Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Библия » О так называемых "заповедях" и их вариациях


О так называемых "заповедях" и их вариациях

Сообщений 1 страница 30 из 291

1

Кто внимательно читал библию, тот знает, что десять заповедей приведены в ней не только в трёх различных местах, но и в двух различных видах, и настолько различны, что нет никакой возможности отождествить их. Для сравнения они приведены рядом:

1.  Да не будет у тебя других богов перед лицом моим.
1.  Ты не должен поклоняться богу иному, кроме господа, потому что имя ему «ревнитель»;  он бог-ревнитель.
2.  Не делай себе кумира  и никакого изображения.
2.  Не делай себе богов литых.
3.  Не произноси имени господа бога твоего напрасно.
3.  Праздник опресноков соблюдай.
4.  Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота – господу богу твоему:  не делай в оный никакой работы.
4.  Шесть дней работай, а в седьмой покойся.
5.  Почитай отца твоего и мать твою.
5.  И праздник седьмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеничной и праздник и праздник собирания плодов при конце года.
6.  Не убивай.
6.  Три раза в году должен являться весь мужской пол твой перед лице владыки, господа бога израилева.
7.  Не прелюбодействуй.
7.  Не излевай крови жертвы моей на квасное.
8.  Не кради.
8.  И жертва праздника пасхи не должна переночевать до утра.
9.  Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
9.  Самые первые плоды земли твоей принеси в дом господа твоего.
10.  Не желай дома ближнего твоего.
10.  Не вари козлёнка в молоке матери его.

Из этих двух видов вошёл в употребление только первый (XX гл. Исход и V гл. Вторазакония). Хотя в XXXIV гл. Исхода сказано, что вторая форма и есть та самая, которая дана богом Моисею и была написана Моисеем по повелению бога на каменных скрижалях, «как слова завета», или «десять заповедей».  Если вы заметили, по второму варианту заповедей можно убивать, красть, прелюбодействовать, в нём два праздника, и суббота -  официальный выходной.

(отсюда)
Но даже и это - далеко не всё! Ведь в "заповедях" ещё были темы типа "не укради осла ближнего своего" и прочее, и прочее. Так что их вовсе не десять, и они не имеют ничего общего с тем, про что трындят христиане, пропихивая свою религию лохам.

0

2

10 самых главных заповедей, данных Моисею. Остальное - заповеди для еврейского народа, как правила жизни в ветхозаветные времена, которые пришествием Христа упразднились, как не имеющие значения для духовной жизни. В тех, что вы привели вместе до 5 (кроме 3)нет никаких различий, далее они действительно различны, но друг другу ничем не противоречат. Почему вы их вместе поставили, когда эти различные правила (про козленка, первые плоды и т.п.) имеют совсем другой смысл, чем поставленная рядом заповедь, хотя и не противоречат ей.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

3

хахаха! кто же "упразднил" заповеди Моисея и где об этом написано? тот самый еврей, который родился и всю жизнь был иудеем? очень странный поступок для правоверного иудея! похоже, вы сами выбрали себе заповеди, которые соблюдать, а на которые можно насрать. а какбэ бог пусть заткнётся и не мешает. :) а евреи-то, между прочим, никакого иисуса, как авторитет, не признавали. впрочем, совершенно справедливо: он нёс совершенную отсебятину и был предателем в их глазах. за что его и прибили.

заповеди приведены в их нумерации по библии. и все противоречия растут оттуда, а не от их написания тут.

0

4

Iron Bug написал(а):

кто же "упразднил" заповеди Моисея и где об этом написано?

Да всё уже, упразднились они давно, и надо бы всё упразднить, ибо эти заповеди их изначально не правильно поняли, так как они были предназначены именно тем людям которым Моиссей это показал, потом трактование не совсем правильное, сейчас по логике вещей над этим можно стибаться как можно, вообщем для нашего времени заповеди ни совсем эти подходят.

Iron Bug написал(а):

он нёс совершенную отсебятину и был предателем в их глазах. за что его и прибили.

Он не нёс отсебятину, он много путешествовал и копил знания.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

5

Да всё уже, упразднились они давно, и надо бы всё упразднить, ибо эти заповеди их изначально не правильно поняли, так как они были предназначены именно тем людям которым Моиссей это показал, потом трактование не совсем правильное, сейчас по логике вещей над этим можно стибаться как можно, вообщем для нашего времени заповеди ни совсем эти подходят.

Поздравляю, хоть до этого допёр. Цитатка в тему: "Бог умер" Ф. Ницше

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

6

Iron Bug написал(а):

10.  Не вари козлёнка в молоке матери его.

