Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Библия » О так называемых "заповедях" и их вариациях


О так называемых "заповедях" и их вариациях

Сообщений 121 страница 150 из 291

121

Nata Z написал(а):

как считает нужным так и поступает

А как же то, что он всемилостив? В этой вашей библии четко написано что яхве помогает только богоизбранному народу. А другие что же, нелюди?
И если яхве всемогущ, то почему допускает существование пупуасских богов? Да и самого Сатану как он допускает?

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

122

Andreas написал(а):

И если яхве всемогущ, то почему допускает существование пупуасских богов? Да и самого Сатану как он допускает?

Меня так забавляет ваш холивор) Спорим, что сейчас она расскажет о свободе выбора, предусмотренного богом: мол, бог создал всех свободными и каждый сам решает какую сторону принять?)

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

123

Можно и поспорить, на жвачку, например. Мне не жалко, у меня таких холиворов были десятки, а тут прямо идет консервативное представление камерного академического театра религиозной интернетовской драмы. Все канонично и слово в слово по сценарию. Мне нравится моя роль ^^

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

124

да чего спорить... типичный комплекс мессии: "вот ща я приду, принесу слово истины - и все прозреют! черти сразу убегут от ладана, как и полагается, а овцы внемлют моему гласу и будут по гроб жизни мне благодарны. я стану ниибически крут и заработаю место в райской канцелярии."
ага. щаззз!
во-первых, оказывается, что овец нет. овцо у нас только одно - и то рпц-шное :) во-вторых, черти ладана не боятся. к тому же выясняется, что мессии давно уже никого не интересуют и их дофига и больше.
он въезжает в город на белом коне, а к нему вместо толпы поклонников выдвигается полицейский и требует убрать говно за своим животным. в общем, полный облом :)
неоправданные надежды и притязания вызывают чуйство оскорблённого достоинства и претендент в носители Истины ТМ благополучно сваливает покорять другие ресурсы, где менее критическая аудитория :)

0

125

Iron Bug написал(а):

да чего спорить... типичный комплекс мессии: "вот ща я приду, принесу слово истины - и все прозреют!

Вы не про меня случаем? Даже на 100% уверена, что никто не переменит своих убеждений, пока сам до чего то не дойдет. Только почему бы и не написать, если у меня есть мнение и знание некоторых религиозных вопросов, тогда как вы часто судите о христианстве превратно, что и понятно, так как никогда не углублялись в изучение этой религии? А собирать новости со всего света, как некоторые люди, относящиеся к христианству совершали различные преступления - это не изучение религиозных вопросов.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

126

Анзибаэль написал(а):

Меня так забавляет ваш холивор) Спорим, что сейчас она расскажет о свободе выбора, предусмотренного богом: мол, бог создал всех свободными и каждый сам решает какую сторону принять?

А по вашему это не так? Это же логично. Если Бог дал свободу выбора, он не станет ее нарушать насильственным избавлением человека от зла, которое тот любит. Сатану терпит для того, что бы испытывать людей, кто чего стоит и к чему более склонен. А милосерден хотя бы потому, что всем кто хочет спастись - не отказывает, и тем кто кается, грехи прощает.
Andreas, Бог помогает всем верующим в Христа, а в ветхозаветные времена избрал израильский народ. После пришествия Христа всем верующим обещал спасение, не евреям только. Что касается того, что поступает, как считает нужным - не значит, что немилосердно, а в соответствии со своим знанием человека, его мыслей и сердечных намерений, в соответствии с предведением будущего и т.п.

Отредактировано Nata Z (2011-05-10 22:58:06)

Подпись автора

Dum spiro spero

0

127

Анзибаэль, с меня жвачка.

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

128

А по вашему, Бог должен насильно всех спасать из милосердия? Хотя многим и открывает глаза, но от человека ждет выбора.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

129

Именно. Если он всемилостивый - значит обязан свое милосердие проявлять всюду.
Если всемогущий - тем паче.

