Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Про пауков (вынесено из темы "Сны")


Про пауков (вынесено из темы "Сны")

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Lagoda написал(а):

инстинкт размножения все же берет верх над инстинктом самосохранения

нет. просто паук не думает о последствиях. он вообще не думает: нет у него мозга. не надо паука наделять способностью думать. у него нет намерений и планов. в принципе нет. у него только реакция на раздражители.
он начинает спариваться, а потом уже тупо не может убежать, чтобы самка его не сожрала. то есть, когда срабатывает инстинкт размножения, угрозы жизни ещё нет. а когда появляется угроза жизни, уже поздно метаться.
и я ещё раз повторяю: если самка сытая, то самец сбегает!

0

32

я чуть позже выложу ответ, доказывающий наличие у пауков мозга, равно как и сердца и других органов. нужно чуточку времени. надо же разобраться в этом вопросе:)

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

33

с утра мой мозг сопротивляется мыслительному напряжению, поэтому я буду ссылаться прямо на источник информации
итак

Iron Bug написал(а):

паук не думает о последствиях. он вообще не думает: нет у него мозга.

ответ:

У пауков и насекомых точно так же, как у других животных, есть системы пищеварения, дыхания и даже мозги – нервные ганглии. Конечно, у насекомых нет точно таких же мозгов, как у нас – с извилинами, но в их ганглии поступает информация из окружающей среды, и мозг обрабатывает её. Некоторые насекомые и пауки решают довольно сложные задачи с помощью своего ума.

и, кстати, говоря, этот самый мозг занимает большую часть во всем организме паука, наличие которого позволяет нашему герою плести паутины.
вот такой "безмозглый", "бесчувственный" паук.
даже если

Iron Bug написал(а):

паук ничего не "знает", я ещё раз это повторяю. никакого "героизма" тут нет и параллели с самопожертвованием тут не канают.

факты о продолжительности его жизни указывают все же на героическое жертвоприношение себя:

Если самец каракурта внезапно и резко вторгнется на тенета самки, то она может его просто съесть, спутав с добычей. Приблизившись на почтительное расстояние, самец начинает процесс ухаживания, который я неоднократно наблюдал в своих садках не только у каракуртов, но и у южноамериканских «черных вдов». Самец, подрагивая всем телом раскачивает паутину; самка, как правило, не реагирует. Тогда, осмелев, самец пытается приблизиться, но самка предостерегающие поднимает переднюю пару ног в воздухе…
Момент спаривания я ни разу не наблюдал, так как проходит он обычно поздно ночью. За все время моих наблюдений бытующий миф о непримиримости самок каракурта к мужскому полу так и не нашел подтверждения. Допускаю, что это может происходить тогда, когда самка набрала недостаточный вес для будущей беременности, и в идеальных условиях садка я такого никогда не допускал…
Жизнь после спаривания теряет для самца всякий смысл. Он повисает в уголке тенет самки и питается с ее стола, доедая остатки ее добычи. Проводя все свободное время сжавшись на краю тенет самки, самец в течение недели-двух медленно угасает. Если я отсаживал самца в отдельный садок, то он даже не плел тенет – протянет две-три ниточки и висит на них, не реагируя даже на корм…
Самка после спаривания усиленно питается, набирая массу, и откладывает несколько кладок (чаще 3-6 яиц), которые тщательно пеленает задними ножками в плотный кокон. В течение августа и сентября самка ухаживает за коконами до тех пор, пока малыши не вылупятся из яиц. Затем молодежь ждет первая линька, а самку – гибель, которая настигает ее осенью…

вот еще пример. что инстинкт размножения у пауков превалирует над инстинктом самосохранения, и паук все же идет на риск:

Самки серебрянок – злющие и вечно голодные, поэтому самцы держатся от них подальше. Но весной самцов обуревает такая страсть, что они набираются мужества и строят дом рядом с куполом самки. Женихи заглядывают к невестам в гости, а в один прекрасный день пауки объединяют жилища. Какое-то время пара живёт счастливо, заводит детей. Но однажды начинаются скандалы. Самец крупнее самки, поэтому съесть его не получаются, пауки просто разбегаются.

да и у черных вдов, с которых и начался дискурс, наблюдается нечто подобное:

Интересно поведение австралийской чёрной вдовы (Latrodectus hasselti). Самец дарит самке… себя. Найдя самку, паучий жених ухаживает за ней больше четырех часов – крутится рядом, размахивая лапками. Если же вокруг суетятся соперники, ему приходятся сокращать ухаживания до пятидесяти минут. Затем самец передает самке сперму своими педипальпами, помещая ее в специальные карманы на нижней стороне брюшка самки.
После этого кончики педипальп обламываются, превращаясь в "пробку". Теперь самка может сколько угодно встречаться с другими парнями – в 90 процентов случаев отцом её будущих детей будет первый брачный партнер. Все стремятся передать именно свои гены, чтобы обрести бессмертие в детях, и пауки тут не исключение. Правда, не всякий самец успевает совершить свои манипуляции до того, как самка впрыснет ему на брюшко пищеварительные ферменты, и жених начнет заживо перевариваться.

но есть, конечно, очень хитрые самцы-герои, почти как люди в большинстве своем из серии "жуликов и воров" ;)), которые используют кое-какие маневры ради достижения цели всей жизни:

Паук бродячий, или пизаура удивительная (Pisaura mirabilis) преподносит самке свадебный сюрприз – муху, окутанную паутиной. Опустив брюшко вниз, и приподняв подарок вверх, самец стоит перед самкой. В зависимости от ситуации дальнейшее поведение самца различно – после вручения презента он может прикинуться мертвым, может оплести самку паутиной или же сразу приступить к спариванию.
Некоторые самцы пауков оказываются настоящими жуликами. Быстро сделав свое дело, они выхватывают муху из-под носа удивленной самки и убегают. Замотав муху в паутину, обманщики преподносят тот же самый подарок другой самке. Иногда за неимением мухи самец дарит палочку, украшенную паутиной. После "свадьбы" самцы удаляются восвояси, а самки предаются заботам о потомстве.

