Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » НИЦШЕАНСТВО И РЕАЛИЗМ. Говард Филлипс Лавкрафт


НИЦШЕАНСТВО И РЕАЛИЗМ. Говард Филлипс Лавкрафт

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НИЦШЕАНСТВО И РЕАЛИЗМ. Говард Филлипс Лавкрафт

"...Вся человеческая жизнь утомительна, несовершенна, безрадостна и издевательски бесцельна. Так было всегда и будет всегда, поэтому тот, кто ищет рай – лишь жертва мифов или собственного воображения.

Желания и чувства человека жаждут состояний, которых нет и никогда не будет, так что тот человек мудр, кто уничтожает желания и эмоции до такой степени, которая позволяет ему презирать жизнь и насмехаться над её наивными иллюзиями и нереальными целями. Мудрец – это смеющийся циник: он ни к чему не относится серьёзно, осмеивает серьёзность и усердие и ничего не хочет, ибо знает, что для космоса желание ничего не значит. И всё же, будучи мудрым, он не испытывает и десятой доли того счастья, которое испытывает собака или крестьянин, не знающие ни о какой иной жизни или стремления выше простейшего животного уровня.

Хорошо быть циником, ещё лучше быть довольным котом, а лучше всего – не существовать вовсе.

Всеобщее самоубийство – самая логичная вещь в мире; мы отвергаем его только из-за собственной примитивной трусости и детской боязни темноты. Если бы мы были здравомыслящими, то искали бы смерть – ту самую блаженную пустоту, которой мы наслаждались прежде, чем стали существовать.

Неважно, что случится с человеческой расой: существование или несуществование земли и её жалких обитателей космосу совершенно безразлично. Арктур сверкал бы точно так же, даже если вся солнечная система была бы уничтожена.

Нежелательность любой системы правления, не имеющей такого качества как доброта, очевидна, поскольку «доброта» – это сложная совокупность различных импульсов, реакций и достижений, крайне необходимых для плавной коррекции таких испорченных и странных созданий как большинство человеческих существ. В основном это слабость (или, в некоторых случаях, выставление напоказ уверенного превосходства), но её конечный эффект желанен, а потому в целом достоин похвалы.

Так как все мотивы по сути эгоистичны и низменны, то мы можем судить о поступках и свойствах только по их эффектам.

Пессимизм порождает доброту. Утративший иллюзии философ даже более терпимый человек, чем самодовольный буржуа-идеалист со своими сентиментальными и сумасбродными представлениями о человеческом достоинстве и судьбе.

«Убеждение в том, что мир и человек есть нечто, чего не должно быть», – говорит Шопенгауэр, – «должно наполнить нас чем-то вроде снисходительности друг к другу. Она напоминает нам о том, что хотя терпимость, терпение, уважение и любовь к ближнему являются самой необходимой вещью в мире, но каждый в них нуждается и, следовательно, каждый человек в долгу перед своим собратом»..."

Полностью читать здесь:
http://www.hermeticsociety.ru/synchro/Nietzsche.htm

0

2

удивительным образом моё личное мнение на этот счёт совпадает с изложенным Лавкрафтом. мне очень понравилась статья.

0

3

Хм... Раньше у Говарда Филипповича не встречал этой статьи. Респект за предоставленный материал.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

4

по моему парнишке было скушно

Подпись автора

не рой другому яму ... сам

0

5

Превосходная статья,добавить нечего.

Подпись автора

Родиться, исчезнуть, рассыпаться прахом.

0

6

всё верно

0

7

А Лавкрафт-то не далеко от чернушников ушел. Если не принимать во внимание его "праворучность" выражающуюся в желании что-то вообще создавать или развивать, то почти наш человек: мизонтропия, ненависть к существованию, осознание бесцельности жизни, вскрытие условности и субъективности всех ценностей, хороший нигилистичный настрой... Респект засоне.

Подпись автора

Нет Бога, кроме Господина нашего Дьявола...

http://diabolism.blogspot.com/ - статьи о Дьяволизме

0

8

Анзибаэль написал(а):

хороший нигилистичный настрой

Здесь скорее подходит название "мрачный мудрец" как кто-то назвал Ницше, ну да ладно. Пессимизм.. Но какой грамотный и реалистичный..

Подпись автора

Родиться, исчезнуть, рассыпаться прахом.

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » НИЦШЕАНСТВО И РЕАЛИЗМ. Говард Филлипс Лавкрафт