Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Почему мы верим во что попало и как с этим бороться


Почему мы верим во что попало и как с этим бороться

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Небольшая статья на тему механизмов веры:

Люди верят в сглаз, теории заговора, превосходство расы, инопланетян и ангелов-хранителей. Почему мы изначально запрограммированы верить? Потому что так устроен человеческий мозг. Неверие, скептицизм и научный подход требуют усилий на преодоление этого врожденного механизма верить. Наука руководствуется принципом «все новое неверно, пока не подтверждено», мозг настроен на обратное: «все, что я заметил, верно, пока не опровергнуто».

http://theoryandpractice.ru/posts/3348- … m-borotsya
(отсюда)

0

2

Во первых, человеки ищут смысла. Во вторых, помощи, или во первых помощи ...

0

3

многие ничего не ищут. просто тупо боятся. боятся всего, что не могут понять. а так как тупые - то понять не могут нихрена и боятся вообще всего. и слушают всякое говно, которое им впаривают.

0

4

Это то же самое, только я вежливее написал, культурнее, интеллектуальнее.

0

5

Какой интересный момент..вера.
Интересно,многие из детей сейчас верят в своём дошкольном возрасте,что их принёс аист?
А знаете ли вы,что именно в виде аиста египтяне представляли себе полет души?

Я считаю,что безусловно слепая вера до добра не доводит,а порою вводит в заблуждение,но ровно также как и слепой скепсис. Не всё стоит принимать на веру, но и не всё стоит воспринимать буквально. В большинство вещей нужно не верить,а понимать.
Вера в сверхъестественное существо,определяющее человеческую жизнь - мало что даст.
Но вера в себя и осознание себя как Бога,в разумном смысле этого слова,не просто может,а приносит пользу.
Вера в загробную жизнь возможно и избавляет от страха,но обесценивает земную жизнь.
Осознание же круговорота бытия и себя,как лишь части всего целого,и разделяя в себе "смертное" от "вечного",приносит наоборот уверенности уже в земной жизни. Ведь что посеешь,то и пожнешь.

Отредактировано V. (2011-11-02 16:53:49)

0

6

Больше всего меня "добивают", уж не злитесь, две догмы, от больного (на мой взгляд) воображения :

а) вера в вечный ад;

б) вера в теорию "реинкарнации" .

Это просто дикий ужас, хотя этих догм не было в ранней версии той и иной направленности.

0

7

isaya2, любая догма враждебна.

а) это действительно глупое суеверие. Ничто не вечно под Луной
б) реинкарнация вообще сложная тема, которая упрощена до идиотизма в массах. В Египте,например,её понимали ни как перевоплощение тела,а как переход на иную форму бытия и не в подобное земному царство,подобное лишь по схеме.

0

8

В принципе, явление полезное, но в наше время - рудиментарное, а в отношении религии - бесполезное. Вообще, это даже забавно: люди выдумали хуеву тучу богов, поклоняются тому, чего явно не существует, проживают жизнь зря, и детей своих воспитывают в таком же духе. Это печально.

0

9

V. написал(а):

isaya2, любая догма враждебна.

а) это действительно глупое суеверие. Ничто не вечно под Луной
б) реинкарнация вообще сложная тема, которая упрощена до идиотизма в массах. В Египте,например,её понимали ни как перевоплощение тела,а как переход на иную форму бытия и не в подобное земному царство,подобное лишь по схеме.

С этим абсолютно согласен, так как даже любой вменяемый, авторитетный поп (богослов там, теолог) - это всегда тот, кто верит в нечто , что имеет своей целью проявить как можно больше уровней, миров, и вот то, что мы можем быть в разных состояниях, которые нам тут и присниться не могут, в это я верю, и не обязательно это должно быть что то уёб.щное ... а может даже оказаться вполне более лучшим чем "здесь", только, к примеру, как говорят некоторые учёные, которые подозревают, что если разогнаться выше скорости света  и влететь в чёрную дыру, то "там" мир имеет структуру, где время трёхмерное, а пространство одномерное, а не как у нас с точностью до наоборот ... и т.д.