Эпикур, 33г. до н.э.:
Бог желает предотвратить зло, но не может?
Значит он не всесилен.
Может, но не желает?
Значит он жесток.
Может и желает?
Тогда откуда возникает зло?
Не может и не желает?
Тогда за что называть его богом?

Апдейт:

Высшая б-жя милость - рай. Тогда почему существует адъ, смерть, сотона и пиздец? Тогда, если ОН всемилостив, почему мы не в раю?

Отредактировано Andreas (2011-05-10 23:24:38)

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

130

Да только потому не в раю, что есть свобода выбора. Первые люди могли послушаться Бога и остаться в раю, могли и ослушаться, что и сделали. Бог всем созданным существам дал свободу выбора - оттуда и сатана, и зло. Если считать, что свобода выбора - зло, тогда конечно, можно называть Бога жестоким.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

131

Какая в пизду свобода выбора, если мы говорим о б-жем замысле/промысле - как оно там.

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

132

проблема в том, что "свобода выбора" не сочетается с "всемогущестью": достаточно одного "всемогущего" субъекта, чтобы во Вселенной уже не стало никакой свободы выбора.

0

133

У меня вообще-то принцип не вступать в треп. С ХЕРстианами особенно, ибо де-би-лы) И мне как-то похуй на "жестокого" боженьку и христианские преступления - мои убеждения ни для кого не секрет, и любая жестокость и преступления - это очень хорошо) Но - исключительно лулзов ради:

Nata Z написал(а):

так как никогда не углублялись в изучение этой религии?

Лежит гавно. Чтобы понять, что его не стоит хавать, совсем не нужно пытаться его лизнуть)

Andreas написал(а):

Анзибаэль, с меня жвачка

Жаль, что ты не нефтяной магнат))

Iron Bug написал(а):

проблема в том, что "свобода выбора" не сочетается с "всемогущестью"

Да. Но не столько с всемогуществом, сколько с одним из его проявлений - способностью видеть наперед тот выбор, который сделает человек в предлагаемых ему пределах.
Но поскольку я реалист и, стало быть, не могу надеяться, что христианская особь вкурит вышеозвученный месседж, я поясню на пальцах.
Наташка, зацени. Эпизод первый: я создаю человека. И заметь, что уже здесь нарушается "свобода выбора", так как вопрос быть или не быть (Шекспир, епта) на якобы свободную волю субъекта вообще не ставится. Иными словами, если перевести этот же тезис в рамки разговора о выборе между добром и злом - окай, допускаем, что у человека есть выбор между этими вселенскими движками, но получается, что у него нет выбора в вопросе о самом участии/неучастии в этом выборе. Что-то я как-то закрутил, боюсь не поймет, сердечная. Упрощаю спешиал ту совсем уж православных. Согласно твоему (христианскому) тезису есть выбор между яблочком и апельсинчиком. Однако, у человека никто не спрашивает, а хочет ли он - свободный якобы, вообще выбирать между предложенными вариантами. Это нумеро уно. Следи дальше за моей могучей мыслью. Эпизод второй: хер с ним, на секунду предположим, что выбор есть. С одной стороны добро, с другой - зло. Опираясь на тезис о моем всемогуществе - раз всемогущ, стало быть могу заглянуть в будущее и заранее знаю тот выбор, который сделает человек. Упрощаю: вот дорожка направо, а вот налево - но если я заранее знаю, что человек пойдет налево, какой смысл вообще ставить его перед выбором? И это при том, повторюсь, что выбора в вопросе самого участия/неучастия в каких бы то ни было выборах нетути. Если сказать, что боженька не может знать наперед выбор человека, то это подорвет постулат о его всемогуществе. Если же оставить все без изменений и предположить, что бог заранее знает сделанный выбор - рушится постулат о его всеблагости, и во-вторых лишает само утверждение о свободе выбора смысла. Вот и вся твоя риторика)
Дабы наш разговор приобрел еще одну ветку, у меня такой вопрос: ты сказала, что боги других народов земли - демоны. Мне как-то похуй, но все же - на основании чего ты делаешь такой вывод?)

