Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Мировоззрение


Мировоззрение

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мировоззрение-это система взглядов на объективный мир и место в нём человека,на отношение человек к окружающей его действительности и к себе,а также обусловленные этими взглядами основные жизненные убеждения,идеалы,принципы познания деятельности,ценностные ориентации.
Мировоззрение-это интегральное образование.В его состав входят обобщеные знания:как повседневные жизненн-практические,так и профессиональные,научные.Чем солиднее запас знаний в ту иную эпоху,у того или иного народа или отдельного человека,тем более серьезную опору может  получить соответствующее мировоззрение.В мировоззрении осмысливается весь уклад человеческой жизни,выражаются определённые системы ценностей,выстраиваются образы прошлого и проекты будущего,получают одобрение или осуждение те или иные способы жизнил,поведения.
Мировоззрение-это комплексная форма,сознания,объемлющая самые разные пласты человеческого опыта.Мировоззрение способно раздвигать узкие рамки повседневности,конкретного места и времени,соотносить данного человека с другими людьми,включая и тех,что жили раньше и будут жить потом.В мировоззрение накапливается опыт уяснения смысловой основы человеческой жизни,новые поколения людей приобщаются к духовному миру прадедов,дедов,отцов,современников,что-то бережно храня,от чего-то решительно отказываясь.
В зависимости от того,как решается вопрос о соотношении духа и материи,мировоззрение может быть идеалистичеслим и материалистическим,религиозным или атеистическим.
С нравственно-психологической точки зрения мировоззрение может характеризоваться как оптимистическое или пессимистическое.Понятие мировоззрение употребляется и в более узком понимании:выделяются философское,политическое,художественное мировоззрение,а также врачебное,физическое и т.д.
В классовом обществе могут выделяться феодальное,буржуазное,мелкобуржуазное,крестьянское,пролетарское мировоззрение.
В разные эпохи складывались различные типы мировоззренческих систем.Можно выделить следующие из них:
1.Космоцентризм,являвшийся отличительной чертой древней демократической философии.За видимым бесконечным многообразием тел и явлений природы эллинские мудрецы 7-6 веков до н.э.стремились распознать единую сущность.Бесконечная мощь,гармония космоса была в глазах греков опорой,основой того,что гармоничным и разумным должен быть их общественный мир,а также нравственность.
2.Теоцентризм,характерный для философии и культуры средних веков.В этот период все основные понятия средневекового мышления были соотнесены с Богом и определялись через него.
3.Антропоцентризм,характерный для эпохи Возрождения 14-16 веков.В это время человек ощутил и осознал себя центром Вселенной.Происходила реабилитация не только духа,но и тела человека.Именно в эту эпоху идеал целостной,универсально развитой личности был близок к его реальному,действительному воплощению в жизнь.

Подпись автора

Выбрал свой путь -
иди по нему до
конца.

0

2

Интересно, кто-нибудь мог бы дать имя тому, что в тот или иной момент жизни человека ломает его мировоззрения изнутри? Эдакий спусковой крючок.

0

3

V.
Имя ему-тюрьма.

Подпись автора

Выбрал свой путь -
иди по нему до
конца.

0

4

НС написал(а):

Антропоцентризм,характерный для эпохи Возрождения 14-16 веков.В это время человек ощутил и осознал себя центром Вселенной.

Надо заметить, что это был очень узкий, поверхностный антропоцентризм. С одной стороны, люди вроде как ощутили себя отличными от прочих животных. С другой стороны, отличие это в реальности мало чем подкреплялось :) 14-16 век - разгул дикости самого разного рода. Апогей инквизиции. На Руси на это время пришёлся как раз Иван Грозный - религиозный фанатик и изрядный псих. Для нормальных людей ничего хорошего такие управленцы не сулили. В Европе было малость получше, но лишь малая часть аристократов размышляла о величии человека, жизнь же остальных 99% населения была тяжёлая и непродолжительная. Среди вонючих городов со сточными канавами на улицах. Среди деревень, в которых человек пахал от зари до захода солнца, чтобы едва-едва прокормить семью и уплатить подати. Сложно говорить об идеальной реализации личности в такой период.

0

5

V. написал(а):

Интересно, кто-нибудь мог бы дать имя тому, что в тот или иной момент жизни человека ломает его мировоззрения изнутри? Эдакий спусковой крючок.

Думаю это называется -обстоятельства, а  вообще  до конца мировоззрение нельзя сломать ни чем,как только "прессующие" обстоятельства заканчиваются,сломанное мировоззрение восстанавливается.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

6

Silvia написал(а):

до конца мировоззрение нельзя сломать ни чем

кроме собственной воли.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

7

Hazard615 написал(а):

кроме собственной воли.

Ну это да.

Подпись автора

Всё фигня! Только Я! Я! Я!

0

8

V. написал(а):

Интересно, кто-нибудь мог бы дать имя тому, что в тот или иной момент жизни человека ломает его мировоззрения изнутри? Эдакий спусковой крючок.

Разум

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

9

"К старому шаману пришел юноша и спросил совета:

- Меня мучает раздвоенность.... Мне кажется, что я волк, но постоянно меняю цвет. Когда я белый, то хочу делать добро, защищать слабых, всех любить. Но когда меняю цвет на черный, то все наоборот. Я хочу мстить за все обиды, причинять боль и страх, унижать и обижать. И я не могу понять, каким волком мне больше нравится быть. Сильным или добрым...

Старый шаман улыбнулся:

- Ты не волк, юноша, ты - человек. Эти волки - духи, которые демонстрируют тебе свои качества, вселяясь в тебя. Скоро они начнут войну на смерть, чтобы ты встал на сторону победившего и отдал силу своей души.

- А какой из них победит?

- Победит тот волк, которого ты будешь кормить...

На лице юноши заиграла улыбка, и он поспешил встать, чтобы уйти.

Шаман негромко сказал ему вслед:

- Твоя сила - это только твоя сила, и ты не обязан никому ее отдавать. Если у тебя будет ее достаточно, ты сможешь приручить обоих волков и заставить служить их своему разуму.
Оба волка нужны! ОБА! "
---
Так что ломается или нет - это открытый вопрос.

Подпись автора

Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Мировоззрение