Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Библия » О так называемых "заповедях" и их вариациях


О так называемых "заповедях" и их вариациях

Сообщений 241 страница 270 из 291

241

Nata Z, а откуда вы уверены в достоверности этой информации? Сами вы ведь в Аду не были?

0

242

Да так, сравнивала разные случаи, из разных источников - совпадают в общем-то.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

243

Nata Z, тогда почему вы не обращаете внимания на более древние источники,где об Аде говорится совершенно иное?

0

244

Какие, например? Почитаю с интересом.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

245

Например, представление об Аиде у греков, загробном мире шумеров и в особенности - загробных представлениях египтян.

0

246

Я стараюсь избегать ненависти, но вот религию вообще любую раньше ненавидел. Потому что всё ложь. Всё написано людьми и трактовалось людьми. Всё несовершенно. Пришёл к выводу, что лучше всяких религий достоверная и нужная информация. Без стереотипов, законов, канонов и прочей чепухи. Информация, которая реально даёт силу и знание для того, чтобы объективно развиваться в том русле, который я выбрал. Заповеди? Чепуха. То есть, чепуха - то, как их трактуют и пишут неразумные религиозники и нерелигиозники. Обе стороны мне не понятны. Впадают в две крайности... Доказано, что мысль материальна, например. Негативные мысли, транслируемые в окружающую среду ни к чему хорошему не приводят прежде всего для носителя. Изначально, когда создавались заповеди, всё вело к тому, чтобы оградить людей от дурных мыслей и поступков по объективным причинам. Но. Библия была извращена, использована в корыстных целях, а заповеди перевраны. Не спрашивайте, откуда информация.... Просто слегка накипело, вот и высказался. Извините...)

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

247

Эль,с вами та же самая фигня,что и с предыдущим собеседником. Что вы все так придрались к Библии? Это даже не религия в самом деле,это коммерческая организация с элементами религиозности. Это тоже самое,что оценивать коньяк по мороженому со вкусом коньяка : D
Присмотритесь к представлениям античных и более древних народов,в частности,которых я уже перечислил выше. Там всё было обусловлено.
И некоторые заповеди полезные,разве свинина,запрещенная в мусульманстве,не является вредной? )
Не стоит так уж обращать внимание на догматы,стоит видеть суть.

Всё написано людьми и трактовалось людьми.

Верно. И? Именно люди совершали величайшие открытия потрясающие мир. И,к слову,именно жрецы в древнем мире были аналогом современных ученых. Это позднее уже всё это извратилось и само уничтожилось в виде попов и пр. идиотов. Но,опять таки,религия религии рознь. В том же мусульманстве(да там есть кадры,но не все.),наука наоборот поощрялась и именно благодаря старательным арабам до нас дошли произведения многих античных авторов.
Так что..я возможно удивлю кого-то,но религия это латинское слово и его исконное значение это "связь".
Смысл ни в том,чтобы быть связанным с местом или группой людей. Смысл быть связанным с Богом. Ах,но глупые люди не верят в него,как же,ведь они не обращали внимание на странную закономерность между описанием Бога,который сам создал себя из ниоткуда и Я человека,которое также себя само создает из хаоса. Путь - это Я. И связь с "богом" может быть усвоена только в таком ключе. Иначе это будет уже ярый фанатизм ничего не имеющий с действительностью.

0

248

V. написал(а):

Что вы все так придрались к Библии? Это даже не религия в самом деле,это коммерческая организация с элементами религиозности.

Эм... а речь разве в теме не именно о библейских заповедях?

V. написал(а):

Не стоит так уж обращать внимание на догматы,стоит видеть суть.

Дык про это я и говорил)

V. написал(а):

Верно. И?

Я не имел в виду, что они все ничтожества и ни на что не годятся) Я сам человек, в конце концов. Просто сказал, что человек несколько несовершенен для того, чтобы с такой уверенностью размышлять о вечности, её законах и понятиях, создавая религии.

V. написал(а):

Смысл ни в том,чтобы быть связанным с местом или группой людей. Смысл быть связанным с Богом. Ах,но глупые люди не верят в него,как же,ведь они не обращали внимание на странную закономерность между описанием Бога,который сам создал себя из ниоткуда и Я человека,которое также себя само создает из хаоса. Путь - это Я. И связь с "богом" может быть усвоена только в таком ключе. Иначе это будет уже ярый фанатизм ничего не имеющий с действительностью.

