Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » О духовности


О духовности

Сообщений 1 страница 27 из 27

Опрос

Определили ли вы для себя что такое духовность?
Да

83% - 5
Нет

0% - 0
Ещё не думал об этом

16% - 1
Голосов: 6

1

Хочу подискутировать на подобную тему. Для меня духовность - близость к тому как я себя позиционирую.
У кого какие мысли по этому поводу?

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

2

Да проголосовать не смог, скажу откровенно.

  Она ж носит несколько оттенков:

1. Духовность - как высоконравственное благородство души.

2. Духовность - как безбашенный мистицизм, озарение, когда человек переживает такое, чего описать не в силах и что рвёт ему шаблон.

:)

Отредактировано isaya2 (2011-12-23 22:23:31)

0

3

isaya2 написал(а):

2. Духовность - как безбашенный мистицизм, озарение, когда человек переживает такое, чего описать не в силах и что рвёт ему шаблон.

Это определение мне гораздо ближе.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

4

Хорошо, только немало людей деградирует благодаря отрицанию первого.

Отредактировано isaya2 (2011-12-23 23:37:06)

0

5

у меня это слово вызывает аллергию и желание придушить того, кто это сказал.
нет ничего худшего, чем попытка выдать нечто несуществующее за благо.
рассуждения о "духовности" суть игра пустых слов. нет никакой духовности - вот в чём фишка. есть люди, есть окружающий мир, есть разные связи между тем и другим, есть частные мнения.
когда мне говорят "яблоко" - это вполне конкретно. и даже когда говорят "треугольник" - это тоже более менее понятно. но когда говорят "духовность" - это просто пустой звук.

0

6

isaya2 написал(а):

Духовность - как высоконравственное благородство души.

если у человека цели находятся вне социума то для него нравственность как ценность может быть не определена Если копнуть глубже, то нравственность - безнравственность образуют дуальную пару
Если человек вышел за пределы дуалистического восприятия, то он себя не может позиционировать
этой шкалой

Отредактировано Galina (2011-12-24 00:58:27)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

7

Iron Bug написал(а):

у меня это слово вызывает аллергию и желание придушить того, кто это сказал.
нет ничего худшего, чем попытка выдать нечто несуществующее за благо.

Согласен. Христиане считают духовность степенью близости к богу. Вот потому механизм христианской духовности нерабочий. Внезапных прозрений нет. Только самосовершенствуясь можно достичь близости к совершенству. Для меня духовность - степень мистического самооткровения. Например, восприятие той или иной музыки.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

8

Галина, что бы "вышел за пределы дуальности" - это надо исчезнуть из социума. Иначе просто психопат паразит будет.

Хазард, в христианстве куча прозрений, не меньше чем в буддизме. Не противопоставляй две мегасистемы, лучше говорить по факту из наших жизней.

:)

0

9

Это же ясно как ночь.

Чтобы понять,что такое духовность, нужно понять что такое дух.
Есть ощутимый,что не менее важно - конкретный,материальный объект. Назовём его плотью.
Есть осознаваемое,абстрактное и определяющее существование этой самой плоти - дух.

Есть,скажем,ДТП. А есть,скажем,разрушение и смерть. Второе материализуется в виде первого. Ровно тоже самое и со всем остальным. Дух это причина,первоформа. Это понимание неотъемлемо связано с пониманием материальности мысли,в адекватном смысле этого слова,а не в том убогом,коим пытаются представить шизотерики.

Когда иудейские демонологи говорили о бессмертии души и демонов в том числе,они говорили совершенно верно.
Можно остановить одно конкретное разрушение,но как остановить саму тенденцию разрушения?
Можно убить волю одного отдельно взятого индивида,но как убить Волю вообще во всём мире?

Отсюда следует, что дух бессмертен, он не подвержен изменению или исчезновению, он разделён от начала на множества свои и может исчезнуть лишь со всем остальным, что самолично определяет в мире.

Если кто-либо заинтересуется и проследит, каким образом возникает тоже самое ДТП, он обнаружит, что причины всё в той же самой,априори стремящейся к разрушению,энтропии. Это же физика,друзья.

Отредактировано V. (2011-12-24 12:48:42)

0

10

V. написал(а):

Это же физика,друзья.

как бывшая терфизик :))) официально завляю :)))), что энтропия однозначно возрастает только в системах близких к равновесным :)
Хотела бы еще заметить, что ваши рассуждения о духе страдают (на мой взгляд) одним недостатком - в них нет духа.
Дух на мой взгляд проявление того, что находится за пределами материального мира
(материального не в смысле чисто физического)

Отредактировано Galina (2011-12-24 14:10:07)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

+1

11

Galina, ок,а что в вашем понимании входит в материю помимо физической субстанции?

0

12

Hazard615 написал(а):

Например, восприятие той или иной музыки.

