"Я ЗДЕСЬ НА ШЕСТНАДЦАТИ АРШИНАХ СИДЕЛ И БУДУ СИДЕТЬ!" - незабвенная реплика Шарикова как нельзя более ярко выражает суть нынешней политики РПЦ. Только слегка изменились объемы аршин.

"Московские власти подобрали 200 земельных участков для строительства православных храмов на территории города, заявил в прямом эфире "Эхо Москвы" первый заместитель мэра Владимир Ресин" (Интерфакс).

Стоимость одного квадратного метра земли в Москве официальным данным в среднем составляет 15-20 тыс. рублей. Понятно, что шестью сотками одна гундяевка не ограничится. А их, напомним, планируется построить 200.

И что мы имеем? По самым скромным оценкам, общая сумма составит около 3 МЛРД. РУБ.
Только за землю! И это только в Москве. Ну, кто захочет, может заняться дальнейшими расчетами сам. Пожалуй, это крупнейший после ваучеризации Чубайса, лохотрон России.

И что восхищает больше всего, что обществу этот лохотрон преподносится в лучших кондовых традициях советской идеологии - от имени народа, да еще обиженного "незаслуженной критикой":
"Некоторые критики считают, что Церковь как некая коммерческая корпорация создает просто еще большее количество точек, где зарабатываются деньги. Есть и такие СМИ, которые именно такой образ Церкви рисуют", - сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета во вторник в Москве.  Хавай, пипл, что тебе еще остается!

Но полный пипец даже не в этом, а в том, что Патриарх нас... пугает! И знаете чем? Только не пугайтесь - НАШЕЙ ответственностью и всемирным потопом! Дескать, если мы не заплатим за строительство гундяевок, нас смоет. Дескать, без  гундяевок Булгарии будут тонуть и дальше. А с храмами - ни в жисть! И здесь он абсолютно прав! Потому что на Булгарии и сегодня денег нет, а с ожидаемыми масштабами строительства "по воле народа" вообще не будет.

Кто у нас там входит в "десятку"?
Ромы, Бори? Виксельберги-Михельсоны-Абрамовчи?
Газпром-Лукойл? Фигвам!

ЗАО РПЦ!
Вкладывайте деньги, в эфире крупнейший российский лохотрон!
Вкладывайте деньги, на том свете получите офигительные дивиденты!

(перепост отсюда)