Полностью согласен. Само понятие религии порядочно извратилось. Мне любопытно, видите ли вы какой-то выход из данной ситуации или это принципиально на данный момент не имеет для вас значения, и я тут флуд устраиваю?)

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

249

Эм... а речь разве в теме не именно о библейских заповедях?

О ней,но тем не менее.

Мне любопытно, видите ли вы какой-то выход из данной ситуации или это принципиально на данный момент не имеет для вас значения, и я тут флуд устраиваю?)

Вижу. Но вот это противостоит моему видению

Просто сказал, что человек несколько несовершенен для того, чтобы с такой уверенностью размышлять о вечности, её законах и понятиях, создавая религии.

Человек действительно несовершенен. Ибо является сыном земным. Суть всей жизни в становлении сыном Божьим. Стать продолжением собственной Воли в широком смысле этого слова. Очистить свой разум от грязи,которая устремляет человека вниз. И эта грязь не является чем-то конкретным,ибо всё конкретное существующее в этом мире уже имеет право существовать. Не в деньгах проблема,а в алчности. Ни в прелюбодеянии беда,а в похоти. Ни в еде печаль,но в обжорстве. Это называется чувством меры. Когда оно нарушается,человек становиться рабом своих желаний,что мудрые раввины назвали грехом,но позднее всё это разумеется извратилось под гнётом все тех же желаний.
И тут не будет иметь значения "на чьей стороне человек находится",ибо одно проявляется через другое,ибо они не могут существовать друг без друга.
Сила мира людей возобладает вновь,если они начнут чтить богов внутри себя. И я не имею ввиду эту ныне относительно популярную идею о том,что человек и так есть бог. Бог внутри,но человек не до конца бог,это дело всей жизни и дело тут совсем ни в неком старце на небесах,а в понятиях куда более абсолютней,чем какие-то аллегории.
Вкратце, логика элементарна. Предположим,что человек находится в беде,в грехе или еще где-нибудь,как не назови суть не изменяется - в упадке. И спасти его может лишь Бог. Так в чём проблема?
Если вам скажут,что царствие божье на небесах,то я отвечу вам - птицы опередят вас.
Если вам скажут, что царствие божье в окияне,то я отвечу вам - рыбы опередят вас.
И я говорю вам - Царствие внутри и вне вас. (с)
Обрести Бога внутри себя как самого себя. Вот он ключ от всех проблем. Это некая живая направляющая сила,которая находит выход из любой гнетущей ситуации,которая обладает априорным познанием блага и которого действительно можно назвать всеблагим. Но вся широта этих качеств будет зависеть от носителя этой силы.

0

250

V. написал(а):

О ней,но тем не менее.

...)

V. написал(а):

Вижу. Но вот это противостоит моему видению

Если не секрет, то в чём же выход?

V. написал(а):

Бог внутри,но человек не до конца бог,это дело всей жизни и дело тут совсем ни в неком старце на небесах,а в понятиях куда более абсолютней,чем какие-то аллегории.

А вот это уже мне лично очень интересно. ТО есть - в положительном смысле. Что это за более абсолютные понятия, на ваш взгляд?

V. написал(а):

И спасти его может лишь Бог. Так в чём проблема?

Всё верно. Бог вовне и внутри, и даже не совсем важно, чем он является. Проблема в том, что человек не знает, как добраться до богов внутри себя и открыть единого бога в себе, каким бы он там ни был. Я сейчас не о христианском или каком ещё боге говорил, если что, хотя это, наверное, очевидно. Кстати, интересная фраза. Что он внутри и вовне. Если размышлять по факту, то что она значит? Ведь если в ней серьёзно разобраться, то это не просто красивая фразочка, а многомерное наставление... И понимание этого наставления может дать ту самую силу, с помощью которого можно стать богом.

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

251

А вот это уже мне лично очень интересно. ТО есть - в положительном смысле. Что это за более абсолютные понятия, на ваш взгляд?

