Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Черная Дыра


Черная Дыра

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Антро́пный при́нцип — аргумент «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек». Этот принцип был предложен с целью объяснить, с научной точки зрения, почему в наблюдаемой нами Вселенной имеет место ряд нетривиальных соотношений между фундаментальными физическими параметрами, которые необходимы для существования разумной жизни. Ктулху прогугль, это интересно.
Пиши коментарии. Ну а Алистер ... - прав.

0

32

Avvadon написал(а):

Антро́пный при́нцип

Дэвид Гросс ( род. в 1941 г. ), американский физик, лауреат Нобелевской премии, считает, что антропный принцип лишь демонстрирует наше неумение ответить на сложные вопросы.

0

33

Ряд физиков сделали попытки вывести антропный принцип из тех или иных физических соображений. Краткий обзор таких моделей приведен в статье А. Линде[12].

Другие учёные отмечают, что существование множественных вселенных, на которое опираются как антропный принцип, так и содержащие его модели, не имеет никаких опытных подтверждений. Нобелевский лауреат Стивен Вайнберг иронически заметил, что «если все эти вселенные недостижимы и непознаваемы, утверждение об их существовании, похоже, не имеет никакого смысла, кроме возможности избежать вопроса, почему они не существуют»[13]. Вайнберг считает, что антропный принцип, если и останется в физике, то лишь для объяснения одного-единственного параметра: космологической постоянной[5]. По мнению Г. Е. Горелика, «антропный принцип в сущности принадлежит пока не физике, а метафизике»[14]. Академик Л. Б. Окунь расценивает оба типа антропных принципов как спекулятивные, но заслуживающие обсуждения[15]. Другой нобелевский лауреат, Дэвид Гросс, считает, что антропный принцип лишь демонстрирует наше неумение ответить на сложные вопросы [16].

Мои коментарии: Стивен Вайнберг (амер. ученый), Шелдон Глешоу (англ.), Абдус Салам (Пакистан) в 1983 г. получили Нобелевскую премию за доказательство теории электрослабых взаимодействий, открыли переносчики этих взаимодействий W+- Z0 бозоны, тем самым подтвердили теорию расширяющейса Вселенной. Т.е. Показали, сто слабое взаимодействие (бетта - распад) и электромагнитное (всем нам известное) когдато имели один источник. Тут приведена цитата С. Вайнберга. Приведу другую, которая была епиграфом к моей работе: "Чем больше мы познаем Вселенную, тем очевиднее бесцельность ее существования!" Теперь про константы, (я думаю, кому интересно найдет эту тему в википедии), на сегодня их 4. Характеризуют они вероятность одного из 4 известных на сегодня взаимодействий, они безразмерны и < 1. Изменение одной из них хотя бы на мизер приведет к краху Вселенной. Почему они стабаильны? Почему стабильный протон, а нейтрон распадается за 12 мин. Это вопросы будущего. Да в Церне при испытании протон - протонного коллайдера хотели объединить електрослабое и сильное взаимодействие. Но пока, увы ничего не вышло.

Кстати теория Вайнберга-Салама-Глешоу была разработана в 1969 г., а Нобелевскую премию они получили в 1983 г. после исследований в Церне (Швейцария)

0

34

Вообще, сама теория расширяющейся Вселенной подразумевает стабильность констант, иначе мы бы получили другую вселенную, полную хаоса. Сама идея заключаестя в том, что когда то существовало одно взаимодействие - которое потом, в течении секунд расчепилось на сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное. Что мы и имеем на сегодня. Другие постоянные удивительно подобраны (скорость света, период обращения электрона в атоме водорода, постоянная Планка , масса электрона и протона... Суть антропного принципа в том, что изменив хотя бы одну мы получим эффект домино, Вселенная разрушиться в плоть до биологической высокоорганизованой материи. Есть моделирование в этом плане!

0

35

Кстати, оказывается чёрные дыры, несмотря на их загадочность,
всёже, подчиняются кое-каким законам физики .
Так например - они, со временем, теряют свою массу .

