Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Вера приводит к атрофии мозга


Вера приводит к атрофии мозга

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вера приводит к атрофии мозга

Объём мозга любого человека со временем уменьшается, но у тех, чью жизнь изменила религия, гиппокамп усыхает сильнее.

"Независимо от религиозной принадлежности люди, не считающие себя родившимися свыше, с возрастом испытывают более слабую атрофию гиппокампа по сравнению с истинно обратившимися протестантами, католиками или домашними верующими. Возраст, образование, социальная поддержка со стороны друзей и семьи, депрессия, размер мозга — всё это не наложило отпечатка на результаты исследования. Кроме того, не играет роли разновидность религиозной практики, будь то молитва, медитация или изучение Библии."

http://science.compulenta.ru/611736/

+1

2

Дык мозг верующим и не нужен. У них же бох есть.

0

3

Mortiemn написал(а):

Дык мозг верующим и не нужен. У них же бох есть.

потому и атрофируется, собственно :)

0

4

Полагаю,что это относится по большей части не столько к религии,сколько к принципу принятия информации на веру вообще. Ведь действительно, разве можно назвать разум прогрессирующим,если он не утруждает себя доказательствами,и даже порою возможно ни из негативного скептицизма,а с обыкновенного стремления к Истине? Если судить таким образом,то я могу проследить определенную закономерность. Стереотипное мышление,свойственное низшим слоям общества(низшим в духовном и интеллектуальном плане),лишь подчеркивает их недоразвитость и порою деградацию.

0

5

Бог за меня моих проблем не решает, приходится думать и действовать, что бы их решить. Также думаю и у большинства верующих.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

6

Nata Z написал(а):

Бог за меня моих проблем не решает, приходится думать и действовать, что бы их решить.

А как же замысел-промысел? Ведь если ОН задумал то так или иначе произойдет, или это не Вы писали? :glasses:

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

7

При чем здесь это? Я же не знаю Божьего промысла или замысла, так что действую согласно своим мыслям.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

8

Nata Z, ваши мысли - ваши ли они? Или возможно всё это часть Божьего Замысла?

0

9

Возможно, но я ведь об этом не знаю, так что можно сказать, что поступаю согласно своим мыслям. Естественно, что человек решает свои проблемы, пользуясь своим разумом (на то он ему и дан) но некоторые мысли ему может и Бог (Ангел хранитель) внушать, также как и противная сила.

Отредактировано Nata Z (2011-06-21 13:39:16)

Подпись автора

Dum spiro spero

0

10

Возможно, но я ведь об этом не знаю, так что можно сказать, что поступаю согласно своим мыслям.

Наивное утверждение.) Если вы не знали в далеком детстве законы гравитации,то они что,переставали на вас действовать?) Незнание законов не освобождает от ответственности _)
Дело в том,что если Бог вездесущ,то он присутствует и в Вас. И если он всемогущ,то сия свобода лишь иллюзия,на самом же деле все следует согласно определенному плану,который знает лишь Бог,но раз он является всем сущим,то это уже не так начинает беспокоить и тем не менее..)

Отредактировано V. (2011-06-21 13:53:45)

0

11

Я согласна с тем, что Бог в какой-то степени присутствует и в нас; только хотела сказать, что человеку дан разум и согласно своим мыслям он поступает в решении своих житейских проблем, а в глобальном смысле - жизнь человека действительно устраивается  по Божьему промыслу, но это не значит, что он не способен сам мыслить и решать.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

12

Nata Z написал(а):

Я согласна с тем, что Бог в какой-то степени присутствует и в нас; только хотела сказать, что человеку дан разум и согласно своим мыслям он поступает в решении своих житейских проблем, а в глобальном смысле - жизнь человека действительно устраивается  по Божьему промыслу, но это не значит, что он не способен сам мыслить и решать.

Отрицание отрицания отрицавшего отрицавшее.

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

13

Отрицание отрицания отрицавшего отрицавшее.

Тсссс _) Все спланировано )

Я согласна с тем, что Бог в какой-то степени присутствует и в нас; только хотела сказать, что человеку дан разум и согласно своим мыслям он поступает в решении своих житейских проблем, а в глобальном смысле - жизнь человека действительно устраивается  по Божьему промыслу, но это не значит, что он не способен сам мыслить и решать.

Ладно ладно.) А что,если я вам скажу,что Бог это и есть Разум вообще?)

Отредактировано V. (2011-06-22 05:16:10)

0

14

И что из этого? Вы хотите сказать, что всеми мыслями человека управляет Бог? Нет, хотя наделил его разумом, как сотворенного по своему образу и подобию. Бог, конечно есть разум, но не только.

Отредактировано Nata Z (2011-06-22 10:00:12)

Подпись автора

Dum spiro spero

0

15

И что из этого? Вы хотите сказать, что всеми мыслями человека управляет Бог? Нет, хотя наделил его разумом, как сотворенного по своему образу и подобию. Бог, конечно есть разум, но не только.