В своих скромных изысканиях,я нашел тождественным ту форму,в которую облачают верховное божество в религиозных трактатах и форму личности индивида,когда он непосредственно начинает действовать. Впрочем,на то есть и прямые намёки. Имя бога,представляемого в Библии,одно из имён,Яхве означает "Я Есмь". Иными словами,религия очень тонко граничит с психологией,только зародилась гораздо ранее и сами психологи неоднократно прибегали к заимствованию мифологических персонажей в свои трактаты,как то Эрос и Танатос,взятый от греков(кстати,вот аказия,что произойдет если произнести Танатос наоборот? (: ).

Кстати, интересная фраза. Что он внутри и вовне. Если размышлять по факту, то что она значит? Ведь если в ней серьёзно разобраться, то это не просто красивая фразочка, а многомерное наставление... И понимание этого наставления может дать ту самую силу, с помощью которого можно стать богом.

На этом тезисе строятся все магические установки. Если бы влияние некого Бога распространялось бы только на индивидуума,то он не смог бы никак повлиять на другого такого индивидуума. Но в чём разница между ними? Да ни в чём,по сути. Это..как сверхсознание отдельно взятого человека и сознание массы человечества в широком смысле этого слова. И действительно, можно проследить некую взаимосвязь. Задумывается один - задумывается большинство. Сейчас,например,очень многие озабочены проблемой будущего и роли человечества в нём. Исходя из каббалистических представлений,да и не только их,в начале был только один человек и мы знаем как его звали. Но позже он "раскололся" на человечество. Это аллегория,но Человек остался.

0

252

V. написал(а):

(кстати,вот аказия,что произойдет если произнести Танатос наоборот? (: ).

...) Да, я уже думал на эту тему и заметил эту аналогию) Танатос - бог смерти. Юноша с венком из маков на голове и чёрными крыльями за спиной. В руках у него молот... Хотя я могу путать.

V. написал(а):

На этом тезисе строятся все магические установки.

Конкретно какие-нибудь знаете? Просто я пытаюсь достаточно серьёзно постичь смысл этой фразы. У меня очень много мыслей и литературы по этому поводу.

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

253

Конкретно какие-нибудь знаете? Просто я пытаюсь достаточно серьёзно постичь смысл этой фразы. У меня очень много мыслей и литературы по этому поводу.

Побеждает тот,чья Воля сильнее,ибо именно через Волю проявляется та самая божественная искра. И если она распределена по всем людским душам,то тот,в чьей она будет преобладать станет богом в этих отношениях.
Воля же определяется настроем,который построен на вере,как твердой убежденности проецируемой через фантазию или воображение. Последнее из которых стимулируется разного рода вещами, как то личные задатки индивидуума,так и некоторые влияющие на психику препараты. Под словом препараты я подразумеваю не столько наркотики,хотя и они тоже способны влиять,сколько всё что ярко отражается на психике или душе человека - имеющие запах,форму,итд. Все это входит в резонанс друг с другом,от чего и объясняется такое причудливое,на первый взгляд,устройство множества храмов, как древности,так и современности.
Но это рассуждение уже значительно отходит от названия темы.)

0

254

V. написал(а):

Человек действительно несовершенен. Ибо является сыном земным. Суть всей жизни в становлении сыном Божьим. Стать продолжением собственной Воли в широком смысле этого слова. Очистить свой разум от грязи,которая устремляет человека вниз. И эта грязь не является чем-то конкретным,ибо всё конкретное существующее в этом мире уже имеет право существовать. Не в деньгах проблема,а в алчности. Ни в прелюбодеянии беда,а в похоти. Ни в еде печаль,но в обжорстве. Это называется чувством меры. Когда оно нарушается,человек становиться рабом своих желаний,что мудрые раввины назвали грехом,но позднее всё это разумеется извратилось под гнётом все тех же желаний.

Люди, попробуйте задать себе вопрос "Зачем?". Что считать "грязью"? Зачем ограничивать алчность и похоть, если они приносят реальное удовольствие. Чем так плохи желания, о которых вы говорите? Если отбросить желания, то мотивации у человека в жизни нет и можно смело совершить суицид, или не совершать, а превратиться в овощ. Или чего-то достичь, так и не понимая зачем... Величие, след в истории - ничто без удовольствия. Это подобно блужданию слепца в лабиринте.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

255

Люди, попробуйте задать себе вопрос "Зачем?". Что считать "грязью"?

В данном случае я не уподобляюсь христианским богословам. Это дело каждого Что,считать грязью. То,что мешает.

Чем так плохи желания, о которых вы говорите?