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d4/BlackHole.jpg/750px-BlackHole.jpg

Представления о чёрной дыре как об абсолютно поглощающем объекте были скорректированы С. Хокингом ( род. в 1942 г. ) в 1975 году. Изучая поведение квантовых полей вблизи чёрной дыры, он предсказал, что чёрная дыра обязательно излучает частицы во внешнее пространство и тем самым теряет массу. Этот эффект называется излучением (испарением) Хокинга. Упрощённо говоря, гравитационное поле поляризует вакуум, в результате чего возможно образование не только виртуальных, но и реальных пар частица-античастица. Одна из частиц, оказавшаяся чуть ниже горизонта событий, падает внутрь чёрной дыры, а другая, оказавшаяся чуть выше горизонта, улетает, унося энергию (то есть часть массы) чёрной дыры.

0

36

Avvadon,извечный вопрос - что есть мир - порядок или хаос сущего?

с одной стороны,можно сказать что всё подчиняется неким законам,которые мы все не знаем,поэтому что-то кажется нам сверхъестественным,тогда как всё естественно,но разум ещё несовершенен. Вернее - его состояние.

с другой стороны,такое понятие как "закон" возникает исключительно в уме наблюдателя и реально не существует. Возможно,что никакого порядка не существует как такового и мир - полнейший Хаос?)

Законы меняются,какими суровыми бы они не были,но мир остаётся неизменным - вечно меняющимся.

0

37

V. мое мнение не абсолютно. Вселенная возникла из хаоса (ближе к сингулярности). Потом включается абсолютно точный механизм эволюции, который состоит из 4 этапов, в конце которого через 10 млрд. лет. появилось Солнце и через 20 Земля. Хаос вносит в мир человек (наш разум), это в нас заложено изначально (стремление к разрушению). Посмотри вокруг. Мы создали оружия столько, что можем уничтожить еще 100 таких "цивилизаций" как наша. А теперь про порядок Земля вращается вокруг Солнца по орбите, которая не меняла своего положения в течении миллионов лет. Ось земли меняет свое положение в результате прецессии в течении (это интересно 6*6*1*2*3*4*5*6 =)   26 000 лет, что приводит к глобальным сменам климата (мезозойская, палеозольская ... эры и периоды ). Поэтому хаос в наших умах.

Есть 3 закона, которые не меняются посла инфляционной стадии возникновения Вселенной, они фундаментальны
1. Закон сохранения энергии.
2. Закон сохранения импульсы.
3. Закон сохранения момента импульса.

А всякое хаотическое движение (например молекул) поддается статистическому закону (нормальному) К. Гауса. Правда есть отклонения, но они тоже закономерны! Может такое отклонение от нормального распределения наша цивилизация?

Сразу после возникновения Вселенной , скорее всего нарушался закон сохранения єнергии (Вселенная была не замкнута и получала энергию из вне)

0

38

Avvadon написал(а):

Сразу после возникновения Вселенной , скорее всего нарушался закон сохранения єнергии (Вселенная была не замкнута и получала энергию из вне)

Закон сохранения энергии (ЗСЭ) применим только для замкнутых систем. Если система не замкнута, то ЗСЭ не может быть нарушен, так как в этом случае его трактовка теряет смысл.

0

39

Avvadon,умах ли только?

Можно заметить, что стремление к дезорганизации присуще любому явлению в реальности,которое разрастается в размерах.
Если рассмотреть человека вне субъективного восприятия,то будучи ровно такой же частью вселенной как и камень,не отражает ли он саму её суть?

0

40

Avvadon написал(а):

Вселенная возникла из хаоса

Хм... Гораздо более интересно :

1. откуда возник Хаос ?

2. что такое вообще Хаос ? .

0

41

Ктулху

1. Из Бездны.

