Случилось происшествие вчера, 8 июня в 21:40, в Москве на Смоленской площади: Jeep Grand Cherokee, которым управлял известный артист Михаил Ефремов, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada. Сам Ефремов практически не пострадал а вот водитель фургона, 57-летний Сергей Захаров, получил в результате аварии тяжёлые травмы, был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского, где через несколько часов скончался...
Итог: за несколько секунд  одна оборванная жизнь и одна - сломанная (скорее всего). Я предвижу, как полетят сейчас камни в Михаила Ефремова (уже полетели, не то слово) и мне, по сути, остаётся только развести руками... жаль, очень жаль - этот артист мне очень нравился своими ролями в театре и кино и ещё своей смелой гражданской позицией. Не боялся он высказывать своё мнение, часто полностью перпендикулярное "официальным трендам", и  наверное,  слишком не боялся...  уж точно ни царям, ни властям, ни попам речей хвалебных не произносил, а скорее наоборот - острил на их счёт при каждой возможности (например, одно из его последних выступлений - "ХРАМ ВАМ"... кстати, рекомендую посмотреть!).  Вызывал, так сказать, на словесную дуэль хозяев Мордора. Те, видать, сначала отмахивались ("чего он дался нам, шут гороховый!"), а потом вызов приняли. Только ударили не в шутку, а по-настоящему - точно и без замаха. Чтоб наверняка и "не отмазался", как говорится. Бес попутал любимого "дядю Мишу". Без (бес) шуток, серьёзно абсолютно: сначала за руль посадил в состоянии "подшофе", а затем в неподходящий момент взял да и толкнул под руку... И куда друзья его смотрели, куда жена глядела, что он сам, в конце концов, тогда думал - будут теперь все об этом судачить да перемывать. Как же так, как же так?! А дело сделано, actum est.
   
  Вспомнился тут давнишний случай, описанный В.И. Далем (который был, кстати, не только известным этнографом и составителем "толкового словаря русского языка", но также большим знатоком всяческих народных преданий и суеверий): в одной деревне жил крестьянин и бывало, он крепко запивал. Беда известная и случай заурядный, да вот приключилось с ним однажды вот что: выгорело по его вине полдеревни. Собрался, как тогда принято было, сельский сход и начали того мужика допытывать: как же ты, лиходей, и за что -  самое главное - умудрился наши дома спалить? А мужик и не стал отнекиваться - наоборот, упал на колени и говорит типа: простите-христа-ради люди добрые, бес меня попутал. Ничего не желал никому я худого но помню только, говорил тот мужик, что стоял  себе тогда я ровно и без всякого намерения, да кто-то слева - сам из себя как будто чёрный весь, мне спичку горящую сунул в руку и ещё толкнул к ближайшему сеновалу...
А что совсем интересно - так ведь мужика того народ... оправдал! Начальство уездное как узнало об этом, хотело его в Сибирь закатать поначалу, а потом вроде как на поруки соседям отдало - делайте с ним сами что хотите, раз решили его всем миром простить. А те и простили: правда, говорят, не по своей прихоти то мужик сотворил, а Чёрт его попутал!!!

Неужто и здесь Он самый?

Подпись автора

Среди нехоженных дорог одна - моя.