О желаниях ли речь? Я приведу пример. Человек любит хорошо покушать. А еще человек любит хорошо выглядеть. Намёк ясен?

Если отбросить желания, то мотивации у человека в жизни нет и можно смело совершить суицид, или не совершать, а превратиться в овощ.

Не нужно ничего отбрасывать. Нужно ограничивать,чтобы не превратиться в овощ. Или это доставляет удовольствие быть,скажем,алкоголиком,наркоманом,итд? А ведь это тоже приносит удовольствие.) Все хорошо,да в меру.

Величие, след в истории - ничто без удовольствия. Это подобно блужданию слепца в лабиринте.

Ни в том величии суть. А в господстве над собой,что не может не приносить человеку удовольствия,если он действительно властвует над своими желаниями. Понимаешь,одно дело убить своих крестьян,а другое - оставить крестьянами,где царствуешь - Ты. Царствие над собой.

0

256

V. написал(а):

Побеждает тот,чья Воля сильнее,ибо именно через Волю проявляется та самая божественная искра. И если она распределена по всем людским душам,то тот,в чьей она будет преобладать станет богом в этих отношениях.
Воля же определяется настроем,который построен на вере,как твердой убежденности проецируемой через фантазию или воображение.

ПРиятно, что есть люди, которые умеют размышлять. Спасибо.

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

257

Эль, незачто.)

0

258

V. написал(а):

О желаниях ли речь? Я приведу пример. Человек любит хорошо покушать. А еще человек любит хорошо выглядеть. Намёк ясен?

Согласен, однако тут нет противоречия с моими репликами, так как от хорошего внешнего вида ты получишь намного больше удовольствия, чем от чрезмерного поедания пищи. Тут всё равно желание побеждает.

V. написал(а):

Не нужно ничего отбрасывать. Нужно ограничивать,чтобы не превратиться в овощ. Или это доставляет удовольствие быть,скажем,алкоголиком,наркоманом,итд? А ведь это тоже приносит удовольствие.) Все хорошо,да в меру.

Алкоголик, наркоман - это всё сомнительные удовольствия, так как ты лишаешься возможности получать весь спектр удовольствий, соответственно удовольствия меньше, что для меня неприемлемо. Тем более на тебя будут давить обстоятельства, лишающие тебя удовольствия и в целом ты больше потеряешь, чем приобретешь. Я против ограничения удовольствий, главное направить себя на получение их максимума. Мера - это лишнее, так как тут идет речь о смысле существования.

V. написал(а):

Ни в том величии суть. А в господстве над собой,что не может не приносить человеку удовольствия,если он действительно властвует над своими желаниями. Понимаешь,одно дело убить своих крестьян,а другое - оставить крестьянами,где царствуешь - Ты. Царствие над собой.

Согласен, это тоже приносит удовольствие, однако во власти над желаниями не стоит доходить до аскетизма, так как иначе ты не получишь всего удовольствия, которого мог бы получить. Тут как с солнцем: приказывать ему вставать каждое утро и закатываться каждый вечер.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

259

Эль написал(а):

Я стараюсь избегать ненависти

зачем же ограничивать себя? чем ненависть хуже прочих эмоций? это всего лишь проявление своей сущности. попытки быть односторонним, всегда белым и пушистым, неизменно приводили людей к психическим расстройствам.

Эль написал(а):

Изначально, когда создавались заповеди, всё вело к тому, чтобы оградить людей от дурных мыслей и поступков по объективным причинам.

неужели запрет на онанизм или добрачный секс приведёт к "ограждению от дурных мыслей"? :) библия - просто набор дешёвых и стереотипных правил жизненного уклада древних евреев. мысли человека не воспитываются такими промокашками.

0

260

Hraudun написал(а):

Алкоголик, наркоман - это всё сомнительные удовольствия

ну, это с твоей точки зрения. а с точки зрения алкоголиков и наркоманов - вовсе даже нет :)
всё относительно.

Hraudun написал(а):

Я против ограничения удовольствий, главное направить себя на получение их максимума. Мера - это лишнее, так как тут идет речь о смысле существования.