2. Общее состояние мира выражающееся в динамичном изменении неподвластном разуму о0

0

42

Мы не знаем точно топологию (геометрию) Вселенной, это очень сложный вопрос. От этого зависит все! Закон возрастания энтропии говорит о том, что всякая система оставленая сама по себе (даже высокоорганизованная) будет стремится к беспорядку - хаосу. Есть понятие (у физиков) флуктуаций, отклонений от всяких распределений, вот эти флуктуации и приводят к порядку, т. е. максимуу энтропии. Я сейчас читаю статью А. Линде, он кстати наш ученый (Ктулху ученик Д. Уилера и Зельдовича  остался в России нищим, попал в Америку и на сегодняшний день является ведущим астрофизиком в мире, в том числе и по черным дырам), там очень много математики, которая нормальному человеку непонятна, напишу мнение сегодня, прогуглите Анрей Линде, там есть многие ответы на ваши вопросы.

Всякий хаос - порождает порядок.

Vektor ты прав, но я же сказал, что Вселенная, какая она есть сегодня предусматривает замкнутость! Но в начале (это инфляционная фаза) она скорее всего была не замкнута. Это открытый вопрос. От куда бралась энергия в этой фазе никто не знает.

0

43

www.modcos.com/news.php?id=201

По мнению американских астрофизиков, проводимые «Кеплером» наблюдения ~150 тысяч звёзд позволяют не только обнаруживать экзопланеты, но и регистрировать микролинзирование, вызванное «первобытными» чёрными дырами — кандидатами на роль составляющих тёмной материи.

Четверо астрофизиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Пенсильванского университета (оба — США) оценили вероятность обнаружения первичных чёрных дыр (ПЧД) при наблюдениях на телескопе «Кеплер».

Напомним, что известные астрономам чёрные дыры образуются в результате коллапса крупных звёзд или формируются в центрах галактик, приобретая огромную массу. ПЧД нельзя отнести ни к одной из этих двух групп: они занимают область масс, уступающих солнечной, и, вероятно, рождались из возмущений плотности в молодой Вселенной.

Гипотеза о существовании ПЧД интересует многих космологов, так как относительно лёгкие чёрные дыры могли бы составлять холодную тёмную материю. Занимаясь проверкой этого предположения, теоретики и экспериментаторы установили, что исходная масса ПЧД, сохранившихся до наших дней при испускании излучения Хокинга, превышала ~1015 г (10–18 солнечной). В дальнейших исследованиях были исключены довольно широкие диапазоны параметров, допустимых для гипотетических чёрных дыр, составляющих тёмную материю, и сейчас область разрешённых масс ограничена значениями 10–13 и 10–7 солнечной.

Одна из экспериментальных методик, нацеленных на регистрацию ПЧД, основана на эффекте гравитационного микролинзирования. При микролинзировании чёрная дыра проходит между Землёй и удалённой звездой, вследствие чего наблюдаемая яркость последней увеличивается на время, пропорциональное квадратному корню из массы линзирующего объекта. Орбитальный телескоп «Кеплер», в поле наблюдения которого попадают ~150 тысяч звёзд, отмечает противоположный эффект — уменьшение их яркости в ходе транзитов экзопланет; несложно понять, что в собранных данных сохранятся и следы микролинзирования, если таковое вообще происходило.

Наблюдение микролинзирования на примере звезды из Большого Магелланова Облака, показанного справа внизу, и чёрной дыры, которая находится между Землёй (или космическим телескопом) и звездой (иллюстрация НАСА / JPL-Caltech).
Наблюдение микролинзирования на примере звезды из Большого Магелланова Облака, показанного справа внизу, и чёрной дыры, которая находится между Землёй (или космическим телескопом) и звездой (иллюстрация НАСА / JPL-Caltech) :
http://www.modcos.com/images/news/den/2011/12/Lensing.jpg

Если «Кеплер» действительно будет использоваться для поиска ПЧД, учёным поможет высочайшая точность его фотометра, выявляющего даже очень слабые изменения потока излучения. Чтобы оценить перспективы такого исследования, американцы обработали небольшую часть информации с телескопа и определили область масс чёрных дыр, к которой он чувствителен.

Как выяснилось, при тщательном просмотре всех ~150 тысяч световых кривых астрономы должны обнаружить большое число случаев линзирования чёрными дырами массой от 5•10–10 до 10–4 солнечной. Скорее всего, ничего такого отыскать не удастся, и указанная выше область масс, считающихся допустимыми для ПЧД, сократится примерно на 40%.

0


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Черная Дыра