Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Притчи » Афоризмы


Афоризмы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Почему-то мне казалось, что у нас уже где-то была подобная тема, но найти её не удалось. Поэтому создаю тему для афоризмов, кратких и ёмких цитат по теме форума.
(Я ещё раз подчёркиваю: по теме форума! Высеры богословов сюда не надо валить)

Поль Анри Гольбах:

Все религии, какие мы только видим на Земле, дают нам лишь клубок вымыслов и бредней, возмущающих ум.

Долой разум! - вот основа религии.

Никакой необходимости верить в бога нет, а самое разумное - о нём вовсе не думать.

Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.

Эмиль Золя:

Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.

Максим Горький:

Основная задача всех церквей: внушать бедным холопам,что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах...

Фридрих Ницше:

Церковь, это своего рода государство,но особенно лживое...

Иоганн Вольфганг Гете:

Вся история церкви - смесь заблуждений и насилия.

(отсюда)

0

2

Фридрих Ницше написал(а):

Бог умер

Подпись автора

Потому что 95% населения- идиоты

0

3

Колокольный звон - это символ прозелитизма религии. Это бессмысленное вмешательство в тишину других людей.

Эзра Паунд

0

4

Разум - первый враг всякой веры.

(с) М. Лютер

0

5

Большинство людей верит в бога просто потому, что эту веру в них вдалбливали с младенческих лет, и это - главная причина.

Бертран Рассел

0

6

Это верно.
А я вот недавно писала эссе на тему афоризма Ф.М.Достоевского "Самые страшные люди - правильные." 
Конечно, не знаю, поймете или нет... Для этого нужно понять что есть правильные люди, хотя, когда ты с ними или с ним или с ней сталкиваешься, то сразу понимаешь.

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

7

Вот ещё мой афоризм... один из..
"В жизни есть две вещи, мешающие нам - это страхи и сомнения. "

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

8

Был такой умный дядька - Тертуллиан. Несколько его высказываний:
"Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно".
Из чего сделали мой любимый вопрос к верующим:
Верую, ибо абсурдно?

0

9

Встретила как-то высказывание "Satan, porte la pierre pour l'edifice du seigneur" , что переводится как "Сатана несёт камень для здания господнего".
Так же Виктор Гюго: "По-видимому, виной всему Дьявол, а Бог виноват в том, что всё спускает ему..."
Неизвестный автор: "Когда Бог строил мир, он не заметил, как Дьявол пробрался внутрь".

Подпись автора

Nec deus intersit.

0

10

"Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищна!"

"Пусть сколько угодно говорят о том, что наша пропаганда – шумная, грязная, скотская, что она нарушает все правила приличия – плевать! В данном случае все это не так уж и важно. Важно, чтобы она вела к успеху – вот и все!"

Йозеф Пауль Геббельс, январь 1928 года

0

11

http://img-fotki.yandex.ru/get/4428/116194450.2/0_62cc3_3c603d11_orig.jpg

Достойно великого уважения то, что вы отчаялись. Ибо не научились вы покоряться, не научились мелочному благоразумию.
Ибо сегодня господствуют маленькие люди: они проповедуют смирение, скромность, прилежание, осмотрительность и прочие заповеди маленькой добродетели.
Все, что бабского и рабского рода, и особенно мешанина толпы: именно оно жаждет быть господином человеческой судьбы – о отвращение! Отвращение! Отвращение!
Они неустанно спрашивают: "Как лучше всего, дольше всего и приятнее всего сохраниться человеку?". И потому они господствуют сегодня.
Преодолейте их, этих господ нынешнего, этих маленьких людишек, – о братья мои! Это они – величайшая опасность для Сверхчеловека!
О высшие люди! Преодолейте ничтожные добродетели, маленькое благоразумие, мелочную осмотрительность, муравьиную суетливость, жалкое самодовольство, "счастье большинства"!
И чем подчиняться, уж лучше отчаивайтесь. И поистине, я люблю вас за то, что не умеете вы жить в настоящем, вы, высшие люди! Ибо так живете вы лучше всего!

Ф. Ницше "Так говорил Заратустра".

(отсюда)

0

12

Iron Bug написал(а):

Достойно великого уважения

"... общаясь с другими - признавать, что они другие; взвешивать всё на весах сердца, дружить с опытом; осознавать несовершенство всего; признавать и за жизнью право на жизнь..."  П.С. Таранов ( из его сборников по философии, психологии, интригологии " Сто шагов к мудрости".

Подпись автора

Не мёртвая, но не люблю живых!

0

13

Бог - это Бог, а Бах - это Бах.

Гектор Берлиоз

Бог находит виновного.

Гомер

Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия.

Авраам Линкольн

Человек создал бога, чтобы бог спас человека.

Эмиль Золя

Ересь - всего лишь другое название свободы мысли.

Грэм Грин

Пристать к Христу - задача для еврея слишком трудная: сможет ли он когда-нибудь уверовать в божественность другого еврея?

Генрих Гейне

Церковь тем постоянно и держится, что она - враг прогресса и ставит рогатки на его пути. Но как только прогресс побеждает, она спешит причислить это к своим заслугам. Все, что церковь проклинает, - живет; все, чему она противится, - расцветает.

Марк Твен

Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия - жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана.

Жорж Сименон

---
От себя: перефразируя св. Августина - "Спасение вне церкви".

Отредактировано Ukcap (2012-01-23 10:02:13)

Подпись автора

Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

0

14

Гёте:

"Из-за мифа об Иисусе мир может пребывать в застое еще десять тысяч лет, и никто не будет мыслить, как следует, ибо столько энергии, столько знаний, столько ума и остроумия приходится тратить на защиту этого мифа".

0

15

Понравилась цитатка:

Корр: Вы верите в бога, доктор Фирхоф?
ВФ: В Бога? Вы имеете в виду такого симпатичного бородатого дедушку, который сидит на облаке?
Корр: Нет, я говорю в более широком смысле.
ВФ: А именно?
Корр: В высшее существо. В творца всего сущего.
ВФ: Высшее существо, конечно же, есть. Поскольку все существа представляют собой счетное множество, то для любой наперед заданной шкалы, одно или несколько из них по определению будут являться высшими. Творец тоже есть. Поскольку сущее по определению существует, то существует и механизм его происхождения, который, опять-таки по определению, следует считать творцом. А вера тут попросту не при чем.

Александр Розов. Кольцо звезд.

Вообще, забавный автор, более чем забавный. Так что рекомендую почитать.

0

16

Iron Bug написал(а):

Высшее существо, конечно же, есть. Поскольку все существа представляют собой счетное множество, то для любой наперед заданной шкалы, одно или несколько из них по определению будут являться высшими. Творец тоже есть. Поскольку сущее по определению существует, то существует и механизм его происхождения, который, опять-таки по определению, следует считать творцом. А вера тут попросту не при чем.

!!!! Вот оно!)

0

17

V. написал(а):

!!!! Вот оно!)

да, я тоже об этом подумала, читая твои комменты тут недавно :) оно самое.
кстати, почитай Розова, если ещё не читал. ничего особо нового, но он очень хорошо упорядочивает некоторые вещи и сводит всё в весьма стройную систему. при этом он делает это не нудно и пафосно, а так, мимоходом, с юмором.

0


Вы здесь » Люциферианство » Притчи » Афоризмы