не все люди видят смысл жизни в удовольствиях. мне вот, например, наплевать на удовольствия: мне они неинтересны. мне интересны знания. у каждого свои цели в жизни.
хотя, возможно, можно рассматривать процесс познания как разновидность "удовольствия", хотя и весьма нетривиальную :)

0

261

Iron Bug написал(а):

зачем же ограничивать себя? чем ненависть хуже прочих эмоций? это всего лишь проявление своей сущности. попытки быть односторонним, всегда белым и пушистым, неизменно приводили людей к психическим расстройствам.

А я и не пытаюсь быть белым и пушистым. Просто не собираюсь подвергать себя деградации. НЕскомпонованные гармонично, неконтролируемые порывы как раз приводят к нервным срывам... А я всего-лишь наблюдатель. И избегаю того, что мне мешает быть объективным.

Iron Bug написал(а):

неужели запрет на онанизм или добрачный секс приведёт к "ограждению от дурных мыслей"?

Ну... изначально такого в библии написано и не было х))

Iron Bug написал(а):

библия - просто набор дешёвых и стереотипных правил жизненного уклада древних евреев. мысли человека не воспитываются такими промокашками.

Таковой является нынешняя библия. Так её переписали.

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

262

Эль написал(а):

Ну... изначально такого в библии написано и не было

как же это - не было??? весь ветхий завет чуть более, чем полностью, состоит из правил поведения для сферического древнего еврея в вакууме.
вот именно изначальный смысл как раз и был в некоем кодексе поведения и базовом своде законов. а потом люди попытались придать этой домовой книге какой-то "смысл". но смысла там не больше, чем в трудовом законодательстве РФ. просто свод правил для одной страны, в одно конкретное время. отсюда и всё проблемы с "толкованием". ну не срастается плоская житейская логика древних и неграмотных людей с какими-то "смыслами" современного человека.
библия - не первая и не последняя книга такого толка. каждая древняя цивилизация с развитием письменности составляла свои талмуды. и все они более-менее похожи друг на друга: основные исторические события, закон, мораль, наиболее популярные научные знания того времени, правила религиозных церемоний, пара поучительных историй бытового характера для большей убедительности. это всё сто раз повторялось.

0

263

Эль написал(а):

А я всего-лишь наблюдатель. И избегаю того, что мне мешает быть объективным.

эксперимент иногда даёт больше материалов для анализа. поэтому экспериментатор получает больше результатов, чем просто пассивный наблюдатель. правда, для эксперимента нужна некоторая смелость и уверенность в себе. и умение принимать ответственность за свои решения.
я вот считаю, что ненависть повышает объективность оценки ситуации, в отличие от любви, например. ненависть обостряет восприятие и избавляет человека от иллюзий, к которым человек иногда склонен. да и сама попытка стушевать свои ощущения уже есть намеренное искажение восприятия.

0

264

Iron Bug написал(а):

ну, это с твоей точки зрения. а с точки зрения алкоголиков и наркоманов - вовсе даже нет всё относительно.

Согласен, я их понимаю, каждому свое. Возможно они самые счастливые обитатели этого мира.

Iron Bug написал(а):

не все люди видят смысл жизни в удовольствиях. мне вот, например, наплевать на удовольствия: мне они неинтересны. мне интересны знания. у каждого свои цели в жизни.хотя, возможно, можно рассматривать процесс познания как разновидность "удовольствия", хотя и весьма нетривиальную

Я считаю, что у вас просто более развиты другие чакры и удовольствие от познания чего-то нового многократно превышает например сексуальные удовольствия. Мне это видится наиболее логичным.

Эль написал(а):

Ну... изначально такого в библии написано и не было х))

А как же история об Онане?

Онан — персонаж Пятикнижия, второй сын Иуды, внук патриарха Иакова, который был наказан Богом смертью за уклонение от обязанностей левиратного союза с вдовой старшего брата Фамарью (Тамар).

После гибели старшего сына Иуды, Онан, согласно традиции левирата, был обязан взять в жёны его вдову, Фамарь, дабы она смогла принести наследника, который считался бы первенцем от старшего сына. Онан «когда входил к жене брата своего, изливал семя на землю, чтобы не дать семени брату своему» (Быт.38:9), за что и заслужил смертную кару от Господа.