Отредактировано isaya2 (2011-11-03 19:04:25)

0

10

isaya2 написал(а):

как говорят некоторые учёные, которые подозревают, что

откуда дровишки? какие ещё учёные? британские?
я тут недавно выкладывала видео про Хокинга и современную физику, там и про чёрные дыры понятно изложено. рекомендую.

0

11

Есть такой канал, "24 ТЕХНО", по кабельному, что со спутника, у вас в России то же должен быть, так там на днях показывали и про Хокинга, весь его путь, и про учёных, не только британских, и про квантовую механику, так сказать, и вообще. Так вот, реально есть такая теория и принята она учёными, немалым количеством.

0

12

я не держу дома мудоскопа. там мракобесие и дичь. бесполезная вещь, которая отнимает время. как-то заходила к сестре - уже даже на National Geographic маразм начали транслировать. всё, полный капут!
лучше читать научные книги или искать инфу на достоверных источниках в инете.

0

13

Нет, я то же не часто его смотрю прям, но интересное попадается ... ну да это неважно. Лучше, конечно, по пособиям, словарям, научным трудам и т.д. постигать. Насчёт "почему верим", я несколько раз проповедовал перед аудиторией где то человек в двести. Изначально был не пойми кто, потом стал ассоциировать себя с христианами, то широкой группы, то более узкоклановой (секты), а потом стал читать всё подряд и ныне опять непойми кто.  Интересно всё это эзотерическое и т.д. Но вот меня трезвит всегда одна мысль такая, если я не стал каким то святым, или продинутым, просветлённым и т.д. - то  не буду и людям заливать. Хотя знаю, что многие реально стараются верить, видел многих кому это помогает держаться в жизни (разные направления), видел немало и таких, кто деградировал из за веры, хотя, опять же, лично в его мире это даёт ему свет. Современное засилье интернета буддами, как, не в обиду и сатанистами и новыми язычниками - считаю показателем того, что хаос ещё долго будет бродить в массах. Выход вижу в упорядоченном государстве, но без излишнего поклонения символам, как при Союзе было ... Считаю, что диктатура обязательно спасёт мир и помогут массовые расстрелы, а именно - необходим жёсткий закон, ну, естественно, с современных позиций научных знаний (познаний). Где то так, в общем.

0

14

Считаю, что диктатура обязательно спасёт мир и помогут массовые расстрелы, а именно - необходим жёсткий закон, ну, естественно, с современных позиций научных знаний (познаний). Где то так, в общем.

Именно так. Ереси слишком много. Если бы на выборы в 2012 году баллотировался Торквемада,то я отдал бы за него голос.
Для людей страшней всего то,что многих ересь это убивает как личностей или просто приводит к трагическому концу.

0

15

Тут спасибо надо сказать всеобщему смешению масс, мнений, которое дало не только прогрессивные идеи, но и "регрессивные". Ну а глобализацию не остановить, ибо техническая революция сокращает пространство и время, людям приходится выходить из своих кланов и смешиваться. Как результат - философия Дерриды и иже с ним, которую дал двадцатый век, которая является для огромных масс обоснованием анархии, вседозволенности. Вседозволенность хороша только с одной стороны, но, как и у любого явления - есть обратное - можно сапогом выхватить ни за что, просто от того, что какому то человеку плохо ... экзистенциально плохо ... а так, как он не придерживается больше идеологии, то и табу у него нет, а следовательно любое действие (проявление себя) считается оправданным самим существованием. Вот, как бы.  :mybb:

0

16

в стране дураков без диктатуры не обойтись. по крайней мере, до тех пор, пока у людей свои мозги не появятся. но религию надо ДАВИТЬ НА КОРНЮ. потому что она мешает развитию мозгов. и я приложу все усилия, чтобы христианство загнулось. потому что дикость и мракобесие должны быть уничтожены. иначе мы вечно будем вот так вот жить в полной жопе.

0

17

Исполняйте своё предназначение. Пусть очистятся ряды и станет сильнее духовность.