мне особенно эта понравилась, встречается местах в 10, а вот упоминания о том что рабовладение аморально не встретил нигде, зато нашёл подробную инструкцию как правильно жертвы приносить, там бог кричит что эта инструкция на все времена, интересно "все времена"в каком году закончились.

Подпись автора

Homo homini lupus est

0

7

асмодей написал(а):

там бог кричит что эта инструкция на все времена, интересно "все времена"в каком году закончились.

Закончатся после 2012 года, прилетят пришельци и дадут новый календарь.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

8

по-моему, от "пришельцев" спасёт только галоперидол.

0

9

Iron Bug написал(а):

хахаха! кто же "упразднил" заповеди Моисея и где об этом написано

В Новом Завете написано об упразднении ветхих законов, в посланиях апостолов. Найду - напишу точно, где. 10 заповедей Христос не упразднял, а напомнил, как обязательные для исполнения на все времена.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

10

Nata Z написал(а):

В Новом Завете написано об упразднении ветхих законов, в посланиях апостолов. Найду - напишу точно, где. 10 заповедей Христос не упразднял, а напомнил, как обязательные для исполнения на все времена.

но тогда получается бог слова не держит, или моё слово сам дал сам взял, нет дал заповедь на все времена изволь ( пойду зарежу барашка)

Подпись автора

Homo homini lupus est

0

11

А сейчас вместо этого совершается таинство Евхаристии, я так вот думаю.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

12

Iron Bug написал(а):

по-моему, от "пришельцев" спасёт только галоперидол.

*поднял табличку САРКАЗМ*

асмодей написал(а):

но тогда получается бог слова не держит, или моё слово сам дал сам взял, нет дал заповедь на все времена изволь

Ты думаешь дело в Боге, ты ошибаешься.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

13

Asurter написал(а):

Iron Bug написал(а):

    по-моему, от "пришельцев" спасёт только галоперидол.

ну зачем сразу галоперидол можно тему создать и обсудить, у меня друг пришельцами увлекался причём серьёзно, экспедиции, исследование и.т.д в результате пришёл к очень интересным выводам, у сторонников инопланетян много артефактов в наличии и пока это не обсуждают с других точек зрения они очень убедительны. кстати сера помогала лучше, жаль что её использование запретили.

Подпись автора

Homo homini lupus est

0

14

Nata Z написал(а):

А сейчас вместо этого совершается таинство Евхаристии, я так вот думаю.

Про евхаристию (каннибализм в христианстве) я тут писала уже. откуда эта традиция пошла - хорошо известно. то есть, какой-то монах, через полторы тыщи лет, вдруг взял и отменил ветхий завет?

0

15

Iron Bug написал(а):

Про евхаристию (каннибализм в христианстве) я тут писала уже. откуда эта традиция пошла - хорошо известно. то есть, какой-то монах, через полторы тыщи лет, вдруг взял и отменил ветхий завет

Евхаристия - это не каннибализм, а великое таинство, где вместо тела и крови вкушают хлеб и вино, но мистически они являются телом и кровью Христа. Не знаю, почему именно так Христос заповедал в Новом Завете, но наверное для того, что бы вспоминали об Его крестной смерти. Он же сам сказал "Сие творите в мое воспоминание". Также это таинство освящает и духовно просвещает, исцеляет человека, дает ему душевные силы и здоровье. И это не сказки, кто причащался, тот знает, какие бывают после этого ощущения, хотя и не всегда.
Правила Ветхого Завета отменены Новым Заветом, там есть место, где об этом упомянуто.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

16

Евхаристия - это не каннибализм, а великое таинство,

Это каннибализм по определению(если конечно принимать мистическую составляющую всерьёз) и таинство по совместительству.

что бы вспоминали об Его крестной смерти.

Как-то очень мерзко получается, представьте, что еда это мой труп и сожрите его.... Фу.. Гадость.

освящает и духовно просвещает, исцеляет человека, дает ему душевные силы и здоровье.

Про абстрактные душевные силы вы задвигать ещё можете, а вот исцеление и здоровье(материальное) не трогайте, это всё не доказано.

И это не сказки

Думаете ваша фраза "и это не сказки" что-то доказывает?

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

17

Nata Z написал(а):

И это не сказки, кто причащался, тот знает, какие бывают после этого ощущения, хотя и не всегда.

прикинь причащался, исповедовался и могу сказать ни каких ощущений чистоты ( о которых вы так любите чесать) не ощущал даже тогда,сами себе навнушали бреда вот и чувствуете то чего нет.