или

Более того, иногда самцы пауков не столь миролюбивы и галантны, как в вышеописанных случаях. Так, самцы многих пауков-бокоходов (Thomisidae) перед спариванием набрасываются на самку и опутывают ее конечности паутиной. Другие бокоходы занимаются сексом со своей избранницей сразу после того, как она перелиняла и некоторое время стала совсем беспомощной. Самцы пауков-птицеедов из рода Sickius перед копуляцией кусают своих дам в суставы ног, лишая их возможности двигаться. А злодей Micrommata virescens вообще устраивает на паучих охоту, как на добычу. Поймав избранницу, он парализует ее при помощи яда (который для самки неприятен, но не смертелен) и только тогда приступает к продолжению рода.
Но, пожалуй, самыми настоящими тиранами являются самцы паука Liniphia triangularis. Мало того, что они и перед спариванием живут на сетях, сотканных самками, так еще терроризируют хозяек — отбирают у них еду, а после спаривания разрывают их общие тенета. Делается это для того, чтобы предотвратить повторное спаривание самки с другим самцов того же вида. И несчастные дамы, несмотря на более крупные размеры, ничего не могут сделать с этими нахалами, поскольку характер у них куда более робкий и покладистый.

так что, справедливости надо заметить, что не все самки пожирают самцов, да и отдельные самцы проявляют себя во всей красе. так что, в какой-то степени поведение этих ракообразных почти что сродни поведению людей обоих полов.

источники информации:
http://www.pravda.ru/science/useful/13- … -aranea-0/
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Пауки

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

34

Lagoda написал(а):

мозги – нервные ганглии

даже комментировать не буду. сравнили жопу с пальцем.
я пауков держу не один год. паук - совершенно тупая животина. никаких задач он не решает, большую часть времени вообще сидит неподвижно. бегает он только если голоден. и то только в целях поймать добычу, слопать и дальше сидеть.
паук ни на какой риск не идёт. он тупо выполняет то, что заложено биохимией. он не думает. и уж тем более у него нет никаких "эмоций".
Lagoda, мне надоели эти антинаучные сопли про переживающих пауков. заведи себе паука и убедись. или зайди на нормальный сайт биологов или пауководов и спроси, насколько "умны" паукообразные. а то попса, которая расплодилась в интернете, по мракобесию иногда перекрывает даже бред христианства.

0

35

Lagoda написал(а):

а самку – гибель, которая настигает ее осенью

и это - бред.
каракурт прекрасно живёт около 5 лет (самка) и 2-3 года - самцы. это нормально для пауков. после размножения они не дохнут, если не наступает зима и переохлаждение. в террариуме зима не наступает. значит, у того типа что-то неправильно в террариуме, или он их фигово кормит, или влажность низкая, или пауки какие-то больные.
вот статья о размножении каракурта (без соплей и пафосного издыхания пауков, как в индийских фильмах :D ):
http://www.zoofirma.ru/nasekomye/karaku … evole.html

с птицеедами точно так же. самку откармливают перед спариванием, чтоб не сожрала самца. потом самца подсаживают в общий террариум (с укрытиями, чтобы он мог сбежать и спрятаться). после откладывания кокона его отделяют в другую ёмкость и поддерживают очень высокую влажность. самих пауков регулярно поят водой. с кормом дело обстоит так: чем реже паук ест и чем ниже температура - тем дольше он живёт. при наличии воды, конечно. ну и без эксцессов при охлаждении.

0

36

Iron Bug написал(а):

паук - совершенно тупая животина. никаких задач он не решает, большую часть времени вообще сидит неподвижно. бегает он только если голоден. и то только в целях поймать добычу, слопать и дальше сидеть.
паук ни на какой риск не идёт. он тупо выполняет то, что заложено биохимией. он не думает. и уж тем более у него нет никаких "эмоций".

Айрон, представь человека в неволе, за решеткой в темнице сырой, как говорится.. и ведь будет получен тот же самый результат. овощ овощем, если условия среды обитания не естественны.
да, кто ж спорит, что пауку жрать и трахаться не хочется. все как у людей, ну;)

Iron Bug написал(а):

заведи себе паука и убедись.

да на нах надо, они сами у меня заводятся. в ванной, к примеру, появились, тусуются туда-сюда, ну и пусть, мне только в радость, пусть жрут всяких мух до молей - вон сколько пользы, чем держать несчастный живой организм в склянке.

Iron Bug написал(а):

по мракобесию иногда перекрывает даже бред христианства.

ааааа, может в баню эти разговоры про христианство, я вот вообще про них него не думаю, и так хорошо без того;)) еще  раз повторюсь, я не оспариваю тезисы, которые ты озвучиваешь и согласна с ними, хотя бы потому, что у тебя ест ьпрактический опыт по разведению оных, но нахожу тем не менее сходство по отдельным поведенческим характеристикам с человеческим видом в принципе, что лично для меня является очередным подтверждением, что все живое, имеющее органы для спаривания, устроено по одному и тому же принципу.

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

37

http://s3.uploads.ru/t/0uFEY.jpg
Вот такой красотун.Ещё осенью сняла, да только  недавно папку  эту нашла, поскольку беспорядок в компе....

Отредактировано Silvia (2013-01-05 20:25:31)

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

Похожие темы


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Про пауков (вынесено из темы "Сны")