Польский епископ начинает крестовый поход против фронтмена BEHEMOTH

Польский епископ призывает к публичным протестам против принятия Адама "Нергала" Дарски, которого он называет "сатанинской" рок-звездой, на работу в "The Voice of Poland" ("Голос Польши"), вокальный конкурс и польский аналог популярнейшей американской телепрограммы "The Voice" ("Голос").

Епископ Виеслав Меринг, глава влоцлавекской епархии в северной Польше, резко покритиковал государственный телеканал TVP за наем на работу Дарски, которого в прошлом месяце признали невиновным в оскорблении религиозных чувств в ходе инцидента, имевшего место в сентябре 2007 года, когда он, как сообщается, назвал католическую церковь "наиболее убийственным культом на планете" во время концерта BEHEMOTH в Гдыне и разорвал Библию, назвав ее "книгой лжи".

Полный текст заявления Меринга приведен ниже.

"Обращение к духовенству и добрым христианам епархии, касающееся противостояния продвижению сатанизма на польском государственном телевидении.

Братья и сестры,

Я был так ошеломлен, что потерял дар речи: государственное телевидение, существующее за счет налогоплательщиков, обязанное уважать ценности, считающиеся общечеловеческими, Истину, Добро и Справедливость, которое должно служить на общее благо человечества, помогать строить мирное общество, способствовать объективности и поддержке морального духа, планирует этой осенью позволить "Нергалу" (Адаму Дарски), который не скрывает ни своей связи с сатанизмом, ни своего презрения к христианству, сниматься в телешоу "Голос Польши".

Богохульник, сатанист и поклонник воплощенного зла будет свободно пользоваться экраном государственного телевидения, чтобы распространять свое ядовитое учение!

"Non possumus!" ("Мы не можем!"), как вскричали польские епископы, когда Цезарь пытался силой взойти на алтарь. Мы не можем притворяться, что ничего не происходит, пусть они и назовут нас реакционерами, нетерпимыми католиками или какими-то "беретами"! Нет! Как граждане, мы имеем право выражать наше мнение.

Я прошу моих прихожан проявить мужество и защитить права Божьи; я молю и горячо призываю всю молодежь и взрослых:

— Открыто выражайте свое несогласие с присутствием Нергала на польском государственном телевидении путем протестов, направленных на руководство второго канала TVP;

— Подписывайте петиции на веб-странице польских католических журналистов;

— Молитесь, особенно архангелу Михаилу, о том, чтобы имя Божье не оскорблялось публично на земле польской, и пусть этам молитва также включит в себя этого богохульника, который "не ведает, что творит";

— Присоединяйтесь к духовенству на акциях протеста, и подкрепите их усилия; у нас есть все гражданские права в этой стране, включая право на выражение наших взглядов;

— Привлеките внимание к этому вопросу по всей епархии, будьте тверды и настойчивы, но не выходите за рамки приличий;

— Используйте любые и все доступные вам способы связи в этих акциях протеста: проповеди, приходские дороги, церковные собрания, местное радио и местные телестанции;

— Помогите верующим узнать о том, что мы представляем собой огромную силу воздействия и можем повлиять на то, что показывают на экране, даже если это приведет к гражданскому неповиновению в виде отказа вносить абонентскую плату, если к нашим просьбам и обращениям останутся глухи;

Мы не можем молчать, когда вере добрых христиан так открыто бросают вызов. Совсем недавно государственный суд "снял обвинения" с Нергала, который унизил Священное Писание, сказав, что это "говно, которое можно швырнуть на землю и похоронить!", и кроме того, назвал Церковь "криминальной сектой".

Мы не можем молчать, как если бы мы боялись или желали потакать капризам личного врага Божьего или из соображений политической корректности или безразличия. Как сказал Иисус: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир." (Евангелие от Иоанна 16:33).

Всем, кого волнуют вопросы Бога и веры, я направляю свои самые искренние благословения".

В своем недавнем интервью журналу Terrorizer Нергал сказал о своей новой должности на телевидении: "Это будет прикольно. Впервые в истории судья-блэк-металлист оказывается в гуще мэйнстрима, правда? Люди просто взбесятся! Некоторым это жутко понравится, некоторые это п****ц как возненавидят! Но ведь в этом всегда и была вся музыка, так ведь? Она должна провоцировать, приводить к расколу во мнениях. Чем противоположнее мнения, тем лучше, я думаю".

Он также добавил, говоря о внимании, которое привлек у себя на родине: "Эта так называемая звездная жизнь ни в коей мере не является моей предпочтительной средой обитания, но я часть ее, хотелось бы мне того или нет. Так что это просто безумие какое-то. А потом все те события с моей болезнью и выживанием, все это привлекло ко мне дополнительное внимание. И определенно есть кое-какие люди, которые хотят сделать на этом денег, потому что для них это клёвая тема, о которой можно написать и всё такое, но я просто подумал: "Ладно, если они хотят подзаработать, то я тоже хочу свою долю". Я практически целый год не занимался музыкой, не был активен, так что теперь мне нужно что-то, чтобы компенсировать все это!".

Ранее польские СМИ сообщали о том, что продюсеры "Голоса Польши" надеялись, что присутствие Нергала на шоу привлечет новую аудиторию, а также повысит его конкурентоспособность в борьбе с другим телешоу, "X Factor".

http://www.darkside.ru/news/35250

Ну, удачи Нергалу в борьбе с крестанутыми психами! :)