От его имени образован термин «онанизм», который ошибочно связывается с явлением мастурбации, в то время, как Онан, согласно Пятикнижию, практиковал прерванный половой акт.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%ED%E0%ED

Отредактировано Hraudun (2011-06-17 18:18:16)

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

265

это не меняет смысла. существование человека, удовлетворяющего всем бредовым требованиям библии, невозможно ни логически, ни биологически :)
представьте себе, что вам нужно спать с женщиной б/у, бывшей женой вашего старшего брата. возможно, она старая и отвратительная. по мнению "библейской морали" это просто офигенная возможность для укрепления наследственности. но с точки зрения любого здравомыслящего человека это полное говно :)

0

266

Iron Bug написал(а):

это не меняет смысла. существование человека, удовлетворяющего всем бредовым требованиям библии, невозможно ни логически, ни биологически представьте себе, что вам нужно спать с женщиной б/у, бывшей женой вашего старшего брата. возможно, она старая и отвратительная. по мнению "библейской морали" это просто офигенная возможность для укрепления наследственности. но с точки зрения любого здравомыслящего человека это полное говно

Айрон Баг, с вами то я согласен. +поржал, спасибо.)))
Тот коммент я писал для Эль в качестве пруфа.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

267

если представить себе несчастного Онана: мало того, что на него свалилось содержание этой старой грымзы. так ещё и предполагалось её осеменение. можно представить себе реакцию законной жены (а евреи моногамны) и азарт соседей по этому поводу. а тут, значит, "бох", со своими правилами, которые противоречат нормальной логике! короче говоря, вогнали мужика в глубокий депресняк, а потом ещё и заколбасили ни за что, ни про что.
и вот вся библия состоит из подобных ситуаций. сначала героя ставят в ситуацию крайнего позора, или жестокого морального выбора (например, убить своего сына в угоду какому-то "богу"), а потом издеваются над человеком по полной программе. вот и вся суть: взращивание униженных, покорных рабов.

0

268

Согласен, однако тут нет противоречия с моими репликами, так как от хорошего внешнего вида ты получишь намного больше удовольствия, чем от чрезмерного поедания пищи. Тут всё равно желание побеждает.

Это вы так ощущаете,а некоторые люди желают и рыбку съесть и..кхм. Я могу привести и иные примеры,но надо ли?

Алкоголик, наркоман - это всё сомнительные удовольствия, так как ты лишаешься возможности получать весь спектр удовольствий, соответственно удовольствия меньше, что для меня неприемлемо. Тем более на тебя будут давить обстоятельства, лишающие тебя удовольствия и в целом ты больше потеряешь, чем приобретешь. Я против ограничения удовольствий, главное направить себя на получение их максимума. Мера - это лишнее, так как тут идет речь о смысле существования.

Мера лишнее? А как по-твоему становятся вышеперечисленными?

Согласен, это тоже приносит удовольствие, однако во власти над желаниями не стоит доходить до аскетизма, так как иначе ты не получишь всего удовольствия, которого мог бы получить. Тут как с солнцем: приказывать ему вставать каждое утро и закатываться каждый вечер.

Как сказать. Как мне кажется,человек делает лишь то,что ему нравится. Если человек аскет,значит ему это нравится и доставляет удовольствие.

зачем же ограничивать себя? чем ненависть хуже прочих эмоций? это всего лишь проявление своей сущности. попытки быть односторонним, всегда белым и пушистым, неизменно приводили людей к психическим расстройствам.

А я всегда думал,что ненависть поглощает стороны человека делая его как раз однобоким оО

не все люди видят смысл жизни в удовольствиях. мне вот, например, наплевать на удовольствия: мне они неинтересны. мне интересны знания. у каждого свои цели в жизни.
хотя, возможно, можно рассматривать процесс познания как разновидность "удовольствия", хотя и весьма нетривиальную

Вот! Вот это полезно! Получать удовольствие от собственного развития как стимуляция к оному. Именно об этом я и говорил,хотя возможно это и субъективно,но развиваться как бы...надо оО
Это же интересно ^_^

как же это - не было??? весь ветхий завет чуть более, чем полностью, состоит из правил поведения для сферического древнего еврея в вакууме.

Как вами было подмечено ниже,у каждой цивилизации был собственный трактат о нормах поведения. Евреи ничего своего не выдумали,а всё сперли. И извратили. На мой взгляд,всегда нужно смотреть в истоки того или иного явления,так оно может предстать совершенно в иной красе.)

я вот считаю, что ненависть повышает объективность оценки ситуации, в отличие от любви, например. ненависть обостряет восприятие и избавляет человека от иллюзий, к которым человек иногда склонен. да и сама попытка стушевать свои ощущения уже есть намеренное искажение восприятия.

