://forumupload.ru/uploads/0001/2c/38/2/t202775.gif

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

6

Банцхаф - автор толковых книг по Таро. Советую использовать его трактовки карт и рекомендации на практике.

0

7

Таро и Путешествие героя(epub)

Есть в других форматах. Книга с большим числом отзывов.

----------------------
О книге "Таро и Путешествие героя"
Путешествие героя - это путь Шута. Это история нашей с вами жизни, как мы учимся и растем с каждым шагом на пути жизненных испытаний и бед. В своей книге Банцхаф последовательно проводит нас по всему ряду Старших Арканов Таро, от Шута до Вселенной.

Хайо Банцхаф объясняет, в чем он видит те цели и задачи, которые ставят перед нами карты. Каждая карта - это экзамен, очередной рубеж, который нужно преодолеть. Она дает некое ощущение, которое мы должны осознать. На пути нас поджидают опасности, и Банцхаф перечисляет их, предупреждая обо всех потерях и выигрышах, которые могут нам встретиться.

Таким образом, `Путешествие героя` - это наша биография, это история путешествия души по вашей теперешней жизни и вообще по любой жизни.

Хайо Банцхаф написал книгу, сразу ставшую классикой, причем ничуть не меньшей, чем `Семьдесят восемь ступеней мудрости` Рэчел Поллак или `Таро для Магики` Доналда М.Крэга. За эту книгу я ручаюсь. Купите ее, и вы не пожалеете! Книга "Таро и путешествие героя", написанная автором Банцхаф Хайо, предназначена для широкого круга читателей, интересующихся литературой из раздела . Книга может быть полезна и интересна студентам высших и средне-специальных учебных заведений.

На нашем сайте вы можете скачать книгу "Таро и Путешествие героя" Банцхаф Хайо бесплатно и без регистрации в формате doc, epub, fb2, читать книгу онлайн или купить книгу в интернет-магазине.
-------------------- Источник----------------

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0


Вы здесь » Люциферианство » Магия » Предсказательное Таро - темагогия