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

134

Andreas написал(а):

свобода выбора, если мы говорим о б-жем замысле/промысле - как оно там

Iron Bug написал(а):

проблема в том, что "свобода выбора" не сочетается с "всемогущестью": достаточно одного "всемогущего" субъекта, чтобы во Вселенной уже не стало никакой свободы выбора

Почему же? Бог всемогущий дал по своей воле каждому свободу выбора. В чем вы видите противоречие? Воля человека свободна, и он вправе выбирать что угодно.
Божий промысел - это другими словами забота о жизни каждого человека - чем это мешает свободе? Вам кто-то мешает жить, как вы хотите?

Подпись автора

Dum spiro spero

0

135

Зовите санитаров, будем ее вязать. :insane:

Отредактировано Andreas (2011-05-11 12:42:54)

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

136

А мне-то кто-нибудь ответит?)

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

137

Nata Z написал(а):

Даже на 100% уверена, что никто не переменит своих убеждений

Кста, вот еще темка покалякать: быть на сто процентов уверенным в чем-то - это значит что-то ЗНАТЬ. Чувиха знает, что никто своих убеждений менять не станет, по ее же собственному признанию. Возникает закономерный вопрос - а нахуя ты здесь, сердечная?)

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

138

Я таким хамам, как ты, Анзибаэль, отвечать не хочу. Сначала научись с уважением к собеседникам относиться, а не делать выводы об их умственных способностях по причине их взглядов (кстати, гораздо более здравых, чем демонопоклонничество), а также не выражаться матом, разговаривая с женщиной.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

139

Nata Z написал(а):

Я таким хамам, как ты, Анзибаэль, отвечать не хочу.

Не хочешь или не можешь?)

Nata Z написал(а):

кстати, гораздо более здравых, чем демонопоклонничество

Ты что-то знаешь о дьяволизме?)

Nata Z написал(а):

а также не выражаться матом, разговаривая с женщиной.

А кто, блядь, здесь матерился?

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

140

Анзибаэль написал(а):

Не хочешь или не можешь?

Не хочу - также потому , что это все равно бесполезно.

Анзибаэль написал(а):

Ты что-то знаешь о дьяволизме?

Достаточно было прочесть твои статьи.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

141

Nata Z написал(а):

Достаточно было прочесть твои статьи.

Вы читали еретические записи? И как Вам не стыдно! Бегом молится, постится и слушать радио Радонеж!

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

142

Nata Z написал(а):

также потому , что это все равно бесполезно

Тогда еще раз задаю уже прозвучавший вопрос: если ты заранее знаешь, что никто из местных своих убеждений (какие бы они не были) менять не станет, то какова цель твоего присутствия и публикация своих комментов на данном форуме?)

Nata Z написал(а):

Достаточно было прочесть твои статьи

Мои статьи читают христиане!? Что не так с этим миром?)

Вообще же, дамы и господа, мы имеем дело с типичнейшим, я бы даже сказал - хрестоматийным представителем христианства. Барышня негодует, что мы сомневаемся в интеллектуальных способностях христиан. При этом объект заявляет даже претензии на логику. Но в чем заключается логика, когда при якобы убежденности в бесполезности ведения дискуссии, объект таки вновь и вновь вызывает форумчан на ведение оных. Более тысячи сообщений - это что-то да значит. Встает вопрос: ЗАЧЕМ? Кроме того, я буду банален, но все же сыграю роль кэпа: сабжу нечего ответить на поставленные вопросы.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

143

Анзибаэль написал(а):

Тогда еще раз задаю уже прозвучавший вопрос: если ты заранее знаешь, что никто из местных своих убеждений (какие бы они не были) менять не станет, то какова цель твоего присутствия и публикация своих комментов на данном форуме?

Дело не в перемене убеждений, а в том, что бы объяснить некоторые аспекты христианства, о которых вы (т.е. многие здесь) имеете предвзятое мнение. А переменит кто-то убеждения или нет, я конечно, не могу знать на 100 %, но во всяком случае мне так кажется после нескольких месяцев пребывания здесь. Сразу тоже такой цели не было, но была цель что-то объяснить в ответ на то, что здесь писали о христианстве.