Это музыкальный слух.
И так - со всем. А "духовности" - просто НЕТ. Её нет в природе. Это пустая абстракция, придуманная теми, кто не имеет ни музыкального слуха, ни каких-то других досижений. Они вопят: "А зато у нас - духовность!". Но король-то голый!

0

13

Iron Bug написал(а):

Это пустая абстракция, придуманная теми, кто не имеет ни музыкального слуха, ни каких-то других досижений. Они вопят: "А зато у нас - духовность!". Но король-то голый!

Да успокойся уже с этой критикой.
Тебе есть дело до недоносков? Мало ли что там кто-либо подменяет.

Но абстракции не могут быть совершенно бесполезны. Они,скажем так,основа творчества.)

0

14

V. написал(а):

абстракции не могут быть совершенно бесполезны

Смотря в какой мере и смотря что понимать под словом абстракция. Христиане, например, абстрагировались дальше некуда. :)

Отредактировано Hazard615 (2011-12-24 19:42:57)

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

15

Hazard615 написал(а):

Смотря в какой мере и смотря что понимать под словом абстракция. Христиане, например, абстрагировались дальше некуда. :)

Выше я уже подробно описал в какой и что. Категория христиан же настолько различна, что отдельно взятые личности преподносили всё во вполне разумной форме.

0

16

Я определился со всем, кроме позиции правды, чести и справедливости

Подпись автора

Fortuna - non penis, in manus non recipe.

0

17

Чёрный Пантерёнок написал(а):

позиции правды, чести и справедливости

Не удивительно. Эти позиции весьма тривиальны. На этом спекулирует всякая религия.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

18

Hazard615 написал(а):

Не удивительно. Эти позиции весьма тривиальны. На этом спекулирует всякая религия.

Подходи, покупай!!!  :flag:  :whistle:

Мы не исключение.

Подпись автора

Fortuna - non penis, in manus non recipe.

0

19

Hazard615 написал(а):

Христиане, например, абстрагировались дальше некуда. :)

вообще, первым абстрактную религию придумал Заратустра. собственно, зороастризм положил начало авраамическим религиям: они тупо сдёрнули оттуда часть идеологии. но у них получилась довольно дешёвая копия: только с одним богом. зато совершенно абстрактная: если в политеизме боги всегда изображались в некоем образе и имели какие-то качества и характеристики, то авраамизм задекларировал бога-невидимку, этакую неведомую ёбаную хуйню на небе, которая всем угрожает.

кстати, Заратустра писал свою религию на заказ. царь приказал ему сочинить некую хрень, которая позволит лучше контролировать подданных. и он её придумал.

0

20

Iron Bug написал(а):

авраамизм задекларировал бога-невидимку, этакую неведомую ёбаную хуйню на небе, которая всем угрожает.

Я вот тоже заметил эту общую деталь: Бог вне зоны действия сети. :D

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

21

V. написал(а):

Galina, ок,а что в вашем понимании входит в материю помимо физической субстанции?

в основе материального восприятия лежит двойственный механизм воcприятия
Двойственный механизм восприятия  сознания создает субъект как объект и сознание
сужается до сознания этого объекта и отождествляясь с его сознанием
...
христиане заколотили себе в голову миф
и не хотят ничего знать кроме этого мифа

Отредактировано Galina (2011-12-25 22:27:33)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

22

Galina написал(а):

Двойственный механизм восприятия  сознания создает субъект как объект и сознание
сужается до сознания этого объекта и отождествляясь с его сознанием

А если ничего не разделяется на два,а воспринимается как одно?

0

23

isaya2 написал(а):

1. Духовность - как высоконравственное благородство души.

isaya2 написал(а):

Хорошо, только немало людей деградирует благодаря отрицанию первого.

По поводу высоконравственного благородства: Что это такое?

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

24

V. написал(а):

А если ничего не разделяется на два,а воспринимается как одно?

это может означать, что вы видите свое сознание

isaya2 написал(а):

Галина, что бы "вышел за пределы дуальности" - это надо исчезнуть из социума. Иначе просто психопат паразит будет.

да, но без "...пат". Патология, это не полезно

Отредактировано Galina (2011-12-26 23:42:43)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

25

Galina написал(а):

это может означать, что вы видите свое сознание

В окружающем мире?

0

26

V. написал(а):

В окружающем мире?

для того что бы увидеть потоки энергии нужно погрузиться в свое сознание
но окружающий мир оттуда тоже виден неплохо, если погружение не очень глубокое

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

27

isaya2 написал(а):

1. Духовность - как высоконравственное благородство души.
2. Духовность - как безбашенный мистицизм, озарение, когда человек переживает такое, чего описать не в силах и что рвёт ему шаблон.

isaya2 написал(а):

немало людей деградирует благодаря отрицанию первого

Я тоже так считаю.

Подпись автора

Fortuna - non penis, in manus non recipe.

0


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » О духовности