Я хочу сказать,что Бог есть разум в прямом смысле этого слова.
К слову, в античные времена бога именовали Логосом,производной которого является всем известная "логика". А если же обратиться к самой Библии,которую просто невозможно не рассматривать без её первоисточника - иудаизма,в конце концов изначально она целиком и полностью была написана на иврите. Так вот,всем известное имя Бога - Яхве,в переводе с иврита означает "Аз Есмь". Что,с точки зрения философии,объясняет его никак иначе как принцип самости. Действительно, именно такой принцип и мог создать мир,например силой гравитации. Добавив еще немного метафизичности,можно догадаться,что сие есть Порядок сам создавший себя,сам упрочивший своё место и воздвигнувший себе престол в виде сотворенного мира. И сразу моментально объясняется,что именовалось под фразой "по образу и подобию".
Ну и наконец в заключение, столь широко известная в христианской среде фраза "раб божий" была переведена с иврита некорректно. Дело в том,что в иврите есть однозвучное слово и переводиться оно далеко ни как раб,как сие есть в русском,а как "величайший". Согласитесь,это в корне меняет атмосферу религии и отношение к Богу.) Делая его(отношение) каким-то...объединяющим чтоли?)

Отредактировано V. (2011-06-22 13:48:20)

0

16

У этого вашего б-га разное кол-во ребер слева и справа.

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

17

V., мне  понравилось, как вы сказали в первой части поста. Но я не совсем поняла: вы Бога личностью не считаете? Т.е. всемогущим, всеблагим духом, опять же высшим Разумом?

Подпись автора

Dum spiro spero

0

18

Nata Z написал(а):

Бог за меня моих проблем не решает, приходится думать и действовать, что бы их решить. Также думаю и у большинства верующих.

Тогда почему у верующих мозг атрофируется? Или это тоже "Воля его"? :playful:

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

19

Да он вообще- то не атрофируется, это вас кто-то в заблуждение ввел. Надо же такое придумать! :nope: Даже если такие исследования проводились, то по ним нельзя ни о чем судить, так как верующих людей миллионы, а в исследованиях, полагаю, далеко даже не тысячи рассматривались.

Отредактировано Nata Z (2011-06-22 15:54:13)

Подпись автора

Dum spiro spero

0

20

V., мне  понравилось, как вы сказали в первой части поста. Но я не совсем поняла: вы Бога личностью не считаете? Т.е. всемогущим, всеблагим духом, опять же высшим Разумом?

Я не считаю его какой то конкретной личностью живущем,скажем,на облаке,что над моим домом.
Это принцип Я. Любое Я - его проЯвление,что и делает его вездесущим. Всеблагой? Хм. Сложный термин,я не знаю что такое благо) И да, он является,по логике вещей,Высшим Разумом,но не в фантастическом понимании этого слова,а в реальном. Это Разум во всех разумных существах.

0

21

Nata Z написал(а):

Да он вообще- то не атрофируется, это вас кто-то в заблуждение ввел.

Ну да, конечно, учёные - идиоты! ;)

Nata Z написал(а):

Надо же такое придумать!

Придумать? :D

Nata Z написал(а):

Даже если такие исследования проводились, то по ним нельзя ни о чем судить

Ну конечно! А вдруг земля квадратная, а я дурак об этом не знаю? :P

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

22

Hazard615 написал(а):

Ну конечно! А вдруг земля квадратная, а я дурак об этом не знаю

Исследования такого рода не могут охватывать достаточное количество людей, что бы иметь возможность объективно судить, подумайте об этом. К тому же вера вере рознь, так как может быть фанатичной, как у некоторых сектантов, например, которые совершают самосожжения и т.п. и разумной.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

23

Nata Z написал(а):

К тому же вера вере рознь, так как может быть фанатичной, как у некоторых сектантов, например, которые совершают самосожжения и т.п

Главным атрибутом религии является вера, от которой мозг и атрофируется.
Таким образом, чётких различий между религиозным мировоззрением и фанатичной верой нет.
Следовательно, сектанты и попы - одно и то же :nope: .

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

24

Главным атрибутом религии является вера, от которой мозг и атрофируется.

What?
Вера это главный атрибут познания. Люди верят своим глазам,например. Религия лишь основывается на одной лишь вере, но и многие научные теории действуют ровно также. Например, теория Дарвина, которая ныне,этими же учеными, подвергается жесткой критике.

Таким образом, чётких различий между религиозным мировоззрением и фанатичной верой нет.

Для нечёткого восприятия, возможно. Одно дело, когда человек верит, другое дело, когда человек убежден верой. Это тоже самое, что человек будет отдавать себе отчёт, что деньги полезны и с помощью их можно многое приобрести, и другое дело, когда он будет убежден внутри себя, что с помощью денег можно получить всё. Основным атрибутом фанатизма является абсолютизация своих принципов.

Следовательно, сектанты и попы - одно и то же

о_О
Секта - это откол от религиозного учения. В индуизме присутствует много сект и там к ним относятся совершенно иначе, т.к. отсутствует монотеизм.
Стало быть, сектант - представитель еретического, чуждого классическому, движения на основе того, от чего он откололся.
Священник - представитель классического учения.
Другое дело, что множество священников осквернили свои души и более таковыми на деле не являются. Однако это не делает их всех сектантами.

0

25

по моим наблюдениям  мозг атрофирован у всех

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

26

кстати не только вера приводит к атрофии мозга,  но и картофель
http://metamk.livejournal.com/3546.html

Отредактировано Galina (2011-12-10 15:50:58)

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0


Вы здесь » Люциферианство » Научные Статьи » Вера приводит к атрофии мозга