0

18

Смотрите,а то так один тоже давил христианство,а в итоге Русь крестил _)

0

19

Докинз в своей работе "Бог как иллюзия" говорит что необходимость верить в /.../ является побочным результатом действия одного из механизмов эволюционного процесса, сродни сожжения мотылька в свече, который обычно летит на луну или звезды, а полет на свечу - сбой в много тысячелетней настройке, ничтожный в плане общей статистики.

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

20

V. написал(а):

а то так один тоже давил христианство,а в итоге Русь крестил _)

Это ещё что ... один так давил христианство, а в итоге стал Апостолом язычников, одним из реальнейших основоположников, "транслятором" христианства по "всей Вселенной"  :glasses:

Отредактировано isaya2 (2011-11-10 18:45:37)

0

21

Вампиры, оборотни и доктор Ван Хелсинг. Свё это было, поверьте..... Вампиризм - не что иное, как бешенство.... я об этом уже говорила. Но люди хотелии хотят во что-то верить...

  В .настоящее время чрезвычайно популярны фильмы о вампирах вроде "Дракула", "Интервью с вампиром" и так далее. После книги Брэма Стокера всё вампирское отчего-то помещают в румынскую Трансильванию, а, между прочим, вампиры в современном виде родились в славянской мифологии и даже слово "вампир" - сербское.

Сегодня речь пойдёт о том, как задолго до книги Брэма Стокера в Австрии вспыхнула первая истерия, связанная с вампирами - именно тогда они стали известны прочей Европе.

Итак, вампиры, упыри и вурдалаки существуют в поверьях каждого славянского народа. Существуют они и у чехов и словаков, которые к XVIII веку уже давно пребывали в составе Австрийской империи, но в отличие от южных славян, представители нежити вурдалаки не обладали у западных славян и малой частью той славы, какую они имели на Балканах, а посему вампиры не были особенно известны другим жителям империи.

Всё изменилось в 1718 году когда Австрия по Пожаревацкому миру получила в свой состав части Боснии, Сербии и Румынии. Уже через три года австрийские чиновники и военные обосновавшиеся здесь, получили от местных сербов и боснийцев прошения - разобраться с нападениями вампиров на жителей. Проблема для австрийцев была в диковинку, однако они пытались добросовестно разбираться в ней.

Первым известным случаем стал Петар Благоевич из Кисилево, который умер в 1725 году. После его смерти в течение недели внезапно умерло 9 человек, умирающие сообщили, что ночью видели как Благоевич высасывал у них кровь. Жители деревни попросили ревизора Фромбальда исследовать дело. После эксгумации тело Благоевича было найдено в прекрасном состоянии и затем сожжено - смерти прекратились. После этого отчёт был опубликован в венской газете "Винеришес Диариум".

Вторым громким случаем стала смерть гайдука Павле Арнаута из Медведжи в том же году. После его гибели, 4 человека жаловались на то, что он их преследует, а потом умерли. Как всегда, могилу раскопали - как сообщили очевидцы Павле выглядел живым, а гроб был залит кровью. В сердце вампира воткнули кол, а затем его сожгли. На несколько лет атаки вампиров прекратились. В 1731 году всё началось снова - за 2 недели умерло 6 человек, местные решили, что действуют вампиры, "заражённые" Арнаутом. 12 декабря в деревню прибыл австрийский врач Глазер, который констатировал причину смерти - недоедание, тем не менее деревенские настояли на вскрытии могил. К своему удивлению Глазер обнаружил, что некоторые тела совсем не разложились, тогда австриец пригласил в Медведжу комиссию военных хирургов во главе с Иоганном Флюкингером. Комиссия Флюкингера описала увиденное, а затем традиционно тела были сожжены и пепел рассеян над рекой. 13 февраля отец Глазера - венский врач Иоганн Глазер опубликовал в газете отчёт об исследовании в Медведже и с тех пор подобные статьи стали появляться с завидной регулярностью.