Анзибаэль написал(а):

Но в чем заключается логика, когда при якобы убежденности в бесполезности ведения дискуссии, объект таки вновь и вновь вызывает форумчан на ведение оных

Может быть, вы не так меня поняли? Я почти убеждена, что под влиянием моих слов никто не обратится в христианство, но это не значит, что нельзя вести дискуссию о многих вопросах, с моей точки зрения, понимаемых вами неправильно и попытаться объяснить их. Вот и вся логика. Потом, не могу сказать, что я кого-то вызываю не ведение дискуссий. С таким же успехом можно сказать, что меня на это вызывают.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

144

Nata Z написал(а):

имеете предвзятое мнение

Мы здесь не услышали весомых аргументов от тебя. Как правильно заметил VS - одни лишь чудеса, откровения и т.д.

Nata Z написал(а):

но это не значит, что нельзя вести дискуссию о многих вопросах, с моей точки зрения, понимаемых вами неправильно и попытаться объяснить их

Окай, так прокомментируй пост №133 и попытайся донести до нас, грешных)

Nata Z написал(а):

Потом, не могу сказать, что я кого-то вызываю не ведение дискуссий. С таким же успехом можно сказать, что меня на это вызывают.

Звучит как "красноармейцы напали на немцев под Сталинградом")) Мы приглашений никому не отсылали.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

145

Nata Z написал(а):

с моей точки зрения, понимаемых вами неправильно

"Вы все - педерасты, а я - д'Артаньян."

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

146

Andreas написал(а):

с моей точки зрения, понимаемых вами неправильно

Просто я знаю о христианстве не только понаслышке, а также очень много читала о христианстве. А вы читали сочинения христианских авторов - святых отцов разного времени? Из них можно понять очень многое.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

147

Анзибаэль написал(а):

Звучит как "красноармейцы напали на немцев под Сталинградом")) Мы приглашений никому не отсылали

Так у вас открытый форум, заходить никому не запрещено.

Nata Z написал(а):

Окай, так прокомментируй пост №133 и попытайся донести до нас, грешных

Анзибаэль написал(а):

Опираясь на тезис о моем всемогуществе - раз всемогущ, стало быть могу заглянуть в будущее и заранее знаю тот выбор, который сделает человек. Упрощаю: вот дорожка направо, а вот налево - но если я заранее знаю, что человек пойдет налево, какой смысл вообще ставить его перед выбором? И это при том, повторюсь, что выбора в вопросе самого участия/неучастия в каких бы то ни было выборах нетути. Если сказать, что боженька не может знать наперед выбор человека, то это подорвет постулат о его всемогуществе. Если же оставить все без изменений и предположить, что бог заранее знает сделанный выбор - рушится постулат о его всеблагости, и во-вторых лишает само утверждение о свободе выбора смысла. Вот и вся твоя риторика)

Да, Бог заранее знает о том, что выберет человек, но при этом не отнимает у него свободы выбора, так как сам дал ему свободу именно из благости, так как лишение свободы воли - по-видимому, не является добром. Утверждение о свободе выбора никак не лишено смысла, потому что хотя Бог и заранее знает о выборе человека, но не вмешивается в него по вышесказанной причине. Для Бога имеет смысл то, что бы человек добровольно избирал добро, а не по принуждению (так как любое принуждение - зло).

Подпись автора

Dum spiro spero

0

148

Nata Z написал(а):

Из них можно понять очень многое.

Например, сколько ангелов могут танцевать на кончике булавки, или где живут моноподы или собакоголовые люди, да? Или что лечить головные боли нужно просверливанием черепной коробки?

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

149

А вы почитайте, тогда не будете такой чепухи писать. Будете хотя бы иметь представление, о том, что такое христианство и духовная жизнь.  Думаю, вы бы удивились.

Отредактировано Nata Z (2011-05-11 22:11:18)

Подпись автора

Dum spiro spero

0

150

Увольте, на улицах и так полно мракобесия, нечего мне еще засорять голову христозными байками.

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0


Вы здесь » Люциферианство » Библия » О так называемых "заповедях" и их вариациях