Отличное дополнение к бояну про "80% православных":

Согласно данным Минобранауки, 100% пензенских семей выбрали для преподавания в школах предмет «Основы светской этики и основы мировых религий». На изучение узконаправленных предметов по православию и исламу в школах региона никто не согласился.

Министерство опубликовало итоги эксперимента по внедрению в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики». Напомним, новый предмет ввели в образовательных учреждениях в 2010 году. Родители учащихся сами выбирали, какое направление будут изучать дети – светскую этику, исламскую или православную культуру, буддизм или иудаизм.

Почти столь же «светскими» как и Пензенская, оказались Свердловская и Псковская области. На Урале более 70% учащихся выбрали модули «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур», 23% – «Основы православной культуры», 1% – «Основы исламской культуры».

В Псковской области еще перед стартом эксперимента Минобрнауки положительно к введению курса в псковских школах отнеслись лишь 28% респондентов. Еще 28,94% признались, что вообще против преподавания любых религий в школе.

Не менее интересны и другие результаты. Так, лидерами по освоению основ исламской культуры стала Чечня – 99,6%, православия – Ставропольский край (68%). Всего в эксперименте участвовали почти 238 тысяч пятиклассников из 19 субъектов федерации.

http://www.province.ru/news/history/shk … a_religiy/

И прямо в той же статье - враньё от Левада-Центра про "69%" православных. Где они проводят свои опросы? В клиниках для умалишённых?