Дело бы наверное так и осталось просто сенсацией, ведь дело происходило в глухом уголке Австрийской империи, если бы жители чешской Моравии не "вспомнили", что вампиры существуют и у них, а простые австрийцы не стали боятся, что упыри поселятся и в немецких землях. В общем, к середине XVIII века началась самая настоящая истерия на тему вампиров, которую решила закончить лично императрица Мария Терезия, которая послала личного врача - голландца Герарда ван Свитена в Моравию, в городок Каменная Горка (на карте), где якобы появился вампир - умершая Розина Полакин. Свитен провёл тщательное исследование тела и написал книгу-отчёт "Вампиризм", где развенчал все мифы с ним связанные и объяснил в подробностях стадии разложения человеческого тела. Выводом ван Свитена было: "Варварство и предрассудки".

Вторым громким случаем стала смерть гайдука Павле Арнаута из Медведжи в том же году. После его гибели, 4 человека жаловались на то, что он их преследует, а потом умерли. Как всегда, могилу раскопали - как сообщили очевидцы Павле выглядел живым, а гроб был залит кровью. В сердце вампира воткнули кол, а затем его сожгли. На несколько лет атаки вампиров прекратились. В 1731 году всё началось снова - за 2 недели умерло 6 человек, местные решили, что действуют вампиры, "заражённые" Арнаутом. 12 декабря в деревню прибыл австрийский врач Глазер, который констатировал причину смерти - недоедание, тем не менее деревенские настояли на вскрытии могил. К своему удивлению Глазер обнаружил, что некоторые тела совсем не разложились, тогда австриец пригласил в Медведжу комиссию военных хирургов во главе с Иоганном Флюкингером. Комиссия Флюкингера описала увиденное, а затем традиционно тела были сожжены и пепел рассеян над рекой. 13 февраля отец Глазера - венский врач Иоганн Глазер опубликовал в газете отчёт об исследовании в Медведже и с тех пор подобные статьи стали появляться с завидной регулярностью.

Дело бы наверное так и осталось просто сенсацией, ведь дело происходило в глухом уголке Австрийской империи, если бы жители чешской Моравии не "вспомнили", что вампиры существуют и у них, а простые австрийцы не стали боятся, что упыри поселятся и в немецких землях. В общем, к середине XVIII века началась самая настоящая истерия на тему вампиров, которую решила закончить лично императрица Мария Терезия, которая послала личного врача - голландца Герарда ван Свитена в Моравию, в городок Каменная Горка (на карте), где якобы появился вампир - умершая Розина Полакин. Свитен провёл тщательное исследование тела и написал книгу-отчёт "Вампиризм", где развенчал все мифы с ним связанные и объяснил в подробностях стадии разложения человеческого тела. Выводом ван Свитена было: "Варварство и предрассудки".

19:55

Авторитет придворного врача был настолько высок, что вампирская истерия в Австрии прекратилась, а Мария Терезия издала закон, запрещающий самовольную эксгумацию тел и последующие процедуры с ними без официального разрешения.

С тех пор серьёзно говорить о вампирах стало невозможно и они перекочевали на страницы книг, а сам ван Свитен стал прообразом борца с Дракулой - голландского доктора Абрахама ван Хельсинга. Вот только реальный ван Свитен действовал в чешской Моравии (а точнее на границе Чехии и Моравии), а ван Хельсинг борется с Дракулой в Трансильвании - так экзотичнее.

Кстати, интересная деталь о чешских вампирах и вурдалаках. Совсем недавно археологи нашли уникальное погребение X века в Челаковицах у Праги - кладбище вампиров. В гробах лежало 11 человек - мужчин от 20 до 60 лет с телами которых были совершены "противовампирские процедуры", то есть отрезана голова, вбит кол, связаны руки и ноги, на тело положены тяжёлые камни и так далее. На фотографии внизу - захоронение вурдалака из Челаковиц, как видите голова отрублена, руки связаны - чтобы не выбрался.

Авторитет придворного врача был настолько высок, что вампирская истерия в Австрии прекратилась, а Мария Терезия издала закон, запрещающий самовольную эксгумацию тел и последующие процедуры с ними без официального разрешения.

С тех пор серьёзно говорить о вампирах стало невозможно и они перекочевали на страницы книг, а сам ван Свитен стал прообразом борца с Дракулой - голландского доктора Абрахама ван Хельсинга. Вот только реальный ван Свитен действовал в чешской Моравии (а точнее на границе Чехии и Моравии), а ван Хельсинг борется с Дракулой в Трансильвании - так экзотичнее.