Подпись автора

Homo homini lupus est

0

18

асмодей написал(а):

прикинь причащался, исповедовался и могу сказать ни каких ощущений чистоты ( о которых вы так любите чесать) не ощущал даже тогда,сами себе навнушали бреда вот и чувствуете то чего нет

Ну а я чувствовала радость и так сказать, юное ощущение такое в душе, еще покой. Не всегда, но часто.

павел андреевич написал(а):

Думаете ваша фраза "и это не сказки" что-то доказывает

Извините, но и вы мало что доказываете, а точнее почти ничего, зато постоянно заявляете, что это сказки или чушь.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

19

Извините, но и вы мало что доказываете, а точнее почти ничего, зато постоянно заявляете, что это сказки или чушь.

Попросите меня доказать какое-либо из моих заявлений и я это сделаю. А то, что вы так часто преподносите, как факты сказки и чушь, разве я в этом виноват?)) Я просто указываю на это.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

20

Ну а я чувствовала радость и так сказать, юное ощущение такое в душе, еще покой. Не всегда, но часто.

И в этом нет ничего сверхъестественного, божественного.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

21

Nata Z написал(а):

Ну а я чувствовала радость и так сказать, юное ощущение такое в душе, еще покой.

нечто подобное я ощущаю когда выхожу из сортира... особенно если терпел долго... ))) так вот значит где бог обитает... ))))
приглашаю всех хрюнов поклонится моему унитазу, и вознести ему молитвы... ))))

Nata Z написал(а):

Извините, но и вы мало что доказываете, а точнее почти ничего, зато постоянно заявляете, что это сказки или чушь.

))))))
без комментариев.... )))))

0

22

Nata Z написал(а):

Ну а я чувствовала радость и так сказать, юное ощущение такое в душе, еще покой. Не всегда, но часто.

я уже сказал, самовнушение

Nata Z написал(а):

Извините, но и вы мало что доказываете, а точнее почти ничего, зато постоянно заявляете, что это сказки или чушь.

наше мнение обоснованно, а доказательств по конкретным вопросам более чем достаточно

VS написал(а):

нечто подобное я ощущаю когда выхожу из сортира... особенно если терпел долго..

это точно подмечено :D

Подпись автора

Homo homini lupus est

0

23

VS написал: нечто подобное я ощущаю когда выхожу из сортира... особенно если терпел долго..
асмодей писал:
это точно подмечено

Вау! Так нас уже трое! Создаём новую религию!?)))

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

24

Началось... Ты серьезно разговаривать умеешь? А мерзкие сравнения - говорят не в твою пользу, это просто глупость. Прекрасно же понимаешь, о каких чувствах говорится. Просто так ненавидишь христианство, что это затмило тебе глаза. Не хочешь ничего воспринимать в связи с укоренившимся предвзятым отношением к христианству.
VS, а еще тебе скажу - некультурно хамить собеседнику, а тем более женщине - ты и до сих пор такой же.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

25

VS, а еще тебе скажу - некультурно хамить собеседнику, а тем более женщине - ты и до сих пор такой же.

А действительно, господа, давайте культурней. А если уж и троллить, то хотя бы более тонко. Если насмехаться, то более изящно, культурно.
А то превратится форум в сортир ))))

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

26

Есть разница - насмехаться и по-доброму шутить. Так что и насмехаться не позволяю.).

Подпись автора

Dum spiro spero

0

27

Есть разница - насмехаться и по-доброму шутить. Так что и насмехаться не позволяю.).

Может быть вы слишком многого(а может слишком МАЛОГО) хотите от Сатанистов?))

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

28

Nata Z написал(а):

Есть разница - насмехаться и по-доброму шутить. Так что и насмехаться не позволяю.).

просто выходные я например с похмелья и не всегда терпения хватает читать ваши высказывания, хотя лично тебя я уважаю как человека,  хоть с тобой и не согласен

Подпись автора

Homo homini lupus est

0

29

Я к вам претензий не имею, только к VS. А вы, Асмодей и Павел Андреевич, достаточно культурные и вежливые люди.

Подпись автора

Dum spiro spero

0

30

Nata Z написал(а):

Я к вам претензий не имею, только к VS. А вы, Асмодей и Павел Андреевич, достаточно культурные и вежливые люди.

лично я крайне не порядочен, но я так живу и люди которых я вижу рядом ещё более не порядочны, зато я не люблю притворятся, с культурой всё в порядке.

Подпись автора

Homo homini lupus est

0


Вы здесь » Люциферианство » Библия » О так называемых "заповедях" и их вариациях