Это положительное проявление данного чувства. И это хорошо,если оно у вас так проявляется,когда появляется. Но чаще всего оно наоборот восстанавливает людей против какой-то точки зрения или явления выявляя его,на основе одной лишь неприязни на все 100% в минус. Что вряд ли можно назвать объективностью. Одно дело иметь свою позицию и уметь здраво размышлять с этой позиции,а другое дело возводить все противное в образ сатаны,что сделали евреи с тем,чего понять не имели силы.
Вот пример. Слово Дьявол в переводе со старославянского переводится как Вельзевул,что в свою очередь является русифицированной транскрипции слова Баал зе Буб. Это слово принадлежит филистимлянскому народу целиком и полностью,переводиться оно как Бог мух,если не ошибаюсь насчет последнего,но то,что Баал(Ваал) переводиться как господь с их языка - факт. Само понятие о мухах было добавлено чужеземцами,если интересно можете поинтересоваться как. Суть в том,что этот Баал был филистимлянским Яхве,которого евреи не приняли и пошли на последних с войной. А ведь говорили об одном и том же,по сути. Вот она - сила ненависти.)

Я считаю, что у вас просто более развиты другие чакры и удовольствие от познания чего-то нового многократно превышает например сексуальные удовольствия. Мне это видится наиболее логичным.

Какой интересный взгляд. Да,это доминация Аджны. Человек стремиться к умозрительному.)

И тем не менее,те грехи о которых говорил я ни как не были связаны с библейскими заповедями. Это некие заповеди,которые сам человек устанавливает себе,суть которых заключается не в преследовании моральное принятия большинством,а попыткой сделать лучше для себя же. Это позитивные привычки.
Например,стремление к здоровому питанию,чтобы потом не возникло проблем с пищеварением.
Или вообще к здоровому образу жизни,я имею ввиду отсутствие злоупотребление. Именно злоупотребление является грехом с логичной точки зрения.
У меня есть знакомый,который стал игроманом еще в школе. Из-за своего пристрастия,которое несомненно ему особенно доставляло,он был выгнан из 3 колледжей и имеет 9 классов образования. Его перспективы стремятся к нулю. В связи с такой халатностью к своей жизни он идет верными шагами к наркомании,перед этим уже натравив свой желудок и организм периодическими распитием коктейлей. Одно порождает другое. "Имя нам Легион,ибо нас Много". Это классно? Возможно,но я сомневаюсь,что он так скажет через пару десятков лет,если конечно доживет.
Когда человек начинает зацикливаться на своём желании оно начинает возобладать над ним. Иудеи это максимизировали и утрировали назвав демонами,а общую некую силу,что заставляет так поступать - сатаною,от противного. Хотя это их концепция,но кто сможет поспорить что подобное не присутствует в жизни? Как общая психическая тенденция я имею ввиду,а ни нечто сверхъестественное. Задумайтесь.
Я не имею ввиду,что теперь нужно поститься и уходить в аскеты,как это делают христиане. Есть 3 пути.
1) Убежать,только от себя не убежишь,т.к. сие семя зиждется в корне человеческой души
2) Стать жертвой. Примеров разумный человек может найти множество.
3) Повелевать этим. Это не означает, что желания должны исчезнуть. Это означает,что нужно расставлять границы,где твоя воля,а где потуги твоего эго и желания.
1 путь - путь труса. 2 путь - путь раба. Чей 3 путь?

0

269

V. написал(а):

как же это - не было??? весь ветхий завет чуть более, чем полностью, состоит из правил поведения для сферического древнего еврея в вакууме.

Эм... ну, я как бэ имел в виду более древний источник, по "облику и подобию" которого писалась (причём, шиворот-навыворот) библия. Подобные заповеди туда включили для простого народа, для манипуляции.

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

270

Эль написал(а):

ну, я как бэ имел в виду более древний источник

дык, особо древнее некуда. древнее только книга Тота египтян. евреи - выходцы из Египта, причём довольно позднего периода. и скорее всего, еврейский бог - изначально один из богов египтян. конечно, они там много приврали, но особой изощрённостью не отличались и ничего принципиально нового не придумали.

0


Вы здесь » Люциферианство » Библия » О так называемых "заповедях" и их вариациях