Кстати, интересная деталь о чешских вампирах и вурдалаках. Совсем недавно археологи нашли уникальное погребение X века в Челаковицах у Праги - кладбище вампиров. В гробах лежало 11 человек - мужчин от 20 до 60 лет с телами которых были совершены "противовампирские процедуры", то есть отрезана голова, вбит кол, связаны руки и ноги, на тело положены тяжёлые камни и так далее. На фотографии внизу - захоронение вурдалака из Челаковиц, как видите голова отрублена, руки связаны - чтобы не выбрался.

В настоящее время чрезвычайно популярны фильмы о вампирах вроде "Дракула", "Интервью с вампиром" и так далее. После книги Брэма Стокера всё вампирское отчего-то помещают в румынскую Трансильванию, а, между прочим, вампиры в современном виде родились в славянской мифологии и даже слово "вампир" - сербское....

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

22

Обнаглевшие вконец от безнаказанности и вседозволенности попы лезут уже повсюду: и в школы, и в университеты, и в науку, и в армию.

Теперь они также залезли и в МЕДИЦИНУ.

31 октября в Екатеринбурге состоялся съезд медицинских работников, что само по себе совершенно нормально, однако одним из докладчиков был никто иной как протоиерей Сергий Вогулкин, который на полном серьезе рассказывал специалистам здравоохранения о развитии медицины и ее духовном наполнении. Его предложения по развитию и улучшению медицинского обслуживания свелись к предложению строительства и открытия больничных храмов и молитвенных комнат.
Само собой возникает вопрос: «А за чей счет весь этот банкет?»Ответ также очевиден: «Все это будет делаться на деньги налогоплательщиков!»

Напомню, что именно этот священник, будучи якобы доктором медицинский наук (может купил, а может еще был нормальным человеком когда звание получал?), выступал против суррогатного материнства назвав детей, рожденных от суррогатной матери, « рожденными во лжи». Пиво, согласно Сергию Вогулкину лишает мужчину мужских качеств, мужского характера и возможности иметь детей, а женщину пиво приводит к бесплодию. Отсутствие «подъема духа» в России священник объясняет не сложной политически-экономической ситуацией, а истощением генофонда. Согласно Вогулкину, уже в первые недели жизни эмбрион в утробе матери слышит и различает голоса родителей!

Поистине Сергий Вогулкин – чудо-доктор мединских наук!

Мне вообще непонятно, что подразумевается под понятием ПРАВОСЛАВНАЯ МЕДИЦИНА, о которой постоянно говорит данный священник. Видимо, она подразумевает использование крестообразных инструментов в проктологии и урологии.

Отредактировано Чёрная Пантера (2012-11-07 18:23:16)

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

23

http://cs315719.userapi.com/v315719738/2d1e/N3QASlJy0JQ.jpg

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

24

Vector написал(а):

В принципе, явление полезное, но в наше время - рудиментарное, а в отношении религии - бесполезное. Вообще, это даже забавно: люди выдумали хуеву тучу богов, поклоняются тому, чего явно не существует, проживают жизнь зря, и детей своих воспитывают в таком же духе. Это печально.

А ты был на том свете то, чтобы говорить о том, что богов нет ?
Или хотябы в астрал выходил ?
Не...ребята, меня просто прикалывают все эти атеисты, чесс слово .
Начитаются всяческих Кантов, Контов и прочей атеистической дребедени, в астрале никогда не были
да и вообще понятия не имеют о том, что такое астрал . И патом начинают везде и всем
впаривать, что они, типа, самые вууумные...
Для того, чтобы о чёмто рассуждать, нужно, сначало, об этом до конца узнать.
А так - это получается уже не рассуждение, а просто свист в свисток .

0

25

Ктулху написал(а):

Начитаются всяческих Кантов, Контов и прочей атеистической дребедени, в астрале никогда не были

Но но! Я попрошу оставить Канта в покое! Кант как раз наоборот доказывал божественное бытие.

первый тезис Канта гласит: все в мире подчинено закону причинности. Все события в мире соединены причинно следственными связями, и ничего в нем не происходит без надлежащих причин, с необходимостью вызывающих к бытию свои следствия. Второй тезис: если человек тоже подчинен этому закону, то он не может нести нравственную ответственность за свои поступки. Третий тезис: если мы утверждаем нравственную вменяемость человека, мы должны постулировать его свободу. Вывод: следовательно, человек, живя в мире, не подчиняется основному закону мироздания. Значит, человек есть нечто большее, чем мир. Таким образом, в человеческом нравственно-свободном опыте проступает иное измерение бытия - бытия, не ограниченного пространством, временем, детерминизмом, и одаренного свободой, нравственностью, и разумом. Такое бытие на языке философии именуется Богом. Человек свободен - а значит, бытие богаче, чем мир причинности; человек свободен - а значит, "морально необходимо признавать бытие Божие

(Кант И. Критика практического разума // Сочинения. М. 1965. Т.4. Ч.1. С.458),

0

26

V. написал(а):

Ктулху написал(а):

    Начитаются всяческих Кантов, Контов и прочей атеистической дребедени, в астрале никогда не были

Но но! Я попрошу оставить Канта в покое! Кант как раз наоборот доказывал божественное бытие.

    первый тезис Канта гласит: все в мире подчинено закону причинности. Все события в мире соединены причинно следственными связями, и ничего в нем не происходит без надлежащих причин, с необходимостью вызывающих к бытию свои следствия. Второй тезис: если человек тоже подчинен этому закону, то он не может нести нравственную ответственность за свои поступки. Третий тезис: если мы утверждаем нравственную вменяемость человека, мы должны постулировать его свободу. Вывод: следовательно, человек, живя в мире, не подчиняется основному закону мироздания. Значит, человек есть нечто большее, чем мир. Таким образом, в человеческом нравственно-свободном опыте проступает иное измерение бытия - бытия, не ограниченного пространством, временем, детерминизмом, и одаренного свободой, нравственностью, и разумом. Такое бытие на языке философии именуется Богом. Человек свободен - а значит, бытие богаче, чем мир причинности; человек свободен - а значит, "морально необходимо признавать бытие Божие

(Кант И. Критика практического разума // Сочинения. М. 1965. Т.4. Ч.1. С.458),

Эвано оно как .
Ну в таком случае - твоя правда, камрад .
Видать ошибся я. Насчёт Канта .
Ну в таком случае примерно так :

"Начитаются всяческих Фейербахов, Контов и прочей атеистической дребедени, в астрале никогда не были
да и вообще понятия не имеют о том, что такое астрал ."

Ммм ?

0

27

Ктулху,с этими товарищами я ещё не успел познакомиться,увы ))

Да на самом деле всё гораздо хуже. Многие мало задумываются над природой своего внутреннего существа,поэтому часто приходят к выводам об исключительной поверхностности мира, способной лишь меняться в своих формах,от бактерий к сложным организмам. В таких случаях умаляется значимость причинно-следственной связи,и многие важные события начинают рассматриваться в совершенно непозволительной манере. Тем не менее,речь людей говорит об обратном. Редко кто говорит "я в ярости",когда раздражен,и чаще - "меня бесит",что недвусмысленно намекает на причинность состояния и определенность чувств и поступков человека ещё и факторами иного плана. Я уже умолчу о "спасибо" и "благодарю".
Многие рассуждая о справедливости мира и роли бога в нём приходят к мысли,что если в мире есть страдания,боль и всё остальное,то бог оставил его,совершенно игнорируя при этом,что очередной ангел олицетворяющий,например,Надежду и есть суть надежда,в тоже самое время как война суть отражение лика Бога Войны.

0

28

Ссылка Х\ф  "Полёт чёрного ангела". Лётчик " слышал голос бога", которы ему " приказал" сбросить бомбу на " город грехов"

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

29

Ссылка

Безграничная ГЛУПОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ! " Воши на закуску"!!!!

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Почему мы верим во что попало и как с этим бороться